Жж

Жж
LiveJournal, Живой Журнал
Изображение:Livejournal-logo.png
http://www.livejournal.com
Коммерческий: Да
Тип сайта: Блог-платформа
Владелец: Россия СУП
Автор: Соединённые Штаты Америки Брэд Фитцпатрик
Начало работы: Март 1999
Текущий статус: работает

Живо́й журна́л, ЖЖ (англ. LiveJournal, LJ) — блог-платформа для размещения онлайновых дневников (блогов), либо какой-то отдельный блог («дневник», «журнал») на этой платформе. Предлагает обычный для блогов набор функций: возможность публикации записей, их комментирования читателями и так далее; также есть удобные дополнительные функции, многие из которых доступны бесплатно любому желающему. До недавнего времени отличался отсутствием обязательной рекламы в бесплатных блогах.[1]

Возможность добавлять других пользователей ЖЖ в свой список чтения (так называемую френдленту) благоприятствует образованию социальных сетей. Поддерживается ведение коллективных блогов — ЖЖ-сообществ.

В Рунете Живой журнал обрёл феноменальную популярность, причём в качественном плане состав русского ЖЖ также необычайно разнообразен. Свои ЖЖ есть у многих известных в России людей, а также у партий, общественных движений и организаций.

В Живом журнале действует Конфликтная комиссия (англ. Abuse Team).[2]

Содержание

Виды аккаунтов

В системе LiveJournal существует пять видов учётных записей (аккаунтов):

  1. Бесплатные или базовые — их владельцы не оплачивают предоставляемый сервис, и обладают доступом только к основным возможностям системы. Бесплатные аккаунты отменены 13 марта 2008 года для новых пользователей, оставаясь доступными только для пользователей, зарегистрировавшихся до 12 марта 2008.[3] Решение об отмене бесплатных аккаунтов для новых пользователей вызвало недовольство значительной части пользователей ЖЖ, некоторые из которых (в частности, Леонид Каганов[4] и Олег Куваев[5]) призвали провести 21 марта 2008 года акцию протеста — ничего не писать в ЖЖ в этот день или даже временно удалить свой аккаунт, указав в качестве причины удаления несогласие с политикой руководства ЖЖ. 21 августа 2008 года возможность создавать базовые аккаунты была возвращена. Также все пользователи, зарегистрировавшиеся после 12 марта, получили возможность понижать уровень своих аккаунтов до базового.[6]
  2. Платные — их владельцы оплачивают пользование системой, получая доступ ко множеству дополнительных функций и возможностей: более полный контроль за оформлением записей, новые способы их публикации, расширенные возможности поиска блоггеров, хостинг изображений и аудиозаписей, проведение голосований, создание трансляций для внешних Atom-источников, и так далее.[7]
  3. Ранние пользователи — этот тип аккаунтов имеет отношение к блоггерам, зарегистрировавшимся на LiveJournal.com до середины сентября 2000 года. Они могут, не оплачивая свой ЖЖ, пользоваться многими возможностями поиска и оформления блогов, хотя позднее эти возможности сделались платными. Этот вид аккаунта также называется Коренной пользователь.
  4. Спонсируемые или улучшенные — вид аккаунтов, возникший 18 апреля 2006 года. Их владельцы имеют возможность пользоваться частью функций, ранее доступных только пользователям платных аккаунтов, оплачивая их размещением и просмотром баннеров на страницах своего блога и страницах управления. Бесплатный или ранний аккаунт может быть в любое время переведён в спонсируемый или возвращён в исходное состояние по желанию пользователя. Среди функций, доступных пользователям спонсируемого аккаунта, предлагается хостинг изображений, создание тем настроений и другое.[7] Реклама для баннеров выбирается согласно открытым данным пользователя (возраст, пол, интересы) и/или пожеланиям пользователя. Баннеры в журналах спонсируемых пользователей отображаются только пользователям бесплатных, ранних и спонсируемых аккаунтов, а также анонимным посетителям.
  5. Постоянные пользователи — этот статус присваивается разработчикам LiveJournal или тем блоггерам, которые совершили что-либо значительное во благо проекта (например, некоторым создателям программ-клиентов для офлайновой работы с блогами). Кроме того, иногда (достаточно редко) проводятся распродажи, где этот статус можно приобрести за деньги. Постоянные пользователи пользуются доступом ко всем возможностям обычных платных аккаунтов, а также в 10 раз большим объёмом для хранения изображений и возможностью использовать до 140 картинок пользователя (юзерпиков).

