Епархии Русской Православной Церкви


Епархии Русской Православной Церкви

В статье представлены краткие актуальные сведения о епархиях Русской православной церкви (Московского патриархата). Все епархии перечислены по регионам их нахождения в алфавитном порядке. Титулы архиереев совпадают с названиями возглавляемых ими епархий (викариатств), если не указано обратное.

Содержание

Епархии прямого подчинения

Россия

Название епархии Дата основания Правящий архиерей Территория Приходов Монастырей Примечания
Абаканская и Кызылская епархия 17 июля 1995 епископ Ионафан (Цветков) Республика Хакасия, Республика Тыва
Анадырская и Чукотская епархия 19 июля 2000 епископ Никодим (Чибисов) Чукотский автономный округ
Архангельская и Холмогорская епархия 18 (28) марта 1682 епископ Тихон (Степанов) Архангельская областьНенецким автономным округом)
Астраханская и Енотаевская епархия 1602 архиепископ Иона (Карпухин) Астраханская область
Барнаульская и Алтайская епархия 17 (30) октября 1908, 26 февраля 1994 епископ Максим (Дмитриев) Алтайский край, Республика Алтай
Белгородская и Старооскольская епархия 25 февраля (10 марта) 1905, 18 июля 1995 архиепископ Иоанн (Попов) Белгородская область
Биробиджанская и Кульдурская епархия 7 октября 2002 епископ Иосиф (Балабанов) Еврейская автономная область
Благовещенская и Тындинская епархия 1 (13) января 1899, 28 декабря 1993 архиепископ Гавриил (Стеблюченко) Амурская область
Брянская и Севская епархия 26 февраля 1994 епископ Феофилакт (Моисеев) Брянская область
Владивостокская и Приморская епархия 4 июня 1898, 31 января 1991 архиепископ Вениамин (Пушкарь) Приморский край
Владимирская и Суздальская епархия 1214 архиепископ Евлогий (Смирнов) Владимирская область
Волгоградская и Камышинская епархия 31 января 1991 митрополит Герман (Тимофеев) Волгоградская область
Вологодская и Великоустюжская епархия 1383 архиепископ Максимилиан (Лазаренко) Вологодская область
Воронежская и Борисоглебская епархия 1682 митрополит Сергий (Фомин) Воронежская область
Вятская и Слободская епархия 1657 митрополит Хрисанф (Чепиль) Кировская область
Екатеринбургская и Верхотурская епархия 25 декабря 1833 (6 января 1834) архиепископ Викентий (Морарь) Свердловская область
Екатеринодарская и Кубанская епархия 1842 митрополит Исидор (Кириченко) Краснодарский край
Иваново-Вознесенская епархия 13 марта 2002 епископ Иосиф (Македонов) Ивановская область
Ижевская и Удмуртская епархия 1921, 30 ноября 1988 митрополит Николай (Шкрумко) Удмуртская республика
Иркутская и Ангарская епархия декабрь 1706 архиепископ Вадим (Лазебный) Иркутская область
Йошкар-Олинская и Марийская епархия 11 июня 1993 архиепископ Иоанн (Тимофеев) Республика Марий Эл
Казанская и Татарстанская епархия 1555 архиепископ Анастасий (Меткин) Республика Татарстан
Калининградская и Балтийская епархия
Балтийское викариатство
31 марта 2009 вдовствует;
временно управляющий —
Патриарх Московский и всея Руси
Кирилл (Гундяев)
епископ Серафим (Мелконян)
Калининградская область Выделена из Смоленской епархии
Калужская и Боровская епархия
Людиновское викариатство
26 октября 1799 митрополит Климент (Капалин)
архиепископ Георгий (Грязнов)
Калужская область
Кемеровская и Новокузнецкая епархия 11 июня 1993 епископ Аристарх (Смирнов) Кемеровская область
Костромская и Галичская епархия 16 июля 1744 архиепископ Александр (Могилев) Костромская область
Красноярская и Енисейская епархия 25 мая 1861 архиепископ Антоний (Черемисов) Красноярский край
Курганская и Шадринская епархия 23 февраля 1993 архиепископ Константин (Горянов) Курганская область
Курская и Рыльская епархия 1666 (по другим сведениям: 1667) архиепископ Герман (Моралин) Курская область
Липецкая и Елецкая епархия 7 мая 2003 епископ Никон (Васин) Липецкая область
Магаданская и Синегорская епархия 31 января 1991 епископ Гурий (Шалимов) Магаданская область
Майкопская и Адыгейская епархия 26 февраля 1994 епископ Тихон (Лобковский) Республика Адыгея
Московская епархия (городская)

