Елизаветград

Елизаветград

: Это статья об областном центре Украины. О городе в Свердловской области России см. «Кировград».

город Кировоград
укр. Кіровоград
Флаг (описание)
Изображение флага
Герб (описание)
Изображение герба


Статус: областной центр
Страна: Украина Украина
Область: Кировоградская область
Прежние названия: Елисаветград, Зиновьевск, Кирово
Состоит из: Кировского, Ленинского районов и пгт Новое

Дата основания: 1754
Город с: 1765, 1782
День основания: третье воскресенье сентября
День освобождения: 7 января 1944

Площадь: 103 км²
Геогр. координаты: 48°30′ с. ш. 32°16′ в. д. / 48.5° с. ш. 32.266667° в. д. (G)
Кировоград на карте страны
Население 258 543 чел. (2006)
 • Место по населению 1-е в области
 • Плотность 2 433,290 чел./км²
 • Нац. состав украинцы, русские, евреи
 • Осн. конфессии православие, иудаизм, протестантизм

Время: UTC +2 поясн. / +3 летн.
Телефонный код: +380 522
Почтовый индекс: 250XX
Города-побратимы: Добрич (Болгария)
Расстояния, км
  Физическое По жд По автодорогам
до Киева:   392  300 
Городской голова: Пузаков, Владимир Тихонович
Адрес: 25006, ул. Карла Маркса, 41
Официальный сайт e-mail
Логотип
Иллюстрации на Викискладе

Кировогра́д (укр. Кіровоград) — город в Украине, административный центр Кировоградской области и Кировоградского района. Население города — 254 103 жителя (согласно переписи 2001 года). Городская агломерация расположена на Приднепровской возвышенности в долине реки Ингул (приток реки Южный Буг) при впадении в неё речушек Сугоклея и Биянка. Кировоград — железнодорожная станция на линии Чернолесская — Помошная. Город основан в 1754 году российскими войсками как крепость Св. Елисаветы, защищавшая Новороссию от нападений турок и крымских татар. В советское время город значительно увеличился в размерах, возрос его промышленно-экономический потенциал. Город делится на два административных района — Кировский и Ленинский. В подчинении Кировоградского горсовета также находится пгт Новое.

Здание Кировоградского горсовета

Содержание

История

Задолго до основания крепости в этих краях появились поселения козаков — «зимовки», в которых они жили зимой. Также эти края заселялись сербами, хорватами, евреями, немцами. В 1754 году был основан Форт Святой Елисаветы. Этот год и считают датой основания города Елисаветграда. Елисаветград строился как крепость для колонизации северного Причерноморья и для борьбы с гайдамаками, именно отсюда выступило царское войско, которое разрушило Запорожскую Сечь. Это сделала 100-тысячная армия, которая возвращалась после войны с Турцией из Молдовы. Земляные валы форта частично сохранилась до сих пор. Строившийся в течении пяти лет, форт считался тогда шедевром фортификационного искусства. Однако в связи с тем, что в конце XVIII века граница Российской Империи отодвинулась дальше на юг, крепость утратила свое стратегические значение.

Топонимика

  • Елисаветград (Елизаветград) 17541924 гг.

Изначально назван в честь святой Елисаветы. В наши дни предпринимаются попытки вернуть старое название. В 2000 году даже проходил референдум по этому вопросу, но вопрос о переименовании не прошёл.

Климат

В целом климат города является умеренно континентальным с мягкой зимой и теплым (иногда знойным) летом. Среднегодовая температура воздуха составляет 8,0 °C, самая низкая она в январе (минус 5,7 °C), наивысшая — в июле (20,0 °C). В последние 100—120 лет температура воздуха в Кировограде, так же как и в целом на Земле, имеет тенденцию к повышению. В течение этого периода среднегодовая температура воздуха повысилась по меньшей мере на 1,0 °C. Самым тёплым за всю историю наблюдений оказался 2007 г. В среднем за год в Кировограде выпадает 499 мм атмосферных осадков, менее всего — в марте и октябре, больше всего — в июле. Относительная влажность воздуха составляет в среднем 74 %, наименьшая она в мае (62 %), наибольшая — в декабре (88 %).

