Жигулевск

Жигулевск
Город
Жигулёвск
Флаг Герб
Флаг
Герб
Страна Россия
Субъект федерации Самарская область
Координаты Координаты: 53°24′00″ с. ш. 49°30′00″ в. д. / 53.4° с. ш. 49.5° в. д. (G)53°24′00″ с. ш. 49°30′00″ в. д. / 53.4° с. ш. 49.5° в. д. (G) (Я)
Глава Курылин Александр Иванович (2008)
Основан 1949
Город с 1952
Население 57 094 человек (2008)
Этнохороним жигулёвцы
Часовой пояс UTC+4, летом UTC+5
Телефонный код +7 84862
Почтовый индекс 445350
Автомобильный код 63, 163
Код ОКАТО 36 404
Официальный сайт http://www.zhigulevsk.org/
Жигулёвск (Россия)
Жигулёвск (Самарская область)

Жигулёвск — город в Самарской области Российской Федерации, расположенный на правом берегу среднего течения Волги в северной части Национального парка «Самарская Лука» в долинах Жигулевских гор.

Население — 55,5 тыс. чел. (2005).

Содержание

История

Название города произошло от холмов «Жигулёвские горы» (или Жигули), в окружении которых он расположен.

Город образован по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 февраля 1952 в результате преобразования рабочего посёлка Жигулёвск. Граничит с городом Тольятти и Ставропольским районом Самарской области.

1 января 2006 года создано муниципальное образование — городской округ Жигулёвск. В состав городского округа Жигулёвск входят город Жигулевск и села — Бахилова Поляна, Зольное, Солнечная Поляна, Богатырь и Ширяево. Эти села, узкой полосой растянувшиеся на 25 км ниже по течению правого берега реки Волга, находятся в живописнейших местах Самарской луки. Выше Жигулевска на 5 км по течению реки Волги, на правом её берегу находится поселок городского типа Яблоневый Овраг, также входящий в состав городского округа.

На месте Жигулёвска с XVII века находились села Моркваши и Отважное. В 1942 в районе Яблоневого Оврага, расположенного в черте города, была обнаружена нефть девонского периода. Нефть была найдена и в других местах Самарской луки. В начале 1950-х годов в районе города началось строительство крупнейшей в мире на момент сдачи в эксплуатацию Волжской ГЭС им. В. И. Ленина (ныне — Жигулёвская ГЭС), которое было завершено в 1957 году. В 1950—1960 гг. в посёлке Яблоневый Овраг был построен крупный цементный завод.

Возведение города, ГЭС и цементного производства осуществлялось силами НКВД. На территории было размещено множество исправительных лагерей, которые после завершения строительства были расформированы. Для грандиозной стройки было заложено три известковых карьера по добыче пород Жигулей. Добыча открытым способом осуществляется по настоящее время, что наносит огромный ущерб уникальному уголку природы. В середине 80-х годов XX века был образован государственный Национальный парк «Самарская Лука», в ведение которого от карьеров передаются рекультивированные части. В августе 2006 года вся территория Самарской Луки, Жигулевского заповедника, зеленой зоны в городе Тольятти и другие близлежащие территории объявлены ЮНЕСКО биологическим резерватом.

Близкое расположение к Тольятти (формально города примыкают друг к другу, на практике разделены плотиной через Волгу и ГЭС) обуславливает экономические и социальные связи города.

Жигулевск славен своими спортсменами. В городе сильная школа бокса, её представители неоднократно становились чемпионами мира, Европы, России и Олимписких игр.

Герб города

Старый герб

Постановлением Жигулевской городской Думы от 29.12.2002 г. № 39 утверждено положение о гербе города Жигулевска Самарской области. Идея герба принадлежит: М. Ваганову (г. Железнодорожный), К. Мочёнову (г. Химки); обоснование символики: Г. Туник (г. Москва), компьютерный дизайн: Г.Русанова (г. Москва.) Геральдическое описание герба города Жигулевска гласит: «В серебряном поле перед смещенной вправо зеленой скалой — лазоревая вода с большой бегущей вправо волной, гребень которой во главе щита превращается в слетающую вниз и обернувшуюся влево жар-птицу». В основу композиции герба положено особенное географическое расположение города Жигулевска к берегу реки Волги в живописной долине природно-культурного комплекса Самарской Луки, окруженной Жигулевскими горами. Самарская Лука — уникальный комплекс живой природы с неповторимыми формами рельефа, своеобразным микроклиматом, наличием интереснейших геологических образований, природных и исторических памятников.