Бронницкое викариатство
Верейское викариатство
Волоколамское викариатство
Дмитровское викариатство
Домодедовское викариатство
Егорьевское викариатство
Зарайское викариатство
Истринское викариатство
Каширское викариатство
Клинское викариатство
Красногорское викариатство
Люберецкое викариатство
Орехово-Зуевское викариатство
Подольское викариатство
Сергиево-Посадское викариатство
Солнечногорское викариатство
Троицкое викариатство

1325 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев)

епископ Игнатий (Пунин)
архиепископ Евгений (Решетников)
архиепископ Иларион (Алфеев)
епископ Александр (Агриков)
епископ Евтихий (Курочкин)
епископ Марк (Головков)
епископ Меркурий (Иванов)
архиепископ Арсений (Епифанов)
епископ Иов (Смакоуз)
архиепископ Лонгин (Талыпин)
епископ Савва (Волков)
епископ Вениамин (Зарицкий)
архиепископ Алексий (Фролов)
епископ Тихон (Зайцев)
архиепископ Феогност (Гузиков)
епископ Сергий (Чашин)
епископ Панкратий (Жердев)

Москва
Московская епархия (областная)
Видновское викариатство
Можайское викариатство
Серпуховское викариатство
1325 митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков)
епископ Тихон (Недосекин)
архиепископ Григорий (Чирков)
епископ Роман (Гаврилов)
Московская область
Мурманская и Мончегорская епархия 27 декабря 1995 архиепископ Симон (Гетя) Мурманская область
Нижегородская и Арзамасская епархия 24 марта (3 апреля) 1672 архиепископ Георгий (Данилов) Нижегородская область
Новгородская и Старорусская епархия 951 (по другим сведениям: 992) архиепископ Лев (Церпицкий) Новгородская область
Новосибирская и Бердская епархия 1924 архиепископ Тихон (Емельянов) Новосибирская область
Омская и Тарская епархия 6 (18) февраля (по другим сведениям: 16 (28) февраля или 10 (22) февраля) 1895 митрополит Феодосий (Процюк) Омская область
Оренбургская и Бузулукская епархия
Орское викариатство
16 (27) октября 1799 митрополит Валентин (Мищук)
архимандрит Симеон (Холодков)[1]
Оренбургская область
Орловская и Ливенская епархия 13 (24) января (по другим сведениям 29 мая (9 июня)) 1764 архиепископ Пантелеимон (Кутовой) Орловская область
Пензенская и Кузнецкая епархия 16 (27) октября 1799 архиепископ Филарет (Карагодин) Пензенская область
Пермская и Соликамская епархия 1383 (по другим сведениям: 1987) епископ Иринарх (Грезин) Пермский край
Петрозаводская и Карельская епархия 22 мая (3 июня) 1828 архиепископ Мануил (Павлов) Республика Карелия
Петропавловская и Камчатская епархия 1 (13) декабря (по другим сведениям: 15 (27) декабря) 1840 архепископ Игнатий (Пологрудов) Камчатский край
Псковская и Великолукская епархия 26 января (4 февраля) 1589 митрополит Евсевий (Саввин) Псковская область
Ростовская и Новочеркасская епархия 1919 архиепископ Пантелеимон (Долганов) Ростовская область
Рязанская и Касимовская епархия 26 сентября (1 октября) 1197 (по другим сведениям: 1207) архиепископ Павел (Пономарёв) Рязанская область
Самарская и Сызранская епархия 10 (22) декабря 1850 (по другим сведениям: 31 декабря 1850 (12 января 1851) архиепископ Сергий (Полёткин) Самарская область
Санкт-Петербургская и Ладожская митрополия
Выборгское викариатство
Гатчинское викариатство
Петергофское викариатство
1 (12) сентября 1742 митрополит Владимир (Котляров)
епископ Назарий (Лавриненко)
епископ Амвросий (Ермаков)
епископ Маркелл (Ветров)
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Саранская и Мордовская епархия 8 июня 1990 архиепископ Варсонофий (Судаков) Республика Мордовия
