ЕГЭ

ЕГЭ
Бланк ЕГЭ для ответов на блоки A и B экзамена

Еди́ный госуда́рственный экза́мен (ЕГЭ) — централизованно проводимый в Российской Федерации экзамен. Служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в вузы и ссузы. При проведении экзамена на всей территории России применяются однотипные задания и единые методы оценки качества выполнения работ. После сдачи экзамена всем участникам выдаются свидетельства о результатах ЕГЭ (часто ошибочно называемые сертификатами), где указаны полученные баллы по предметам. С 2009 ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы, при этом есть возможность повторной сдачи ЕГЭ в последующие годы (результаты ЕГЭ действительны в течение двух лет). ЕГЭ проводится по русскому языку, математике, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому), физике, химии, биологии, географии, литературе, истории, обществознанию, информатике[1][2].

Содержание

Введение ЕГЭ

Впервые эксперимент по введению ЕГЭ был проведён в 2001 в 5 регионах России по восьми учебным дисциплинам. В 2006 его уже сдавали около 950 тысяч школьников в 79 регионах России. В 2008 ЕГЭ сдавало свыше миллиона учащихся во всех регионах. Конкретный перечень предметов, по которым ЕГЭ проводился в 2001—2008 годах, устанавливался каждым регионом самостоятельно.

C 2009 года все выпускники школ сдают ЕГЭ по русскому языку и математике, а также любое количество дополнительных экзаменов по своему выбору. Теперь ЕГЭ это новая форма экзаменов, которая хорошо закрепится в РФ.

Структура и содержание заданий ЕГЭ

Задания ЕГЭ именуются контрольно-измерительными материалами (КИМами), которые разрабатываются Федеральным институтом педагогических измерений.

Задания по каждому предмету делятся на три части (блока): A, B, C.

Блок A содержит тестовые задания, в каждом из которых необходимо выбрать один вариант ответа из четырёх предложенных.

На каждое задание блока B необходимо дать краткий ответ, состоящий из одного или нескольких слов, букв или чисел. Ответы на задания блоков A и B заносятся в специальный бланк и проверяются компьютером.

Блок C состоит из одного или нескольких заданий с развернутым ответом (например, необходимо решить задачу, написать сочинение на предложенную тему или обоснованно ответить на определенный вопрос). Ответы на задания блока C оцениваются экспертами региональной экзаменационной комиссии, задания КИМ части С содержат критерии оценивания для экспертов.

КИМы по отдельным предметам могут иметь свои особенности. Например, КИМы по литературе не содержат заданий с выбором ответа. В КИМах по иностранным языкам есть раздел, в котором учащемуся необходимо прослушать аудиозапись текста на иностранном языке и ответить на вопросы по содержанию текста.

Содержание КИМов регламентируется тремя документами, утверждаемыми Рособрнадзором осенью: кодификатором элементов содержания КИМов, спецификацией экзамена и демо-версией экзамена. Таким образом, примерная структура, форма и содержание КИМов заранее определены и не могут быть изменены произвольным образом[3][4].

В таблице приведены коды, длительность, количество заданий и максимальный первичный балл на ЕГЭ 2009 года [3]. Также включено минимальное количество баллов (нижняя граница удовлетворительной отметки), которое определяется в тестовых баллах.

Код Предмет Длительность
(минут)
Задания
блока A
Задания
блока B
Задания
блока C
Максимальный
первичный балл
Минимальное
количество баллов
1 Русский язык 180 30 8 1 60 37[5]
2 Математика 240 10 11 5 37
3 Физика 210 25 5 6 50
4 Химия 180 30 10 5 66
5 Информатика и ИКТ 240 18 10 4 40 36[6]
6 Биология 180 36 8 6 69 35[7]
7 История 210 32 11 7 68
8 География 180 31 12 7 61 34[8]
9 Английский язык 160 28 16 2 80
10 Немецкий язык 160 28 16 2 80
11 Французский язык 160 28 16 2 80
12 Обществознание 210 30 6 8 62
13 Испанский язык 160 28 16 2 80
18 Литература 240 нет 12 5 39 30[9]

Бланки ЕГЭ[10]

  • Бланк регистрации используется для регистрации участников экзамена
  • В бланк ответов № 1 вносятся ответы на задания блоков A и B
  • Для развёрнутых ответов на задания блока C используются бланк ответов № 2 и дополнительный бланк ответов № 2

Все бланки ЕГЭ имеют размер 210 мм × 305 мм:

Кроме основной стороны экзаменуемые могут использовать оборотную:

Заполнение всех бланков ЕГЭ должно вестись строго по установленным правилам, в противном случае данные могут быть неправильно распознаны, что засчитывается за неправильный ответ.

