Евгенист

Евгенист
Часть серии статей о

Портал Дискриминация

Евгéника (от греч. ευγενες — «хорошего рода», «породистый») — форма социальной философии, учение о наследственном здоровье человека, а также о путях улучшения его наследственных свойств. В современной науке многие проблемы евгеники, особенно борьба с наследственными заболеваниями, решаются в рамках генетики человека.[1] В связи с быстрым развитием генетики вообще и геномики в частности евгеника как самостоятельная наука утратила свой смысл.[2]

Содержание

Виды евгеники (исторический аспект)

Различают позитивную и негативную евгенику.

Цель позитивной евгеники — содействие воспроизводству людей с признаками, которые рассматриваются, как ценные для общества (отсутствие наследственных заболеваний, хорошее физическое развитие, иногда — высокий интеллект).

Цель негативной евгеники — прекращение воспроизводства лиц, имеющих наследственные дефекты, либо тех, кого в данном обществе считают физически или умственно неполноценными. Негативная евгеника практиковалась в нацистской Германиии и некоторое время в США.

«Русское Евгеническое Общество», созданное в 1920 г. отвергало негативную евгенику и стало заниматься проблемами евгеники позитивной.

Грань между негативной и позитивной евгеникой условна и основные мировые религии в настоящее время отвергают оба вида евгеники. В Китае, Индии широко практикуют диагностику пола плода и часто абортируют девочек[3][4][5]. Например, по данным индийско-канадских исследований, примерно 500 тыс. нерожденных девочек абортируются в Индии каждый год. «В этой стране приходится 927 девочек на каждых 1000 мальчиков в возрасте до 6 лет. В мире это соотношение в среднем составляет 1050 девочек к 1000 мальчиков».[6] Тем самым нарушается естественное соотношение мальчиков и девочек, что приводит к негативным последствиям для общества. Это скорее можно назвать негативной евгеникой — искусственным устранением из популяции людей, которые в данном социуме воспринимаются, как нежелательные.

История

Древний мир

Основы селекции были известны скотоводческим народам с глубокой древности. В Спарте неполноценных по тем или иным критериям детей, с отклонениями от норм, принятых в Спарте, бросали в пропасть[7][8] (хотя греческий профессор Теодорос Пициос в 2007 г. оспаривал это, основываясь на проводимых им археологических исследованиях[9]). Ещё Платон писал, что не следует растить детей с дефектами, или рождённых от неполноценных родителей. Неполноценным, а также жертвам собственных пороков должно быть отказано в медицинской помощи, а «моральных выродков» следует казнить. С другой стороны, идеальное общество, по Платону, обязано поощрять временные союзы избранных мужчин и женщин с тем, чтобы они оставляли высококачественное потомство.

У народов крайнего Севера была распространена практика убийства физически неполноценных новорождённых, как физически неспособных выжить в суровых условиях тундры [10] .

Рождение понятия «евгеника»

Основные принципы евгеники были сформулированы английским психологом Фрэнсисом Гальтоном в конце 1883 года. Он предложил изучать явления, которые могут улучшить наследственные качества будущих поколений (одаренность, умственные способности, здоровье). Первые эскизы теории были представлены им в 1865 году в статье «Наследственный талант и характер» («Hereditary Talent and Character»), более детально разработаны в книге «Наследование таланта» («Hereditary Genius», 1869).

Гальтон в 1883 году ввел понятие евгеники для обозначения научной и практической деятельности по выведению улучшенных сортов культурных растений и пород домашних животных (см. Селекция), а также по охране и улучшению наследственности человека.

Классовое разделение британского общества на основе наследственности по Гальтону

Гальтон был расистом и считал африканцев неполноценными. В своей книге «Тропическая Южная Африка» он написал: «Эти дикари напрашиваются на рабство. У них, вообще говоря, отсутствует независимость, они идут за хозяином, как спаниель»[11].

« Слабые нации мира неизбежно должны уступить дорогу более благородным вариететам человечества…. »

Гальтон[11]

Он также считал, что бедные и больные недостойны иметь потомство.

