Епископы

Епископы

Епи́скоп (греч. ἐπίσκοπος — «надзирающий», «надсматривающий») в современной Церкви — лицо, имеющее третью, высшую степень священства, иначе архиерей.

Первоначально, в апостольское время, термин «епископ», как он употребляется в посланиях апостола Павла, обозначал старшего наставника отдельной общины последователей Иисуса Христа. Впоследствии термин обретает более специфическое значение высшей степени священства — над диаконской и пресвитерской.

С появлением различных почётных епископских степеней (архиепископа, митрополита и т. п.), термин в русском языке также стал обозначением младшей из них, хотя не потерял и более общего значения, для которого также используют термин архиерей (греч. αρχιερεύς). В греческой церкви общим термином обычно является ιεράρχης, то есть иерарх («священноначальник»).

Сам Иисус Христос именуется апостолом Павлом в Послании к Евреям «Архиереем[1] по чину Мелхисидекову во веки» — греч. «ὅπου πρόδρομος ὑπὲρ ἡμῶν εἰσῆλθεν Ἰησοῦς, κατὰ τὴν τάξιν Μελχισεδὲκ ἀρχιερεὺς γενόμενος εἰς τὸν αἰῶνα.» (Εβραίους 6:20)

Содержание

Епископ в Новозаветное время

В оригинальном греческом тексте Нового Завета находим 5 упоминаний слова греч. επίσκοπος:

В Первом послании апостола Петра сам Иисус именуется «Пастырем и Епископом душ Ваших» (1 Петр 2.25) — греч. «τὸν ποιμένα καὶ ἐπίσκοπον τῶν ψυχῶν ὑμῶν.»

Точный смысл, в котором используется термин новозаветными авторами, не вполне ясен, но, похоже, что он весьма близок термину пресвитер.

Но уже во времена мужеапостольские епископ обретает в принципе современное значение преемника по благодати Христовых апостолов.

Канонические основания и роль епископа в Церкви

По учению как Католической, так и Православной Церквей, одним из существенных признаков канонической легитимности и действительности священства вообще и епископства в частности признаётся их апостольское преемство, то есть принятие священства от того, кто сам получил полноту власти в Церкви от Апостолов — чрез последовательный и непрерывный ряд их преемников.

Апостольское преемство осуществляется в Церкви чрез епископов. Епископская хиротония (рукоположение) должна совершаться несколькими епископами, по меньшей мере двумя (1-е Апостольское Правило Правил свв. Апостолов).

Как первосвященник епископ может совершать в своей епархии все священнодействия: исключительно ему принадлежит право рукоположения священников, диаконов, и низших клириков, освящения антиминсов. Имя епископа возносится за богослужением во всех храмах его епархии[2]. Всякий священник имеет право совершать богослужение только с благословения своего правящего епископа. В византийской традиции православия видимый знак такого благословения — антиминс, возлежащий на престоле храма.

К половине VII века обычай безбрачия епископов стал восприниматься как норма, что было закреплено в 12 и 48 Правилах Шестого вселенского Собора; причём последнее правило предусматривает: «Жена производимаго в епископское достоинство, предварительно разлучася с мужем своим, по общему согласию, по рукоположении его в епископа, да вступит в монастырь, дале́ко от обитания сего епископа созданный, и да пользуется содержанием от епископа.» В практике Восточной Церкви закрепился обычай, имеющий силу закона, совершать епископскую хиротонию только над лицами, принявшими монашество, хотя такой порядок очевидно противоречит букве 2-го Правила Софийского Собора[3].

Епископ в России

В 961 состоялся безрезультатный визит в Киев посланника Оттона Адальберта (будущего первого Магдебургского архиепископа). Обычно епископы утверждались на служение решением церковных иерархов.

Первым епископом, согласно традиционной истриографии, прибывшим в Киев для постоянного пребывания, был Михаил, митрополит Киевский и всея Руси.

В истории Русской Церкви имеется множество случаев противостояния между епископами и светскими владыками (князьями). Наиболее упорная борьба имела место между Новгородскими владыками и московскими великими князьями в XIVXV века.

В 1155 Юрий Долгорукий изгнал «незаконного» киевского митрополита Климента. Константинополем был назначен новый митрополит Константин I. За верность в поддержке своей политики и за поддержку епископа Нифонта во время киевского раскола Константинопольский патриарх предоставил Новгородской кафедре автономию. Новгородцы стали избирать на своём вече епископов из числа местных священнослужителей. Так, в 1156 новгородцы впервые самостоятельно избрали архиепископом Аркадия, а в 1228 сместили архиепископа Арсения.

Избрание Рязанского епископа Ионы Киевским митрополитом в 1448 ознаменовало начало фактической автокефалии Московской Церкви (северо-восточной части Русской Церкви). Западнорусские епископы сохранили организационную самостоятельность от Москвы, оставаясь под юрисдикцией Константинополя.

Касательно возрастного ценза для поставляемого во епископа, имевший на Руси применение «Номоканон» (Титул I. Гл. 23) предусматривает минимальный 35-летний возраст для кандидата, а в ис­ключительных случаях — 25-летний. Но церковная история знает отступления от указанной нормы.

Епископ в Римско-Католической Церкви

В католицизме епископу принадлежит прерогатива совершения не только таинства священства, но также и миропомазания (конфирмации).

Совершенно особое место в епископате принадлежит епископу Рима, особый статус которого, развиваясь на Западе в течение столетий, был закреплён решениями Первого Ватиканского собора.

