Жминда обыкновенная

Жминда обыкновенная
?
Марь многолистная
Научная классификация
Надцарство: Эукариоты
Царство: Растения
Отдел: Цветковые
Класс: Двудольные
Порядок: Гвоздичноцветные
Семейство: Маревые
Род: Марь
Вид: Марь многолистная
Латинское название
Chenopodium foliosum Asch. (1864)


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 20606
NCBI 240048

Марь многолистная (лат. Chenopodium foliosum) — вид однолетних травянистых растений из рода Марь семейства Маревые. Иногда культивируется.

Другие названия:

  • жминда обыкновенная;
  • земляничный шпинат;
  • шпинат-малина;
  • шпинат многолистный.

Синонимы научного названия:

  • Chenopodium virgantum
  • Blitium foliosum
  • Morocarpus foliosus Moench

Содержание

Распространение

Родина растения — южные районы Европы, Северная Африка и Средиземноморское побережье Азии. Из-за съедобной зелени, которую готовят так же, как шпинат, растение издавна культивировали в Нидерландах.

Впоследствии оно одичало и распространилось почти повсеместно. Однако чаще всего его можно встретить на известковых почвах и песчаных дюнах, расположенных вдоль Атлантического побережья Европы. Здесь земля быстро прогревается, а ветров меньше, чем во внутренних областях континента. В отличае от других маревых у этого вида сочные съедобные соплодия.

Развитие растения

Марь многолистная развивается быстро и формирует мощные розетки светло-зеленых копьевидных листьев (7х6 см) на длинных черешках, а затем стебли. Они хорошо ветвятся и в результате образуются кусты высотой около 80 см. После этого в пазухах листьев появляются соплодия, по виду напоминавшие семена-клубочки свеклы. По мере роста они приобретают сдавленно-округлую форму и достигают 2 см в диаметре. Вначале оранжево-красные, по мере созревания они становятся густо-малиновыми, сочными, блестящими, правда, у основания, в месте прикрепления, оранжевая окраска сохраняется. В этот период растения выглядят очень красиво. Под тяжестью урожая побеги наклоняются и требуют подвязки к опорам.

Вкус спелых ягод очень приятен и напоминает шелковицу или ежевично-малиновые гибриды. Ягоды созревают постепенно, начиная с нижних побегов, первые уже спустя 1,5 месяца после посева. Сбор урожая можно проводить в несколько приемов все лето вплоть до морозов, так как спелые ягоды долго не осыпаются.

К заморозкам растение очень устойчиво и выдерживало понижения температуры как весной, так и осенью до минус 10 °C. Жара также ему не вредит.

Местоположение

Марь многолистная неприхотлива. Легко растет на любой почве, на ярком солнце или в полутени. Однако предпочитает теплый климат и плодородную почву, богатую соединениями кальция.

Размножение

Размножается семенами. Как только почва оттает, семена высевают прямо в грунт по схеме 40x40 см, по нескольку семян в одну лунку на глубину 0,3 см. Перед посевом перебирают, удаляя все щуплые и поврежденные, затем протравливают 30 минут в слабом растворе марганцовки. Этот прием ускоряет прорастание на 2-3 дня.

После полива почву в лунках мульчируют тонким слоем перегноя. После образования двух настоящих листьев всходы прореживают, оставляя по одному растению в каждой лунке. Лишние рассаживают на свободном месте, стараясь не повредить корни.

Уход

Уход сводится к прополкам, рыхлению почвы и поливу. Первую подкормку проводят раствором аммиачной селитры (1 столовая ложка на 10 л воды) по 1 л в каждую лунку, когда на сеянцах еще были только семядольные листочки. Позже в период формирования стеблей вносят древесную золу, заделывая ее во влажную почву. Если планируется употребление ягод в пищу, то можно проводить подкормки только органическими удобрениями.

Использование

Растение используется в кулинарных и декоративных целях.

Кустики, достигающие высоты 40 см, очень объемны, так как образуют множество побегов.

Из ягод получается хорошее варенье, вкусные соки и компоты. Листья можно добавлять в супы и салаты.

Литература

  • Иллюстрированный определитель растений Ленинградской области / Под ред. А. Л. Буданцева и Г. П. Яковлева. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2006. — С. 145. — ISBN 5-87317-260-9.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Жминда обыкновенная" в других словарях:

  • Марь многолистная — Марь многолистная …   Википедия

  • Шпинат земляничный — ? Марь многолистная Научная классификация Надцарство: Эукариоты Царство: Растения Отдел: Цветковые …   Википедия

  • Земляничный шпинат — ? Марь многолистная Научная классификация Надцарство: Эукариоты Царство: Растения Отдел: Цветковые …   Википедия

  • Шпинат-малина — ? Марь многолистная Научная классификация Надцарство: Эукариоты Царство: Растения Отдел: Цветковые …   Википедия

  • Шпинат многолистный — ? Марь многолистная Научная классификация Надцарство: Эукариоты Царство: Растения Отдел: Цветковые …   Википедия

  • растение — автохор, пересадок, рассада, растеньице, семенник Словарь русских синонимов. растение сущ., кол во синонимов: 4422 • аа (3) • абака …   Словарь синонимов

  • Марь (растение) — Марь (растение) …   Википедия

  • CHENOPODIUM L. — МАРЬ — 271. Chenopodium L. Марь см …   Справочник растений


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»