Размещение рекламы в Живом журнале

Как уже упоминалось выше, 18 апреля 2006 года в Живом журнале появились рекламные баннеры, а бесплатным пользователям была предоставлена возможность выбора между их текущими возможностями и правом пользования частью функций, доступных пользователям платных аккаунтов, взамен на размещение рекламы на страницах своего дневника (такая возможность обсуждалась с 8 марта 2006 года в сообществе LJ-сообщество lj_biz). На рекламу накладываются условия:

  • Платным пользователям реклама показываться не будет.
  • В платных дневниках реклама показываться не будет.
  • Реклама показывается в дневниках только тех бесплатных пользователей, которые сами включили её отображение.
  • Бесплатные пользователи могут включать и выключать рекламу в любое время (соответственно приобретая и теряя право пользования дополнительными функциями).
  • Пользователи, включившие рекламу, могут сами подбирать её тематику в соответствии со своими вкусами.

В 2007 году создан сайт livejournal.ru[8], показывающий рекламу независимо от статуса пользователя. Ссылка на этот сайт показывается всем пользователям кириллического сегмента ЖЖ. По мнению некоторых пользователей, такая система нарушает принципы размещения рекламы: если livejournal.ru является частью ЖЖ, он не имеет права показывать рекламу всем пользователям, а если он является сторонним сервисом, то ссылка на него сама является рекламой (кроме того, в этом случае ЖЖ не имеет права передавать ему имена пользователей и их пароли).[9]

Кроме того, один из пользователей ЖЖ, LJ-автор dimrub, обвинял фирму «Соль+» в организации скрытой рекламы в ЖЖ.[10][11] По мнению LJ-автор dimrub, «Соль+» является партнёром фирмы «Суп», которая занимается монетизацией трафика в ЖЖ.

Настройки и функции Живого журнала

«Живой журнал» предлагает пользователям стандартный для всех блогов набор функций и настроек, расширенный за счёт дополнительных опций.

Среди настроек, функций и опций ЖЖ:

  • разные типы записей и возможности их комментирования
  • указание расширенных сведений о пользователе
  • друзья (френды) и лента друзей (френдлента)
  • картинки пользователей (юзерпики)
  • функции безопасности аккаунта

Особые виды блогов

Сообщества

Сообщества в Живом Журнале создаются для общения по каким-то конкретным интересам. Создать сообщество может каждый пользователь Живого журнала, независимо от уровня аккаунта.

Транслируемые журналы

В LiveJournal возможна трансляция новостей из Atom версии выше 0.3. Возможна работа и с другими потоками, но они могут не работать, если не соответствуют одному из этих форматов.[12]

Файл потока не должен превышать размера в 150 кб, необходима поддержка кодировки

Транслируемые аккаунты отображают на странице, аналогичной «последним записям» обычного аккаунта или сообщества, записи последних двух недель.

Для подписки на RSS-канал необходимо проверить наличие трансляции на странице трансляций[13], введя ее

Если трансляции еще не существует, пользователи с «постоянным» или платным аккаунтами могут создать транслируемый аккаунт, введя для него новое имя пользователя.

В трансляционный аккаунт нельзя залогиниться, его нельзя удалить или переименовать. Эти аккаунты, в отличие от сообществ, не закреплены за каким-то определенным пользователем. URL трансляционного потока можно изменить, обратившись в службу поддержки LiveJournal.[14][13][15]

Совместные журналы

Совместные журналы появились раньше сообществ и в большинстве случаев работают как закрытые сообщества. Такой журнал помечается тем же значком, что и обычные пользователи, и в списке френдов отображается в подразделе «Люди», а не «Сообщества». В совместном журнале нельзя назначать новых смотрителей (которые показываются как его френды), только участников с правом записи. Тем не менее, он может быть переведён в режим сообщества (и наоборот), если понадобится это сделать.

В целом, совместные журналы предназначены для продвинутых пользователей Живого журнала, а потому эта возможность почти не задокументирована в справке ЖЖ[16]. Можно прочитать руководство по администрированию совместного журнала[17] в LJ-сообщество howto_in_ru.

Сейчас этот тип журналов используется очень редко, но иногда бывает полезен, например для оставления так называемых «записей задним числом».

Пример совместных журналов: LJ-автор news_in_ru.

История

Службу открыл 18 марта 1999 года американский программист Брэд Фицпатрик (или Фитцпатрик) (Brad Fitzpatrick(англ.)), LJ-автор brad.

