Жолтоксан

Жолтоксан

Желтокса́н (каз. Желтоқсандекабрь) — выступление молодёжи под антисоветскими и сепаратистскими лозунгами в Алма-Ате, бывшей в то время столицей Казахской ССР, произошедшее 16 декабря 1986 года. В исторической литературе Казахстана данное событие называют «Декабрьскими событиями».

Волнения начались с решения Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева о снятии с должности находившегося на посту уже 22 года Первого секретаря компартии Казахстана Динмухамеда Кунаева, и замене его на ранее не работавшего в Казахстане этнического русского, Геннадия Колбина, первого секретаря Ульяновского обкома партии. Участники беспорядков требовали назначить на должность не «варяга», а кого-то из представителей местной элиты.

Содержание

Предпосылки

В период брежневского застоя в Казахстане, как и в других союзных республиках, из-за проведения политики несменяемости кадров у власти в течение долгого времени находился Динмухаммед Кунаев. В условиях традиционно сильных в республике родственно-территориальных общностей, это привело к коррупции и формированию в аппарате республики нескольких конкурирующих кланов, состоящих из этнических казахов. В республике впервые в СССР началось национальное квотирование мест в Верховном Совете пропорционально этническому составу населения. В результате доля казахов там значительно выросла, несмотря на то, что ведущую роль в экономике республики играли "некоренные" этносы.

В связи с началом перестройки в СССР М.С.Горбачев начал менять руководящую команду республики, не стал исключением и Казахстан. Было принято решение поставить на должность первого секретаря республики «варяга» Геннадия Колбина, которому было поручено провести кадровую чистку в аппарате КазССР и сделать взаимоотношения республики с Центром более прозрачными. Кандидатура Колбина поначалу пользовалась поддержкой обиженных Кунаевым казахских кланов, в том числе Нурсултана Назарбаева.

Алма-Ата

Выступления начались 16 декабря, первые группы казахской молодёжи вышли на Новую (Брежнева) площадь столицы с требованиями отмены назначения Колбина. Правительство в Москве передало дело МВД, для разгона митинга. В городе сразу была отключена телефонная связь, эти группы были разогнаны милицией (операция "Метель"). Были собраны спец отряды спецназа с сибирского военного училища, а также солдаты местного пограничного училища. Всех студентов стали жестоко избивать, войска использовали сапёрные лопатки, водометы, служебных собак; утверждается также, что применялись арматурный лом, стальные тросы. Слухи о выступлении на площади мгновенно облетели весь город. Утром 17 декабря на площадь имени Л. И. Брежнева перед зданием ЦК вышли уже толпы молодежи, «подстрекаемые националистическими элементами»[1]. Плакаты демонстрантов гласили «Требуем самоопределения!», «Каждому народу — свой лидер!», «Не быть 37-му!», «Положить конец великодержавному безумию!» [2] Два дня шли митинги, оба раза заканчивающиеся беспорядками. При разгоне демонстрации в[2]. Для поддержания порядка в городе использовались рабочие дружины.

В результате беспорядков в Алма-Ате по данным КГБ КазССР[3] погибло три человека, получили телесные повреждения 11З7 человек, среди которых только 365 были участниками беспорядков, а остальные - сотрудниками силовых структур и случайными жертвами погромщиков. Правоохранительные органы задержали около 2200 участников беспорядков, среди которых более 90% были этническими казахами. Студенты учебных заведений Алма-Аты составляли не менее половины задержанных, хотя основная масса участников беспорядков охарактеризована как «молодые рабочие».

Ход событий

«Утром 16 декабря студенты стали стекаться к площади перед зданием ЦК компартии Казахстана. Все лозунги и плакаты призывали к отставке Колбина, требовали избрать вместо него казаха или хотя бы казахстанца, при этом назывались конкретные кандидаты, в числе них были и русские и представители других национальностей, для которых Казахстан являлся родиной. Перед собравшимися выступило несколько руководителей республики, пытаясь уговорить их разойтись, но все было безрезультатно. Обстановка накалялась с каждым часом, появились ораторы, склонившие на свою сторону студентов, наиболее экстремистски настроенные начали призывать к штурму здания ЦК. В целях недопущения беспорядков к площади приказали подтянуть внутренние войска, а само здание ЦК охраняли курсанты пограничного училища. У солдат не было огнестрельного оружия. Уговоры не увенчались успехом, зато дали результат призывы подстрекателей. Собравшиеся на площади с громкими криками бросились на штурм здания ЦК, пытаясь опрокинуть шеренги солдат, милиции и пограничников. Завязалась драка. В ход пошли колья, арматура, камни, солдаты вынуждены были применить ремни и дубинки. Разбушевавшиеся хулиганы подожгли несколько автомашин, разгромили витрины двух магазинов неподалеку от площади. Число погромщиков множилось. Попытки усмирить толпу оказались безрезультатными. Появились раненные с обеих сторон, и был зверски убит дружинник — работник местного телевидения. Я видел потом кадры видеозаписи, и меня поразила жестокость возбужденной толпы. Здесь уместно сказать, что потом называлось самое разное число погибших. Их исчисляли сотнями. Я должен свидетельствовать официально: во время описываемых событий погибло три человека. Это уже упомянутый мною дружинник Савицкий и шестнадцатилетний русский мальчик, заколотый ножом в автобусе довольно далеко от площади: он что-то дерзкое сказал кондуктору и стоявший рядом вонзил ему нож в сердце. Третий погибший — казах, раненный в драке на площади и скончавшийся через три дня. К тому времени, когда мы прибыли в Алма-Ату, столкновения между теми, кто охранял здание ЦК, и нападавшими уже прекратились, и все занялись поисками виновных… На площади перед зданием ЦК людей уже почти не было, остались немногочисленные группы, главным образом любопытных. Площадь, как я уже сказал, производила тяжкое впечатление: разбитые машины, следы пожаров, камни, разбросанные палки, колья, сожженная, еще дымящаяся пожарная машина. На улицах, в принципе, было спокойно, если не считать редких стаек молодежи, бросавших камни в патрульных солдат. Жертв в ту ночь больше не было».