Выставление оценок за ЕГЭ

Каждое выполненное задание ЕГЭ оценивается в 1 или большее число баллов. Сумма этих баллов составляет первичный балл испытуемого. Количество первичных баллов различается по разным предметам, например, минимальное количество первичных баллов в 2009 году содержит ЕГЭ по математике (37 первичных баллов), а максимальное — ЕГЭ по биологии (69 первичных баллов) и иностранным языкам (80 первичных баллов).

Далее устанавливается соответствие между первичными и тестовыми баллами (при этом максимальный тестовый балл всегда равен 100). Шкала перевода первичных баллов в тестовые зависит от сложности заданий и статистического анализа результатов ЕГЭ по всем участникам экзамена и рассчитывается с помощью специальной компьютерной программы. Эта шкала не является линейной, например, на экзамене по русскому языку в 2008 году 30 первичных баллов из 60 переводились в 52 тестовых балла, а на экзамене по математике 18 первичных баллов из 37 переводились в 58 тестовых баллов[11]. Другой особенностью шкалы пересчета является то, что небольшое изменение первичного балла по краям шкалы (то есть при первичном балле близкому к нулю или к максимальному значению) приводит к значительному изменению тестового балла (например, 1 первичный балл соответствует 6 тестовым баллам по всем предметам, кроме иностранных языков), в то время как посередине шкалы изменение первичного балла на 1 приводит к изменению тестового балла на 1 или 2.

Статистические данные о результатах ЕГЭ доступны[12].

Результаты ЕГЭ

Основная статья: Результаты ЕГЭ

Во время проведения ЕГЭ в качестве эксперимента информацию о результатах экзамена можно было получить на сайте, введя паспортные данные участника.

В 2009 году Рособрнадзор отказался от этой практики «в целях защиты персональных данных»[13], поскольку публикацией результатов ЕГЭ занималась частная компания. Тем не менее, результаты экзамена могут публиковаться в интернете региональными центрами обработки информации (РЦОИ).

Сервисы публикаций результатов ЕГЭ имеются не во всех субъектах федерации.

Апелляции по результатам ЕГЭ

После получения результатов ЕГЭ, участник ЕГЭ может подать апелляцию в конфликтную комиссию субъекта РФ для пересмотра результатов проверки работы. При этом формальная подача апелляции является единственной возможностью для участника экзамена ознакомиться со своей работой после её проверки.

Апелляция может быть подана только в двух случаях:

  1. В случае несогласия участника экзамена с распознаванием ответов в заданиях частей А и B, то есть тех заданий, по которым проводится компьютерная проверка. Участник экзамена получает бланк своей работы и распечатку того, как ответы были распознаны компьютером. В случае некорректного распознавания ответа, он может быть исправлен решением конфликтной комиссии.
  2. В случае несогласия участника экзамена с результатами проверки части С экспертами. В этом случае оценка может быть пересмотрена (в том числе в сторону уменьшения количества баллов) после дополнительной проверки работы конфликтной комиссией.

Решение конфликтной комиссии субъекта РФ может быть пересмотрено Федеральной конфликтной комиссией[14].

ЕГЭ как выпускной экзамен в школе

Начиная с 2009 года выпускники школ сдают два обязательных выпускных экзамена: по русскому языку и математике[15]. Выпускники допускаются до экзаменов если они не имеют неудовлетворительных годовых оценок по всем предметам.

Выпускник должен получить по этим экзаменам оценку, не ниже балла, установленного Рособрнадзором. Если учащийся получает оценку ниже минимально установленной по одному предмету, то он может пересдать этот экзамен в этом же году. Если учащийся получает неудовлетворительную оценку и по русскому языку, и по математике, то он может повторно пересдавать ЕГЭ только в следующем году. Выпускники, получившие удовлетворительные оценки (или получившие одну неудовлетворительную оценку, а потом ее пересдавшие) получают аттестат о полном среднем образовании.

