Жириновский В.

Жириновский В.
Владимир Вольфович Жириновский
Портрет
Выступление Владимира Жириновского на предвыборном митинге в Ртищево в 1999 году
Имя при рождении:

Владимир Вольфович Эйдельштейн

Род деятельности:

политик, основатель ЛДПР, заместитель председателя Государственной думы Российской Федерации

Дата рождения:

25 апреля 1946 (63 года)

Место рождения:

Казахская Советская Социалистическая Республика Алма-Ата

Отец:

Вольф Исаакович Эйдельштейн

Мать:

Александра Павловна, урождённая Макарова

Супруга:

Галина Александровна, урождённая Лебедева

Дети:

Игорь Лебедев

Награды и премии:
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден Почёта
Медаль Жукова
Медаль «В память 850-летия Москвы»
Медаль За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения
Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»
Медаль Анатолия Кони
Орден За личное мужество (ПМР)

Влади́мир Во́льфович Жирино́вский (фамилия при рождении — Эйдельште́йн) (род. 25 апреля 1946 года, Алма-Ата, Казахская ССР) — российский политический деятель, заместитель Председателя Государственной думы2000 года), основатель и председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР), член Парламентской ассамблеи Совета Европы. Участник четырёх президентских выборов в России в 1991—2008 гг.

Содержание

Образование

  • Средняя школа: № 25 г Алма-Аты
  • Высшая школа: В 19641970 гг. учился в Институте Восточных языков при МГУ им. М. В. Ломоносова (с 1972 г. — Институт стран Азии и Африки) по специальности «Турецкий язык и литература».
  • В 19651967 гг. учился в Университете марксизма-ленинизма на факультете международных отношений.
  • В 1972—1977 гг. учился на вечернем отделении юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
  • В 1998 году на учёном совете в МГУ защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук по теме "Прошлое, настоящее и будущее русской нации".

Биография

  • В 19641970 гг. учился в Институте Восточных языков при МГУ им. М. В. Ломоносова.
  • В 1969 году проходил годичную практику в городе Искендерун, Турция.
  • В 19651967 гг. учился на факультете международных отношений Университета марксизма-ленинизма.
  • В 19701972 гг. служил в политуправлении штаба Закавказского военного округа в Тбилиси.
  • В 1972—1977 гг. учился на вечернем отделении юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Окончил с отличием.
  • В 19731975 гг. работал в Советском комитете защиты мира в отделе проблем Западной Европы.
  • С января по май 1975 года — сотрудник в деканате Высшей школы профсоюзного движения ныне Академия труда и социальных отношений.
  • В 1975—1983 гг. работал в Инюрколлегии.
  • В 1983—1990 г. — руководитель юридического отдела в издательстве «Мир».
  • С 1990 года — на партийной работе в ЛДПР.
  • 12 июня 1991 года баллотировался кандидатом на пост Президента России.
  • 19 августа 1991 года поддержал ГКЧП.
  • В 1993—1995 г. — депутат 1-й Государственной Думы Российской Федерации, руководитель фракции ЛДПР.
  • В декабре 1995 года избран депутатом 2-й Государственной Думы Российской Федерации.
  • В январе 1996 года выдвинут кандидатом в Президенты Российской Федерации от Либерально-демократической партии России. Набрал 5,78 процента голосов избирателей.
  • В январе 2000 года избран на пост заместителя Председателя Государственной Думы третьего созыва, в связи с чем отказался от руководства парламентской фракцией ЛДПР. Руководителем фракции был избран его сын — Игорь Лебедев.
  • На президентских выборах 26 марта 2000 года за Жириновского проголосовало более 2 млн избирателей.
  • На президентских выборах 2004 года Жириновский не баллотировался, вместо него партия выставила его бывшего телохранителя Олега Малышкина, который занял предпоследнее место.
  • В июле 2004 года отмечал сорокалетие приезда в Москву из Алма-Аты.[1]

Награды и звания

Награды России:

Иностранные награды:

Ведомственные награды:

Звания:

  • доктор философских наук
  • Почётное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации» (29 декабря 2000) — за заслуги в укреплении российской государственности и активную законотворческую деятельность[8]
  • Приказом министра обороны № 107 от 27 марта 1995 г. «в соответствии с частью 3 статьи Закона Российской Федерации „О воинской обязанности и военной службе“ и статьей 85 Положения о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных сил офицеру запаса» Владимиру Жириновскому присвоено воинское звание подполковника. До этого Жириновский имел звание капитана. В настоящее время полковник запаса.

