Жёлтый трёхшиллинговик

Жёлтый трёхшиллинговик
Жёлтый трёхскиллинговик
швед. Gul tre skilling banco

(Михель #1F; Ивер #1a)
Тип марки стандартная
Страна выпуска Швеция Швеция
Место выпуска Стокгольм
Художник Pehr Ambjörn Sparre af Söfdeborg
Способ печати типографская печать
Дата выпуска 1 июля 1855 года
Номинал 3 скиллинга банко
Зубцовка 14
Причина редкости ошибка цвета
Тираж (экз.) неизвестен
Сохранилось (экз.) 1
Из них гашёных
1
Оценка (Скотт) $3 000 000 (2007)
Оценка 2 000 000

«Жёлтый трёхскиллинговик»[1], или «Шве́дский у́никум»[2][3] (англ. Treskilling Yellow), — филателистическое название первой почтовой марки Швеции 1855 года с ошибкой в цвете (Михель #1F; Ивер #1a). Известна в мире в единственном числе (в гашёном виде) и является самой дорогой коллекционной маркой в мире. В 2005 году шведско-швейцарская фирма Stamp Collection AG зарегистрировала бренд «3SY» (от англ. Treskilling Yellow).

Содержание

Описание

Номинал — 3 скиллинга банко. На марке изображён малый герб Швеции. Рисунок принадлежит графу П. А. Спарре (швед. Pehr Ambjörn Sparre af Söfdeborg). Печать типографская. Цвет марки жёлтый, аналогичный марке номиналом в 8 скиллингов банко. Полная надпись на почтовом штемпеле, которым погашена марка, — «Nya Kopparberget 13 July 18(57)».

История и ценность

В 1855 году Швеция выпустила свои первые почтовые марки с изображением шведского герба пяти номиналов: 3, 4, 6, 8 и 24 скиллингов банко. Марка в 3 скиллинга банко печаталась в сине-зелёном цвете, а в 8 скиллингов банко была напечатана в желтовато-оранжевом.

Тридцать лет спустя, в 1885 году 14-летний шведский школьник Георг Вильгельм Бакмен (швед. Georg Wilhelm Backman ) в старой корреспонденции своего деда, на письме, отправленном 13 июля 1857 года, обнаружил первую марку Швеции номиналом в 3 скиллинга банко, но не зелёного, а жёлтого цвета. Он продал её стокгольмскому торговцу марками Генриху Лихтенштейну (нем. Heinrich Lichtenstein ) всего за 7 крон (в пересчёте на сегодняшние деньги — около 50 центов США[4]). Именно Лихтенштейном эта марка была впервые показана на публичной выставке. В 1894 году её приобрёл известный коллекционер барон Филипп Феррари (фр. Philipp von Ferrary) за 4 тысячи гульденов (примерно $3000 в нынешних деньгах[4]). Шведский раритет пробыл в его коллекции почти три десятилетия.

Нового владельца марка обрела после смерти Феррари. В 1922 году её приобрёл на аукционе в Париже за 35 тысяч франков (около $5000[4]) шведский коллекционер барон Эрик Лейёнхуфвуд (швед. Eric Leijonhufyud). Его конкурентом на аукционе выступал шведский почтовый музей, но барон оказался богаче. Однако уже через год он передал свою коллекцию для продажи с аукциона. С тех пор марка часто меняла владельцев, постоянно возрастая в цене.

Первая марка Швеции, 3 скиллинга банко, 1855, (Михель #1; Ивер #1)

В 1937 году она надолго осела в коллекции румынского короля Кароля II, который заплатил за неё £5000 (или более чем 30 000 в сегодняшних долларах США[4]). После Второй мировой войны шведская почтовая администрация снова пыталась приобрести эту марку, но безуспешно. После продажи коллекции румынского короля марка побывала в коллекциях ряда крупных филателистов. В 1978 году в печати ФРГ появилось сенсационное сообщение о том, что на состоявшемся 18 октября того же года в Гамбурге аукционе европейская редкость № 1 была продана за 1 миллион марок. Имя владельца не сообщалось.

В 1984 году на торгах аукционного дома Дэвида Фельдмана в Цюрихе марка была в очередной раз перепродана, но уже за SF977 500 (более $500 000 в нынешнем масштабе цен[4]). В 1996 году «Жёлтый трёхскиллинговик» был снова продан швейцарской филателистической фирмой David Feldman SA за 2 875 000 швейцарских франков (2,2 миллиона долларов США[5]).

Последний покупатель, пожелавший остаться неизвестным, владеет раритетом с 1998 года.[6]

Марка застрахована на сумму 15 миллионов долларов.

Причина ошибки

Причина появления ошибки в цвете шведской марки № 1 до сих пор остаётся загадкой. По этому поводу высказывалось много предположений. Могло случиться, что после того, как тираж жёлтой марки в 8 скиллингов банко был отпечатан, в машину заложили клише марки в 3 скиллинга банко, не поменяв краски. Отпечатанный таким образом лист проскочил незамеченным через контроль и поступил в продажу.

Можно также предположить, что клише марки в 8 скиллингов банко в процессе печати было повреждено и его надо было заменить. При замене, вероятно, перепутали клише марок. Сходство цифр 3 и 8 вполне могло привести к такой ошибке. Однако в таком случае её, видимо, быстро обнаружили и исправили, так как сегодня известен лишь один экземпляр этой ошибки в жёлтом цвете.

Примечания

  1. Согласно современным правилам шведско-русской практической транскрипции skilling в шведском языке читается приблизительно как «шиллинг».
  2. По версии «Словаря терминов» на сайте Союза филателистов России.
  3. Встречается также название «Жёлтая шведская марка» (см., например, публикацию Надровой, 2006). (Проверено 9 декабря 2008)
  4. 1 2 3 4 5 По данным, опубликованным в информационом издании «Nalbandian Error Letter» (2008).
  5. См. английскую статью David Feldman (philatelist).
  6. Информация сайта «3SY».(англ.) (Проверено 5 декабря 2008)

См. также

Литература

Nо. 1.(англ.) (Проверено 6 декабря 2008)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»