Город возник на месте сёл Отважное (известно с 1840) и Моркваши (известно с 1647) в связи с разработкой нефтяных месторождений, Жар-птица имеет многозначную символику:

  • сказочные красоты реки Волги, лесов, гор;
  • символ удачи, поставленной высокой цели в жизни, совершенства;
  • хвост жар-птицы обвивает склон горы — это символическая «главная улица» города — великая русская река Волга образовала среди гор Жигули излучину на участке «ТольяттиСамараСызрань».

Гора символизирует уверенность, устойчивость, неизменность, нерушимость. Зеленый цвет дополняет символику природы, окружающую город, а также этот цвет символизирует жизнь, здоровье, процветание, стабильность. Серебро — символ простоты, совершенства, мудрости, благородства, мира и взаимного сотрудничества.

Современный Жигулевск — город нефтяников, энергетиков, строителей. Главным достоянием города были и остаются люди — доброжелательные и предприимчивые, талантливые и деловые, созидающие материальные и духовные ценности. Сердца жигулевцев открыты навстречу гостям и добрым друзьям.

Герб города Жигулевска помещается на фасадах зданий, а также в залах заседаний органов местного самоуправления; предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности.

Климат

  • континентальный;
  • быстрый переход от холодной зимы к жаркому лету;
  • среднее годовое количество осадков — 440 мм;
  • средняя годовая температура +3,6 °C;
  • среднемесячная температура января −13 °C;
  • среднемесячная температура июля +20,3 °C.

Промышленность

Здание нефтегазодобывающего управления входит в Архитектурный комплекс на улице Победы
  • Электроэнергетика
  • Нефтедобывающая промышленность — практически свернута в связи с извлечением запасов нефти
  • Машиностроение
  • Добыча и производство строительных материалов
  • Пищевая

Транспорт

Через Жигулёвск проходит федеральная трасса автомагистраль М5 «МоскваЧелябинск». Расстояние от городского автовокзала до Самары по автомагистрали равно 96 км, до Москвы— 969 км. Имеется железнодорожное сообщение по ветке «Тольятти—Жигулёвское Море—СызраньМосква».

Известные жители

См. также

Архитектурный комплекс на улице Победы

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Жигулевск" в других словарях:

  • ЖИГУЛЕВСК — город (с 1952) в Российской Федерации, Самарская обл., на Волге, в северной части Самарской Луки. Железнодорожная станция. 45 тыс. жителей (1992). Образован на месте сел Отважное и Моркваши в связи с разработкой нефтяных месторождений и… …   Большой Энциклопедический словарь

  • жигулевск — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • жигулёвск (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Жигулевск — город, Самарская обл. Еще в начале XX в. на месте города была д. Отважная. Название входит в ряд жигулевских топонимов с повышенной экспрессивностью: ср. курган Молодецкий, горы Могутные и т. п. В сов. время деревня превращается сначала в с.… …   Топонимический словарь

  • Жигулевск 1 — 445351, Самарской, город …   Населённые пункты и индексы России

  • Жигулевск 2 — 445352, Самарской, город …   Населённые пункты и индексы России

  • Жигулевск 4 — 445354, Самарской, город …   Населённые пункты и индексы России

  • Жигулевск 9 — 445359, Самарской, город …   Населённые пункты и индексы России

  • Жигулевск ГУПС — 445350, Самарской, город …   Населённые пункты и индексы России

  • Жигулёвск — Жигулевск город, Самарская обл. Еще в начале XX в. на месте города была д. Отважная. Название входит в ряд жигулевских топонимов с повышенной экспрессивностью: ср. курган Молодецкий, горы Могутные и т. п. В сов. время деревня превращается сначала …   Географическая энциклопедия

  • 445350 — Жигулевск ГУПС, Самарской, город …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»