Фирюза

Фирюза
Посёлок городского типа
Фирюза
Арчабил
Страна
Туркмения
Велаят
Ахалский
Координаты
Население
0 человек
Почтовый индекс
744360
Фирюза (Туркмения)
Фирюза

Фирюза́ (Арчабил) — посёлок городского типа в Туркмении.

Содержание

Название

Фирюза (на яз. фарси) — бирюза. В переводе с персидского фирюза (фируза) — камень счастья, ещё «пируз» — «одерживающий победу». «Певризе» — (туркм.)

Посёлок переименован в Арчабил, по указанию президента С. Ниязова.

Население

Население посёлка — около 3000 жит. (1983 г.) По состоянию на 2008 г. — оседлое население отсутствует. Проживают только обслуживающий персонал, туристы, охрана президента и пограничники.

География

Расположен в Фирюзинском (Арчабильском) ущелье, в горах Копетдага, в 35 км к западу от Ашхабада. Является крупнейшим климатическим курортом Туркменистана. На территории бывшего военного санатория «Фирюза» расположен самый большой чинар в Средней Азии — Семь братьев. Через посёлок протекает речка Фирюзинка, одетая в гранитную набережную, построенную силами строительного батальона.

Платановый парк. Деревья волошского (грецкого) ореха. Заросли ежевики.

Архитектура

Представляет собой узко вытянутую планировку с одной центральной улицей, между склонами гор и ущелья, вдоль реки Фирюзинки. Посёлок заканчивается пограничными воротами на территорию Ирана.

До 1917 г. в Фирюзе стояли дачи высшей колониальной администрации и начальника Закаспийской области. Была проложена узкоколейная железная дорога, которую разобрали на военные нужды перед 1917 г.

В советское время был застроен частными домами, корпусами баз отдыха и пансионатов, 12-ю пионерскими лагерями («Орлёнок», «Дружба» («Достлук»), «Пограничник», «Строитель», «Яшлык» («Молодость»), «Урожай», «Дозорный» и др.), кафе. Имелись: средняя школа, роддом, детские сады, кинотеатр, бассейны, парк, яблоневый сад.

Посёлок газифицирован с 1983 года.

В постсоветский период в Фирюзе стала располагаться одна из загородных резиденций туркменского президента. Из архитектуры выделялась оригинальным проектом средняя школа, построенная в начале восьмидесятых. Сейчас в ней расположена погранзастава. Напротив школы, на горе была расположена бетонная скульптура орла. Строятся: новый президентский дворец, виллы для семьи и родственников президента.
Для этих целей с 2000-х гг. ХХ века велось отселение местных жителей в города Ашхабад и Безмеин, которое было закончено к 2008 году.

В 2006 г. совместно с австрийскими специалистами на месте яблоневого сада построено искусственное водохранилище площадью 5 га, объёмом 300 тыс. кубометров и питаемое водами речки Фирюзинки. Рядом построено второе такое же водохранилище.

История

Фирюза как селение, в исторических источниках начинает упоминаться с XII века, она входила в округ Нисы. Об этом писал средневековый географ из Мерва ас-Самани (1113—1167): «Фаруз (Фирюза) — одно из селений Несы в полутора фарсахах от него» (фарсах — в то время около 8 километров). Вплоть до второй половины XIX века Фирюза представляла собой небольшое пограничное селение. В самом посёлке и Фирюзинском ущелье на вершинах гор сохранились сторожевые башни. Население было смешанным: персы, курды, туркмены, тюрки — этническая группа, ведущая своё происхождение от доогузских тюркоязычных групп.

После включения Туркменистана в состав Российской империи между Россией, и Ираном был заключен ряд конвенции и соглашений о границах. Первой была Конвенция 9 декабря 1881 года, затем последовали соглашения 1884, 1886 года и другие. Конкретных указаний о Фирюзе в них не было, однако считалось, что согласно Конвенции 9 декабря 1881 года Фирюза отошла к Ирану. Через 12 лет после заключения этой Конвенции, 27 мая 1893 года, была заключена новая Конвенция и по ней Фирюза перешла во введение России. На следующий год, в 1894 году, администрация Закаспийской области приняла «Правила устройства дачного пункта в Фирюзе».

