День командира дивизии (фильм)

День командира дивизии (фильм)

День командира дивизии (фильм)

День командира дивизии
Постер фильма
Жанр

Военная драма

Режиссёр

Игорь Николаев

Автор
сценария

Василий Соловьёв

В главных
ролях

Валерий Цветков

Оператор

Инна Зарафьян

Композитор

Алексей Николаев

Кинокомпания

Киностудия им. М. Горького

Длительность

87 мин

Бюджет

000 млн $

Страна

СССР

Язык

русский язык

Год

1983

IMDb

ID 0252367

День командира дивизии — фильм по одноимённой документальной повести А. Бека. Премьера состоялась 8 августа 1983 года. В 2008 году фильма выпущен на DVD.

Фильм посвящён декабрьским боям 78-й стрелковой дивизии (9-й гвардейской) РККА в 1941 года (Клинско-Солнечногорская наступательная операция), проходившим по Волоколамскому направлению в районе Рождествено и Снегирей под командованием генерал-майора А. П. Белобородова.

Содержание

Сюжет

Действие фильма происходит в начале декабря 1941 года. Идут бои за село Селиваниха, которое несколько раз переходит из рук в руки. В штаб 78-й стрелковой дивизии полковника Афанасия Белобородова в г.Дедовск прибывает Георгий Константинович Жуков. Для отражения ожидаемого танкового прорыва противника на этом направлении Жуков передаёт Белобородову 17-ю и 146-ю танковые бригады, а также стрелковую бригаду полковника Засмолина. После чего из штаба армии приходит известии об оставлении деревни Крюково, и Жуков срочно выезжает на тот участок фронта.

2 декабря Белобородов отправляется на швейную фабрику в Дедовске, где отдаёт распоряжении о взрыве фабрики в случае занятия города немецкими войсками. Затем прибывает в штаб дивизии. В штабе дивизии складывается нервозная обстановка: приходят сообщения о гуле моторов немецких танков, однако самих танков не видно. Вскоре поступает разведдонесение о том, что на линии фронта Снегири-Рождествено подразделения моторизованной дивизии СС «Дас Райх» перешли к обороне, закапывают танки. Спустя некоторое время из штаба фронта приходит радостное известие о присвоении 78-й стрелковой дивизии звания 9-й гвардейской, полковнику Белобородова — звания генерал-майора и приказ о переходе в наступление.

В расположение штаба дивизии приезжает писатель (А. Бек), который в дальнейшем находится все время вместе с Белобородовым.

8 декабря 1941 года после артиллерийской подготовки начинается наступление 9-й гвардейской дивизии в направлении посёлка Снегири. В штабе дивизии кипит работа: Белобородов принимает доклады, отдаёт распоряжения. В это время части стрелкового корпуса поднимаются из окопов в атаку, по-началу не встречая сопротивления противника. Первые потери полки Докучаева и Коновалова несут при подходе к опорному пункту, оборудованному в школе по дороге в Снегири. Наступление остановилось. Вызванный огонь артиллерии — малочисленный и неточный. Проблему также не решают подоспевшие танки — при попытке расстрелять школу с близкой дистанции ответным огнём один из Т-34 подбит. Белобородов недоволен попытками Засмолина атаковать опорный пункт и пытается убедить его действовать в обход. На других участках наступление также встало. Напряжённую обстановку в штабе разряжают донесения, что стрелковая бригада Засмолина ворвалась в Рождествено, а его 2-й батальон взял совхоз. Однако тут же из Рождествено звонит Засмолин и просит подкреплений. Ситуация осложнилась, и Белобородов отправляет в Рождествено своего адъютанта «посмотреть, почему они там в штаны наложили.» Также для выяснения сил противника севернее Снегирей Белобородов направляет туда разведвзвод.

Прибывший в штаб с передовой под Снегирями гвардеец Петька Фоминых рассказывает Белобородову, что опорный пункт хорошо укреплён и прилегающая местность пристреляна. Пехота пролежала в снегу уже 6 часов. Белобородов угощает гвардейца-сибиряка пельменями и просит передать однополчанам, что после боя состоится торжественное вручение нового знамени 9-й гвардейской дивизии.

Следом поступает донесение, что немцы контратаковали, и бригада Засмолина оставила Рождествено и совхоз. В Рождествено остались в окружении пулемётчики. «На плечах» отступающих войск немцы могут ворваться в Дедовск. Прибывшему в штаб Засмолину Белобородов устраивает разнос и ставит задачу «к 21:00 окружить и взять Рождествено во что бы то ни стало». Белобородов пытается мотивировать полковника, проведя с ним откровенный разговор.

В штаб приходит директор швейной фабрики Анна Тимофеевна и умоляет Белобородова не взрывать фабрику. В этом же время вернувшийся разведвзвод доложил о силах противника севернее Снегирей. Белобородов отдаёт распоряжении о сборе комполков в 17:00. Белобородов за чаем с Анной Тимофеевной убеждает её, что они не собираются отступать и взрывать фабрику. Белобородов вызывает Жаркова, выясняет у него, что сапёры пошутили взорвать фабрику, и стыдит его за эту злую шутку. Инцидент исчерпан.