Саратовская и Вольская епархия 21 октября (2 ноября) 1828 епископ Лонгин (Корчагин) Саратовская область
Симбирская и Мелекесская епархия 10 (22) февраля 1832 архиепископ Прокл (Хазов) Ульяновская область
Смоленская и Вяземская епархия 1137 епископ Феофилакт (Курьянов) Смоленская область
Ставропольская и Владикавказская епархия
Михайловское викариатство
17 (29) июля 1842 (по другим сведениям: 4 (16) апреля 1842 или 1 (13) марта 1843) архиепископ Феофан (Ашурков)
архимандрит Роман (Лукин)[1]
Ставропольский край, Республика Северная Осетия — Алания, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Ингушетия, Чеченская Республика
Сыктывкарская и Воркутинская епархия 7 октября 1995 епископ Питирим (Волочков) Республика Коми
Тамбовская и Мичуринская епархия 1682 епископ Феодосий (Васнев) Тамбовская область
Тверская и Кашинская епархия 1271 архиепископ Виктор (Олейник) Тверская область
Тобольская и Тюменская епархия 1620 архиепископ Димитрий (Капалин) Тюменская областьХанты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами)
Томская и Асиновская епархия 22 апреля (4 мая) 1823 (по другим сведениям: 1834) архиепископ Ростислав (Девятов) Томская область
Тульская и Белёвская епархия 16 (27) октября (по другим сведениям: 31 июля (11 августа) 1799 митрополит Алексий (Кутепов) Тульская область
Уфимская и Стерлитамакская епархия 21 марта (2 апреля) 1859 архиепископ Никон (Васюков) Республика Башкортостан
Хабаровская и Приамурская епархия 25 декабря 1990 архиепископ Марк (Тужиков) Хабаровский край
Чебоксарская и Чувашская епархия
Алатырское викариатство
24 декабря 1853 (5 января 1854); 1946 митрополит Варнава (Кедров)
епископ Савватий (Антонов)
Чувашская республика
Челябинская и Златоустовская епархия 1989 митрополит Иов (Тывонюк) Челябинская область
Читинская и Забайкальская епархия 28 января (9 февраля) 1894 епископ Евстафий (Евдокимов) Забайкальский край, Республика Бурятия
Элистинская и Калмыцкая епархия 7 октября 1995 архиепископ Зосима (Остапенко) Республика Калмыкия
Южно-Сахалинская и Курильская епархия 23 февраля 1993 епископ Даниил (Доровских) Сахалинская область
Якутская и Ленская епархия 29 марта 1870 епископ Зосима (Давыдов) Республика Саха (Якутия)
Ярославская и Ростовская епархия 991 архиепископ Кирилл (Наконечный) Ярославская область

Ближнее зарубежье

Название епархии Дата основания Правящий архиерей Территория Приходов Монастырей Примечания
Бакинская и Прикаспийская епархия 28 декабря 1998 епископ Александр (Ищеин) Республика Дагестан, Азербайджан
Виленская и Литовская епархия 1839 митрополит Хризостом (Мартишкин) Литва
Ташкентская и Среднеазиатская епархия 1871 митрополит Владимир (Иким) Киргизия, Таджикистан, Узбекистан

Европа

Название епархии Дата основания Правящий архиерей Территория Приходов Монастырей Примечания
Берлинская и Германская епархия 1921 архиепископ Феофан (Галинский) Германия 71 1
Брюссельская и Бельгийская епархия 1936 архиепископ Симон (Ишунин) Бельгия 10 2
Будапештская и Венгерская епархия 2000 вдовствует; временно управляющий —
епископ Марк (Головков)
Венгрия 9
Венская и Австрийская епархия 1945 вдовствует; временно управляющий —
епископ Марк (Головков)
Австрия 4
Гаагская и Нидерландская епархия 1972 вдовствует;
временно управляющий —
архиепископ Симон (Ишунин)
Нидерланды 5 2
Корсунская епархия 1960 архиепископ Иннокентий (Васильев) Испания, Португалия, Франция, Швейцария
Сурожская епархия
Керченское викариатство
1962 епископ Елисей (Ганаба)
архиепископ Анатолий (Кузнецов)
Великобритания, Ирландия 14