5 января 2005 года компания Six Apart, производившая программное обеспечение для блогов, приобрела Danga Interactive — управляющую компанию LiveJournal, принадлежавшую Фитцпатрику.

3 декабря 2007 года компания Six Apart продала службу компании «СУП», с октября 2006 года обслуживавшей кириллический сегмент.[18]

Статистика

По данным статистики LiveJournal.com[19] на 30 апреля 2009 года, в ЖЖ зарегистрировано более 19,8 млн пользователей (в то время как на 3 декабря 2005 года число пользователей было 8,9 млн, 6 июля 2007 — 13 млн), из которых 2,3 млн активных. 66,1 % пользователей — женщины. Наиболее распространённый возраст пользователей — 29 лет. Десятка стран, где проживает больше всего пользователей ЖЖ:

  1. Соединённые Штаты Америки США — 4 061 687
  2. Россия Россия — 946 905
  3. Канада Канада — 362 807
  4. Великобритания Великобритания — 352 738
  5. Австралия Австралия — 168 215
  6. Сингапур Сингапур — 145 220
  7. Украина Украина — 137 897
  8. Филиппины Филиппины — 81 620
  9. Германия Германия — 70 717
  10. Япония Япония — 51 869

Примечание о верности статистики

Эти цифры, очевидно, основаны лишь на сведениях, предоставляемых самими пользователями. Указание страны проживания, используемое для автоматического статистического учёта, не обязательно, и потому действительное число пользователей из той или иной страны не может вполне верно отражаться в данных статистики.

Живой журнал на русском языке

Долгое время первым русскоязычным пользователем считался LJ-автор linker, чей дневник был открыт 27 ноября 1999 года в 03:08:20 и имеет номер 666 в базе данных. Самую первую запись на русском языке в ЖЖ оставил LJ-автор at 30 ноября 1999 года.

Среди русских пользователей активно применять сервис 1 февраля 2001 года начал LJ-автор r_l — филолог из Тарту Роман Лейбов, известный своими культурологическими публикациями в Zhurnal.ru[20] и в «Русском журнале»[21].

Продажа лицензии на обслуживание пользователей российской фирме «СУП»

В 2006 году американская фирма Six Apart, которой принадлежит «Живой Журнал», заключила соглашение с российской фирмой «СУП», вследствие чего фирма «СУП» получила лицензию на поддержку русскоязычных пользователей. Соглашение распространяется на ту часть LiveJournal, в которой пользуются кириллическими шрифтами — то есть, в том числе всех как российских, так и иностранных журналов, в которых есть записи кириллицей.[22][23] Фирма «СУП» автоматически включает в сферу своей деятельности всех пользователей, в журналах которых присутствует кириллица, вследствие чего после логина пользователя в верхней части страницы появляется дополнительное меню с кнопкой LIVEJOURNAL.RU справа.

«СУП» принадлежит Эндрю Полсону (президент и генеральный директор) — американскому предпринимателю, живущему в России — и известному российскому предпринимателю Александру Мамуту.[24] Кроме них в компании «СУП» также были задействованы Антон Носик (известный также как LJ-автор dolboeb, руководитель службы блогов компании, покинул «СУП» в сентябре 2008 года), Эдуард Шендерович (заведующий стратегическим департаментом, покинул «СУП» в сентябре 2008) и Сергей Комаров (технический директор).[25]

Несмотря на заявления как создателя ЖЖ, так и представителей «СУПа», некоторые российские пользователи ЖЖ и западные обозреватели отнеслись крайне скептически к этой сделке, и не исключают возможности контроля «Живого Журнала» и его пользователей через «СУП» представителями прочих организаций и правительственных служб РФ.[26][27][28] Отказ от автоматически встроенных услуг «СУПа» возможен, но требует от пользователя личного обращения в службу поддержки «Живого Журнала» и, в случае положительного ответа, удаления вручную счётчиков и прочих элементов от «СУПа».[29][30]

Компания «СУП» имеет доступ к паролям части пользователей. Сначала компания существование списка отрицала (на сайте было написано, что хранятся только хеш-функции от паролей), но в августе 2007 года признала после того, как получили распространение задокументированные факты захода сотрудниками «СУП» в ЖЖ под чужими логинами и паролями с IP-адресов, принадлежащих «СУП».[31] Компания принесла извинения и пообещала исправить систему хранения собственно паролей на хранение хеш-функций в ближайшее время.[32]

3 декабря 2007 года компания «СУП» объявила о том, что полностью выкупила у «Six Apart» компанию «LiveJournal, Inc».[33]

Судебные преследование блоггеров со стороны государства

Основная статья: Дело Терентьева

Суд определяет запись в блоге как сообщение в СМИ.

