Дятел Вуди

Дятел Вуди
Вуди Вудпекер в короткометражке 1948 года «Wacky-Bye Baby» Дика Ланди

Вуди Вудпекер (англ. Woody Woodpecker) — мультипликационный персонаж, эксцентричный антропоморфный дятел, герой мультфильмов анимационной студии Уолтера Ланца, распространяемых Universal Pictures.

Создан в 1940 году по зарисовкам Бэна «Багза» Хардавэя (принимавшего участие также в разработке образов других эксцентричных персонажей — Багза Банни и Даффи Дака для студии Леона Шлезингера кинокомпании Warner Bros. в конце 1930-х годов).

В России трансляцией мультфильмов с участием Вуди Вудпекера занимается преимущественно телеканал СТС, обычно с бонусами в виде серий других сериалов Уолтера Ланца, таких как «Энди Панда», «Чилли Вилли» и «Детектив Дули».

Содержание

Описание

Вуди обладает жизнерадостным, но крайне назойливым характером, чем досаждает своим соседям-обывателям, охотникам и прочим антагонистам. Его главная способность и любимое занятие — долбить клювом всё деревянное, превращая предметы в дырявую рухлядь. В моменты триумфа над противником и после удачных шуток Вуди издает свой фирменный смех[1].

Вуди — классический пример антигероя того типа, который в США называют screwball (сумасброд). К этому типу относят также Багза Банни и Даффи Дака. Он досаждает своим соседям и превращает их жизнь в ад, чаще всего без особой на то причины. При этом, симпатии автора и зрителя всегда на стороне ловкого и остроумного трикстера, что нередко было основанием для критики Вуди и подобных ему персонажей.[2] Обычно единственным мотивом Вуди является излишняя энергия и чувство юмора, реже — соперничество или угроза со стороны антагониста (например, в одном мультфильме люди пытаются снести дом Вуди, чтобы построить на его месте шоссе). Тем не менее, в некоторых эпизодах Вуди сам становился жертвой еще большего сумасброда, чем он.

Традиционные противники Вуди — его сосед, ворчливый морж Уолли; злобный стервятник Базз Баззард; рыжебородый ковбой-разбойник Сэм. Другие персонажи редко бывают сквозными. В некоторых сериях появляется дятлиха Винни, подружка Вуди.

Озвучание

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Этот смех первоначально был придуман актёром озвучания Мелом Бланком во время работы над прототипами Багза Банни в конце 1930-х. Начиная с 1940-го года образ Багза и его манера речи были окончательно сформированы, сумасшедший смешок был признан неподходящим к новому облику и Бланк решил использовать его в озвучании Вуди Вудпекера
  2. А. Богатырев. Как зомбируют детей

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Дятел Вуди" в других словарях:

  • Вуди Вудпекер — Вуди Вудпекер, дятел Вуди Woody Woodpecker Персонаж мультсериала « …   Википедия

  • Вуди — Связанные статьи: начинающиеся с «Вуди» все статьи с «Вуди» …   Википедия

  • Дятел красноголовый — ? Красноголовый дятел Красноголовый дятел Научная классификация Царство: Животные …   Википедия

  • Приключения Вуди и его друзей — Вуди Вудпекер в короткометражке 1948 года «Wacky Bye Baby» Дика Ланди Вуди Вудпекер (англ. Woody Woodpecker) мультипликационный персонаж, эксцентричный антропоморфный дятел, герой мультфильмов анимационной студии Уолтера Ланца, распространяемых… …   Википедия

  • Красноголовый дятел — ? Красноголовый дятел Научная классификация Царство …   Википедия

  • Ланц, Уолтер — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ланц. Уолтер Ланц Walter Lantz …   Википедия

  • Кто подставил кролика Роджера — Who Framed Roger Rabbit …   Википедия

  • Багз Банни — Bugs Bunny …   Википедия

  • 22 марта — ← март → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс       1 2 3 4 5 6 …   Википедия

  • 27 апреля — ← апрель → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 2 3 4 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»