- Если с Фаустом вам не повезло...
-
Если с Фаустом вам не повезло… — Вторая часть трилогии о похождениях рыжего демона Аззи Эльбуба, написанная в соавторстве Робертом Шекли и Роджером Желязны.
В русском переводе книга также известна под названием «Коль с Фаустом тебе не повезло». Весьма вольное и оригинальное прочтение германского эпоса и произведения Гете о докторе Фаусте, приправленное свойственным Шекли и Желязны юмором, ёрничанием, остроумием и вопросами о смысле жизни и месте человека в этом мире.
Сюжет
«Два представителя сил Света и Тьмы договорились встретиться в Трактире-на-полпути, в Преддверии Ада, чтобы продолжить свой давний спор, возникший еще в незапамятные времена. Лимб, или Преддверие Ада, был нейтральной полосой меж двумя обширными владениями — Домом Света и Домом Тьмы, сумрачной приемной меж двух гостиных, полутемной сценой, пустовавшей и в лучшие времена, но никогда не остававшейся без единого актера».
Силы Света и силы Тьмы участвуют в Великом Тысячелетнем турнире за право распоряжаться судьбой человечества грядущие десять веков. Принято решение, что объект, вокруг которого и строился турнир — доктор Фауст. Но надо такому случиться, что длинный нос демона Аззи Эльбуба влезет и в это состязание…. Ни силы Света, ни силы Тьмы и подозревать не могли, что Фауст окажется… не Фаустом, а вечно голодным и не очень умным бандитом по кличке Мак Трефа (в другом переводе — Дубина)! Но Аззи просто решил восстановить инфернальную справедливость, поскольку Мефистофель умудрился не просто ошибиться, а еще вовлечь в данное состязание и Маргариту, и Архангела Михаила, и Илит. Илит же, как неофитка сил Добра, тоже устраивала демарши. Все это, наложившись одно на другое, привели к весьма неожиданным последствиям, при которых определить, кто же выиграл очень сложно. Но великая Ананке следит внимательно за турниром, и когда придет время, она скажет свое решение. Устами Маргариты… Как всегда, финал опять непредсказуем.
"Наконец Илит справилась с собой. Подняв голову и глядя прямо в глаза Фаусту, она произнесла: — Когда-то я была ведьмой и служила силам Тьмы. Затем я стала служить Светлым силам. Но в конце концов я поняла, что граница меж Светом и Тьмой весьма расплывчата, и что Добро и Зло во многом похожи друг на друга. — Да, это так,- согласился Фауст.- Но к чему вы говорите мне это? — Я хочу начать все сначала,- сказала она.- Начать новую жизнь «по ту сторону Добра и Зла». Я подумала о вас, Фауст. К худу ли, к добру ли, вы всегда идете своею собственной дорогой. Я хотела спросить вас, не нужна ли вам ассистентка? Фауст с интересом посмотрел на Илит. Она была красива и умна. И она улыбалась ему. Он глубоко вздохнул и расправил плечи. Он снова почувствовал себя Фаустом. — Да,- сказал он.- Мы оба начнем все сначала. Нам предстоит долгий путь. Присядьте, моя дорогая. Помедлите немного. Мне кажется, пришла пора сказать: «Остановись, прекрасное мгновенье!»
Литература
Коль в роли Фауста тебе не преуспеть в библиотеке Максима Мошкова
Wikimedia Foundation. 2010.