Жумабаев М.

Жумабаев М.
Магжа́н Жумаба́ев
каз. Мағжан Бекенұлы Жұмабаев
Дата рождения:

25 июня 1893

Место рождения:

Акмолинская область, Российская империя

Дата смерти:

19 марта 1938

Место смерти:

Алма-Ата, Казахская ССР

Род деятельности:

писатель, публицист, педагог

Годы творчества:

1912—1929

Дебют:

поэтический сборник «Шолпан», 1912

Магжа́н Жумаба́ев (25 июня 1893, урочище Сасыккуль, Сарыайгырская волость, Петропавловский уезд, Акмолинская область, Российская империя — 19 марта 1938, Алма-Ата, Казахская ССР) — казахский писатель, публицист, педагог, один из основателей новой казахской литературы.

Содержание

Биография

1905—1910 гг. — учёба в медресе Кызылжара (Петропавловск), где преподавали арабский, фарси, турецкий языки.

1910—1911 гг. — учёба в медресе «Галия» в Уфе, среди наставников — классик татарской литературы Галимжан Ибрагимов.

В 1912 г. в Казани выходит его первый поэтический сборник «Шолпан» арабским шрифтом на казахском языке. Он получает известность среди казахской интеллигенции.

1913—1916 гг. — учёба в Омской учительской семинарии, где учится с Сакеном Сейфуллиным, заканчивает семинарию с золотой медалью.

Большое участие в его судьбе приняли академик Григорий Николаевич Потанин, крупнейший поэт и ученый Мыржакип Дулатов и директор семинарии Александр Никитич Сидельников. Г. Н. Потанин после первых встреч с Магжаном предсказал, что юноша в будущем станет вторым Чоканом Валихановым. Предсказание великого ученого сбылось. Магжан Жумабаев впоследствии стал крупнейшим тюркологом, историком, лингвистом, педагогом в духе русской классической школы, автором учебников по казахскому языку и литературе, книги «Педагогика».

В 1917 году на Втором всекиргизском сьезде в Оренбурге избран с Ахметом Байтурсыновым в комиссию по составлению школьных учебников.

В начале 1918 г. поэт был арестован представителями партии «Уш жуз» и около 7 месяцев просидел в тюрьме Омска. Здесь им написаны полные грусти и страдания стихотворения: «Жан-жарым-ды біp суйеін тусімде» («Поцелую любимую во сне»), посвященную молодой жене (Магжан перед окончанием семинарии женился на внучатой племяннице Чокана Валиханова красавице Зейнеп, которая умерла при родах).

В 1918 году открывает в Омске и Петропавловске курсы казахских учителей и становится их директором.

В 1922 году приглашен председателем Совнаркома Туркестанского края Тураром Рыскуловым преподавать в Казахско-кыргызском институте просвещения в Ташкенте. Активно сотрудничает в газетах и журналах («Акжол», «Сана», «Шолпан» и др.), публикует множество стихов и поэм, а также ряд исследовательских литературных работ. Выпускает второй сборник стихов и поэм в Ташкенте и издаёт в Оренбурге фундаментальный научный труд «Педагогика».

В 1923 году по приглашению наркома просвещения РСФСР Анатолия Луначарского преподает восточные языки в Коммунистическом университете трудящихся Востока.

Одновременно в 1923-26 годах учится в Московском литературно-художественном институте, возглавляемом В.Брюсовым. В Москве переводит на казахский произведения Лермонтова, Кольцова, Бальмонта, Мережковского, Вс. Иванова, Мамина-Сибиряка, Горького, Блока, а также стихи и поэмы Гете, Гейне и др. зарубежных поэтов.

«Его называли казахским Пушкиным, сравнивали с Байроном и Шекспиром, говорили, что внешне он чем-то, даже, похож на Сергея Есенина — то ли волнами вьющихся волос, только не русых, а черных, как смоль, то ли открытой, как североказахстанская степь, и распахнутой навстречу самой жизни искренностью в глазах, только не синих и озорных, а темных, как степная ночь, и кажется, чуть подернутых дымкой печали, что по утрам таяла над войлоком юрт его родного аула, то ли по-есенински пронзительными до слез, полными глубочайшего лиризма стихами, музыка которых понятна душе» (В.Шестериков).

В 1927 году, завершив учёбу, возвращается в Казахстан, работает учителем.

Политическая деятельность

Летом и зимой 1917 года в Оренбурге принимает участие в создании партии «Алаш» и правительства «Алаш-Орда» на обоих Общеказахских сьездах, как делегат от Акмолинской области.

Создание Союза писателей Казахстана

В в 1923 году поэт Магжан Жумабаев был направлен из Туркестанской Республики в Москву в Высший литературно-художественный институт В.Брюсова, где познакомился с деятельностью писательских объединений и, в частности, Союза поэтов. И им было задумано создание литературного объединения казахских писателей, которое он назвал «Алка» («Коллегия») и написал программу организации. Она была направлена по почте для ознакомления литераторам, живущим в разных городах, и находила сторонников. Программа «Алка» одобрялась в переписках, но не была принята, поскольку не было и собрания. «Алка» организационно осталась неоформленной. Данное намерение создать литературное объединение было признано большевистскими властями признаком национализма, попыткой алашордынцев реанимироваться и вредить советскому строю. Вместе с тем, идея М. Жумабаева объединить поэтов и писателей Казахстана впоследствии выразилась в создании Союза писателей Казахстана.