Также выпускники могут сдавать любое количество дополнительных экзаменов в форме ЕГЭ, их результаты не влияют на получение аттестата[15]. В аттестат по каждому предмету выставляется среднее арифметическое оценок выпускника за последние два года обучения, независимо от результата, полученного на ЕГЭ.

Поступление в вузы по результатам ЕГЭ

В 2009 году поступление в вузы осуществляется преимущественно по результатам ЕГЭ (за исключением военных специальностей и специальностей, связанных с государственной тайной)[16].

Для поступления в вуз абитуриенту необходимо сдать вступительные экзамены в форме ЕГЭ. Список вступительных экзаменов утверждается Министерством образования и науки[17] и содержит, как правило, четыре экзамена для каждой специальности (в некоторых случаях — три). Для каждой специальности один из экзаменов является профильным (в перечне профильный экзамен выделен). Вуз может сократить количество экзаменов до трех, в число экзаменов обязательно должен входить экзамен по русскому языку и профильному предмету.

При приёме на специальности, предполагающие наличия у абитуриентов определённых творческих способностей, физических или психологических качеств вузы также проводят дополнительный экзамен или творческий конкурс, кроме трех экзаменов, проводимых в форме ЕГЭ. Перечень таких специальностей утверждается Министерством образования и науки[18].

Избранным вузам разрешается проводить дополнительные профильные экзамены. Перечень вузов, которым разрешено проводить дополнительные вступительные испытания и порядок их проведения определяется Правительством РФ[19]. В 2009 году дополнительные вступительные экзамены профильной направленности по отдельным специальностям получили право проводить 24 вуза [20].

Без вступительных испытаний могут приниматься в вуз победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников[21]. Победители и призеры иных олимпиад из числа утвержденных Министерством образования и науки[22] могут приниматься в вуз без вступительных экзаменов или без сдачи части вступительных испытаний[23]. На специальности, связанные с физкультурой и спортом, без экзаменов принимаются чемпионы Олимпийских игр.

Предполагается, что введение ЕГЭ упростит поступление в вузы для абитуриентов из сельской местности и удаленных регионов. Абитуриент сможет подать заявление в выбранный вуз и приложить к нему информацию о сдаче ЕГЭ заочно — по почте или через интернет, не приезжая лично в выбранный вуз. При этом можно подать заявление в несколько вузов. Вузы могут проверить информацию о результатах сдачи ЕГЭ в Федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ.

Поступление в ссузы по результатам ЕГЭ

В 2009 году поступление в образовательные учреждения среднего профессионального образования производится преимущественно по результатам ЕГЭ. Поступающие должны сдать два экзамена из утвержденного перечня вступительных испытаний[24]. При этом экзамен по русскому языку является обязательным, а второй экзамен поступающий может выбрать самостоятельно, если в перечне вступительных испытаний содержится три или более экзамена[25]. На отдельные специальности, предполагающие наличия у абитуриентов определённых творческих способностей, физических или психологических качеств ссузы также проводят дополнительный экзамен или творческий конкурс.

Полемика вокруг ЕГЭ

Основная статья: Полемика вокруг ЕГЭ

Полемика относительно пользы и вреда ЕГЭ не утихает с самого начала внедрения экзамена.

Несмотря на постоянные споры и конфликты, Верховный суд утвердил законность проведения ЕГЭ на территории РФ.[26]


