Жигулевская кругосветка

Жигулевская кругосветка

Жигулёвская кругосветка — водный туристический маршрут по рекам Волга и Уса, вокруг Самарской Луки, а также ежегодное спортивное мероприятие в виде прохождения этого маршрута на ялах и байдарках.

Логотип Кругосветки

Название получила из-за географического каприза, когда между реками Волга и Уса оказывается 140 километров по течению и несколько километров по прямой, что позволяет с преодолев небольшой перевал на суше закончить поездку в месте её начала.

Содержание

История

Официально «Жигулёвская кругосветка» существует с 1968 года. Однако известно, что ещё в 1895 году Максим Горький с группой прошёл маршрутом обратным Кругосветке. Одним из участников того похода С. Т. Григорьевым была написана повесть, впервые напечатанная в 1949 году.

Известно также, что в начале XX века проводились соревнования по скоростному прохождению маршрута на гребной шлюпке.

В 1930-х годах в самарской прессе были сообщения, что большая группа студентов Индустриального института Самары совершили поход по маршруту нынешней Кругосветки.

Первым походом в официальной истории кругосветки стал летний инструкторский поход 1968 года, организованный клубом туристов АвтоВАЗа. Целью похода была подготовка руководителей команд к походу 1969 году. Кругосветку прошло 11 человек на 3 двухвёсельных лодках за 8 дней.

С 1969 года Кругосветка проводится весной. В этом году в ней принимало участие 53 человека (работники ВАЗа и МАЗа) на 4-местных двухвёсельных лодках.

С тех пор ежегодно весной проводится Жигулёвская кругосветка, в которой обычно принимают участие все имеющиеся в Тольятти ялы. Иногда принимают участие команды и из других городов, несколько лет маршрут проходили туристы из США.

С 2002 года мероприятие получило официальное название «Жигулевская кругосветка им. адмирала Юрия Маслова» в честь Юрия (Георгия) Павловича Маслова, руководившего кругосветкой более 17-ти лет.

Текущее состояние

Команды начинают подготовку к очередной Кругосветке сразу после Нового Года. Заранее арендуются ялы, готовится конкурсная программа, изготавливаются костюмы для выступлений.

Старт обычно дается 27-29 апреля в зависимости от погоды так, чтобы вернуться в Тольятти к празднованию Дня Победы.

Тольяттинский клуб туристов «Лада» в 2001 году зарегистрировал товарный знак «Жигулёвская кругосветка», а также запатентовал маршрут и эмблему мероприятия.

Кроме официального спортивного мероприятия существуют и коммерческие маршруты (обычно летом), в которых принять участие могту все желающие.

Состав

Непременным участником каждой Кругосветки является Адмирал.

Программа

Помимо собственно прохождение туристического маршрута Кругосветка традиционно включает в себя конкурсы художественной самодеятельности между экипажами.

Также проводятся соревнования по футболу, гребле, лёгкоатлетические состязания.

Маршрут

Начало похода в Кругосветку начинается в Тольятти. В разные годы участники стартовали как из самого города, так и от плотины Жигулёвской ГЭС и даже от посёлка Фёдоровки.

Вниз по течению Волги туристы спускаются мимо Самары до села Переволоки.

В Переволоках лодки вытаскиваются на берег и переправляются через перешеек на расположенную в нескольких километрах Усу (обычно на специально нанимаемых грузовых автомобилях). После чего туристы спускаются по течению Усы до Молодецкого кургана. После чего следует финишный рывок через Куйбышевское водохранилище обратно в Тольятти.

Рекорды

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Жигулевская кругосветка" в других словарях:

  • Жигулёвская кругосветка — Жигулёвская кругосветка  водный туристический маршрут по рекам Волга и Уса, вокруг Самарской Луки, а также ежегодное спортивное мероприятие в виде прохождения этого маршрута на ялах и байдарках. Логотип Кругосветки Название получила из за… …   Википедия

  • Ципорин — Ципорин, Марк Иосифович Марк Иосифович Ципорин (1904 1988)  российский кинооператор и режиссер, основатель Куйбышевской студии кинохроники[1]. Содержание 1 Биография 2 Фильмография …   Википедия

  • Ципорин, Марк Иосифович — Марк Иосифович Ципорин (1904 1988)  российский кинооператор и режиссер, основатель Куйбышевской студии кинохроники[1]. Содержание 1 Биография 2 Фильмография 2.1 …   Википедия

  • Самарская Лука — Координаты: 53°18′00″ с. ш. 49°40′00″ в. д. / 53.3° с. ш. 49.666667° в. д.  …   Википедия

  • Самарская лука — Координаты: 53°07′00″ с. ш. 50°04′00″ в. д. / 53.116667° с. ш. 50.066667° в. д.  …   Википедия

  • Куйбышевская студия кинохроники — Куйбышевская (Самарская) студия кинохроники одна из старейших в стране, была основана в Самаре в 1927 году для создания документальных фильмов и киножурналов. Одним из её основателей был Марк Иосифович Ципорин. Долгие годы эта студия была… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»