Екатерина Багратион

Екатерина Багратион

Екатерина Павловна Багратион, урождённая Скавронская (7 февраля 1783 — 21 мая 1857, Венеция) — княгиня, жена полководца Багратиона, прославившаяся в Европе своей красотой и беспечным поведением.

Содержание

Биография

Дочь Петра Мартыновича Скавронского, посланника в Неаполе, известного своей душевной неуравновешенностью, связанной с чрезмерной любовью к музыке, и Екатерины Васильевны Энгельгардт, племянницы и одновременно фаворитки светлейшего князя Потёмкина.

Петр Багратион

Свадьба с Багратионом

По протекции императора Павла I была выдана замуж за генерала Багратиона в 1800 году. Венчание состоялось 2 сентября 1800 года в церкви Гатчинского дворца.

Брак свершился исключительно по воле императора, решившего по окончании удачных гатчинских манёвров устроить семейное счастье героя. Павел в дворцовой церкви объявил придворным о своём намерении присутствовать при обряде венчания князя Багратиона с графиней Скавронской, как говорили, тогда влюблённой в графа П. Палена. Жених был поражён. Никто не осмелился спорить с монархом. Потрясённую невесту в покоях императрицы «убрали бриллиантовыми к венцу наколками». [1]

Вот что писал об этом союзе генерал Ланжерон:

«Багратион женился на маленькой племяннице [внучатой] кн. Потёмкина... Эта богатая и блестящая пара не подходила к нему. Багратион был только солдатом, имел такой же тон, манеры и был ужасно уродлив. Его жена была настолько бела, насколько он был чёрен; она была красива как ангел, блистала умом, самая живая из красавиц Петербурга, она недолго удовлетворялась таким мужем....»

«Блуждающая княгиня»

В 1805 г. княгиня окончательно порвала с мужем и уехала в Европу. Детей у супругов не было. Багратион звал княгиню вернуться, но та оставалась за границей под предлогом лечения. Уехав за рубеж, она сделала, как говорили о ней, «из своей кареты как бы второе отечество». В Европе княгиня Багратион пользовалась большим успехом, приобрела известность в придворных кругах разных стран.

Екатерина скандально прославилась на всю Европу. Прозванная «Le bel ange nu» («Обнажённым Ангелом») за своё пристрастие к прозрачным платьям и «Сhatte blanche» («Белой кошкой») — за безграничную чувственность, она вышла замуж за генерала князя Петра Багратиона. От матери она унаследовала ангельское выражение лица, алебастровую белизну кожи, голубые глаза и каскад золотых волос.

С.С.Монтефьоре. «Потёмкин»[2]

князь Меттерних

В Дрездене она стала любовницей князя Меттерниха и от него в 1810 г. родила дочь Клементину[3], названную в честь отца. (Любопытно, что у Меттерниха был роман и с сестрой Наполеона Каролиной, женой Мюрата). Пальмерстон в своих воспоминаниях отмечал, что княгиня носит исключительно белый полупрозрачный индийский муслин, откровенно облегающий её формы.

Обосновавшись в Вене, княгиня становится хозяйкой прорусского антинаполеоновского салона. «Не имея никаких официальных полномочий, княгиня заступает на негласный дипломатический пост. Она хвастала, что знает больше политических тайн, чем все посланники вместе взятые. Под её влиянием высшее австрийское общество начинает бойкотировать французское посольство. В её лице Наполеон нашёл серьёзного политического противника»[4]. Предположительно, оказывала влияние на своего любовника министра: «через много лет княгиня с удовольствием вспоминала, что именно она уговорила Меттерниха согласиться на вступление Австрии в антинаполеоновскую коалицию». Также ходили слухи о её связи с саксонским дипломатом Фридрихом фон Шуленбергом (Count Friedrich von Schulenberg), принцем Вюртенбергским, лордом Чарльзом Стюартом и прочими[5].

Гёте встречался с ней в Карлсбаде[6] и восторгался её красотой, когда она начинала новый роман — с принцем Людвигом Прусским, порвавшим ради неё связь с принцессой Сольмс. Принц вскоре погиб в сражении при Заальфельде в Тюрингии, и княгиня вновь возвратилась в Вену.

Княгиня Багратион, забыв мать и Россию, проживает последние прелести. (А.И.Тургенев. Дневник. 2 ноября/21 октября 1825 г.).

Князь Багратион тем не менее любил жену; незадолго до гибели он заказал художнику Волкову два портрета — свой и жены. Император оказал на него давление, и Клементина, дочь Меттерниха, была записана законной, в роду Багратионов.