Декабрьские события в воспоминаниях первого заместителя председателя КГБ СССР Филиппа Бобкова. Ф. Д. Бобков «КГБ и власть» М. Изд. «Ветеран МП», 1995 г.

По рассказам очевилцев на следующее утро всю площадь очищали от крови кипятком, по трассе в горы лежало множество трупов, выведенных правохранительными органами и умерших от побоев и холода.

Караганда

Выступление студенческой молодёжи в Караганде произошло 19-20 декабря 1986 года. Около восьми вечера 19 декабря студенты нескольких вузов — примерно 80-120 человек — собрались на площади имени Гагарина. Затем двинулись к Советскому проспекту, где были разогнаны милицией. 83 человека были задержаны. 20 декабря студенты стали собираться на площади возле обкома (около 300 человек). Из служебной записки: «…никто из них хулиганских действий не допускал». Против студентов были направлены курсанты школы МВД, произведены массовые аресты.

Из вузов Караганды были исключены 54 студента, пять студентов привлечены к уголовной ответственности.


Итог

На Июньском (1987 г.) пленуме ЦК КПСС… в своём последнем слове Динмухамед Ахмедович [Кунаев] счёл необходимым обвинить меня во всех грехах, заявив, что декабрьские события в Алма-Ате — дело рук Назарбаева и других лиц, рвавшихся к власти. Правда, М. С. Горбачёв прервал его и пристыдил.

Н. А. Назарбаев, [1]

По опубликованным в Казахстане данным задержано правоохранительными силами 8500 человек, получили тяжелые телесные повреждения (в основном черепно-мозговая травма) более 1700 человек, подвергнуты допросам в прокуратуре 5324, в КГБ - 850 человек. 900 человек подвергнуты к административным мерам наказания (аресты, штрафы), предупреждены 1400 человек, уволены с работы 319 участников восстания, отчислены из учебных заведений (только по Миннаробраз) 309 студентов[4] В уголовном порядке было осуждено 99 человек, среди них 18-летний К. Рыскулбеков, позже погибший в тюрьме. [5] Комсомольские и партийные взыскания получили около 1400 человек. Начались гонения на националистически настроенных представителей казахской интеллигенции.

В начале 1987 г. было принято постановление ЦК КПСС, в котором происшедшее объявлялось проявлением «казахского национализма». Однако в дальнейшем под влиянием политической конъюнктуры позиция центральных властей изменилась. 9 января 1989 года на пост второго секретаря был поставлен этнический казах. 14 ноября 1989 года в Верховный Совет Казахской ССР обратилась группа людей во главе с писателем Мухтаром Шахановым в ЦК КПСС с просьбой о снятии формулировки - «проявление казахского национализма», и данная формулировка была отменена. Также Шахановым была создана комиссия, куда вошли многие представители интеллигенции и экспертов по правам человека. По итогам работы комиссии был составлен список людей, виноватых в трагедии Желтоксан - 1986.

Значение

События декабря 1986 стали первыми в СССР массовым митингом, в ходе которых выдвигались антисоветские и националистические лозунги. Нежелание подчиняться решению центральных властей, открытое недовольство новым генеральным секретарем ЦК КПСС и проводимой им политикой «зачистки кадров» и, главное, неспособность центральных властей полностью взять ситуацию под свой контроль, создали прецедент, которым воспользовались другие сепаратистски и националистически настроенные местные элиты по всему СССР.

Мифотворчество

После провозглашения независимости Казахстана, события Желотксана начали преподноситься официальным властями в свете борьбы казахов за независимость. Масштабы события и число жертв сознательно преувеличиваются, замалчиваются факты массовых беспорядков в городе и всплеск насилия на национальной почве. Не освещается роль Нурсултана Назарбаева в тех событиях, поскольку согласно некоторым источникам, именно его действия были направлены на перевод ситуации в неуправляемое русло, чтобы одновременно дискредитировать Кунаева в глазах Центра, а Центр - в глазах казахских националистов. Однако их наиболее радикальная часть во главе с Шахановым считает именно Назарбаева главным ответственным за кровопролитие.

В 2006 году, в память о Декабрьских событиях, Н.А.Назарбаевым был открыт монумент «Тәуелсіздік таңы», который расположился недалеко от Новой площади.[6]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»