В этот же период были сформированы основные идеи социального дарвинизма, оказавшие сильное влияние на умонастроения философов того времени. Ф. Гальтон ввёл термин «евгеника» в 1883 году, в своей книге «Исследование человеческих способностей и их развития» («Inquiries into Human Faculty and Its Development»). В 1904 году Гальтон определил евгенику как «науку, занимающуюся всеми факторами, улучшающими врождённые качества расы».

Позже Келликотт определил евгенику как «социальное управление эволюцией человека».

ХХ век

"Дерево евгеники"

Евгенические теории нашли широкое применение в разных странах. Правительства некоторых стран реализовали те или иные практические шаги по улучшению человеческих качеств. На Международном Конгрессе по вопросам евгеники, то есть науки об улучшении человеческой породы, который проходил в Нью-Йорке в 1932 году, один из ученых специалистов-евгеников прямо заявил следующее:

Мозг преступников, университетская б-ка штата Пенсильвания, 1920-е годы

«Нет никакого сомнения, что если бы в Соединенных Штатах закон о стерилизации применялся бы в большей мере, то в результате меньше чем через сто лет мы ликвидировали бы по меньшей мере 90 % преступлений, безумия, слабоумия, идиотизма и половых извращений, не говоря уже о многих других формах дефективности и дегенерации. Таким образом, в течение столетия наши сумасшедшие дома, тюрьмы и психиатрические клиники были бы почти очищены от своих жертв человеческого горя и страдания.» [12].

Сторонники евгеники хотели улучшить человеческий вид через обязательную стерилизацию преступников и лиц с асоциальным поведением: бродяг, алкоголиков, насильников, «половых извращенцев». Подобные программы осуществлялись в 1920—1930 гг. в ряде штатов США, в 1930—1970 гг. в Швеции и др.

В нацистской Германии (19331945) использовалась стерилизация по отношению к «неполноценным лицам»: психическим больным, гомосексуалистам, цыганам. Затем стерилизацию сменило физическое уничтожение.

Нацистские евгенические программы, которые проводились в рамках предотвращения вырождения немецкого народа, как представителя «арийской расы»:

См. также Нацистская расовая политика

До настоящего времени в некоторых штатах США предусмотрена возможность замены пожизненного заключения лиц, совершивших преступления на сексуальной почве — на добровольную кастрацию. В этом случае кастрация выполняет одновременно превентивно-карательную роль.

Евгеника и современность

Дискуссия вокруг евгеники

Доводы «Против»

Научная репутация евгеники была поколеблена в 1930-х, когда евгеническая риторика стала использоваться для обоснования расовой политики Третьего рейха. В послевоенный период научное сообщество и широкие массы ассоциировали евгенику с преступлениями нацистской Германии. Конрад Лоренц, как сторонник «практической» евгеники в нацистской Германии, после Второй мировой войны стал «персоной нон грата» во многих странах. Тем не менее существовал ряд региональных и национальных правительств, которые поддерживали евгенические программы до 1970-х годов.

Доводы «За»

В развитых странах на практике растет т. н. генетический груз, как результат сохранения маложизнеспособных особей за счет сокращения числа спонтанных абортов (отсеивающих при естественном процессе беременности часть возникших мутационных нарушений), в том числе путем перевода беременных в режим «на сохранение» (обычно подразумевается сохранение каждой имеющейся беременности).

Второй причиной роста генетического груза является развитие медицины, которое позволяет дойти до репродуктивного возраста лицам, имеющим значительные врожденные генетические аномалии или заболевания. Эти заболевания ранее были препятствием к передаче дефектного генетического материала следующим поколениям. В связи с этими факторами концепция евгеники в отношении человека сегодня более актуальна, нежели 100 лет назад.

Способом сокращения генетического груза, помимо аборта, основанного на результатах анализов, в том числе амниотической жидкости, является превентивное консультирование родителей в медико-генетических центрах. Евгенические принципы сегодня частично реализуется в рекомендациях по желательной / нежелательной беременности — пока что такие оценки проводятся на основании опроса и/или биотестирования лишь небольшой категории лиц, входящих в т. н. «группу риска». Социальной компенсацией для лиц, не имеющих шансов на рождение собственного здорового потомства, являются методы искусственного оплодотворения, а также институт усыновления.