Америка

Название епархии Дата основания Правящий архиерей Территория Приходов Монастырей Примечания
Аргентинская и Южноамериканская епархия 1946 митрополит Платон (Удовенко) Центральная Америка, Южная Америка

Автономные церкви

Китайская автономная православная церковь

Название епархии Дата основания Правящий архиерей Территория Приходов Монастырей Примечания
В настоящее время в Церкви нет деления на епархии 1956 вдовствует;
временно управляющий —
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев)
Китайская Народная Республика

Японская автономная православная церковь

Название епархии Дата основания Правящий архиерей Территория Приходов Монастырей Примечания
Сендайская и Восточно-Японская епархия 1970 епископ Серафим (Цудзиэ)
Киотоская и Западно-Японская епархия 1970 вдовствует;
временно управляющий —
митрополит Даниил (Нусиро)
городские округа Киото и Осака, префектуры Айти, Кагосима, Кумамото, Окаяма, Токусима, Хёого, Хиросима
Токийская митрополия 1906 митрополит Токийский и всея Японии
Даниил (Нусиро)
Токийская столичная область и префектуры Тотиги, Ибараки, Тиба, Гунма, Саитама, Канагава, Нагано, Яманаси и Сидзуока 1 при епархии - Токийская духовная семинария

Самоуправляемые церкви

Украинская православная церковь

См. также статью Епархии Украины
Название епархии Основание Правящий архиерей Территория Приходов Монастырей Примечания
Александрийская и Светловодская епархия 2007 епископ Антоний (Боровик) Кировоградская область (восточные районы)
Бердянская и Приморская епархия 2007 епископ Елисей (Иванов) Запорожская область (Бердянское, Куйбышевское, Пологовское, Приморское, Токмацкое, Нововасильевское, Гуляйпольское, Черниговское благочиния) Выделена из Запорожской епархии.
Белоцерковская и Богуславская епархия 1030-е; 1994 архиепископ Митрофан (Юрчук) Киевская область (10 южных районов) Известна также как Юриевская епархия, Каневская епархия.
Винницкая и Могилёв-Подольская епархия 1933 архиепископ Симеон (Шостацкий) Винницкая область (восточные районы) 471* 5*
Владимир-Волынская и Ковельская епархия 992, 1996 епископ Никодим (Горенко) Волынская область (8 юго-западных районов) 235* 5* Выделена из состава Волынской епархии.
Горловская и Славянская епархия
1994 епископ Митрофан (Никитин)
Донецкая область (Краснолиманский, Славянский, Артемовский, Константиновский, Шахтёрский, Александровский, Добропольский, Красноармейский районы; города — Горловка, Дебальцево, Артемовск, Дзержинск, Доброполье, Дружковка, Енакиево, Кировск, Костянтиновка, Краматорск, Красноармейск, Краснолиманск, Славянск, Шахтёрск) 223* 1* Выделена из Донецкой епархии.
Джанкойская и Раздольненская епархия 2008 епископ Нектарий (Фролов) Автономная Республика Крым (Джанкойский район, Красногвардейский район, Красноперекопский район, Нижнегорский район, Первомайский район, Раздольненский район, Советский район) Выделена из Симферопольской епархии.
Днепропетровская и Павлоградская митрополия 1775, 1803, 1926 митрополит Ириней (Середний) Днепропетровская область (северо-восточные районы) 302* 5* Была известна также как Славянская, Новороссийская, Екатеринославская епархия.
Донецкая и Мариупольская митрополия
Макеевское викариатство
Святогорское викариатство
1991 митрополит Иларион (Шукало)
епископ Варнава (Филатов)
епископ Арсений (Яковенко)
Донецкая область (Амвросиевский, Старобешевский, Тельмановский, Новоазовский, Мангушский, Володарский, Волновашский, Великоновосёлковский, Марьинский, Ясиноватский районы; города — Донецк, Мариуполь, Макеевка, Харцызск, Торез, Снежное, Селидово) 300* 5*
Житомирская и Новоград-Волынская епархия 1799, 1944 епископ Гурий (Кузьменко) Житомирская область (юго-западные районы) Называлась также Волынско-Житомирская епархия, Житомирско-Овручская епархия
Запорожская и Мелитопольская епархия 1992 епископ Иосиф (Масленников) Запорожская область (западные районы) Выделена из Днепропетровской епархии
Ивано-Франковская и Коломыйская епархия 1946 епископ Пантелеимон (Луговой) Ивано-Франковская область 28** 1** Называлась также Станиславская епархия.
Каменец-Подольская и Городокская епархия 1795 архиепископ Феодор (Гаюн) Хмельницкая область (южные районы)
Киевская митрополия
Белогородское викариатство
Бориспольское викариатство
Васильковское викариатство
Вышгородское викариатство
Городницкое викариатство
Макаровское викариатство
Переяслав-Хмельницкое викариатство
Почаевское викариатство
Яготинское викариатство
988 митрополит Киевский и всея Украины
Владимир (Сабодан)

