Египетская экспедиция Бонапарта

Египетская экспедиция Бонапарта
Египетский поход Бонапарта
Война Второй коалиции

Франсуа-Луи-Жозеф Ватто. «Битва у пирамид» (1798-1799)
Дата 1798-1801
Место Египет, Сирия
Итог победа Турции
Противники
Флаг Турции Османская империя
Флаг Великобритании Великобритания
Флаг Франции Франция
Битвы Второй коалиции (1799—1800 гг.)
  Египет — Средиземное море — 1-й Штоках –Кассано – 1-й Цюрих – Монтебелло – ТребияНовиГолландияМутенская долина — 2-й Цюрих – Генуя – 2-й Штоках – Маренго – Хохштедт – Гогенлинден – Копенгаген – Люневильский мирАмьенский мир

В 1798—1801 годах по инициативе и под непосредственным руководством Наполеона Бонапарта была сделана попытка завоевания Египта.

После первых побед Наполеон стал претендовать на самостоятельную роль. Правительство Директории не без удовольствия отослало его в египетскую экспедицию. Идея её была связана со стремлением французской буржуазии конкурировать с английской, активно утверждавшей своё влияние в Азии и в Северной Африке. Французы во главе с молодым и энергичным генералом Наполеоном Бонапартом захватывали новые земли, однако закрепиться здесь не удалось: воюя с турками, французская армия не нашла поддержки у местного населения. Французы вернулись на родину.

Содержание

Египетская экспедиция

После подписания мира с Австрией и Россией в состоянии войны с Францией находилась только Великобритания. Готовясь к боевым действиям на континенте, Директория одновременно запланировала провести военную кампанию против Англии. Относительная слабость французского флота не позволяла безопасно перевести большую армию до Ост- или Вест-Индии, таким образом выбор был между высадкой в Ирландии (где местное население охотно поддержало бы антианглийские действия) и во владениях Османской империи с, возможно, будущим продвижением в Индии на соединение с силами союзных Франции магараджей. Наконец, был сделан выбор в пользу Египта. Египет юридически подчинялся Османской империи, но фактически осуществлял независимую политику. Турция по дипломатическим каналам дала Франции понять, что она благосклонно отнесется к любым французским действиям против Египта. К тому же, с захватом Францией острова Корфу и подписанием Францией выгодных соглашений с Неаполитанским королевством, Англия утратила все свои постоянные морские базы в Средиземном море. В начале 1798 года Наполеон провел рекогносцировку северного и западного французского побережья. Демонстративные действия прошли удачно: Англия была уверена, что готовится высадка в Ирландии, поэтому английский флот заблокировал Гибралтар и северные французские порты, отрезав французам открытый путь через Средиземное море.

Начало экспедиции и захват Мальты

Экспедиционные войска были тайно сосредоточены в Тулоне, Генуе, Аяччо и Чивитавеккье. 19 мая 1798 года они покинули эти порты и, объединившись, двинулись на юг. Первой целью Наполеон определил Мальту — местонахождение Мальтийского ордена. Основанный некогда для борьбы с алжирскими пиратами и мусульманским флотом вцелом, Орден переживал период упадка. Рыцари поддерживали дружественные отношения с врагами Франции Англией и Россией, английский флот иногда использовал Мальту как временную базу для своих действий. 11 июня около Мальты, неожиданно для рыцарей, появился большой французский флот и запросил разрешение набрать питьевую воду. Мальтийцы позволили чтобы одновременно набирал воду только один корабль: поскольку кораблей во флоте было более четырёхсот, такая заправка заняла бы много времени. Французы выдвинули ультиматум, мальтийцы начали готовиться к обороне. Французский флот высадил несколько десантов, которые в короткое время заняли все острова — рыцари оказались небоеспособны, наёмники, из которых состояло орденское войско, быстро сложили оружие или перешли на сторону французов, а местное население не проявило желания воевать за привилегии рыцарей Ордена.

Наполеон оставил на острове двухтысячный гарнизон и двинулся с флотом дальше в Египет.

Получив от британской разведки информацию о выходе французского флота из южных портов, Нельсон срочно отправился со своими эскадрами в Средиземное море. Уже там он получил новое сообщение: французы захватили Мальту и исчезли в неизвестном направлении. Справедливо расценив Египет как самую вероятную цель экспедиции, Нельсон в первую очередь отправился в Александрию. Не обремененный транспортными кораблями британский флот обогнал французов, разминувшись с ними. Прибыв в Александрию, Нельсон не нашёл там французов и отправился к следующей возможной цели французской экспедиции — Стамбулу. Не найдя французов и там, он прикрывал Дарданеллы пока прибывший из Египта торговый корабль не уведомил о том, что Наполеон таки высадился в Египте и захватил Александрию.

Вторжение

Генерал Бонапарт в Каире

Вечером 1 июля войска Наполеона начали высадку около Александрии и уже на следующий день город был захвачен. Французский флот под руководством адмирала де Брюеса остался около Александрии с распоряжением найти достаточно глубокий для линейных кораблей проход в гавань города, где они были бы в безопасности от возможного нападения англичан. Армия тем временем двинулась на Каир. 21 июля французские войска встретились с собранной предводителями мамелюков Мурад-беем и Ибрагим-беем войском, произошла Битва у пирамид. Благодаря огромному преимуществу в тактике и военной подготовке, французы с незначительными потерями наголову разгромили войска мамелюков. Организованное сопротивление французским войскам в Нижнем Египте было сломлено, Ибрагим-бей и Мурад-бей были вынуждены покинуть Каир и скрываться.

