Железнодорожный район Ростов-на-Дону

Железнодорожный район Ростов-на-Дону
Железнодорожный район
Ростов-на-Дону
Первое упоминание: 1937
Площадь: 69,0 км²
Население: 95,299 (2002) тыс. чел.
Телефонные коды: 863
Официальный сайт

Железнодорожный район Ростова-на-Дону, как административная единица был образован в 1937 году. Территория района — 69 км².

Содержание

История

Поселения, из которых образован район, возникли много раньше. В 1747 году на правом берегу Дона, ниже устья его притока, речки Темерник, была основана казачья станица Гниловская. Позже, в 1864 году, когда были открыты железная дорога, железнодорожные мастерские, рабочий люд начал самовольно застраивать косогор за рекой Темерник. Так уже на городских землях возникло Затемерницкое поселение (ныне Ленгородок). Впоследствии станица и поселение разрослись и стали основой образованного в 1937 году района. А своим названием район обязан железной дороге и другим объектам Ростовского отделения СКЖД.

Население

Населенность Железнодорожного района из-за большого количества частного сектора - 95 тысяч человек. Практически каждый третий житель района - пенсионер. Работающее население в экономике района составляет сорок процентов от общего числа жителей.

Экономика

Ведущее место в экономике района занимают предприятия Ростовского отделения Северо-Кавказской железной дороги, которые вместе со "старыми" предприятиями района - Электровозоремонтным заводом, ОАО «Моряк», ЗАО «Дон-гипс», РОЗ АЗС, рыболовецким колхозом им. Мирошниченко и другими - являются главными работодателями для жителей района. Отрадно, что сегодня на карте района появились новые, современнейшие предприятия, которые без преувеличения можно назвать предприятиями XXI века. К таким относятся: агроиндустриальная компания «Астон», ОАО «Юг Руси», ООО «Праймери-Дон». Качество их продукции соответствует мировым стандартам. Новые предприятия - это и новые рабочие места, и наполнение бюджета района, что положительно влияет на его социально-экономическое развитие. Сегодня в районе насчитывается 2708 предприятий крупного и малого бизнеса.

Культура

На территории района по правому берегу Дона раскинулась Кумженская роща. Это любимое место отдыха горожан. Здесь установлен мемориал воинам, павшим за освобождение города Ростова-на-Дону. В районе находится самый большой в России Ботанический сад, который уже отметил свое 75-летие. Пятидесятилетний юбилей отметил парк им. Собино. На его территории начато строительство нового здания музыкальной школы имени Глинки.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Железнодорожный район Ростов-на-Дону" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»