архиепископ Николай (Грох)
архиепископ Антоний (Паканич)
епископ Пантелеимон (Поворознюк)
архиепископ Павел (Лебедь)
епископ Александр (Нестерчук)
епископ Иларий (Шишковский)
епископ Александр (Драбинко)
архиепископ Владимир (Мороз)
епископ Серафим (Демьянов)
Киевская область (северные, центральные и восточные районы)
Кировоградская и Новомиргородская епархия 1947 епископ Пантелеимон (Романовский) Кировоградская область
Конотопская и Глуховская епархия 1994 архиепископ Лука (Коваленко) Сумская область (северные районы) Называлась также Глуховской епархией.
Кременчугская и Лубенская епархия 2007 епископ Владимир (Орачев) Полтавская область (юго-западные районы) Выделена из Полтавской епархии.
Криворожская и Никопольская епархия 1996 архиепископ Ефрем (Кицай) Днепропетровская область (правобережные районы) 224*
Луганская и Алчевская митрополия 1944 митрополит Иоанникий (Кобзев) Луганская область Также называлась Ворошиловоградской епархией.
Луцкая и Волынская епархия 992, 1996 митрополит Нифонт (Солодуха) Волынская область (юго-восточные районы)
Львовская и Галицкая епархия 1156 архиепископ Августин (Маркевич) Львовская область 62* 2*
Мукачевская и Ужгородская епархия 9 век епископ Феодор (Мамасуев) Закарпатская область (западные районы) Называлась также Мукачевской, Мукачевско-Пряшевской.
Нежинская и Прилукская епархия 2007 епископ Ириней (Семко) Черниговская область (южные районы)
Николаевская и Вознесенская епархия 1992 архиепископ Питирим (Старинский) Николаевская область 271** 2** Выделена из Кировоградской епархии.
Новокаховская и Геническая епархия 2007 епископ Иоасаф (Губень) Херсонская область (северные и восточные районы)
Овручская и Коростенская епархия 1993 архиепископ Виссарион (Стретович) Житомирская область (северные районы) 225* 3*
Одесская и Измаильская митрополия
Белгород-Днестровское викариатство
1837, 1991 митрополит Агафангел (Саввин)
епископ Алексий (Гроха)
Одесская область 503** 10**
Полтавская и Миргородская епархия 1054, 1803 архиепископ Филипп (Осадченко) Полтавская область (северные и восточные районы) Наследница древней Переяславской епархии.
Ровенская и Острожская епархия 1990 архиепископ Варфоломей (Ващук) Ровенская область (южные районы) 280* 8* Выделена из Волынской епархии.
Сарненская и Полесская епархия 1999 архиепископ Анатолий (Гладкий) Ровенская область (северные районы) 270* 5* Выделена из Ровенской епархии.
Северодонецкая и Старобельская епархия 2007 епископ Агапит (Бевцик) Луганская область (северные районы) Выделена из Луганской епархии.
Симферопольская и Крымская епархия 1859 митрополит Лазарь (Швец) Автономная Республика Крым (Бахчисарайский, Белогорский, Кировский, Ленинский, Сакский, Симферопольский, Черноморский, Севастопольский районы; города: Алушта, Евпатория, Керчь, Симферополь, Судак, Феодосия) 536** 9** Называлась также Таврической епархией.
Сумская и Ахтырская епархия 1945 епископ Евлогий (Гутченко) Сумская область (южные районы) 233*
Тернопольская и Кременецкая епархия 1988 архиепископ Сергий (Генсицкий) Тернопольская область 119** 3** Выделена из Львовской епархии.
Тульчинская и Брацлавская епархия 1994 архиепископ Ионафан (Елецких) Винницкая область (южные и восточные районы) 420** 0** Выделена из Винницкой епархии.
Уманская и Звенигородская епархия 2008 епископ Пантелеимон (Бащук) Черкасская область (западные районы) Выделена из Черкасской епархии.
Харьковская и Богодуховская митрополия
Изюмское викариатство
1799, 1836 митрополит Никодим (Руснак)
архиепископ Онуфрий (Лёгкий)
Харьковская область 266** 3** Называлась также Слободско-Украинской епархией.
Херсонская и Таврическая епархия 1775, 1837, 1991 архиепископ Иоанн (Сиопко) Херсонская область (юго-западные районы)
Хмельницкая и Староконстантиновская епархия 1795, 1990 митрополит Антоний (Фиалко) Хмельницкая область (западные районы) Называлась также Подольской епархией.
Хустская и Виноградовская епархия 1994 архиепископ Марк (Петровцы) Закарпатская область (восточные районы) Выделена из Мукачевской епархии.
Черкасская и Каневская епархия 1898 митрополит Софроний (Дмитрук) Черкасская область (восточные районы)
Черновицкая и Буковинская епархия
Хотинское викариатство
1401, 1783 митрополит Онуфрий (Березовский)
епископ Мелетий (Егоренко)
Черновицкая область 400** 10** Называлась также Радауцкой епархией.
Черниговская и Новгород-Северская епархия 988 архиепископ Амвросий (Поликопа) Черниговская область (северные районы)
Шепетовская и Славутская епархия 2007 епископ Владимир (Мельник) Хмельницкая область (восточные районы) 174* 3*

