Жандарм на прогулке

Жандарм на прогулке
Жандарм на прогулке
Le Gendarme en Balade
Постер фильма
Жанр

комедия

Режиссёр

Жан Жиро

Продюсер

Жерар Бейту

Автор
сценария

Жан Жиро, Жак Вильфрид (сценарий и диалог)

В главных
ролях

Луи де Фюнес
Мишель Галабрю

Композитор

Раймон Лефевр

Кинокомпания

SNC

Длительность

96 минут

Страна

Flag of France.svg Франция, Flag of Italy.svg Италия

Язык

Французский

Год

1970

Предыдущий фильм

Жандарм женится

Следующий фильм

Жандарм и инопланетяне

IMDb

ID 0065769

«Жанда́рм на прогу́лке» (также «Жандарм на отдыхе», фр. Le Gendarme en Balade) — французская кинокомедия с Луи де Фюнесом в главной роли. Четвёртый из шести фильмов о приключениях жандармов из Сен-Тропе.

Содержание

Сюжет

Начальство решает заменить Людовика Крюшо (Луи де Фюнес) и его коллег новым составом. Молодые двухметровые полицейские прибывают в Сен-Тропе, а их предшественники отправляются на пенсию. Для Крюшо размеренная жизнь просто невыносима, хотя его жена изо всех сил старается развлечь его. Единственное место, где Людовик может отдохнуть душой, — это созданный им домашний музей жандармерии Сен-Тропе. Его друзьям тоже не легче. Они иногда навещают друг друга и вспоминают былые дни. Но однажды мирное течение времени прерывается тревожной новостью: их друг Фугас в результате несчастного случая теряет память и помещается в специальный пансионат. Коллеги направляются к нему, чтобы помочь ему вернуть память. Но это им никак не удаётся. Тогда они решают выкрасть Фугаса и отправиться по местам их службы в надежде, что это напомнит ему о его прошлом.

В дороге они переодеваются в форму и наводят порядок там, где это требуется, при этом пытаясь не попасться на глаза к новичкам, которые по-видимому не так уж хорошо справляются со своими обязанностями. Однако, согласно уставу, жандармы в отставке не имеют права надевать форму.

Наконец, друзья оказываются в монастыре у своей знакомой настоятельницы, которая, принимая их за действующих жандармов, просит о помощи. Дело в том, что из монастыря пропали несколько подростков, и их никак не могут найти. Жандармам удаётся выяснить, что дети нашли боевую ракету и хотят запустить её, соорудив для этой цели специальное устройство. Крюшо и его коллегам удаётся обезвредить ракету, попавшую на званый обед, на котором присутствовали все известные люди города. За это их осыпают почестями и возвращают на службу.

В ролях

Интересные факты

  • Крюшо и Сержант Жербер смотрят на кинопроекторе фрагменты из предыдущих их фильмов — «Жандарм из Сен-Тропе», «Жандарм в Нью-Йорке» и «Жандарм женится».
  • В пансионате Фугас и Крюшо играют в петанк — популярную французскую игру.

Телепоказы

Во Франции с начала 1970-х фильм транслируется по телеканалу TF1.

В России фильм показывали по ОРТ с многоголосым закадровым переводом кинокомпании «Силена Интернэшнл» (Луи де Фюнеса озвучивал Артём Карапетян) в 1995, летом 1996 года и 13 ноября 1999 года в 19:10. На НТВ он показан с многоголосым закадровым переводом (Луи де Фюнеса озвучивал Владимир Вихров, мужские роли озвучивал Александр Рахленко) 11 и 12 января 2002 года. Также фильм показывали на Ren-TV, на ТНТ 13 августа 2003 в 22:00, 25 сентября 2005 и 8 мая 2006 года в 10:00 (повтор в ночь на 7 мая), на ТВЦ 31 июля 2004 и 22 мая 2005 года, на ТВ-3 29 декабря 2007 года, на «Пятом канале» 16 декабря 2007 года и многократно повторялся на других телеканалах с многоголосым переводом телекомпании Ren-TV. Также фильм показывали на московском телеканале «Столица» 10 октября 2003 года.

Релиз на видео

В России и, частично, в Белоруссии и на Украине с 1980-х по 1990-е годы фильм распространялся на «пиратских» видеокассетах в авторских одноголосых закадровых переводах Сергея Козлова, Романа Янкилевича и Константина Дьяконова под названием «Жандарм на покое». В конце 1990-х, начале 2000-х фильм выпускался на лицензионных VHS с многоголосым закадровым переводом канала ОРТ изданием «ОРТ-Видео».

Во Франции фильм выпускался на DVD изданием TF1 Video с дополнением: Трейлером, фильмографией и фотогалереей. В середине 2000-х фильм распространялся на пиратских DVD с переводом канала НТВ. Весь выпуск производился в системе PAL.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Жандарм на прогулке" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»