Российские военные объекты в СНГ

Российские военные объекты в СНГ

Содержание

Важнейшие российские военные объекты в странах СНГ

В 2004 году министерство обороны России начало пересмотр ранее принятых решений о судьбе российских воинских контингентов за рубежом. На фоне происходящего сокращения и реформирования вооружённых сил российские контингенты в ближнем зарубежье сокращаются незначительно, одновременно усиливаясь новыми авиационными и другими боеспособными «высокотехнологичными» подразделениями (высокоточной артиллерией, средствами связи, разведки и т. п.).

Осенью 2007 года полностью закончился вывод российских военных баз с территории Грузии.

Азербайджан

Примечание: Эта РЛС — одна из самых современных из восьми имеющихся у России станций предупреждения о ракетном нападении. Зона обзора её антенны позволяет перекрывать районы возможных пусков оперативно-тактических ракет средней дальности, определять параметры и направление их движения, а также следить за космическими аппаратами, находящимися в зоне действия РЛС к югу от России. Численность обслуживающего персонала — около 2 тысяч человек.

В середине 2007 года российский президент Владимир Путин предложил США совместно использовать Габалинскую РЛС в качестве элемента международной системы ПРО.

Армения

  • 102-я российская военная база в Гюмри с численностью личного состава около 5 тыс. оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. В течение 2006—2007 гг сюда был переведён с территории Грузии штаб Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), а также часть личного состава и вооружений, ранее находившихся в Грузии.
    Создана в 1995 году и несёт боевое дежурство в рамках «Объединённой системы ПВО СНГ» согласно межгосударственному договору сроком на 49 лет (до 2044 года)[1]. По этому договору, плата с России не взимается.

Белоруссия

Грузия

Каждая из российских военных баз — 12-я в Батуми и 62-я в Ахалкалаки — представляла собой фактически кадрированную мотострелковую дивизию. Российские части в Грузии подчинялись командованию Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), штаб которой находился в Тбилиси. Всего на грузинской территории находилось до 5000 военнослужащих, 115 танков, 220 БМП и БТР, 170 артиллерийских систем (не считая миротворческих подразделений в Абхазии и Южной Осетии).

Значительная часть населения Ахалкалаки и Батуми либо служили на российских базах, либо обеспечивали их жизнедеятельность.

Требование грузинского руководства о выводе российских баз с территории Грузии согласно Стамбульским соглашениям 1999 года (см. ДОВСЕ) представляло собой одну из наиболее острых проблем в российско-грузинских отношениях.

Соглашение о порядке вывода российских военных баз было подписано в середине 2005 года. 3 мая 2006 начался вывод техники с российской военной базы в Ахалкалаки. Полный вывод российских войск и вооружений завершился в ноябре 2007 года.

Абхазия

В данный момент идет формирование военного присутствия России в Абхазии. Штаб в городе Сухум.

В период грузино-абхазского конфликта (1992—1994) на территории Абхазии дислоцировался 171-й истребительный авиаполк, вооруженный перехватчиками Су-27 (авиабаза «Бомбора» (пос. Гудаута), и военно-сейсмологическая лаборатория в Нижних Эшера.

Южная Осетия

В данный момент идет формирование военного присутствия в Южной Осетии. Штаб в Цхинвале

Казахстан

  • 5-й Государственный испытательный космодром (в составе Байконура)
  • Отдельный полк транспортной авиации ВВС РФ (Костанай)
  • Отдельный радиотехнический узел Космических войск (Приозёрск, полигон Сары-Шаган)
  • Государственный испытательный полигон Сары-Шаган, полигон средств стратегической ПВО и ПРО
  • 20 Отдельная измерительная станция РВСН РФ (пос. Новая Казанка Западно-Казахстанской области - входит в состав 4 ГЦМП) (сокращена 15 апреля 2010 года)

В апреле 2006 года Россия и Казахстан договорились о внесении изменений и дополнений в межгосударственные документы 1995 года, определяющие порядок использования российских военных объектов на территории Казахстана:

  • Соглашение о порядке использования 929-го Государственного лётно-испытательного центра министерства обороны РФ (объекты и боевые поля, размещённые на территории Казахстана);
  • Соглашение о порядке использования четвёртого Государственного центрального полигона министерства обороны РФ (объекты и боевые поля, размещённые на территории Казахстана).
  • Соглашение об условиях использования и аренды полигона Эмба;
  • Соглашение об условиях использования и аренды испытательного полигона Сары-Шаган и обеспечения жизнедеятельности города Приозёрска;

Киргизия

Основная статья: Кант (авиабаза)

Примечание: База российских ВВС в Канте использует инфраструктуру советского военного аэродрома и авиашколы, переданных в 1992 году Киргизии. С тех пор местные власти Бишкека практически не занимались развитием Канта. В сентябре 2003 года Россия заключила договор с Киргизией о размещении в Канте авиационного подразделения в рамках Коллективных сил быстрого развертывания Организации Договора о коллективной безопасности.

Молдавия

Примечание: Пребывание российских военнослужащих на территории Приднестровской Молдавской республики (ПМР) связано с политической необходимостью с точки зрения обеспечения мира в регионе и предотвращения попыток некоторых молдавских политиков реанимировать конфликт. Однако признавая суверенитет и целостность Молдовы, договор о базировании частей, оставшихся после распада СССР так и не подписан. Здесь остаётся один из крупнейших оружейных складов в Европе в районе населённого пункта Колбасна (47° с. ш. 29° в. д. / 47.76134° с. ш. 29.203162° в. д. (G) (O)), принадлежавший бывшей 14-й советской армии[3][4]. Для вывоза лишь хранящихся здесь боеприпасов понадобилось бы свыше 2500 вагонов.