*Данные епархии на 2007 год.

**Статистические данные согласно отчёту Государственного департамента по делам религий по состоянию на 1 января 2007 года.

Православная церковь Молдовы

Название епархии Дата основания Правящий архиерей Территория Приходов Монастырей Примечания
Бельцская и Фэлештская епархия 6 октября 2006 епископ Маркелл (Михеэску) Бельцы, Глодянский район, Сынжерейский район, Фалештский район
Единецкая и Бричанская епархия 6 октября 1998 вдовствует;
временно управляющий —
митрополит Владимир (Кантарян)
северные районы
Кагульская и Комратская епархия 17 июля 1998 епископ Анатолий (Ботнарь) южные районы
Кишинёвская митрополия
Хынковское викариатство
1813 митрополит Кишинёвский и всея Молдавии
Владимир (Кантарян)

епископ Пётр (Мустяцэ)
центральные районы
Тираспольская и Дубоссарская епархия 6 октября 1998 архиепископ Юстиниан (Овчинников) Приднестровская Молдавская республика
Унгенская и Ниспоренская епархия 6 октября 2006 вдовствует;
временно управляющий —
митрополит Владимир (Кантарян)
Унгенский район, Ниспоренский район, Каларашский район

Латвийская православная церковь

Название епархии Дата основания Правящий архиерей Территория Приходов Монастырей Примечания
Рижская епархия
Даугавпилсское викариатство
1850 митрополит Рижский и всея Латвии
Александр (Кудряшов)

епископ Александр (Матрёнин)
Латвия

Эстонская православная церковь

Название епархии Дата основания Правящий архиерей Территория Приходов Монастырей Примечания
Таллинская епархия
Нарвское викариатство
1920 митрополит Таллинский и всея Эстонии
Корнилий (Якобс)

архимандрит Лазарь (Гуркин)[1]
Эстония

Русская православная церковь заграницей

Название епархии Основание Правящий архиерей Территория Приходов Монастырей Примечания
Берлинско-Германская епархия
Штутгартское викариатство
1924 архиепископ Марк (Арндт)
епископ Агапит (Горачек)
43 2
Буэнос-Айресская и Южно-Американская епархия 1948 епископ Каракасский Иоанн (Берзинь) 33
Великобританская епархия вдовствует;
управляющий —
архиепископ Марк (Арндт)
4
Восточно-Американская и Нью-Йоркская епархия
Ирийское викариатство
Манхэттенское викариатство
Мэйфилдское викариатство
митрополит Иларион (Капрал)
епископ Даниил (Александров)
епископ Иероним (Шо)