Общая характеристика

Владимир Жириновский и Дмитрий Медведев 30 июня 2008 года

Владимир Вольфович Жириновский — лидер одной из первых партий, возникших ещё в СССР после отмены монополии КПСС, и начиная с первых российских президентских выборов 1991 года неизменно присутствует в политике на более или менее заметных ролях. Его партия (ЛДПСС, затем ЛДПР, на выборах 1999 именовалась «Блок Жириновского») — «партия одного лидера», кадровый состав его сподвижников с течением времени сильно менялся.

Жириновский — единственный, кто участвовал в четырёх президентских выборах в России (1991, 1996, 2000, 2008). После сенсационной победы на думских выборах 1993 получал право сформировать фракцию и во всех последующих Думах.

Жириновский обливает Немцова апельсиновым соком

Политическая деятельность Жириновского характеризуется крайне яркими и часто вызывающими скандальными высказываниями; он обычно не стесняется в выражениях. Многие из его выступлений — националистического и антиамериканского толка. В прессе часто упоминаются его популистские проекты вроде завоевания выхода Россией к Индийскому океану, затем легализации многожёнства в России и др. Считается, что Жириновский несколько раз озвучивал планы российского правительства и часто эти прогнозы сбывались. С именем Жириновского был связан ряд публичных скандалов и потасовок (особенно в 1994—1995 гг.), не прибавивших ему известности среди избирателей. Аналитики часто расценивают голосование за Жириновского как проявление так называемого протестного электората.

Жириновский не стесняется нецензурно выражаться и выступает за «легализацию» мата и отбор у интеллигенции права решать, какие слова употреблять можно, а какие нельзя. [9]

По мнению директора Алтайской школы политических исследований профессора Юрия Чернышова, Жириновский, при всей его критической риторике в отношении действующей власти, не является оппозиционным политиком, а выполняет для власти роль нейтрализатора протестного и маргинального электората. Как считает профессор, через Жириновского власть может организовывать информационные акции на грани провокаций, зондировать общество, проверять, насколько оно еще готово подвинуться в сторону авторитаризма[10].

Жириновский иногда выступает как шоумен, исполняет песни, участвует в некоторых концертах по ТВ, по его словам это один из немногих способов общения с избирателями; существует ряд торговых марок, носящих его имя (водки, мороженого и др.). Он широко известен как Жирик, сам же предпочитает быть известным под аббревиатурой «ВВЖ».

Интересные факты

В 2006 году в честь шестидесятилетнего юбилея Владимира Вольфовича фирмой Альтервест даже выпускалось мороженое под маркой Жирик[11]

Место работы, должность

  • Председатель Либерально-демократической партии России .
  • Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
  • Руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе Российской Федерации (по 2000)
  • Заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации (с 2000 г. по наст. время).

Личная жизнь и семья

Родители

Своего отца сам Жириновский не помнит и знает о нем только со слов матери.

В июне 2006, по данным СМИ, Жириновский посетил могилу своего отца Вольфа Исааковича на кладбище города Холон[12]. Согласно данной передаче отец Жириновского был сбит машиной перед порогом своего дома, когда Жириновскому было 37 лет. В Израиле у Жириновского есть двоюродный брат Ицхак.

Утверждалось, что отец Жириновского был по профессии юристом и окончил Сорбоннский университет в Париже. Однако Жириновский эту информацию опроверг. На пресс-конференции в Тель-Авиве в мае 2006 г. он заявил «Журналисты издевались надо мной: „сын юриста“. А я — сын агронома и коммерсанта» [13][14].

Мать — Александра Павловна (урожденная Макарова, по первому мужу Жириновская), русская. Владимир был у неё шестым ребенком. У Жириновского два брата и три сестры.

До 1964 года Владимир Жириновский носил фамилию отца — Эйдельштейн, а по достижении совершеннолетия взял фамилию матери — Жириновский, отчество ему менять отказались.

Фраза Жириновского, прозвучавшая во время предвыборной кампании 1991 года и обычно цитируемая как «Мать — русская, отец — юрист», являлась ответами на два разных блиц-вопроса о национальности матери и профессии отца.

Семья

Женат. Супруга — Галина Александровна Лебедева, кандидат биологических наук. В 1990-е Жириновские к своей серебряной свадьбе обвенчались по православному обряду.