В публицистике обычно пишут, что Багратион испытывал значительные финансовые трудности, вызванные необходимостью снабжать жену средствами в заграничных вояжах и оплачивать её счета. Это утверждение вызвает вопросы и возможно является художественным преувеличением, так как Екатерина была одной из двух дочерей П.М.Скавронского, наследника всего огромного состояния Скавронских, и её сестра Мария Пален и племянница Юлия Самойлова располагали собственными деньгами и были финансово независимы от супругов. У княгини Багратион, в отличие от князя, деньги были, но как они были разделены между супругами, не указывается. Около 1807 г. он заложил в казну орловское имение своей жены, чем вызвал негодование её родственников[1].

В 1812 г., после Бородино, княгиня овдовела.

Миниатюра предположительно изображает княгиню Багратион. Сомнения вызывает цвет волос — золотые локоны Екатерины описаны во множестве мемуаров.

Венский конгресс

В 1814 году она блистала на Венском конгрессе, где «Русская Андромеда» соперничала с герцогиней Саган, «Клеопатрой Курляндии», — очередной любовницей Меттерниха, за благосклонность Александра I[7]. Обе львицы поселились в роскошном Palais Palm, заняв каждая свою половину[5]. Сложившийся «любовный квадрат» вызывал немалый интерес у окружающих[8].

Как утверждают, интерес императора составляла не только красота княгини («княгиня Багратион, чье остроумие было еще более обольстительно, нежели цвет лица»[9]), но и имеющиеся у неё сведения:

«Тайным агентом России называли, например, красавицу княгиню Екатерину Багратион, — писал современник, — умную и ловкую интриганку, женщину в высшей степени легкомысленную. Во время Венского конгресса император Александр бывал у неё по вечерам и во время этих посещений, затягивавшихся до позднего часа, выслушивал интересовавшие его сообщения»[4].

Впрочем, насколько истинно то, что княгиня «состояла на секретной службе», неизвестно. Существуют мнения, что она была просто инструментом:

Те хитрости, которые Александр I применил в начале Венского конгресса в борьбе с Меттернихом, были женские хитрости. Желая выведать тайны лукавого дипломата, он овладел симпатиями сначала княжны Багратион, бывшей любовницы Меттерниха, а потом симпатиями герцогини Саган, к которой как раз в эпоху конгресса питал особую нежность сластолюбивый австрийский князь. Известно, что будущие творцы Священного союза ознаменовали свои отношения в ту пору самой скандальной ссорой, и Меттерних в своих мемуарах, весьма, впрочем, лживых, уверял даже, что Александр вызывал его на дуэль.

Г.И. Чулков. «Императоры: Психологические портреты»[10]

Дальнейшая жизнь

У неё около восьмидесяти тысяч ливров дохода, она никого не любит, а может быть, её никто не любит! Своего рода женщина-загадка, полурусская парижанка, полупарижская россиянка! Женщина, у которой выходят в свет все романтические произведения, не появляющиеся в печати, самая красивая женщина в Париже, самая обольстительная! (...)

Если теперь Феодора презирала любовь, то прежде она, наверное, была очень страстной; опытная сладострастница сказывалась даже в её манере стоять перед собеседником: она кокетливо опиралась на выступ панели, как могла бы опираться женщина, готовая пасть, но готовая также убежать, лишь только её испугает слишком пылкий взгляд; мягко скрестив руки, она, казалось, вдыхала в себя слова собеседника, благосклонно слушая их даже взглядом, а сама излучала чувство.

Оноре де Бальзак. «Шагреневая кожа»[11].

В 1815 г. перебралась в Париж, приобретя особняк на Елисейских полях (Rue Faubourg St. Honoré, 45), прославилась там многочисленными любовными связями и потёмкинскими брильянтами, находилась под присмотром тайной полиции, держала салон. В нём бывал Бальзак, он упоминается в романе Гюго «Отверженные». Поваром княгини был Мари-Антуан Карем, создатель высокой кухни[12]. В одном из своих писем Бальзак говорит, что княгиня была одной из двух женщин, с которых он писал Феодору в «Шагреневой коже»[13].

11 января 1830 г. стала женой английского генерала и дипломата генерала Карадока, лорда Хоудена (Sir John Hobart Caradoc, 2nd Baron Howden of Howden and Grimston) (1799-1873), который был младше её на 16 лет. Оставила фамилию Багратион, и вскоре стала жить с мужем раздельно. Карадок отличался привлекательностью для женщин, и при расставании даже ходили слухи, что он инициирует развод, так как привлёк внимание юной королевы Виктории[14].