епископ Георгий (Шейфер)
76 5
Женевская и Западноевропейская епархия 1927 епископ Михаил (Донсков) 28 1
Монреальская и Канадская епархия 1927 епископ Гавриил (Чемодаков) 22 3
Сан-Францисская и Западно-Американская епархия
Сиэтлийское викариатство
1927 архиепископ Кирилл (Дмитриев)
епископ Феодосий (Иващенко)
40 2
Сиднейская и Австралийско-Новозеландская епархия 1946 вдовствует;
управляющий —
митрополит Иларион (Капрал)
51 8
Чикагская и Среднеамериканская епархия
Кливлендское викариатство
1954 архиепископ Алипий (Гаманович)
епископ Пётр (Лукьянов)[2]
35 1

Экзархаты

Белорусский экзархат (Белорусская православная церковь)

Название епархии Дата основания Правящий архиерей Территория Приходов Монастырей Примечания
Бобруйская и Быховская епархия 24 декабря 2004 епископ Серафим (Белоножко) Могилёвская область (Бобруйский район, Быховский район, Глусский район, Кировский район, Кличевский район, Осиповичский район)
Брестская и Кобринская епархия 1990 епископ Иоанн (Хома) Брестская область (Берёзовский район, Брестский район, Дрогичинский район, Жабинковский район, Каменецкий район, Кобринский район, Малоритский район, Пружанский район).
Витебская и Оршанская епархия
Друцкое викариатство
1563, 11 июня 1992 архиепископ Димитрий (Дроздов)
епископ Пётр (Карпусюк)
Витебская область (Витебск, Орша, Бешенковичский район, Витебский район, Городокский район, Дубровенский район, Лепельский район, Лиозненский район, Оршанский район, Сенненский район, Толочинский район, Чашникский район, Шумилинский район)
Гомельская и Жлобинская епархия
Речицкое викариатство
20 июля 1990 архиепископ Аристарх (Станкевич)
епископ Леонид (Филь)
Гомельская область (Буда-Кошелевский район, Ветковский район, Гомельский район, Добрушский район, Жлобинский район, Кормянский район, Лоевский район, Речицкий район, Рогачевский район, Светлогорский район, Чечерский район)
Гродненская и Волковысская епархия 1900, 1992 епископ Артемий (Кищенко) Гродненская область (Берестовицкий район, Волковысский район, Вороновский район, Гродненский район, Зельвенский район, Мостовский район, Свислочский район, Щучинский район)
Минская и Слуцкая митрополия 13 апреля 1793 митрополит Филарет (Вахромеев) Минская область
Могилёвская и Мстиславская епархия 1632, 6 июля 1989 епископ Софроний (Ющук) Могилёвская область (Белыничский район, Горецкий район, Дрибинский район,Климовичский район, Краснопольский район, Кричевский район, Круглянский район, Костюковичский район, Могилёвский район,Мстиславский район, Славгородский район, Хотимский район, Чаусский район, Чериковский район, Шкловский район)
Новогрудская и Лидская епархия 1415, 18 февраля 1992 архиепископ Гурий (Апалько) Гродненская область (Дятловский район, Ивьевский район, Кореличский район, Лидский район, Новогрудский район, Островецкий район, Ошмянский район, Слонимский район, Сморгонский район)
Пинская и Лунинецкая епархия 1328, 6 июля 1989 архиепископ Стефан (Корзун) Брестская область (Барановичский район, Ганцевичский район, Ивановский район, Ивацевичский район, Лунинецкий район, Ляховичский район, Пинский район, Столинский район)
Полоцкая и Глубокская епархия 992, 1989 архиепископ Феодосий (Бильченко) Витебская область (Полоцк, Новополоцк, Браславский район, Верхнедвинский район, Глубокский район, Докшицкий район, Миорский район, Полоцкий район, Поставский район, Россонский район, Ушачский район, Шарковщинский район)
Туровская и Мозырская епархия 1005, 18 октября 1992 епископ Стефан (Нещерет) Гомельская область (Брагинский район, Ельский район, Житковичский район, Калинковичский район, Лельчицкий район, Мозырский район, Наровлянский район, Октябрьский район, Петриковский район, Хойникский район)

