Еммаус

Еммаус
Византийский храм (базилика) Эммауса-Никополя (5-7 в.в.), восстановленный крестоносцами в 12-ом в.

Координаты: 31°50′21.48″ с. ш. 34°59′22.05″ в. д. / 31.8393° с. ш. 34.989458° в. д. (G) Эммаус (Никополь, Никополис) — селение в Иудее (с III по VII в. н. э. — город), находившееся приблизительно в 30 км к западу от Иерусалима на границе между горами Иудеи и долиной Аиалон, вблизи того места, где дорога, ведущая из Яффо в Иерусалим, разделяется на северную (через Бет-Хорон) и южную (через Кирьят-Иеарим) ветви.

Сегодня место Эммауса, располагающееся на Латрунском перекрестке между Иерусалимом и Тель-Авивом, открыто для посетителей.

Содержание

Географическое положение

Географическое положение Эммауса описано в Иерусалимском Талмуде:

От Бейт-Хорона до моря — одна область, без регионов? Рабби Йоханан сказал: «Там есть горы, низменность и долина. От Бейт-Хорона до Эммауса — горы, от Эммауса до Лода — долина, от Лода до моря — низменность» (Иерусалимский Талмуд, Шевиит 9:2)

О местоположении Эммауса свидетельствуют также географические карты римской эпохи: Пейтингерова таблица, на которой Эммаус находится на расстоянии 19 миль (ок. 28 км) к западу от Иерусалима, и карта Птоломея, на которой это расстояние равно 20 милям (ок. 29,5 км). Эти данные подтверждаются следующими древнехристианскими свидетелями: несколько древних рукописей и переводов Евангелия от Луки (в частности Синайский кодекс), указывающих расстояние в 160 стадий между Эммаусом и Иерусалимом, св. Евсевий Кесарийский[1], анонимный паломник из Бордо, св. Иероним (108-ое послание) и другие.

Происхождение названия

Название «Эммаус» происходит, скорее всего, от ивр. «Хаммат» или «Хамта», что означает «горячий источник» (под этим названием он упоминается в Мидраш Зута на Песнь песней 6,8 и Мидраш Раба на Плач Иеремии 1,45). Это название было эллинизированно, по видимости, в течение II века до н. э. и встречается в древней еврейской литературе в формах: Аммаус, Аммаум, Эммаус, Эммаум, Маус, Амус и др.: Άμμαούμ, Άμμαούς, Έμμαούμ, Έμμαούς, אמאוס, אמאום, עמאוס, עמאום, עמוס, מאום, אמהום…

История

Благодаря своему стратегическому положению, Эммаус играл на определенных этапах своей истории важную административную, военную и экономическую роль.

Первое упоминание Эммауса встречается в 1-ой книге Маккавейской, главы 3-4, в контексте войн Иуды Маккавея против греков (II в. до н. э.).

В эпоху Хасмонеев Эммаус стал доминирующим селением в районе долины Аиалон и приобрёл статус регионального административного центра (центра топархии)[2]. Иосиф Флавий упоминает Эммаус в своих трудах много раз[3]. Он сообщает о разрушении Эммауса римлянами в 4-ом г. до н. э.[4]. Опустошенный римлянами, Эммаус превратился в небольшое селение и упоминается как таковое в Евангелии от Луки:

« В тот же день двое из них шли в селение, отстоящее стадий на (сто) шестьдесят от Иерусалима, называемое Эммаус; и разговаривали между собою о всех сих событиях. И когда они разговаривали и рассуждали между собою, и Сам Иисус, приблизившись, пошел с ними. Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его… И приблизились они к тому селению, в которое шли; и Он показывал им вид, что хочет идти далее. Но они удерживали Его, говоря: останься с нами, потому что день уже склонился к вечеру. И Он вошел и остался с ними. И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им. Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его.
(Лук.24:13-31)
»

После поражения восстания Бар-Кохбы в первой половине II в. н. э., в Эммаусе расселились римляне и самаритяне. В начале III в. н. э. в Эммаусе жил и работал христианский ученый и писатель римского происхождения Юлий Африкан, состоявший в переписке с Оригеном. Согласно историкам Византийской эпохи, (св. Евсевий Кесарийский, св. Иероним, Филипп Сидский и др.), Юлий Африкан возглавил делегацию местных жителей к римскому императору Элагабалу, получившую для Эммауса статус города (полиса) и название «Никополь», которое он носил в конце римской и в византийскую эпохи.

Эммаус, откуда был Клеопа, упоминаемый в Евангелии от Луки. Сегодня это Никополь, знаменитый город в Палестине. (Св. Евсевий Кесарийский, «Ономастикон», 90:15-17, датируется 290—325 гг. н. э.)

Баптистерий (купель для крещения) в византийском храме Эммауса-Никополя

В Византийскую эпоху Эммаус-Никополь превратился в крупный город с епископским престолом. На месте явления воскресшего Христа был сооружен большой церковный комплекс, служивший местом паломничества, руины которого сохранились до сих пор. С приходом мусульманских завоевателей (VII в. н. э.), Эммаус получил свое прежнее имя, по-арабски: «Амуáс», «Имуáс», но потерял свое значение как региональный центр.