Блокировка сайта

«Живой журнал» периодически блокируется в Казахстане и Киргизии[34][35][36][37].

Примечания

  1. Справка ЖЖ — Вопрос № 262
  2. http://www.livejournal.com/abuse/report.bml
  3. http://www.livejournal.com/support/faqbrowse.bml?faqid=38&view=full&lang=en
  4. http://lleo.livejournal.com/199447.html
  5. http://samoleg.livejournal.com/203259.html
  6. http://dolboeb.livejournal.com/1324990.html
  7. 1 2 http://www.livejournal.com/site/accounts.bml
  8. http://www.livejournal.ru
  9. http://community.livejournal.com/sup_ru/177072.html
  10. http://dimrub.livejournal.com/522460.html
  11. http://dolboeb.livejournal.com/975036.html?thread=32261308#t32261308
  12. http://www.livejournal.com/support/faqbrowse.bml?faqid=137
  13. 1 2 Топ-20 популярных транслируемых аккаунтов
  14. http://www.livejournal.com/support/faqbrowse.bml?faqid=150
  15. Топ-1000 популярных транслируемых аккаунтов
  16. http://livejournal.com/support/faq.bml
  17. http://community.livejournal.com/howto_in_ru/2429.html
  18. http://www.sixapart.com/about/news/2007/12/six_apart_annou.html
  19. http://www.livejournal.com/stats.bml
  20. http://zhurnal.ru
  21. http://russ.ru
  22. Компания «СУП» будет обслуживать русскоязычный «Живой Журнал» 19 октября 2006
  23. Развитием русскоязычного ЖЖ займётся компания «СУП» Лента.ру, 18 октября 2006
  24. Sup pulls big guns to LiveJournal(англ.) CNews, 11 сентября 2007
  25. Суп из гвоздя Лента.ру, 18 октября 2006
  26. Quinn Norton. Russia Growls at LiveJournal Deal(англ.) Wired News, 11 августа 2006
  27. LiveJournal selling out to Russian government?(англ.) 26 ноября 2006
  28. Veronica Khokhlova. Russia: The Second Blog War(англ.) 21 октября 2006
  29. Инструкция по удалению своего журнала из «СУПа», бывшая в одном из вспоследствии закрытых журналов (заархивированная копия на blogs.yandex.ru)
  30. Записи в журнале-сообществе LJ-сообщество sup_ru по теме «Живой журнал» с тегом «как отписаться от супа»
  31. http://avva.livejournal.com/1795082.html
  32. http://community.livejournal.com/sup_ru/230791.html
  33. http://www.sup.com/news_181.html
  34. ПОЛИТ.РУ «В Казахстане заблокировали «Живой журнал» из-за дневника экс-зятя Назарбаева» октябрь 2008
  35. «ЖЖ снова недоступен в Кыргызстане и Казахстане»
  36. «Антон Носик обвиняет казахстанские власти в блокировке ЖЖ»
  37. «Казахстан блокирует ЖЖ»

См. также

Ссылки

Статьи о Живом журнале
Инструменты Живого журнала
Шлюзы для Живого журнала
  • http://cast2blog.com/ — шлюз для автоматического добавления сообщений через Atom.
  • http://mail2lj.nichego.net/шлюз для добавления сообщений в Живой журнал через электронную почту.
  • http://mms2lj.net/ — шлюз для добавления сообщений в Живой журнал через http://lj.rossia.org/lj-gate/ — шлюз для добавления сообщений в Живой журнал через блог на http://lj.onas.ru/sms/ — шлюз для добавления сообщений в Живой журнал через http://4lj.mivlad.net/ — шлюз для ответов на комментарии по электронной почте.
Клиенты для работы с Живым Журналом
Полезные сообщества Живого журнала
  • LJ-сообщество ru_support — сообщество поддержки русскоязычных пользователей Живого журнала
  • LJ-сообщество novichok — русскоязычное сообщество Живого журнала для новичков
  • LJ-сообщество podskajite_plz — «Подскажите пожалуйста!» — русскоязычное сообщество Живого журнала, в котором можно задать вопрос на любую тему

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»