Ермак (город)

Ермак (город)
Город
Аксу
Ақсу
Флаг Герб
Флаг
Герб
Страна Казахстан
Статус город областного подчинения
Область Павлодарская
Координаты Координаты: 52°02′00″ с. ш. 76°55′00″ в. д. / 52.033333° с. ш. 76.916667° в. д. (G)52°02′00″ с. ш. 76°55′00″ в. д. / 52.033333° с. ш. 76.916667° в. д. (G)
Аким Каиргельдинов, Оразгельды Алигазинович
Основан ~1897-1899
Прежние названия до 1913 — Глинка
до 1993 — Ермак
Город с 1961
Площадь 8089,66 км²
Население 39 561[1] человек (2008)
Часовой пояс UTC+6
Телефонный код +7 71837
Почтовый индекс 140100
Официальный сайт http://aksu.pavlodar.gov.kz
Аксу (город, Павлодарская область) (Казахстан)
Аксу на Викискладе

Аксу (до 1993 — Ермак) — город в Республике Казахстан, в Павлодарской области в 50 км к югу от г. Павлодара на левом берегу Иртыша. Территория города и его сельского региона граничит с Актогайским районом на севере, с Баянаульским, Майским, Лебяжинским — на юге, с Павлодарским — на западе, с сельской зоной города Экибастуза — на востоке. Численность населения — 39,6 тыс. человек.

Содержание

Историческая справка

Стела независимости

История Аксу неразрывно связана с открытием залежей каменного угля в районе Экибастуза. В 1897 году от Экибастуза началось строительство 109-вёрстного железнодорожного пути. Воскресенская железная дорога проходила по территории будущего города. На месте соприкосновения дороги с Иртышом появилась пристань, стали развиваться два посёлка: административный и рабочий. Прибывающие рабочие вынуждены были строить жильё из местных материалов: глины, камыша и соломы. Так в начале нового столетия рядом казахским аулом № 5 в урочище Кызыл-Шырпы возникло небольшое поселение из глинобитных домиков, названное Глинкой.
Население Глинки постепенно увеличивалось, особенно интенсивно, после революционных выступлений 1906 года, когда в киргизские и сибирские степи хлынули переселенцы.

В 1911 году население рабочего посёлка возросло до 1000 человек. В 1913 году посёлку Глинка по указу губернатора степного края было присвоено имя Ермак. Так Воскресенская пристань с посёлком Глинка стала именоваться посёлком Ермак.

1917 год принёс Ермаку новые порядки.

В 1918 году жертвой бандитов стал первый комиссар Экибастузкого Совета народного хозяйства Царёв Степан Иванович, зверски убитый в Ермаке на привокзальной площади.

Советская власть в Ермаке была установлена в ноябре 1919 года, после организации Павлодарского Совета народных комиссаров. До 1922 года Ермак был волостным центром Павлодарского уезда. согласно переписи в посёлке проживало 1289 человек. В 1938 году образован Кагановический район с центром в с. Ермак.

Нагрудный знак к 45-летию со дня придания статуса города «Қалаға сіңірген еңбегі үшін» (За вклад в развитие города)

Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 23 октября 1961 года посёлку Ермак был присвоен статус города

На основании Постановления Президиума Верховного Совета Республики Казахстан от 4 мая 1993 года ТН № 2189-ХП город Ермак переименован в город Аксу.

Инфраструктура

План города

Современный Аксу — это промышленный, сельскохозяйственный город в Павлодарской области.

Население и промышленность

Численность населения города составляет около 70 тыс. человек, из них сельских жителей более 29 тысяч человек. Производственную инфраструктуру города представляют два градообразующих предприятия: Аксуский завод ферросплавов и электрическая станция ОАО ЕЭК. C 1960 года началось строительство электростанции, первым директором был Новик Владимир Михайлович. 17 декабря 1968 года на ГРЭСе состоялся ввод в эксплуатацию первого энергоблока мощностью 300 мегаватт и был дан первый промышленный ток.
В декабре 1996 года предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество Евроазиатская энергетическая корпорация .

Энергетиками города с начала 2001 года выработано 5.580.7 миллионов киловаттчасов электроэнергии и 612.0 гекокалорий тепловой энергии.

С 1962 года началось строительство промышленных объектов завода ферросплавов. В январе 1968 года на заводе была выплавлена первая тонна ферросплавов, а в июле 1970 года завершился запуск 8-ми плавильных печей цеха № 2. Первым директором Ермаковского завода ферросплавов был назначен Топильский Петр Васильевич. В 1995 году предприятие вошло в состав Транснациональной компании Казхром. Данными предприятиями сохранены следующие соц.объекты: физкультурно-оздоровительный комплекс, профилакторий, плавательный бассейн, дом отдыха, лечебно-оздоровительный центр, кроме того были приобретены в Баянауле дома отдыха: «Факел» и "Жасыбай" (последний принадлежит АО "ЕЭК")

Крупнейшие предприятия города:

  • АО Евроазиатская энергетическая корпорация
  • ОАО Горводоканал,
  • ОАО Тепловик,
  • ОАО Аксуские электрические сети,
  • коммунальное хозяйство ЗАО Турмыс,
  • ОАО Аксуское ПАТП,
  • ОАО Аксуский хлебозавод, ЗАО Междугородние и пригородные перевозки,
  • ТОО фирма Парус.

