Е553b

Е553b
Тальк
Формула Mg3Si4O10(OH)2
Сингония Моноклинная
Цвет Бледно-зелёный, белый, серый, желтовато-белый, коричневато-белый
Цвет черты Белая
Блеск Стеклянный (перламутровый)
Прозрачность Полупрозрачный
Твёрдость 1
Спайность Совершенная по {001}
Плотность 2,7 — 2,8 г/см³

Тальк — Mg3Si4O10(OH)2, минерал, кристаллическое вещество. Представляет собой жирный рассыпчатый порошок. Имеет белый цвет (бывает зелёный). Качество талька определяется его белизной. Для промышленных целей бывает молотый тальк, микротальк и т. д.

Цвет белый до светло-зелёного. Блеск жирный, на плоскостях спайности перламутровый. Просвечивает в краях. Спайность весьма совершенная. Имеет минимальную (1 балл) твёрдость по шкале Мооса. Жирный на ощупь.

Разновидности:

  • миннесотаит (содержание Fe 50-80 ат. %);
  • виллемсеит — существенно никелистый;
  • стеатит (жировик) — плотный массивный;
  • агалит — тонковолокнистый;
  • благородный тальк — прозрачный светлый.

Содержание

Применение

Используется в быту как прокладка, присыпка, чтобы вещи не слипались (в резиновые перчатки) или не натирались (в обувь как сапожная пудра), применяется в резиновой, бумажной, лакокрасочной и других отраслях промышленности (как наполнитель), в медицинской и парфюмерно-косметической промышленности.

Важная область применения — керамика (особенно радиоизоляционная).

В пищевой промышленности зарегистрирован в качестве пищевой добавки E553b.

Производство

источник: БСЭ

В СССР разрабатываются Шабровское тальк-магнезитовое и Миасские талькитовые месторождения на Среднем Урале, Онотское месторождение стеатитового Т. (Восточный Саян); выявлена Западно-Прибайкальская тальконосная провинция и т. д. За рубежом крупные месторождения Т. известны в Канаде (Мейдок), США (Гавернур), Франции (Люзенак) и др.

Опасность

При частом вдыхании талька образуется талькоз — болезнь лёгких при вдыхании пыли талька. Относится к профессиональным заболеваниям, ею болеют в основном рабочие добывающие тальк.

Однако: Раньше считали, что вдыхание пыли талька может вызывать талькоз — доброкачественное заболевание из группы пневмо-кониозов, однако специальные исследования, проведенные Европейской ассоциацией производителей талька, показали, что тальк безвреден для здоровья.[1]

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Е553b" в других словарях:

  • Берокка Плюс — Действующее вещество ›› Поливитамины + Минеральные соли (Multivitamins + Multimineral) Латинское название Berocca plus АТХ: ›› A11AA04 Поливитамины в комбинации с микроэлементами Фармакологическая группа: Витамины и витаминоподобные средства в… …   Словарь медицинских препаратов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»