В соответствии с догматической конституцией Второго Ватиканского собора Lumen gentium (провозглашена Павлом VI 21 ноября 1964) был создан институт коллегиального участия епископов в управлении Церковью. Римский Папа служит президентом Коллегии епископов. Папа, согласно учению Римской Церкви, «имеет над Церковью, в силу своей должности наместника Христа и пастыря всей Церкви, полную, верховную и вселенскую власть, которую он вправе всегда свободно осуществлять. Коллегия Епископов обладает властью не иначе, как в единении с Римским Первосвященником в качестве главы»[4].

Епископ в протестантизме

Епископы в протестантских конфессиях признаются только как административно-учительные главы общин, а не как наследники особых благодатных даров или полномочий, которые существуют с апостольских времён. Согласно взглядам эпохи Реформации, служение - это не sacerdotium, жертвенное служение, но ministerium, обслуживающее служение, которое должно обслуживать общину Словом Божиим и Таинствами. Поэтому в Аугсбургском вероисповедании, артикул 5, служение называется ministerium docendi evangelium et porrigendi sacramenta, служение провозглашения Евангелия и отправления Таинств, которое было установлено Богом, чтобы люди могли получать оправдывающую веру. Епископат же, являясь важным и полезным органом в протестантских церквах и деноминациях, не считается принадлежащим к особому сану. Епископы именуются так же председательствующими пасторами, и в их обязанности входит председательствовать на Конференциях, делать назначения и рукополагать в дьяконы и во пресвитеры, и вообще наблюдать за жизнью Церкви.

Примечания

См. также

Ссылки


Православный клир
Священнослужители

Епископ · Пресвитер (священник) · Диакон

Церковнослужители

Алтарник  · Иподиакон  · Псаломщик  · Пономарь  · Чтец  


Католические священнослужители и церковнослужители
Священнослужители

Патриарх  · Митрополит  · Архиепископ  · Епископ · Священник · Диакон

Церковнослужители

Аколит  · Чтец  

Упразднённые чины церковнослужителей

Субдиакон  · Экзорцист   Остиарий  


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Епископы" в других словарях:

  • Епископы Ренна — Епископы и архиепископы Модеран I (Modéran), ок.358 390, Св. Иуст Реннский (Just), ок.388 (по иным сведениям) Риотим (Riothime), 392 403, Эллеран (Elleranus), или Электран (Electranus) I, 405 430, Иоанн Альбий (Johannes Albius), (по иным… …   Википедия

  • Епископы Русской православной церкви — Список епископов (архиереев) Русской Церкви (пополняемый) Содержание 1 Епископы Калужские и Боровские 2 Коломенская епархия (1350 1799) …   Википедия

  • Епископы жемайтские — Список епископов Жемайтии (самогитского диоцеза), также известны как епископы самогитские (от Самогития  латинское название Жемайтии). 1417 1422: Матей из Вильни 1422 1434: Николай Комеданус 1434 1435: Пётр из Львова 1436 1439: Якуб из… …   Википедия

  • ЕПИСКОПЫ —    • Έπίσκοποι,          надзиратели, которых афиняне посылали иногда к союзникам для контроля за их делами, политически агенты, подобные спартанским гармостам. Arist. Av. 1023 и схолии …   Реальный словарь классических древностей

  • Порфирий 1-й и 2-й, епископы Черниговские — епископы Черниговские. Хотя летописи и не различают этих двух епископов, но годы упоминания их говорят за то, что не мог один епископ править паствой свыше 70 лет. К этому заключению приходят Строев, прот. Диев и другие исследователи. Порфирий 1… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Кардиналы-епископы — Первоначально этот термин, определенно и исключительно относился к священнослужителям которых назвали, чтобы они возглавили шесть субурбикарных епархий, которые включают декана Коллегии Кардиналов. В 1965 папа римский Павел VI, установил своим… …   Католическая энциклопедия

  • III.5.6. Епископы и митрополиты Крутицкие и Коломенские — ⇑ III.5. Православные иерархи 1) Епископы (в 1589 1711 митрополиты) Сарские (Крутицкие) и Подонские (в Сарае, с XV в. в Москве). 1. Митрофан (1261 69). 2. Феогност (1269 ок. 1295). 3. Измаил (ок. 1295 1312). 4. Варсонофий (1312 ок. 1330). 5.… …   Правители Мира

  • III.5.7. Епископы и митрополиты Полоцкие и Минские — ⇑ III.5. Православные иерархи 1) Епископы (с сер. ХVI в. архиепископы) Полоцкие и Витебские (1105 1661). 1. Мина (1105 16). 2. Козьма (1143 ок. 1160). 3. Дионисий (ок. 1160 82). 4. Николай (1182 ок. 1195). 5. Владимир (ок. 1218). 6. Алексий (ок.… …   Правители Мира

  • V.2.10.3. Епископы и архиепископы Парижа — ⇑ V.2.10. Примасы католической церкви Франции Епископы, с 1622 архиепископы, с ХV в. фактические примасы Франции. 1. св. Дионисий (Дени) (ок. 250). 2. Малло (ок. 280). 3. Марк (Масс) (ок. 290). 4. Адвент (ок. 320). 5. Викторин (ок. 340 46). 6.… …   Правители Мира

  • IV.3.12. Архиепископы (до 1344 епископы) Пражские — ⇑ …   Правители Мира


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»