Экономика

Основой промышленности Кировограда[1] является машиностроение, пищевая и горная промышленность. Богатство недр Кировоградщины не имеет себе равных среди других регионов Украины: Украинский кристаллический щит представляет здесь практически всю периодическую таблицу Менделеева. Ряд месторождений уникален не только для Украины, но и для всей Европы. Основой машиностроения Кировограда является сельскохозяйственное. Такие крупные машиностроительные заводы как «Гидросила» [2] и «Красная Звезда»[3], ЗАО «Радий»[4] известны широко за пределами Украины. В городе также представлены лёгкая и пищевая промышленность. Имеются 5 вузов, 2 театра, 2 кинотеатра, краеведческий и художественный музеи.

Культура

Полностью удовлетворяет образовательные потребности населения города разветвленная сеть обще-образовательных учебно-воспитательных заведений. В 43 школах учится и воспитывается 39 145 учеников. Особенной популярностью пользуются учебные заведения нового типа: школы-гимназии, лицеи, колледжи. В городе 46 детских дошкольных заведений.

В городе широко развитая сеть спортивных заведений. Работает 9 детско-юношеских спортивных школ, 3 стадиона, плавательный бассейн, легкоатлетический манеж. В городе подготовлен целый ряд спортсменов, которые стали чемпионами и призерами чемпионатов Украины, Европы, мира. Сегодня в городе работают украинский музыкально-драматический театр им. М. Кропивницкого, кукольный театр, студенческий театр-студия «Резонанс».

Репутацию одного из центров украинской народной хореографии создали Кировограду знаменитые танцевальные коллективы, театр народной музыки, песни и танца «Юность», заслуженный ансамбль народного танца Украины «Ятрань», ансамбль песни и танца «Весна», детские коллективы «Подснежник», «Росинка» и другие. Широко известны на Украине и за ее пределами солисты и профессиональные музыкальные коллективы: народная артистка Украины Антонина Червинская, заслуженные артисты Украины В. Стратьев, Р. Валькевич, Б. Попов, камерный оркестр «Концертино», концертный духовой оркестр, камерные ансамбли «Барокко», «Елисаветградская музыкальная коллегия», концертная группа «Наталка».

Зал областной филармонии — один из лучших на Украине (890 мест). На ее базе действует детская филармония. Концерты проходят также в городском дворце культуры им. Компанийца (550 мест). В нем работает немало интересных коллективов. Четыре музыкальные школы, одна художественная и две школы искусств позволяют всем желающим получить начальное художественное образование.

Любимыми местами отдыха кировоградцев являются парки — Ковалёвский, Победы, дендропарк. Просмотреть новые киноленты предлагают кинотеатры «Звездный»[5], «Портал».

Люди, связанные с городом

В Елисаветграде в разное время бывали А.Суворов, М.Кутузов, А.Пушкин, А.Мицкевич.

Елисаветградские рубли 1920 года (аверс)
Елисаветградские рубли 1920 года (реверс)

Город-побратим

Примечания

Ссылки

Кировоградская область

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Елизаветград" в других словарях:

  • елизаветград — Кировоград, Зиновьевск Словарь русских синонимов. елизаветград сущ., кол во синонимов: 4 • город (2765) • …   Словарь синонимов

  • ЕЛИЗАВЕТГРАД — название г. Кировоград на Украине до 1924 …   Большой Энциклопедический словарь

  • Елизаветград — Кировоград Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • Елизаветград — см. Кировоград (город в Украине). * * * ЕЛИЗАВЕТГРАД ЕЛИЗАВЕТГРАД, название г. Кировоград (см. КИРОВОГРАД) на Украине до 1924 …   Энциклопедический словарь

  • Елизаветград —         Елисаветград, прежнее (до 1924) название г. Кировограда, центра Кировоградской области УССР …   Большая советская энциклопедия

  • Елизаветград — уездный город Херсонской губернии, станция Юго Западных железных дорог, в 1454 верстах от Петербурга. В 1754 г. на месте нынешнего Е. была заложена крепость Св. Елизаветы, вскоре сделавшаяся центром управления тогдашней Новой Сербии. В 1765 г. Е …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ЕЛИЗАВЕТГРАД — (в 1924 34 Зиновьевск, 1934 39 Кирово, с 1939 Кировоград), город в Новороссии на р. Ингул (приток Южного Буга). Основан в 1754 как крепость св. Елизаветы на землях Запорожской Сечи для защиты южных границ России от набега татар н турок. С 1797… …   Русская история

  • Елизаветград — 658864, Алтайского, Табунского …   Населённые пункты и индексы России

  • Елизаветград — Кировоград …   Топонимический словарь

  • 658864 — Елизаветград, Алтайского, Табунского …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»