Жалящие скаты

Жалящие скаты
?
Хвостоколовые
Скат-хвостокол
Скат-хвостокол
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Надкласс: Рыбы
Класс: Хрящевые рыбы
Подкласс: Пластиножаберные
Надотряд: Скаты
Отряд: Хвостоколообразные
Семейство: Хвостоколовые
Латинское название
Dasyatidae
Роды
  • Dasyatis
  • Himantura
  • Pastinachus
  • Pteroplatytrygon
  • Taeniura
  • Urogymnus


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Скат-хвостокол с восточного побережья Австралии
Шип этого ската имевшего диаметр диска тела 80 см.
Шип ската-хвостокола

Хвостоко́ловые (лат. Dasyatididae) или жалящие скаты — одно из семейств отряда хвостоколообразных надотряда скатов.

Могут быть опасны для человека благодаря своему ядовитому хвосту, которым пользуются не для нападения, а в целях защиты.

Содержание

Строение

Тело скатов-хвостоколов плоское, почти круглое. Край грудных плавников срастается с боками тела и головы. Мигательная перепонка отсутствует. Анального плавника нет.

Глаза скатов расположены сверху. Сверху же, сразу за глазами, расположены брызгальца - дыхательные отверстия жабр, необходимые для дыхания зарывшись в песке. Рот расположен снизу, и скаты никогда не видят, что едят. Двумя ноздрями они ощущают запах своей добычи. Кроме того, скаты, как и другие хрящевые рыбы, являются обладателями чувствительных к электрическим полям сенсоров. Эти электрорецепторы позволяют установить местонахождение жертвы и идентифицировать ее по специфическим для каждого вида электрическим полям. Если скат обнаружит добычу, то его не остановит даже крепкая броня раковины. Зубы скатов это толстые пластины, способные вскрыть даже раковины.

Кожа хвостоколов гладкая, почти бархатистая на ощупь. Окраска спины тёмная. Коричневатых или серых, иногда грязных тонов. Зачастую спина ската покрыта ещё пятнами, полосами или кольцами. Брюхо светлое.

Размножение

У скатов, как и у всех хрящевых рыб, внутреннее оплодотворение. Скаты-хвостоколы яйцеживородящие. Копулятивный орган самцов — пара птеригоподиев, каждый из которых является видоизмененной задней частью брюшного плавника. Спаривание многих скатов произходит зимой. Когда самец встречает самку, готовую к спариванию, он почти вплотную следует за ней, а затем, прикусившись за край её грудного диска. Во время спаривания самец находится сверху самки и вводит один из птеригоподиев в клоаку самки. Плодовитость скатов невелика, поэтому оплодотворенные яйца развиваются в утробе матери и кроме питания за счет желтка яйца, получают еще питательную жидкость, нечто вроде молока. Эта жидкость выделяется специальными выростами, расположенными на стенках матки. Такие выросты проникают в брызгальца эмбрионов, и питательная жидкость попадает прямо в пищеварительный тракт. Новорожденные малыши остаются в теле матери до тех пор, пока из них не появятся маленькие скаты. Сразу после рождения опускаются на дно, где в песке, откапывают добычу: червей, раков, креветок.

Интересные факты

  • Древние греки применяли яд из шипа ската-хвостокола как анестетик при лечении зубов.
  • Плиний Старший в «Естественной истории» писал: «Нет ничего страшнее, чем шип хвостокола… Это грозное оружие может пронзить дерево, и дерево умрёт; оно может также пронзить броню, как железная стрела, а к силе железа в нём добавлена ещё и сила яда».
  • Шип хвостокола использовали в качестве наконечника копий островитяне Тихого и Индийского океанов, малайцы, аборигены Австралии и индейцы.
  • Известный австралийский телеведущий Стив Ирвин погиб во время съёмок фильма «Самые опасные обитатели океана» — скат-хвостокол ударил его шипом в область сердца
  • Скаты - родственники акул, они тоже относятся к хрящевым рыбам: и позвоночник, и ребра, и череп - из хряща. Боков у ската нет - только спина и брюхо, верх и низ.

Библиография

  • Дрешер В. Скаты. М., 2006.
  • Щигленко Е. Смертельный контакт. GEO (Россия). 2007, июнь.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Жалящие скаты" в других словарях:

  • Хвостоколовые — ? Хвостоколовые Скат хвостокол …   Википедия

  • Хвостоколы — ? Хвостоколовые Скат хвостокол Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Подтип …   Википедия

  • РЫБЫ — (Pisces), обширная группа челюстноротых позвоночных животных, проводящих всю жизнь или большую ее часть в воде и дышащих с помощью жабр. Это определение сразу исключает из числа рыб позвоночных, которые дышат легкими, т.е. китов, тюленей,… …   Энциклопедия Кольера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»