В эпоху крестовых походов, возобновилось христианское присутствие в Эммаусе, византийский храм был восстановлен, но вместе с тем, память о явлении Христа в Эммаусе начала совершаться и в других местах Святой Земли: Ха-Моца (в 6-ти км. от Иерусалима), Кубейбе, Абу-Гош (в 12-ти км. от Иерусалима).

Арабская деревня Амуас была заново идентифицирована как библейский Эммаус и римско-византийский Никополь в новое время трудами ученых (Эдвард Робинсон (Edward Robinson) 18381852, Герен (M.-V. Guérin) 1868, Клермон-Ганно (Clermont-Ganneau) 1874, Гиймо (J.-B. Guillemot) 18801887), а также благодаря откровению, полученному блаженной Мариам Вифлеемской, местной святой, монахиней Кармелитского монастыря в Вифлееме, которой якобы сам Христос указал Амуас в качестве новозаветного Эммауса в 1878-ом году.

Место Эммауса было выкуплено Кармелитским монастырём у мусульман, были проведены раскопки, и приток паломников в Эммаус-Никополь возобновился.

Арабская деревня Амуас была полностью разрушена в 1967 году в ходе Шестидневной войны.

Археология

Мозаика из византийского храма в Эммаусе-Никополе

Археологические раскопки в Эммаусе начались в конце XIX-го века: Клермон-Ганно (1874), Ж.-Б. Гиймо (18831887), монахи доминиканцы Вансан и Абель (L.-H. Vincent, F.-M. Abel, 19241930), И. Хиршфельд (Y. Hirschfeld, 1975), М. Гихон (M. Gichon, 1978), М. Лоухивуори, М. Пичирилло, В. Мишель, К.-Х. Флекенштайн (M. Louhivuori, M. Piccirillo, V. Michel, K.-H. Fleckenstein, начиная с 1994 г.).

В результате раскопок на территории парка «Канада» («Айалон») были обнаружены развалины укреплений Эммауса эпохи Хасмонеев, римские термы III в. н. э., еврейские захоронения I в. н. э., римско-византийские гидравлические сооружения, прессы для масла и захоронения. На территории святого места Эммауса были обнаружены еврейские захоронения I в. н. э., римско-византийские прессы для масла и захоронения, многочисленные предметы римско-византийского периода (масляные лампы, сосуды, украшения). Была расчищена восточная (задняя) стена Византийского храма, в виде трех абсид с прилегающим внешним баптистерием и полихромными мозаиками, а также стены храма крестоносцев (XII в.), пристроенные к средней византийской абсиде. В районе Эммауса были обнаружены также древнееврейские, самаритянские, греческие и латинские надписи на камне.

Идентификация селения, упоминаемого в Евангелии от Луки

Лука и Клеопа по дороге в Эммаус

В большинстве из дошедших до нас древних рукописей Евангелия от Луки указывается расстояние в 60 стадий (ок.12 км) между Иерусалимом и Эммаусом. В то же время, унциальные рукописи א (Синайский кодекс), Θ, Ν, Κ, Π, 079 и курсивные рукописи 157, 265, 1079, 1604, 1219, 1223, а также древние переводы на латинский (некоторые рукописи Vetus Latina (например, Sangermanensis), качественные рукописи Вульгаты (в том числе, самая ранняя из них, Fuldensis), арамейский (палестинский Евангелиарий), грузинский и армянский языки упоминают расстояние в 160 стадий (ок. 30 км). Вариант 60-ти стадий был избран начиная с 16-го в. для печатных изданий Библии. Против варианта 160-ти стадий часто приводится аргумент, что такое расстояние невозможно пройти в оба конца за один день. Следует помнить, однако, о принципе толкования древних текстов : Lectio difficilior, lectio verior : из двух вариантов текста следует считать подлинным более трудный, по той причине, что древние переписчики Библии были склонны вносить поправки в целях облегчения понимания текста, а не наоборот. Следует указать также, что проделать путь из Иерусалима в Эммаус-Никополь и обратно пешком за один день является возможным, что было подтверждено на опыте неоднократно.

Древние еврейские источники (книги Маккавейские, Иосиф Флавий, Талмуд и Мидраш) упоминают только одно селение под названием Эммаус в районе Иерусалима — Эммаус при долине Аиалон. Так, например, в «Иудейской войне» (4, 8, 1) Иосифа Флавия говорится о размещении Веспасианом V Македонского легиона в районе Эммауса. Эти данные были подтверждены археологами, обнаружившими в районе Эммауса-Никополя могильные камни солдат этого легиона.[5] Можно с уверенностью утверждать, таким образом, что селение Эммаус действительно существовало в районе долины Аиалон в I в. н. э., и что Иосиф Флавий имеет в виду именно его, когда упоминает Эммаус в своих трудах.[6] Селение Ха-Моца, находящееся в 6-ти км (30-ти стадиях) от Иерусалима, упоминается в средневековых рукописях «Иудейской войны» Иосифа Флавия (7,6,6) под именем Аммаус, что является, по-видимому, ошибкой переписчиков.

