Жоффруа Тори

Жоффруа Тори
Из книги Цветущий луг

Тори́, Жоффруа́ (фр. Geoffroy Tory, 1480, Бурж — до 14 октября 1533, Париж) — французский художник-гравёр, книготорговец и издатель.

Во многом определил стиль оформления книг во Франции XVI века; сыграл ведущую роль в деле пропаганды прямого романского шрифта в противовес более популярному в ту пору готическому. Сотрудничал с такими известными французскими типографами, как Робер Гранжон и Симон де Колин.

В молодости совершил на средства меценатов два путешествия в Италию, где в течение нескольких лет изучал в Риме и Болонье издательское дело и искусство гравюры. В 1505, после возвращения из первой поездки в Италию, занял место профессора литературы и философии в парижском колледже де Плесси. В 1518 году открыл на Малом Мосту в Париже книжную лавку под вывеской «Разбитый горшок» («Pot Cassé»).

В 1529 издал трактат «Цветущий луг» («Champ Fleury»), где в туманной и загадочной форме (характерной для мастеров тех лет, передававших ученикам свои секреты) изложил свои воззрения на природу и свойства прекрасного, включая книгу и шрифт. Там же сформулировал правила употребления различных шрифтов при оформлении книги. Сочинение имело огромный успех и оказало большое влияние на развитие шрифта и типографики не только во Франции. В 1936 трактат Тори был переведен на русский язык ленинградским медиевистом и книговедом В. С. Люблинским, но перевод остался неизданным.

Иногда Тори приписывают изобретение запятой, которую он называл «крючковатой точкой».

Помимо реформы французской типографики и издательского дела живо интересовался реформой французского языка. Сожалел об отсутствии кодифицированной нормы, строгих правил грамматики, подобных тем, которые были сформулированы для латыни. По инициативе Тори парижский медик и анатом Жак Дюбуа в 1531 написал и издал первую в истории грамматику французского языка.

Прославился как талантливый художник-гравёр под именем «Мастер из «Разбитого Горшка»». Оставил после себя огромную коллекцию отпечатанных или вырезанных им виньеток, фронтисписов, вензелей, заглавных букв и т.д. Учеником Тори был Клод Гарамон.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Жоффруа Тори" в других словарях:

  • Тори, Жоффруа — Разворот из «Цветущего луга» (1529) Тори, Жоффруа (фр. Geoffroy Tory, 1480 …   Википедия

  • Жоффруа — Содержание 1 Антропонимы 1.1 Правители 1.2 Учёные …   Википедия

  • Тори Жоффруа — …   Википедия

  • Список выдающихся произведений книгопечатания — …   Википедия

  • Шрифт — Полуустав Цифры и русские буквы в стиле готического шрифта Шрифт (нем.  …   Википедия

  • Французская литература — Титул одного из первых изданий «Гаргантюа и Пантагрюэля» (Лион, 1571) …   Википедия

  • Переплетное мастерство* — История. Форма современной переплетенной книги выработалась из диптиха (см.) древних. В первые века христианства богослужебные книги, написанные на пергаменте, часто вделывали в старинные, богато украшенные диптихоны; так образовался тип… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Переплетное мастерство — История. Форма современной переплетенной книги выработалась из диптиха (см.) древних. В первые века христианства богослужебные книги, написанные на пергаменте, часто вделывали в старинные, богато украшенные диптихоны; так образовался тип… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Блейк, Уильям — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Блейк. Уильям Блэйк William Blake …   Википедия

  • Дюбуа, Жак — Jacobus Sylvius. Жак Дюбуа (фр. Jacques Dubois, лат.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»