Дюрье

Дюрье
Тилла Дюрье. 1905. Фотография Якоба Хильсдорфа

Тилла Дюрье (нем. Tilla Durieux, настоящее имя Ottilie Godeffroy; 18 августа 1880, Вена — 21 февраля 1971, Берлин) — австрийская актриса.

Тилла Дюрье получила актёрское образование в Вене и в 1902 году дебютировала в Ольмюце, затем переехала в Бреслау, а в 1903-1911 годах работала в Немецком театре в Берлине. Здесь она сыграла роли леди Мильфорд в «Коварство и любовь» Фридриха Шиллера (1903), Кунигунды в «Кетхен из Гейльбронна» Генриха фон Клейста (1905), Родопы в «Гиг и его кольцо» (1907), заглавную роль в «Юдифи» (1909) и Иокасты в «Короле Эдипе» Фридриха Геббеля (1910).

В 19101911 годах принимала участие в литературных вечерах берлинского «Нового клуба», проходивших в «Неопатетическом кабаре», где собирались деятели искусства, давшие начало движению немецкого экспрессионизма.

В 19111914 годах Дюрье выступала на сцене берлинского Театра Лессинга, с 1915 года работала в Королевском драматическом театре, а с 1919 года — в Прусском государственном театре. Её прославили роли в пьесах Франка Ведекинда — графиня Верденфельс в «Маркизе фон Кейте» (1920) и заглавная роль в «Франциске» (1924—1925).

В 1927 году Дюрье участвовала в финансировании «Сцены Пискатора» и участвовала в его постановках. В берлинские «золотые двадцатые» Тилла познакомилась с берлинскими знаменитостями, как, например, фотографом Фридой Рисс. В 1933 году после прихода к власти национал-социалистов Дюрье покинула Германию вслед за своим мужем-евреем и работала в венском Театре в Йозефштадте, а также в Праге, где сыграла в том числе роль шекспировской леди Макбет. Во время Второй мировой войны Дюрье находилась в Загребе. В 1952 году она вернулась в Германию и гастролировала в театрах Берлина, Гамбурга и Мюнстера.

В первом браке мужем Дюрье был художник Ойген Шпиро, с которым развелась в 1906 году. В 1910 году Дюрье вышла замуж за берлинского издателя и галериста Пауля Кассирера. После его смерти Тилла Дюрье вышла в третий раз замуж за генерального директора концерна «Schultheiß-Patzenhofer» Людвига Катценелленбогена.

Имя Тиллы Дюрье носит берлинский парк близ Потсдамской площади.

Публикации

  • Eine Tür fällt ins Schloß. Roman. Horen, Berlin-Grunewald 1928
  • Eine Tür steht offen. Erinnerungen. Herbig, Berlin-Grunewald 1954
  • Meine ersten neunzig Jahre. Erinnerungen. Herbig, München und Wien 1971

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Дюрье" в других словарях:

  • Дюрье, Тилла — Тилла Дюрье. 1905. Фотография Якоба Хильсдорфа Франц фон Штук. Портрет Тиллы Дюрье в образе Цирцеи. 1913. Старая национальная галерея. Берлин Тилла Дюрье (нем. Tilla Durieux, настоящее имя Ottilie Godeffroy; 18 августа 1880, В …   Википедия

  • Дюрье де Мезоннёв, Мишель Шарль — Мишель Шарль Дюрье де Мезоннёв фр. Michel Charles Durieu de Maisonneuve Дата рождения: 7 декабря 1796(1796 12 07) Место рождения: Сен Етроп де Борн, Ло и Гарон …   Википедия

  • Дюрье, Одетт — Одетт Дюрье Odette Duriez …   Википедия

  • Тилла Дюрье — Тилла Дюрье. 1905. Фотография Якоба Хильсдорфа …   Википедия

  • Камбрен (кантон) — Камбрен фр. Cambrin   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Сражение при Энтитеме — Гражданская война в США …   Википедия

  • Великолепный часослов герцога Беррийского — …   Википедия

  • Турино-Миланский часослов — Турино Миланск …   Википедия

  • Алжир французская колония в Африке — или Алжирия (фр. Alg é rie) название французской колонии в cеверной Африке, простирающейся вдоль берегов Средиземного моря между Тунисом на востоке и Марокко на западе на протяжении 1070 км, на юге же заходящей далеко в глубь Сахары и обнимающей… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Алжирия, Алжир — Алжирия (фр. Algérie), или Алжир, название французской колонии в Северн. Африке, простирающейся вдоль берегов Средиземного моря между Тунисом на востоке и Марокко на западе на протяжении 1070 км, на юге же заходящей далеко в глубь Сахары и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»