К преклонным годам у княгини отнялись ноги и лакеи возили её в кресле. Скончалась в возрасте 75 лет, похоронена в Венеции.

Портреты

  • Две миниатюры Жана Батиста Изабе (фр. Jean-Baptiste Isabey), хранящиеся в Лувре[15].
  • Упоминается портрет работы Боровиковского и Волкова.

В литературе

  • Stella K. Hershan. «The Naked Angel». ISBN 3-937800-27-1. Роман о любви Екатерины и Меттерниха.
  • Персонаж романа Барбары Картленд «Ледяная дева».
  • Упоминается в романе Пикуля «Пером и шпагой»

Примечания

  1. 1 2 Ивченко Л. Л. «Молитесь все вы за нас, а мы, кажется, не струсим...» // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1996. — С. 247—256. — Вып. VII.
  2. С.С.Монтефьоре. «Потёмкин»
  3. Princess Marie-Clementine. Родилась 29 сентября 1810 г. (По другим источникам — в 1802 или в 1803 гг., что спорно по датам). Бракосочетание — 12 июля 1828 г. с Отто, графом Блом (Otto, Count Blome). Скончалась вскоре после свадьбы, произведя на свет сына. The Bagrationi (Bagration) Dynasty
  4. 1 2 Журнал "Профиль". Л.Третьякова. "Багратион - наши жёны..."
  5. 1 2 Waltz of Nations - Wiener Congress
  6. Дневник Гете, нем.яз.
  7. Тимощук В. Император Александр I на Венском конгрессе. По донесениям агентов Венской тайной полиции //Русская старина, 1914, январь. Том 157. – СПб, 1914
  8. Александр I Павлович Благословенный
  9. Э.Эррио. Жизнь Бетховена. Эпизод о Венском конгрессе
  10. Александр I. Отрывок из книги Чулкова Георгия Ивановича «Императоры: Психологические портреты». Главы XVII - XXIV
  11. Оноре де Бальзак. «Шагреневая кожа»
  12. French Gastronomy: The History and Geography of a Passion
  13. Juanita Helm Floyd. Women in the Life of Balzac. P.154
  14. Memoirs of the Duchesse de Dino (afterwards Duchesse de Talleyrand Et de Sagan)
  15. Jean-Baptiste Isabey

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Екатерина Багратион" в других словарях:

  • Екатерина Павловна Багратион — Екатерина Павловна Багратион, урождённая Скавронская (7 февраля 1783  21 мая 1857, Венеция)  княгиня, жена полководца Багратиона, прославившаяся в Европе своей красотой и беспечным поведением. Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Багратион (фильм) — Багратион ბაგრატიონი …   Википедия

  • ЕКАТЕРИНА ПАВЛОВНА — [10 (21) мая 1788, Царское Село 29 декабря 1819, Штутгарт), четвертая дочь Павла I (см. ПАВЕЛ I Петрович), принцесса Ольденбургская (1809), королева Вюртемберга (1816). Была любимицей императора Александра I (см. АЛЕКСАНДР I Павлович). Г. Р.… …   Энциклопедический словарь

  • Екатерина Павловна — Екатерина Павловна …   Википедия

  • Багратион, Екатерина Павловна — Портрет работы Жана Батиста Изабе 1817 Екатерина Павловна Багратион, урождённая Скавронская (7 дека …   Википедия

  • Багратион, Пётр Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Багратион. Пётр Иванович Багратион პეტრე ივანეს ძე ბაგრატიონი …   Википедия

  • Багратион — Багратион, Багратиони (груз. ბაგრატიონი)  грузинская фамилия; древнейший и один из знаменитейших родов в Грузии. Известные представители Багратион, Георгий Ираклиевич (1944 2008)  глава Грузинского Царского дома (с 1957). Багратион …   Википедия

  • Багратион, княгиня Екатерина Павловна — (до замужества графиня Скавронская) фрейлина имп. Екатерины II, дочь тайн. советника графа Павла Мартыновича Скавронского, с 2 го сентября 1800 г. супруга князя П. И. Багратиона, умерла в 50 х годах в глубокой старости. Овдовев в 1812 г., она… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Багратион-Мухранский, Теймураз Константинович — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Екатерина Васильевна Энгельгардт — «Портрет графини Екатерины Скавронской», 1790, худ. Элизабет Виже Лебрен, музей Жакмар Андре, Париж Екатерина Васильевна Энгельгардт (ум.1829), в первом браке графиня Скавронская, во втором графиня Литта (1761 1829)  племянница светлейшего князя… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»