В конце ХIХ в. Фирюза вряд ли могла называться «жемчужиной» Туркменистана, как её принято называть сейчас. В официальном «Обзоре Закаспийской области за 1898 год» о ней говорилось: «Продолжаются работы по благоустройству поселения Фирюза в 32-х верстах от Ашхабада,. Здесь совершенно переустроена оросительная сеть и устроен общественный сад площадью до трёх десятин на месте старого персидского аула. Прежде это был недоступный, заболоченный участок, занятый старыми заброшенными саклями и населенный пресмыкающимися…»

Желающих иметь дачу в Фирюзе было мало, хотя участки раздавались за чисто символическую плату. В 1894 году в Фирюзе было всего 12 дач, а к началу века — чуть больше 50. Там же располагались и «казённые» дачи для служащих администрации области. В 20-е годы ХХ в. Фирюза объявлена военно-коммунистическим городком, управлял которым военно-хозяйственный совет, трудоспособные лица объединились в трудовую роту. Частные дачи были национализированы. На лучших участках возводились правительственные дачи. Дома отдыха и пионерские лагеря возникли на участках, оставшихся после строительства дач для партийно-советской бюрократической верхушки.


По ст. 3-й Договора между РСФСР и Персией от 26 февраля 1921 г. была признана граница между двумя странами от 1881 г. И потому Фирюза должна была быть возвращена Ирану. Однако поскольку иранское правительство не пожелало возвращать земли у реки Аракс поэтому и посёлок Фирюза остался за СССР, т. е. ТССР, несмотря на протесты иранской стороны. В 1933 г. на переговорах в Иране с зам. министра иностранных дел Л. Караханом по изменению государственной границы Иран безрезультатно ставил вопрос о возвращении Фирюзы.

Конвенции и соглашения о границах, заключённые в конце XIX века, не были достаточно чёткими, вызывали разночтения. В связи с этим после окончания Второй мировой войны стали разрабатываться новые соглашения для урегулирования пограничных споров и конфликтов.

В начале 1950-х годов начала работе Смешанная Советско-иранская пограничная комиссии по демаркации и ремаркации государственных границ как на Кавказском, так и на Закаспийском участках. По окончании работы этой комиссии 2 декабря 1954 г. в Тегеране было заключено «Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Ираном об урегулировании пограничных и финансовых вопросов»:

«Высокие Договаривающиеся Стороны, воодушевлённые желанием урегулировать разногласия по вопросу о прохождении линии государственной границы между Союзом Советских Социалистических Республик и Ираном на отдельных участках и тем самым урегулировать пограничный вопрос в целом на основе соблюдения взаимных интересов Сторон, пришли к Соглашению, что на участках Мугань, Деман, Эдды-Эвляр, а также на участке Атрек от холма Сынгыр-тепе (Сенгер-теге) до выхода линии границы к Каспийскому морю устанавливается новая государственная граница.

Высокие Договаривающиеся Стороны подтверждают, что граница между Союзом Советских Социалистических Республик на всем остальном протяжении остаётся без изменений, причём пограничный участок на правом берегу реки Аракс против бывшей крепости Аббас-Абад, а также селение Хисар с участком земли остаются в пределах Ирана, а местечко Фирюза и окружающие его земли — в пределах Союза Советских Социалистических Республик.

В связи с вышеизложенным Высокие Договаривающиеся Стороны заявляют, что отныне все вопросы, связанные с прохождением линии государственной границы между Союзом Советских Социалистических Республик и Ираном на всём её протяжении являются урегулированными и что стороны не имеют друг к другу территориальных претензий.

Составлено в Тегеране 2 декабря 1954 года (11 азара 1333 года) в двух экземплярах, каждый на русском и персидском языках, причём оба текста имеют одинаковую силу».

Соглашение было ратифицировано Президиумом Верховного Совета СССР 25 апреля 1955 г. Обмен ратификационными грамотами произведён в г. Москве 20 мая 1955 года.

По этому советско-иранскому соглашению местечко Фирюза и прилегающие к нему земли (около 146 км²) стали считаться неотъемлемой частью СССР в обмен на территории компенсации в 145,3 км² у села Хисар и на правом берегу реки Аракс (граница Ирана с Азербайджаном), у крепости Аббас-Абад. Таким образом, была подтверждена Конвенция 27 мая 1893 и Фирюза осталась за СССР, а после 1991 года - за Туркменистаном.

