Есугей-баатур

Есугей-баатур
Есугей
Есүхэй
 
Рождение:  ?
Смерть: около 1171
Династия: Борджигины
Отец: Бартан
Супруга: 1) Оэлун
2) Сочихэл
Дети: Темучжин, Хасар, Хачиун, Темуге, Темулун, Бектер и Бельгутай

Есугей-Баатур (монг. Есүхэй баатар) — отец Чингисхана. Предводитель большой части монгольских племен. Основатель рода Кият-Борджигин[1]. Прозвище Баатур (Богатырь) давали удалым, храбрым воинам.

Содержание

Происхождение

Есугей-Баатур являлся представителем степной аристократии. Он был третьим сыном Бартан-Баатура, внуком Хабул-хана, первого общемонгольский хана[2].

Хабул-хан имел семерых сыновей, они дали начало роду кият[3].

Несмотря на такое количество сыновей Хабул-хан завещал править Амбагаю. Родство Хабул-хана и Амбагая восходит к общему прадеду Хайду. У Хайду было три сына: Байшингор-Докшин, Чарахай-Линху и Чаочжин-Ортегай. Хабул-хан был внуком Байшингор-Докшина, Амбагай был внуком Чарахай-Линху. Амбагай-хан и другие потомки Чарахай-Линху основали род тайджиут[4].

Следующий хан, Хутула был дядей Есугея, четвёртым сыном Хабул-хана.

Кроме Есугея у Бартан-Баатура было ещё трое сыновей, старшие: Мангету-Киян, Некун-тайчжи и младший Даритай-отчигин.

Обстоятельства жизни

Однажды Амбагай-хан лично отправился к татарам. По одной версии провожать свою дочь, которую он выдавал в замужество[5]. По другой, чтобы выбрать себе в жены одну из их девушек [6]. Он был вероломно схвачен татарами и передан китайскому Алтан-хану. Амбагай-хана казнили пригвоздив к деревянному ослу.

Тем временем, Есугей по время охоты повстречал меркита Эке-Чиледу и его невесту из племени олхонут. Поразившись редкой красотой девушки, он вернулся за своими братьями Некун-танчжи и Даритай-отчигином и отбил её. Оэлун, так звали девушку, стала его первой женой.

Монголы провозгласили ханом Хутулу и пытались отомстить за Амбагай-хана. У Рашид-ад-Дина описан успешный поход Хутула-хана против Алтан-хана[7], но по другим источникам это не подтверждается. Сын Амбагай-хана Хадаан-тайчжи 13 раз безуспешно ходил в поход на татар[8]. В отличие от Хадаан-тайчжи в этой войне больше преуспел Есугей-Баатур. В 1162 г. ему удалось захватить в плен Темучжин-Уге и Хори-Буха, в тоже время Оэлун родила ему первенца. Сына нарекли Темучжином.

Есугей-Баатур был побратимом(анда) кереитского хана Тогорила, который впоследствии сыграл большую роль в жизни его сына Темучжина. Тогорил взойдя на престол казнил нескольких своих родственников. Но вскоре потерял своё ханство после того как был разбит своим дядей Гурханом. Есугей-Баатур со своим войском вынудил Гурхана бежать а завоёванные владения вернул Тогорилу.

Есугей не был провозглашен ханом, но большая часть монгольских племен была под его успешным военным знаменем.

Потомки

У Есугея было семеро детей. Кроме Темучжина, Оэлун родила ещё троих сыновей: Хасара - в 1164 г., Хачиуна - в 1166 г., Тэмуге - в 1169 г. и дочь Тэмулун - в 1170 г. Вторая жена, Сочихэл родила еще двоих сыновей: Бектера и Бельгутея.

Род кият-борджигин восходит к Есугей-Баатуру. Борджигин означает "синеокий", и действительно многие потомки Есугей-Баатура имели "сине-зеленые (pers)..." или "темно-синие, где зрачок окружен бурым ободком" глаза[9] и рыжеватый цвет волос.

Кончина

Есугей скончался в молодые годы[10], когда старшему сыну Темучжину было девять лет. Есугей отправился сватать ему невесту Олхонутского рода из которого происходила Оэлун. По дороге он повстречал Хонхирадского Дэй-Сечена. Дэй-Сечен пригласил их переночевать и заодно взглянуть на его дочь Борте. Борте понравилась Есугею. На утро он сосватал Борте Темучжину, оставил его погостить в затьях и отправился обратно домой.

По дороге, в Цекцерской степи ему повстречались татары, которые в это время пировали. Есугей присоединился к празднику, но татары его узнали и тайно отравили. Уезжая от них он почувствовал себя дурно, и добравшись домой, скончался.

Примечания

  1. Рашид ад-Дин. Т. 1. Кн. 1. С. 155.
  2. Сокровенное сказание, §52
  3. Рашид ад-Дин. Т. 1. Кн. 1. С. 155.
  4. Сокровенное сказание, §47, §48
  5. Сокровенное сказание, §53
  6. Рашид ад-Дин. Т. 2. Кн. 3. С. 42.
  7. Рашид ад-Дин. Т. 2. Кн. 2. С. 42.
  8. Сокровенное сказание, §58
  9. Гумилев Л. Н. Древняя Русь и Великая степь. XVIII. Невзгоды
  10. Рашид ад-Дин. Т. 1. Кн. 2. С. 45.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Есугей-баатур" в других словарях:

  • Есугей — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. Есугэй баатур (монг. Есүхэй баатар, баатур (б …   Википедия

  • Есугэй-багатур — Есугей Есүхэй   Рождение:  ? Смерть: около 1171 Династия: Борджигины Отец: Бартан …   Википедия

  • Образование монгольской державы и монгольские завоевания — В начале XIII в. в степях Центральной Азии сложилось сильное Монгольское государство, с образованием которого началась полоса монгольских завоеваний. Это повлекло за собой последствия, имевшие всемирно историческое значение. Затронув все страны… …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Глинские — Глинский …   Википедия

  • Субэдэй — монг. Сүбэдэй баатар …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»