Древняя христианская традиция отцов Церкви и паломников в Святую Землю римско-византийского периода единогласно признает Никополь как Эммаус, упоминаемый в Евангелии от Луки. (Ориген (предположительно), св. Евсевий Кесарийский, св. Иероним, Изикий Иерусалимский, Феофан Исповедник, Созомен, Феодосий («О местоположении Святой Земли») и др.[7]

В 1878-ом году блаженная Мариам Вифлиемская (Мариам Баварди) имела видение Христа, указавшего ей это место как подлинный Эммаус, в результате чего это место было выкуплено у мусульман.

Эммаус-Никополь сохранил на протяжении веков свое древнее название «Эммаус» («Амуас»), на протяжении веков сохранилась также христианская традиция почитания этого места как Эммауса, где явился Воскресший Христос.

Примечания

  1. «Ономастикон», G. S. P. Freeman-Grenville, trans., Jerusalem, 2003
  2. Иосиф Флавий, «Иудейская война» III 3,5
  3. «Иудейская война» 2, 4, 3; 2, 20, 4; 3, 3, 5; 4, 8, 1; 5, 1, 6; «Иудейские древности» 14, 11, 2; 14, 15, 7; 17, 10, 7-9)
  4. Иосиф Флавий, «Иудейские древности» XVII, 10, 7-9
  5. [1]
  6. См. P. M. Séjourné, «Nouvelles de Jérusalem», RB 1897, стр. 131; E. Michon, «Inscription d’Amwas», RB 1898, стр. 269—271; J. H. Landau, «Two Inscribed Tombstones», «Atiqot», vol. XI, Jerusalem, 1976.
  7. [2]

Ссылки

  • официальный сайт: Эммаус-Никополь. Проверено 27 апреля 2008.
  • Edward Robinson Researches in Palestine, Mount Sinai and Arabia Petrae, т. II. — Boston: 1841., стр. 363 [3]
  • Biblical Researches in Palestine and the Adjacent Regions, the Voyage of 1852,. — Boston: 1856., стр. 146—148 [4]
  • Strack, Billerbeck Kommentar zum Neuen Testament aus Talmud & Midrasch, т. II. — München: 1924,1989., стр. 269—271. ISBN 3406027253
  • Vincent, Abel Emmaüs. — Paris: 1932.
  • P. Duvignau Emmaüs, le site - le mystère. — Paris: 1937.
  • Y. Hirschfeld A Hidraulic Installation in the Water-Supply System of Emmaus-Nicopolis. — IEJ: 1978.
  • M. Gichon Roman Bath-houses in Eretz Israel. — Qadmoniot 11: 1978.
  • V. Michel Le complexe ecclésiastique d’Emmaüs-Nicopolis. — 1996-1997. Кандидатская диссертация по археологии, pro manuscripto.
  • K.-H. Fleckenstein, M. Louhivuori, R. Riesner Emmaus in Judäa. — Giessen-Basel: 2003.ISBN 3-7655-9811-9.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Еммаус" в других словарях:

  • Еммаус — (от евр. хаммат, горячий источник ). Местонахождение этого селения, отстоявшего на 60 стадий (ок. 11,5 км) от Иерусалима (Лк 24:13), вызывает большие споры. Евсевий Кесарийский и Иероним обозначают Е. в своих Ономастиконах (списках геогр.… …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • Еммаус — Еммаус, см …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Еммаус — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}  Еммаус, селение к северо западу от Иерусалима, в 10 верстах от… …   Словарь церковнославянского языка

  • Еммаус — или Эммаус местечко, упоминаемое в Евангелии от Луки (XXIV, 13 15); в рассказе о том, как два ученика, шедшие в это местечко, случайно встретились с таинственным странником, который оказался воскресшим Христом. По свидетельству Луки, Е. отстоял… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Еммаус — или Эммаус местечко, упоминаемое в Евангелии от Луки (XXIV, 13 15); в рассказе о том, как два ученика, шедшие в это местечко, случайно встретились с таинственным странником, который оказался воскресшим Христом. По свидетельству Луки, Е. отстоял… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Еммаус — Емма’ус (Лук.24:13 ) селение в 10 12 км от Иерусалима (точное положение не известно) …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Еммаус — селение к северо западу от Иерусалима, в 10 ти верстах от него …   Краткий церковнославянский словарь

  • Еммаус — Емма’ус (Лук.24:13 ) селение в 10 12 км от Иерусалима (точное положение не известно) …   Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • Еммаус — іменник чоловічого роду стародавнє місто іст …   Орфографічний словник української мови

  • Еммаус — Деревня, находившаяся в 13 км от Иерусалима. Возможно, это современная Эль Кубейба. В день Своего Воскресения Иисус явился двум Своим последователям, шедшим в Эммаус. Лк.24:13 …   Подробный словарь библейских имен


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»