Арест

В 1929 году по ложному обвинению Жумабаева, как алашординца, пантюркиста и японского шпиона, арестовали в Петропавловске, а затем осудили на 10 лет лишения свободы. До суда он сидел в Москве, в Бутырке, а срок отбывал в Карелии и Архангельской области. В 1934 году он пишет письмо М.Горькому и Е.Пешковой. В 1936 благодаря их ходатайству Жумабаев был досрочно освобожден из Свирского лагеря политзаключенных. Но через полтора года, 30 декабря 1937 года был снова арестован в Алма-Ате и расстрелян НКВД 19 марта 1938 года.

Реабилитация

Более 20 лет его вторая жена Зулейха хранила на чердаке архив поэта, веря в возрождение Магжана. Наконец 8 июля 1960 года решением военного трибунала ТуркВО Магжан Жумабаев был посмертно реабилитирован. Его стихи вернулись к народу.

В 1993 году к его столетию в Петропавловске установлен трёхметровый гранитный памятник сидящего поэта с соколом на плече.

Литература

Труды

  • Жумабаев М. «Педагогика», Алматы, 1993 г.

Поэтические издания

  • Магжан Жумабаев. «Шыгармалары» (Произведения), Алматы, Ин-т лит.и искусства АН КазССР, 1989.
  • Жумабаев М. Стихи. Буклет.- Алматы: Жазушы, 1993.
  • Магжан Жумабаев. «Пророк» (стихи и поэмы в переводе на русский, сост. Б.Канапьянов), Алматы, «Жибек Жолы», 2002, 400 стр.
  • Магжан. Избранное (Тандамалылар), миниат.издание в серии «Мудрость веков», Москва, «Русский раритет», 2005.
  • Магжан. Избранное (подарочное изд. в кож. переплете на рус. и каз. языках), М., «Русский раритет», 2006.

Собрания сочинений

  • Жумабаев Магжан. Собрание сочинений в 3-х т. Алматы, Жазушы, 2002.

Исследования

  • «Свеча в ураганной ночи» (жизнь и творчество М.Жумабаева). Редактор-составитель, автор вступительного слова и предисловий к разделам — член Союза писателей Казахстана Владимир Шестериков. -Петропавловск: Областной комитет по культуре,1993.
  • «Поэзия и судьба» (О творчестве Магжана Жумабаева): Библиографический указатель/ОУНБ им. С.Муканова; Сост. Ашимова, Петрова, Пискунова. — Петропавловск, 1993.
  • Котенова Р. Н. «Педагогические взгляды М. Жумабаева», Алматы, 1995 г.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Жумабаев М." в других словарях:

  • Жумабаев — фамилия. Жумабаев, Магжан (1893 1938) казахский советский писатель, публицист, педагог, один из основателей новой казахской литературы. Жумабаев, Ринат Атогалиевич (род. 1989) казахстанский шахматист, гроссмейстер (2009) …   Википедия

  • Жумабаев — Магжан (1896 ) казакский поэт. Происходит из зажиточной семьи. Учился в татарской средней школе, медрессе, в Омской учительской семинарии, окончил Московский литературно художественный институт. Лит ую деятельность начал в 1909 1910. Первый… …   Литературная энциклопедия

  • Жумабаев, Магжан — Магжан Жумабаев каз. Мағжан Бекенұлы Жұмабай Дата рождения: 25 июня 1893(1893 06 25) Место рождения: Акмолинская область, Российская империя …   Википедия

  • Жумабаев Магжан — Магжан Жумабаев каз. Мағжан Бекенұлы Жұмабаев Дата рождения: 25 июня 1893 Место рождения: Акмолинская область, Российская империя Дата смерти: 19 ма …   Википедия

  • Жумабаев, Ринат Атогалиевич — Ринат Атогалиевич Жумабаев …   Википедия

  • Жумабаев, Магжан — [1896 ] казахский поэт. Происходит из зажиточной семьи. Учился в татарской средней школе, медрессе, в Омской учительской семинарии, окончил Московский литературно художественный институт. Лит ую деятельность начал в 1909 1910. Первый сборник… …   Большая биографическая энциклопедия

  • ЖУМАБАЕВ (Джумабаев), Магжан Бекенович — (1893 1938)   Kазах. поэт, переводчик, просветитель. Род. в Бейнеткорском р не Сев. Казахстанской обл., в семье бая. Ок. медресе, в 1913 вопреки воле отца поступил в Омскую УС. В предревол. годы примыкал к группе казах. литераторов, которую… …   Биобиблиографический словарь востоковедов - жертв политического террора в советский период

  • Магжан Жумабаев — каз. Мағжан Бекенұлы Жұмабаев Дата рождения: 25 июня 1893 Место рождения: Акмолинская область, Российская империя Дата смерти: 19 ма …   Википедия

  • Канай би — КАНАЙ КУТТЫМБЕТУЛЫ Род деятельности: бий, оратор, полководец, общественный деятел …   Википедия

  • История Казахстана — История Казахстана …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»