Кроме боеприпасов, здесь хранится свыше 100 танков, около 50 БМП, свыше 100 БТР, свыше 200 зенитно-ракетных комплексов, боевые машины ПТУРС, установки системы залпового огня «Град», артиллерийские орудия, миномёты, разведывательные машины, почти 35 тысяч автомобилей, автомобильные шасси, около полутысячи единиц инженерной техники, 130 вагонов инженерного имущества и 1300 тонн инженерных боеприпасов, 30 тысяч автоматов, пулемётов и пистолетов.

Россия обязалась вывести оружие и весь личный состав с территории ПМР ещё до 2001 года по решению Стамбульского совещания ОБСЕ (1999).[5]

Таджикистан

Примечание: 201-я дивизия в октябре 2004 получила статус 4-й военной базы. Ожидается значительное усиление её авиационной компоненты. Дивизия насчитывает 7,5 тыс. человек, включает в свой состав три мотострелковых полка — 92-й (Душанбе), 148-й (Куляб), 191-й (Курган-Тюбе), 998-й самоходный артиллерийский полк (Душанбе), 1098-й зенитно-ракетный полк (Душанбе). В Душанбе также дислоцирована 670-я авиагруппа (пять штурмовиков Су-25), а в Курган-Тюбе — отдельный дивизион установок системы залпового огня БМ-21 «Град».

Оптико-электронный комплекс «Окно» («Нурек») расположен на высоте 2200 м над уровнем моря в горах Санглок (Памир). Входит в состав космических войск России. Предназначен для обнаружения и распознавания космических объектов. Находится на опытно-боевом дежурстве с 18 июля 2002 года. Позволяет производить обнаружение космических объектов на высотах до 40 тыс. км. В октябре 2004 года достигнута договорённость о его передаче в российскую собственность. За это Россия списала долг Таджикистана в размере 242 млн долларов. Территория, на которой расположен узел, передана России в аренду на 49 лет.

В апреле 2005 в Душанбе был подписан акт о передаче в собственность Москвы оптико-электронного узла «Нурек». В обмен на это Россия обязалась инвестировать в экономику Таджикистана 2 млрд долларов в течение 5 лет.

В 1993 году Россия взяла на себя обязательства по охране таджико-афганской границы — единственного оборудованного по всем правилам южного рубежа России. За этой границей на всём пространстве СНГ и России со времён распада СССР так и не было создано серьёзной структуры охраны государственной границы. Оборудование нормальной пограничной зоны между Россией и Казахстаном пока считается невозможным по экономическим соображениям. В то же время известно, что через таджико-афганский участок границы СНГ транзитом через Россию осуществляется основной наркотрафик из Афганистана в Западную Европу. Единственным препятствием для его дальнейшего роста были российские пограничники. Их поддержку осуществляла 201-я мотострелковая дивизия, преобразованная осенью 2004 года в российскую военную базу. Тогда же было принято решение и о сокращении группировки российских погранвойск в Таджикистане.

В начале декабря 2004 года Россия официально закончила передачу Таджикистану 881 километра 600 метров памирского участка таджико-афганской границы, который до этого охранялся российскими военнослужащими Ишкашимского, Хорогского и Калай-Хумбского погранотрядов. 22 погранзаставы, 25 пограничных постов со всей инфраструктурой, а также 3 пункта пропуска в соответствии с Протоколом о регулировании состава и численности российских пограничников в Таджикистане были переданы таджикской стороне, а все российские военнослужащие погранслужбы и члены их семей самолётами были направлены к новым местам службы.

В Таджикистане остаётся оперативная группа погранслужбы ФСБ России и советники при каждом из погранотрядов.

В апреле 2005 президент Таджикистана Эмомали Рахмонов получил подтверждение от Владимира Путина, что с уходом российских пограничников с границ Таджикистана республика без военной помощи не останется. Российские военные инструкторы сохранят своё присутствие на внешних границах Таджикистана и будут обучать местных военнослужащих на базе в Душанбе.

Узбекистан

С 2006 российские войска приступили к использованию авиабазы Карши-Ханабад на территории Кашкадарьинской области для оперативного наращивания и развёртывания российских войск в Центральной Азии.

Украина

  • Пункты базирования корабельного состава Черноморского флота РФ:
    • Севастополь (бухты Севастопольская, Южная, Карантинная, Казачья) — главная военно-морская база ЧФ и место совместного базирования ЧФ и ВМС Украины
    • Феодосия
    • Николаев (временно)
  • Основные аэродромы:
    • Гвардейское,
    • Севастополь (Кача)
  • Запасные аэродромы:
    • Севастополь (мыс Херсонес, Южный)
  • Узлы связи (Кача, Судак, Ялта)
  • Отрадное — 219-й отдельный полк радиоэлектронной борьбы.

Россия арендует большую часть причальных стенок порта Севастополь для стоянки более 30 боевых кораблей и судов. В Севастополе также базируется штаб ЧФ, центральный узел связи, 1472-й военно-морской госпиталь, 1096-й зенитный ракетный полк, 810-й отдельный полк морской пехоты, 17-й арсенал, яхт-клуб.

На аэродромах Кача и Гвардейское базируются 12 самолетов Су-24М и Су-24МР, Ан-26, а также до 10 вертолетов Ка-27.

Общая численность ЧФ в Крыму — около 14 тыс. чел.

Примечания

Ссылки

См. также