В городе действуют более 900 субъектов малого и среднего предпринимательства. Наиболее крупные из них:

  • АО Калкаманский элеватор,
  • ТОО Павлодарская птицефабрика,
  • ТОО Выбор и др.

На предприятиях малого и среднего бизнеса трудятся около 3835 человек, которыми производится товаров и услуг на сумму свыше 500 млн.тенге. Важнейшим стратегическим объектом нашего города является канал Иртыш-Караганда им. И. Сатпаева. Канал Иртыш-Караганда — основной поставщик питьевой воды в центральные и северные части Казахстана.

Инфраструктура и культура города

Историческим событием для города стало участие Президента РК Н. А. Назарбаева в торжественном митинге, посвящённом открытию железнодорожной линии Аксу-Дегелен, связавшей наш город с северной и южной частью РК. А отреставрированное здание ЖД-вокзала — одна из ярких достопремечательностей нашего города.

Религиозная и образовательная жизнь

В городе функционируют 6 религиозных объединений, в том числе мечеть, православная церковь, церковь христиан-адвентистов седьмого дня, община евангельских христиан-баптистов, а также Религиозное Объединение "Свидетели Иеговы".

В Аксу в сфере образования действуют 50 учреждений: 27 школ (3 неполные), профессиональный лицей № 3, профессионально-технический лицей № 19, казахская гимназия, школа-лицей, 11 начальных малокомплектных школ; 3 внешкольных учреждения: Дом детского творчества, школа искусств, станция юных натуралистов; 6 дошкольных учреждений; колледж им. Жаяу Мусы с очным и заочным обучением по подготовке специалистов в сферах правовой, производственной и культурной деятельности; филиал Павлодарского негосударственного университета.

Местом отдыха горожан являются парк культуры и отдыха, Дворец культуры, культурно-досуговые центры сельских населенных пунктов.

К услугам горожан в городе действует централизованная библиотека с книжным фондом более 78 тысяч экземпляров, имеющая модемную связь с библиотеками сельских округов. В 2000 году в нашей библиотеке, одной из первых в области, внедрена электронная система по предоставлению услуг населению через электронную почту.

Здоровье и спорт

В структуру здравоохранения города входят Аксуская центральная больница, сельская больница села Калкаман, противотуберкулезный диспансер, станция скорой помощи, 11 сельских семейных врачебных амбулаторий, в том числе одна частная.

Аксу — город спортсменов. В городе созданы все условия для занятия физкультурой и спортом. К услугам горожан плавательный бассейн, физкультурно-оздоровительный комплекс, стадион на 5000 мест, детско-юношеская спортивная школа, спортивные площадки в микрорайонах города и сельского региона.

Акимы города Аксу

с 7 октября 1995 года

См. также

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ермак (город)" в других словарях:

  • ЕРМАК (город) — ЕРМАК, название города Аксу (см. АКСУ (город)) в Казахстане в 1913 1992 …   Энциклопедический словарь

  • Ермак (город в Казах. ССР) — Город Аксу Ақсу Флаг Герб …   Википедия

  • Ермак (город в Казах. ССР) — Ермак, город (до 1961 ‒ село) в Павлодарской области Казахской ССР. Пристань на р. Иртыш, в 33 км выше Павлодара. Конечная станция ж. д. ветки (21 км) от линии Павлодар ‒ Целиноград. 28 тыс. жителей (1970). Заводы: ферросплавов,… …   Большая советская энциклопедия

  • ЕРМАК — город (с 1961) в Казахстане, Павлодарская обл., на р. Иртыш. 48,4 тыс. жителей (1991). ГРЭС. Заводы: ферросплавов, металлоконструкций и др. Близ Ермака начинается канал Иртыш Караганда. Название по имени Ермака …   Большой Энциклопедический словарь

  • Ермак Тимофеевич — Ермак Тимофеевич …   Википедия

  • Ермак, Дмитрий Владимирович — Ермак Дмитрий Владимирович Род деятельности: актер театра и кино …   Википедия

  • Ермак Тимофеевич — завоеватель Сибири. Происхождение Ермака неизвестно в точности: по одному преданию, он был родом с берегов Камы (Черепановская летопись), по другому уроженцем Качалинской станицы на Дону (Броневский). Его имя, по мнению профессора Никитского ,… …   Биографический словарь

  • Ермак — Тимофеевич завоеватель Сибири. Происхождение Е. неизвестно вточности: по одному преданию он был родом с берегов Камы (Черепановскаялетопись), по другому уроженцем Качалинской станицы на Дону(Броневский). Его имя, по мнению проф. Никитского, есть… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • город — Столица, крепость. См. житель, место.. ни к селу, ни к городу, съездить Харьковской губернии в город Мордасов... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. город городец, городище,… …   Словарь синонимов

  • Ермак — I • Ермак Тимофеевич (между 1532 и 1542  1585), казачий атаман. Походом в 1582 85 положил начало покорению Сибири Русским государством. Погиб в бою с ханом Кучумом. Герой народных песен. II • Ермак см. Аксу (город в Казахстане). III • «Ермак»… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»