Пренатальная диагностика

Ещё одной проблемой является изменение половой структуры общества, как например в странах Юго-Восточной Азии, что уже сегодня вызывает искусственную коррекцию соотношения полов до рождения (искусственный аборт). Тем самым нарушается естественное соотношение мальчиков и девочек, что приводит к негативным последствиям для общества. Это явление можно назвать негативной евгеникой — искусственным устранением из популяции людей, которые в данном социуме воспринимаются, как нежелательные.

В настоящее время в ряде стран уже доступна пренатальная (т.е дородовая) диагностика эмбриона, развившегося в результате искусственного оплодотворения (при числе клеток около 10). Определяется наличие маркеров около 6000 наследственных заболеваний, после чего решается вопрос о целесообразности имплантации эмбриона в матку. Это позволяет иметь собственного ребёнка парам, ранее не рисковавшим из-за высокого риска наследственных заболеваний. С другой стороны, некоторые специалисты считают, что практика вмешательства в природное разнообразие генов несёт в себе определённые скрытые риски. Тем не менее эти методы разработаны не для улучшения генофонда человека, а для помощи отдельным парам в осуществлении их желания иметь ребенка.

Возможности современной науки для улучшения человеческого генофонда

В настоящее время бурно развивается новое направление в медицине — генотерапия, в рамках которого, как предполагают, будут найдены методы лечения большинства наследственных болезней. Таким образом, актуальность отсева «дефективных» членов общества (то есть актуальность негативной евгеники) существенно снизится или полностью исчезнет.

Кроме этого, разрабатываются эффективные методы не только исправления, но и научно обоснованного улучшения генома различных организмов. Когда у человечества появится возможность целенаправленного изменения любого отдельно взятого генома, полностью потеряет смысл позитивная евгеника.

О потенциальных возможностях этого направления говорят результаты последних опытов по улучшению генома мышей[13]:

  • существенное улучшение некоторых видов памяти
  • улучшение цветового зрения
  • существенное продление периода активной молодости
  • усиление регенерации тканей
  • увеличение физической силы и выносливости
  • снижение риска раковых заболеваний
  • снижение риска ожирения

Конвенция о биомедицине и правах человека

Страны — члены Совета Европы и другие страны (а это большинство развитых стран и не только развитых), поддерживая Всеобщую Декларацию прав человека 1948 года, Конвенцию о защите фундаментальных прав и свобод человека 1950 года, подписали Конвенцию о биомедицине и правах человека 2005 года.
Статья 11 (Запрет дискриминации) конвенции гласит: Запрещается любая форма дискриминации по признаку генетического наследия того или иного лица.
Статья 13 (Вмешательства в геном человека) гласит: Вмешательство в геном человека, направленное на его модификацию, может быть осуществлено только в профилактических, терапевтических или диагностических целях и только при условии, что подобное вмешательство не направлено на изменение генома наследников данного человека.
Статья 18 (Исследования на эмбрионах, проводимые «in vitro») гласит:

  1. В случаях, когда закон разрешает проведение исследований на эмбрионах «in vitro», законом же должна быть предусмотрена адекватная защита эмбрионов.
  2. Запрещается создание эмбрионов человека в исследовательских целях.

Существующие международные документы, по данной теме:

  • Всеобщая декларация о геноме человека и правах человека, ЮНЕСКО, 1997 [14]
  • Конвенция о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины: Конвенция о правах человека и биомедицине (Совет Европы, 1997) и дополнительные протоколы к ней: о запрете клонирования человека, о трансплантологии и биомедицинских исследованиях.
  • Всеобщая декларация о биоэтике и правах человека, ЮНЕСКО, 2005
  • Декларация о клонировании человека, ООН, 2005[15]
  • Хельсинкская декларация Всемирной медицинской ассоциации (1964 года, с последней редакцией 2000 года) «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека».