Примечания

  1. Федеральный закон № 17-ФЗ от 09.02.2007 о введении ЕГЭ
  2. Приказ Рособрнадзора № 74 от 19.01.2009 «Об утверждении сроков и единого расписания проведения ЕГЭ… в 2009 году»
  3. 1 2 Спецификации и демо-версии КИМ 2009 г.
  4. Демонстрационные варианты ЕГЭ всех лет
  5. Распоряжение от 06.06.2009 № 1245-10 «Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по русскому языку, подтверждающего освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в 2009 году»
  6. Распоряжение от 01.06.2009 № 1218-10 «Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), подтверждающего освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в 2009 году»
  7. Распоряжение от 01.06.2009 № 1219-10 «Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по биологии, подтверждающего освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в 2009 году»
  8. Распоряжение от 08.06.2009 № 1251-10 "Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по географии, подтверждающего освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в 2009 году"
  9. Распоряжение от 08.06.2009 № 1252-10 "Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по литературе, подтверждающего освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в 2009 году"
  10. Формы, описание и правила заполнения бланка регистрации и бланков ответов участников ЕГЭ
  11. Таблица соответствия первичного и тестового балла и статистические данные результатов ЕГЭ в 2008 году
  12. Результаты ЕГЭ 2008 года в сравнении с 2007 годом
  13. В этом году Рособрнадзор отказался от публикации в Интернете результатов ЕГЭ каждого участника
  14. Положение о создании и деятельности Федеральной конфликтной комиссии в 2008 году
  15. 1 2 Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования
  16. Порядок приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год
  17. Перечень вступительных испытаний в 2009 году в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию
  18. Перечень специальностей при приеме на которые могут проводиться дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности
  19. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2008 г. № 294 «Об утверждении Правил отбора государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым предоставляется право проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности»
  20. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 года № 1921-р, устанавливающее перечень вузов и и специальностей, на которые проводятся дополнительные профильные вступительные экзамены
  21. Положение о Всероссийской олимпиаде школьников
  22. Перечень олимпиад школьников на 2008—2009 учебный год
  23. Порядок проведения олимпиад школьников
  24. Приказ Министерства образования и науки № 265 от 22.09.2008 «Об утверждении перечня вступительных испытаний в 2009 году в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, по специальностям среднего профессионального образования»
  25. Порядок приема граждан в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования
  26. Родители школьников не смогли доказать незаконность ЕГЭ в суде.

    См. также

    Ссылки

    Эта статья выставлена на рецензию.
    Эта статья выставлена на рецензию. Пожалуйста, выскажите своё мнение о ней на странице Википедия:Статьи для рецензирования.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "ЕГЭ" в других словарях:

  • егэ — сущ., кол во синонимов: 1 • госэкзамен (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • ЕГЭ — единый государственный экзамен Источник: журнал Итоги , N. 14 (304) …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Егэ — Бланк ЕГЭ для ответов на блоки A и B экзамена Единый государственный экзамен (ЕГЭ) централизованно проводимый в Российской Федерации экзамен. Служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в вузы и ссузы. При… …   Википедия

  • ЕГЭ —     широкомасштабный эксперимент по введению единого государственного экзамена, совмещающего два испытания в одном: выпускные экзамны в школе и вступительные – в вуз.    (Организация и проведение единого государственного экзамена в Российской… …   Педагогический терминологический словарь

  • егэ — [109/20] Е бано Г ребаный Э гзамин Ненормативная лексика, Школьный сленг …   Cловарь современной лексики, жаргона и сленга

  • Полемика вокруг ЕГЭ — Полемика вокруг Единого государственного экзамена не утихает с момента его введения в 2001 году. Особенно острой она стала в 2008 году, когда к ЕГЭ присоединились все регионы и все выпускники школ стали сдавать ЕГЭ. Негативно к ЕГЭ относится… …   Википедия

  • Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — форма объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ). В России, начиная с 2001 года, ЕГЭ в течение восьми лет… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Скандалы, связанные с публикацией результатов ЕГЭ в интернете — В ночь на 27 мая 2013 года в интернете появились фотографии заполненных форм экзаменационных листов с ответами на экзамен по русскому языку. Итоги ЕГЭ для выложивших ответы в сети могут аннулировать >> 9 июня 2012 года депутат единоросс… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Дискуссия вокруг ЕГЭ — Полемика вокруг Единого государственного экзамена не утихает с момента его введения в 2001 году. Особенно острой она стала в 2008 году, когда к ЕГЭ присоединились все регионы и все выпускники школ стали сдавать ЕГЭ. Негативно к ЕГЭ относится… …   Википедия

  • Что делать выпускнику, если он не сдал ЕГЭ — Согласно правилам проведения ЕГЭ, в случае если выпускник получил на экзамене неудовлетворительный результат по одному из обязательных общеобразовательных предметов (русский язык или математика), он допускается повторно к ЕГЭ по данному предмету… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»