В разговорах с писателем Белобородов рассказывает ему о «генеральской работе» — умении руководить. «Нужно командовать так, чтобы люди сами распоряжались своими жизнями.» Белобородов проводит командирский сбор на передовой, на котором приказывает всем частям и соединением продолжать атаки «в том же амплуа» для прикрытия глубокого рейда в самом слабом месте — севернее Снегирей — с целью обойти всю группировку Биттриха, выйти в тыл на Волоколамское шоссе и отрезать её от Истры. Операция запланирована силами полка Суханова.

Полк Суханова начал выдвижение через лес в сопровождении сапёров. Бойцы ступают след в след, чтобы не подорваться на минах.

В это время Жуков теряет терпение и звонит Рокоссовскому с требованием поехать в Снегири и «разобраться, невзирая на лица». Прибывшему в штаб дивизии Рокоссовскому Белобородов докладывает, что Снегири и Рождествено будут взяты через 45 мин. Рокоссовский решает остаться в штабе и лично проконтролировать выполнение боевой задачи дня.

Полк Суханова, продолжая движение, несёт потери на минном поле. Минный трал неисправен. Суханов принимает решение доложить Белобородову о задержке в выдвижении. Но вопреки приказу комиссар Кондратенко вышел вперёд, прокладывая путь в минном поле. Полк преодолел опасный участок и вовремя вышел на исходную позицию на Волоколамском шоссе.

В 22:00 после артподготовки полки Докучаева и Коновалова заняли Снегири и Рождествено, о чём Белобородов торжественно докладывает Рокоссовскому. «Дорога на Истру открыта!»

В ролях

  • Валерий Цветков — Белобородов
  • А. Сафонов — Бронников (полковой комиссар)
  • Михаил УльяновЖуков
  • Александр Михайлов — Рокоссовский
  • Владимир ЗаманскийЗасмолин
  • Вячеслав Езепов — писатель (А. Бек)
  • Светлана Коновалова — Анна Тимофеевна
  • Алексей Золотницкий — Витевский
  • Иван Агафонов — Докучаев
  • Борис Морозов — Суханов
  • Александр Голобородько — Кондратенко
  • Георгий Шахет — Коновалов
  • Анатолий СкорякинПетька Фоминых
  • Виктор Чеботарёв — Родионов
  • Даниил НетребинЖарков
  • О.Кенебаев — Бялды
  • Юрий Маляров — Погорелов (командир артиллерийского полка)
  • Евгений Красавцев — комиссар бригады
  • Леонид Трутнев — Власов

Съёмочная группа

  • Автор сценария: Василий Соловьёв
  • Режиссёр: Игорь Николаев
  • Оператор: Инна Зарафьян
  • Художник: Анатолий Анфилов

Саундтрек

В фильме использованы музыкальные темы «Сечи при Керженце» Н.А. Римского-Корсакова под исполнением Государственного симфонического оркестра кинематографии СССР (дирижёр — Э. Хачатурян).

Ляпы в фильме

  • В начальных титрах фильма населённый пункт Снегири ошибочно назван Снигири. [1]
  • 78-й стрелковой дивизии было присвоено звание 9-й гвардейской 26 ноября 1941 года, а не в декабре.[2]

Номинации и награды

С момента выхода в прокат в августе 1983 года фильм не получил никаких номинаций и наград.

Примечания

  1. [1] До 1955 года станция железной дороги, по которой был назван посёлок, действительно называлась Снигири, возможно и посёлок имел такое же написание.
  2. 9-я гвардейская Краснознамённая стрелковая дивизия на сайте клуба «Память» Воронежского государственного университета.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "День командира дивизии (фильм)" в других словарях:

  • День командира дивизии — Жанр Военная драма Режиссёр Игорь Николаев …   Википедия

  • ДЕНЬ КОМАНДИРА ДИВИЗИИ — ДЕНЬ КОМАНДИРА ДИВИЗИИ, СССР, киностудия им. М.Горького, 1983, цв., 91 мин. Героическая драма. По одноименной документальной повести Александра Бека. Фильм посвящен солдатам декабрьских наступательных боев 1941 года, проходившим по Волоколамскому …   Энциклопедия кино

  • Атака (фильм, 1986) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Атака (фильм). Атака …   Википедия

  • Генерал (фильм, 1992) — У этого термина существуют и другие значения, см. Генерал (значения). Генерал …   Википедия

  • Батальоны просят огня (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Батальоны просят огня. «Батальоны просят огня» Жанр …   Википедия

  • Командир — По теме Командир должна быть отдельная статья, а не страница разрешения неоднозначностей. После создания основной статьи страницу разрешения неоднозначностей, если в ней будет необходимость, переименуйте в Командир (значения) …   Википедия

  • Бесславные ублюдки (фильм — Бесславные ублюдки (фильм, 2009) Это статья о фильме 2009 года; о фильме 1977 года смотри Бесславные ублюдки (1977). Бесславные ублюдки Inglourious Basterds …   Википедия

  • Брестская крепость (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Брестская крепость (значения). Брестская крепость …   Википедия

  • Бесславные ублюдки (фильм, 2009) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бесславные ублюдки (значения). Бесславные ублюдки Inglourious Basterds …   Википедия

  • В бой идут одни «старики» (фильм) — В бой идут одни «старики» Жанр драма военный фильм Режиссёр Леонид Быков Автор сценария Евгений Оноприенко Александр Сацкий Леонид Быков …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»