Легенды

Посёлок Фирюза в живописном горном ущелье в окрестностях Ашхабада — не только излюбленное место массового отдыха, но и объект особого поэтического, а нередко и политизированного мифотворчества. Это легенды и о садовнике Бахарлы, и семи братьях и их красавице сестре Фирюзе, и рассказы о якобы огромных суммах, заплаченных Россией Ирану за владение этим прекрасным уголком природы, и о каких-то непрекращающихся притязаниях на Фирюзу со стороны Ирана. Есть даже легенда о том, что иранский шах, узнав о продаже Фирюзы России, приказал казнить виновника, совершившего эту сделку, залив его горло расплавленным золотом, полученным за Фирюзу.

Административно-территориальное подчинение

3 февраля 2008 года Народный совет Туркменистана принял постановление об изменении статуса города Арчабил, подписанное президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Согласно постановлению, «в связи с отсутствием социально-экономических условий, соответствующих категории города, и малочисленностью населения города Арчабил , ему придан особый статус посёлка без образования представительного органа народной власти – Генгеши». В соответствии с этим документом, впредь этот населённый пункт будет именоваться: посёлок Арчабил, этрапа (района) Арчабил , города Ашхабада.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Фирюза" в других словарях:

  • Фирюза — Повризе, пгт, Ашхабадская обл., Туркменистан. Получил развитие как кур. дач. пос. с соответствующим профилю названием Фирюза бирюза . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • Фирюза — посёлок городского типа в Туркмении, в горах Копетдага, в 38 км к западу от Ашхабада. 2,7 тыс. жителей (1991). Гренажный завод. Климатический курорт. * * * ФИРЮЗА ФИРЮЗА, поселок городского типа в Туркмении, в горах Копетдага, в 38 км к западу от …   Энциклопедический словарь

  • ФИРЮЗА — поселок городского типа в Туркмении, в горах Копетдага, в 38 км к западу от Ашхабада. 2,7 тыс. жителей (1991). Гренажный завод. Климатический курорт …   Большой Энциклопедический словарь

  • Фирюза — Повризе, пгт, Ашхабадская обл., Туркменистан. Получил развитие как кур. дач. пос. с соответствующим профилю названием Фирюза бирюза …   Топонимический словарь

  • "Фирюза" — ФИРЮЗÁ , балет в 3 актах. Комп. А. Агаджиков, сцен. А. Мамилиев и Б. Суханов. 18.12.1974, Т р им. Махтумкули, балетм. К. Ниязов, худ. Ш. Акмухаммедов и Д. Джумарды, дирижёр Н. Мухатов; Фирюза – И. Кожемякина, Хан Аббас – А. Пурсиянов. А …   Балет. Энциклопедия

  • Фирюза (значения) — Фирюза может означать: Фирюза прежнее название посёлка Арчабил, находящегося в городской черте Ашхабада. «Фирюза» туркменский музыкальный ансамбль 1980 х годов. Фирюза тюркское женское имя …   Википедия

  • Фирюза —         посёлок городского типа в Ашхабадской области Туркменской ССР, подчинён Ашхабадскому горсовету. Расположен в ущелье р. Фирюзинка на сев. вост. склонах Копетдага, на высоте 600 м, в 37 км от Ашхабада.          Климатический курорт. Лето… …   Большая советская энциклопедия

  • Повризе — Фирюза …   Топонимический словарь

  • Туркменская Советская Социалистическая республика — (Туркменистан Совет Социалистик Республикасы)         Туркменистан.          I. Общие сведения          Туркменская ССР образована первоначально как Туркменская область в составе Туркестанской АССР 7 августа 1921; 27 октября 1924 преобразована в… …   Большая советская энциклопедия

  • Куро́рты — (нем. Kur лечение + Ort место) местности, располагающие природными ресурсами для лечения и отдыха (благоприятным климатом, живописным ландшафтом, источниками целебных минеральных вод, залежами лечебных грязей и др.), а также учреждениями,… …   Медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»