После захвата Каира Наполеон отправил одну дивизию под руководством генерала Даву на завоевание Верхнего Египта, а сам тем временем начал активные и много в чём успешные мероприятия по подчинении себе страны и привлечению симпатий влиятельных слоев местного населения.

Когда Нельсон разбил французский флот при Абукире 1 августа 1798, Египет уже попал под французский протекторат.

Англичане и турки (номинальные правители Египта) не могли вытеснить французов, но и те оказались в ловушке — в изоляции, без связи с Францией, без резервов.

Ловушка

Бонапарт пытался найти взаимопонимание с исламским духовенством, но тем не менее против французов в Каире вспыхнуло восстание. В отчаяньи Наполеон начал поход в Сирию в феврале 1799. Он взял штурмом Яффу, но не смог овладеть Акрой. 20 мая 1799 началось отступление. Наполеон все еще был в состоянии нанести поражение туркам, которые расположились около Абукира (25 июля), но понимал, что оказался в ловушке. Во Франции Директория находилась на грани банкротства и поражения в войне против коалиции Австрии, Турции и России. Получив известия о волнениях в стране и о внешних угрозах, Наполеон 23 августа оставил армию генералу Клеберу и отплыл во Францию. Ему удалось избежать встречи с британским флотом, который крейсеровал в Средиземном море и 9 октября 1799 года Наполеон спокойно высадился в Фрежюсе на юге Франции.

Результаты экспедиции

Попытка Франции захватить Египет при полном доминировании флота Британии на Средиземном море была обречена. Только благодаря высоким боевым качествам французской армии и офицерского корпуса во главе с Наполеоном экспедиция на протяжении нескольких лет была относительно успешной.

Однако отрезанность от Франции, борьба местного населения, которое воспринимало французов как захватчиков, поставили французский корпус в безвыходное положение. После уничтожения англичанами французского флота в битве при Абукире капитуляция французского корпуса в Египте была лишь вопросом времени.

Тем не менее египетская экспедиция Наполеона привела к росту интереса к древней истории Египта. В результате экспедиции было собрано и вывезено в Европу огромное количество памятников истории. В 1798 году был создан Институт Египта (фр. L'Institut d'Égypte), который положил начало масштабному разграблению древнего Египта.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Египетская экспедиция Бонапарта" в других словарях:

  • Египетская экспедиция 1798 - 1801 — Египетская экспедиция 1798‒1801, поход французской армии во главе с генералом Наполеоном Бонапартом в Египет (входил в состав Османской империи, но фактически управлялся мамлюками). Е. э. была предпринята правительством Директории с целью… …   Большая советская энциклопедия

  • ЕГИПЕТСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ — 1798 1801 поход французской армии генерала Наполеона Бонапарта с целью завоевания Египта и нарушения английских коммуникаций с Индией. В июне 1798 французские войска высадились около Александрии, захватили Египет, но оказались отрезанными от… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЕГИПЕТСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ — 1798 1801, поход французской армии генерала Наполеона Бонапарта с целью завоевания Египта и нарушения английских коммуникаций с Индией. В июне 1798 французские войска высадились около Александрии, захватили Египет, но оказались отрезанными от… …   Энциклопедический словарь

  • Египетская экспедиция 1798-1801 —         поход французской армии во главе с генералом Наполеоном Бонапартом в Египет (входил в состав Османской империи, но фактически управлялся мамлюками (См. Мамлюки)). Е. э. была предпринята правительством Директории (См. Директория) с целью… …   Большая советская энциклопедия

  • Египетская экспедиция — Эта статья об экспедиции афинян. Если вы искали статью о кампании Наполеона, то она называется Египетский поход Бонапарта Египетская экспедиция Греко персидские войны …   Википедия

  • ЕГИПЕТСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ 1798-1801 — поход франц. армии во главе с ген. Бонапартом в Египет, к рый тогда входил в состав Османской империи, но фактически управлялся мамлюками. Е. э. была предпринята пр вом Директории с целью завоевания Египта и подготовки базы для удара по владениям …   Советская историческая энциклопедия

  • Египетская экспедиция 1798—1801 г. — ЕГИПЕТСКАЯ ЭКСПЕДИЦІЯ 1798 1801 г. Наступившее затишье послѣ блестящ. успѣховъ Итал. кампаніи 1796 97 гг. не соотвѣтствовало политич. планамъ ген. Бонапарта. Ему нуженъ б. еще рядъ победонос. событій, к рыя поражали бы воображеніе націи и сдѣлали …   Военная энциклопедия

  • Египетская экспедиция 1798—1801 — Египетская экспедиция 1798—1801, поход французской армии во главе с генералом Наполеоном Бонапартом в Египет (который входил в состав Османской империи, но фактически управлялся мамлюками). Е. э. была предпринята правительством Директории с… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Египетская экспедиция 1798-1801 — поход французской армии генерала Наполеона Бонапарта с целью завоевания Египта и нарушения английских коммуникаций с Индией. В июне 1798 французские войска высадились около Александрии, захватили Египет, но оказались отрезанными от Франции, так… …   Энциклопедический словарь

  • Египетский поход Бонапарта — Война Второй коалиции Франсуа Луи Жозеф Ватто. «Битва у пирамид» (1798 1799) Дата 1798 1801 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»