Примечания

  1. Большой иллюстрированный энциклопедический словарь (авторизованный перевод Philip’s Millenium Encyclopedia), М., Астрель, 2003
  2. «Сейчас евгеника — это прошлое, притом сильно запятнанное. А цели, поставленные перед евгеникой ее основателями и ею не достигнутые, перешли полностью в ведение медицинской генетики, быстро и успешно продвигающейся вперед» Бужиевская Т. И. (доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой медицинской генетики Киевского института усовершенствования врачей), Гершензон С.М (академик Национальной Академии наук Украины). Евгеника:100 сто лет спустя. «Человек» № 1, 1996 г.[1].
  3. Китайцы абортируют девочек(хотя на данный момент, в связи с разрешением демографической проблемы китайские власти ввели запрет на диагностику пола, нарушение которого строго карается, вплоть до смертной казни. ){{подст:АИ}}
  4. ООН предупреждает Индию: следует прекратить аборты
  5. РОЛ:В Индии невесты стали большим дефицитом
  6. За двадцать лет в Индии умерщвлено около 10 миллионов девочек
  7. http://festival.1september.ru/2003_2004/index.php?member=102501
  8. Плутарх. Ликург и Нума
  9. [2]
  10. А.К. Нефёдкин "Военное дело чукчей (середина XVII-начало XX в.)", Санкт-Петербург "Петербургское Востоковедение" 2003, УДК 397(571.651), ББК Т52(251.1-Чу)-518, глава "Природные условия, общественный уклад, военнная организация", раздел "Воспитание и тренировка",
  11. 1 2 [3]
  12. Нью-Йорк,Колумбийский университет, профессор Данн и профессор Добжанский, в книге «Наследственность, раса и общество», с. 86, 1957
  13. http://www.aleph.se/andart/archives/2007/11/top_10_genetic_enhancements.html
  14. Всеобщая декларация о геноме человека и правах человека
  15. Декларация о клонировании человека, ООН, 2005

Ссылки

См. также

Упоминания в научной фантастике


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Евгенист" в других словарях:

  • евгенист — а, м. Специалист по евгенике. Для евгениста эта родословная представляется не менее богатой с генотипической точки зрения, чем помещичьи дворянские семьи, давшие крупных талантов. Н. К. Кольцов. // МГ 1999 2 268 …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • евгенист — евген ист, а …   Русский орфографический словарь

  • Аммон, Отто — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Аммон. Отто Георг Аммон Otto Ammon Род деятельности: евгенист, социолог и антрополог Дата рождения: 7 дека …   Википедия

  • Гюнтер — (нем. Günther)  немецкая фамилия: Гюнтер, Альберт (1830 1914)  немецко английский зоолог. Гюнтер, Ганс Фридрих Карл (1891 1968)  немецкий расовый исследователь и евгенист. Гюнтер, Готхард (1900 1984)  немецкий философ и… …   Википедия

  • Гюнтер, Ганс Фридрих Карл — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гюнтер. Ганс Фридрих Карл Гюнтер Hans Friedrich Karl Günther …   Википедия

  • Каррель, Алексис — Алексис Каррель фр. Alexis Carrel …   Википедия

  • Аммон — многозначное понятие: Аммон древнее царство. Аммон город в штате Айдахо, США. Персоналии Написание в греческой литературе имени египетского бога Амона, которого также рассматривали как древнего царя. В Библии: Бен Амми, младший сын Лота предок… …   Википедия

  • Гюнтер, Ганс — Фридрих Карл Ганс Фридрих Карл Гюнтер (нем. Hans Friedrich Karl Günther; 16 февраля 1891, Фрайбург  25 сентября 1968, там же)  немецкий расовый исследователь и евгенист в Веймарской республике и Третьем рейхе. Он преподавал в университетах Вены,… …   Википедия

  • Гюнтер, Фридрих Карл Гюнтер — Гюнтер, Ганс Фридрих Карл Ганс Фридрих Карл Гюнтер (нем. Hans Friedrich Karl Günther; 16 февраля 1891, Фрайбург  25 сентября 1968, там же)  немецкий расовый исследователь и евгенист в Веймарской республике и Третьем рейхе. Он преподавал в… …   Википедия

  • Гюнтер Ганс Ф.К. — Гюнтер, Ганс Фридрих Карл Ганс Фридрих Карл Гюнтер (нем. Hans Friedrich Karl Günther; 16 февраля 1891, Фрайбург  25 сентября 1968, там же)  немецкий расовый исследователь и евгенист в Веймарской республике и Третьем рейхе. Он преподавал в… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»