Сын Игорь Владимирович Лебедев родился в 1972 году. Имеет юридическое образование (Юридическая академия). В январе 2000 года избран председателем фракции ЛДПР в Госдуме третьего созыва. В ГД избран по федеральному списку «Блока Жириновского». До избрания в Думу работал в Министерстве труда и социального развития РФ на должности советника министра (Сергея Калашникова, бывшего члена фракции ЛДПР в Госдуме второго созыва).

Песни о Жириновском

Поздравительная — в исполнении Андрея Макаревича.[15] Эх,Владимир Вольфович - в исполнении группы "Попугай",записана в 1991 году

Скандалы с участием Жириновского (в хронологическом порядке)

а также:

Публикации и авторские работы

Автор книг:

  • «Последний бросок на Юг» (1993 г.),
  • «Плевок на Запад» (1995 г.),
  • «Последний вагон на Север» (1995 г.)
  • «Каким быть государству Российскому» (1995 г.),
  • «С танками и пушками или без танков и пушек» (1995 г.),
  • «Идеологические основы Либерально-демократической партии России» (1995 г.),
  • «ЛДПР и военная политика России» (1995 г.),
  • «Нам нужны губернии одного Российского государства» (1995 г.),
  • «ЛДПР и национальная экономика России» (1995 г.),
  • «Политический ландшафт России» (1995 г.).
  • «Последний удар по России» (1995 г.)
  • «Наша цель — единое Российское государство» (в соавторстве с В. Г. Вишняковым)(1995 г.).

Ссылки

Видеоматериалы

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Жириновский В." в других словарях:

  • Жириновский — Жириновский, Владимир Вольфович Владимир Вольфович Жириновский Выступление Владимира Вольфовича Жириновского на предвыборном митинге в Ртищеве в 1999 году Имя при рождении …   Википедия

  • ЖИРИНОВСКИЙ — Владимир Вольфович (род. 1946), председатель Либерально демократической партии России (ЛДПР), доктор философских наук (1998). В 1984 91 юрист московского издательства Мир . В 1988 участвовал в создании Либерально демократической партии СССР. С… …   Русская история

  • Жириновский В. В. — Владимир Вольфович Жириновский Выступление Владимира Жириновского на предвыборном митинге в Ртищево в 1999 году Имя при рождении: Владимир Вольфович Эйдельштейн …   Википедия

  • Жириновский — ЖИРКЕВИЧ ЖИРИНОВСКИЙ ЖИРНОВ ЖИРОВ ЖИРОВКИН ЖИРОВОЙ ЖИРОШКИН ЖИРЯКОВ ЖИРКОВ ЖИРНЯК Фамилии начинающие на Жир в боьшинсте случаев образованы от прозвищ со значением тучный человек, т.е указывающих на зарактерную внешность родоночальника фамилии. Но …   Русские фамилии

  • Жириновский, Владимир Вольфович — Заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва с января 2000 г., депутат Государственной Думы РФ первого (1993 1995), второго (1995 1999) и третьего (с декабря 1999 г.) созывов; председатель Либерально… …   Большая биографическая энциклопедия

  • ЖИРИНОВСКИЙ Владимир Вольфович — (р. 1946) российский политический деятель. С 1983 юрист издательства Мир . С 1991 председатель Либерально демократической партии России ЛДПР. С 1993 председатель фракции ЛДПР Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации …   Большой Энциклопедический словарь

  • Жириновский, Владимир — Вольфович (р. 25 апреля 1946, Алма Ата) российский политический деятель, лидер Либерально демократической партии РФ (ЛДПР), доктор философских наук (1998). В 1964 70 учился в Институте Восточных языков при МГУ им. М. В. Ломоносова (турецкое… …   Политология. Словарь.

  • Жириновский, Владимир — Председатель ЛДПР, глава фракции ЛДПР в Госдуме РФ шестого созыва Председатель Либерально демократической партии России (ЛДПР), глава ее фракции в Государственной думе РФ шестого созыва с декабря 2011 года. В 1989 году создал Либерально… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Жириновский, Владимир Вольфович — Владимир Вольфович Жириновский …   Википедия

  • Жириновский, Владимир — Владимир Вольфович Жириновский Выступление Владимира Жириновского на предвыборном митинге в Ртищево в 1999 году Имя при рождении: Владимир Вольфович Эйдельштейн …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»