Митрополичьи округа

Казахстанский митрополичий округ

Название епархии Дата основания Правящий архиерей Территория Приходов Монастырей Примечания
Астанайская и Алматинская митрополия 5 июня 1945 митрополит Мефодий (Немцов) Астана, Алматы, Алматинская область, Восточно-Казахстанская область, Павлодарская область, Карагандинская область 112 8 более 200 священнослужителей
Уральская и Гурьевская епархия 30 января 1991 архиепископ Антоний (Москаленко) Актюбинская область, Атырауская область, Западно-Казахстанская область, Кустанайская область, Мангыстауская область 40 1 51 священнослужитель
Чимкентская и Акмолинская епархия 31 января 1991 архиепископ Елевферий (Козорез) Акмолинская область, Жамбылская область, Кызылординская область, Северо-Казахстанская область, Южно-Казахстанская область 78 нет 81 священнослужитель

Патриаршие приходы

Название структуры Основание Управляющий Патриаршими приходами Территория Приходов Монастырей Примечания
Патриаршие приходы в США 1970 временно управляющий — епископ Каширский Иов (Смакоуз) США, Мексика 30 1
Патриаршие приходы в Канаде 1970 епископ Каширский Иов (Смакоуз) Канада 24
Патриаршие приходы в Туркменистане 2007 епископ Смоленский и Вяземский
Феофилакт (Курьянов)
Туркменистан 14 1 Выделены из состава Ташкентской и Среднеазиатской епархии решением Священного Синода от 12 октября 2007 года /Журнал №106/
Патриаршие приходы в Италии 2007 временно управляющий — архиепископ Корсунский
Иннокентий (Васильев)
Италия 26 Решением Священного Синода от 27 декабря 2007 года /Журнал №146/ выделены из состава Корсунской епархии и подчинены каноническому ведению Преосвященного с титулом «Богородский». До назначения епископа Богородского архипастырское окормление приходов в Италии сохранено за Преосвященным архиепископом Корсунским Иннокентием
Патриаршие приходы в Финляндии 1946 временно управляющий — Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) Финляндия 4

Упразднённые епархии

  • Акмолинская епархия (1924—1932)
  • Алеутская епархия
  • Ачинская епархия (1934—1937)
  • Бийско-Алтайская епархия (1919—1937)
  • Великолукская и Торопецкая епархия
  • Владикавказская епархия
  • Гаагская и Нидерландская епархия
  • Глазовско-Вятская епархия (1929—1939)
  • Донская епархия
  • Дрогобычская и Самборская епархия
  • Дюссельдорфская епархия
  • Елецкая епархия (1929—1937)
  • Кавказская епархия (1843—1885)
  • Коломенская епархия (1350—1799)
  • Корельская епархия (1593—1610)
  • Кузнецкая епархия (1929—1935)
  • Кунгурская епархия (1925—1930 и 1935—1937)
  • Кустанайская епархия
  • Минусинская епархия (1923—1937)
  • Молдовлахийская епархия
  • Моршанская епархия (1933—1937)
  • Новгород-Северская епархия (1785—1799)
  • Петропавловская епархия
  • Перемышльская епархия
  • Переславль-Залесская епархия (1744—1788)
  • Переяславская епархия
  • Пятигороская епархия (1922—1937)
  • Рыбинская епархия (1930—1942)
  • Сарапульская епархия (1918—1943)
  • Семипалатинская епархия
  • Старооскольская епархия (1929—1935)
  • Суздальская епархия
  • Сызранская епархия (1928—1935)
  • Тмутараканская епархия
  • Устюжская епархия (1682 — 6 мая 1788)
  • Хельмская епархия
  • Череповецская епархия (1934—1937)
  • Юрьевская епархия

Исторические епархии

Примечания

  1. 1 2 3 Избран кандидатом во епископы, но ещё не рукоположен
  2. Официально назначен управляющим епархией в связи с болезнью архиепископа Алипия

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Епархии Русской Православной Церкви" в других словарях:

Книги

Другие книги по запросу «Епархии Русской Православной Церкви» >>