Дэу

Дэу
Daewoo
Год основания

1967

Расположение

Флаг Республики Корея

Отрасль

автомобилестроение

Продукция

легковые, грузовые автомобили

Веб-сайт

www.daewoo.com
Daewoo Electronics

Daewoo (Дэу, правильнее «Тэу»; на корейском 대우/大宇 означает Вселенная) — один из крупнейших южнокорейских чеболей (конгломератов). Компания была основана 22 марта 1967 года под названием Daewoo Industrial, но в 2000 году была ликвидирована корейским правительством. 30 мая 2006 года основатель Daewoo Ким Уджунъ (김우중/金宇中) был приговорён судом в Сеуле к штрафу около 22 миллиардов долларов и 8.5 годам лишения свободы по обвинениям в мошенничестве и растрате. В начале января 2008 года попал под амнистию и был освобождён.

Компания Daewoo занималась производством электроники, бытовой техники и автомобилей. В группу Daewoo входило приблизительно 20 подразделений, до кризиса она была вторым по величине конгломератом в Корее после Hyundai, крупнее LG и Самсунга. Группа Daewoo включала несколько главных корпораций:

— Daewoo Electronics, производитель электроники

— Daewoo Heavy Industries, тяжёлая промышленность

— Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering, судостроение и морская инженерия, ныне — DSME, повторно вошедшая в список на корейской фондовой бирже в 2001

— Daewoo Securities, страхование

— Daewoo Telecom, телекоммуникация

— Daewoo Construction, которая строила магистрали, дамбы и небоскребы, особенно на Ближнем Востоке и Африке

— Daewoo International, всемирная торговая организация

— строительная компания Daewoo Development Company, финансируемая наличными деньгами от Группы Daewoo, и созданная для развития гостиниц. Семь были построены в Корее, Китае, Вьетнаме и Африке. Они были лично спроектированы женой председателя компании. Самой роскошной была 5-звездная Ханойская гостиница Daewoo (163 миллиона $) в 1996. На открытие было приглашено 3000 гостей, в том числе российский Президент Владимир Путин. Есть поле для гольфа и плавательный бассейн, который, как думают, является наибольшим в Азии.

Группа Daewoo столкнулась с глубоким финансовым кризисом в 1998 из-за азиатского финансового кризиса, все более и более ухудшающиеся отношения с корейским правительством при президенте Ким Дэ Чжуне, и его собственном плохом финансовом управлении.

Джордж Сорос своими биржевыми ударами практически уничтожил национальные валюты Таиланда (бат), Индонезии (рупию), Тайваня (доллар) и Южной Кореи (вону). Международный Валютный Фонд помог странам, но потребовал принятия мер, которые неизбежно вели к уничтожению независимости национальной экономики.

Корейским правительством была строго ограничен доступ к дешёвому и почти неограниченному кредиту. Когда экономический кризис вынудил большинство чиболей сокращаться, Daewoo нагло добавил 14 новых фирм к его существующим 275 филиалам — и этого через год, когда группа потеряла $458 000 000. В конце 1997 четыре самых больших чиболей Южной Кореи составляли в среднем долг превышающий в пять раз их акции. Но в то время как Самсунг и LG [два других значительных чиболя] сократились в течение последующего года экономического кризиса, Daewoo действовал, как будто ничто не изменилось: это добавило 40 % больше долга.

К 1999 г. Daewoo, второй по величине конгломерат в Южной Корее, поддерживающей интересы приблизительно в 100 странах, обанкротился, с долгами приблизительно 80 миллиардов.

Вскоре после развала компании, её президент Ким Уджун бежал во Францию. Ким Уджун возвратился в Корею в июне 2005 и был быстро арестован, после шести лет, проведённых за границей. Г. Ким был обвинен в мошенничестве на 43.4 миллиарда $, незаконно заимствование 10.3 миллиардов $ и контрабанде 3.2 миллиардов $ из страны (согласно Агентству печати Южной Кореи Рёнхап).

Крушение Daewoo было и все еще считается очень спорным, из-за сложного характера, который чиболи играют в южнокорейской жизни. Крах вызвал потери миллиардов долларов и для южнокорейских банков и для правительства. Однако, банкротство компании было не только финансовым, но также и политическим кризисом, и являлось большим ударом для большой части населения.

АО «Электроника Daewoo» выжило к этому дню несмотря на банкротство, с новой эмблемой марки, «DE», но многие из других филиалов и подразделений стали независимыми или просто погибли при «реорганизации», проведенной корейским правительством при Ким Дэджуне. В Северной Америке сохранился рынок продуктов АО «Электроника Daewoo» под их маркой «Trutech» на основании ODM.

Группа Daewoo была реорганизована в три части:

— Международное АО Daewoo

— АО разработок и конструирования Daewoo

— Корпорация Daewoo.

Они активны на многих рынках, самые существенные из которых — обработка стали, судостроение и финансовое обслуживание.

В 2004 Дженерал Моторс удалил марку транспортных средств Daewoo из Австралии и Новой Зеландии, понимая непоправимый урон марке. GM переименовал продаваемые в Европе автомобили Daewoo на Chevrolet с 1 января 2005. В 2005 было объявлено, что автомобили Daewoo в Австралии и Новой Зеландии будут продаваться под маркой Holden. В Южной Африке, Таиланде и Ближнем Востоке модели Daewoo уже продавались как Chevrolet. Только в Южной Корее и Вьетнаме марка Daewoo выжила.

Изготовитель грузовиков Daewoo был приобретен «Двигателями Tata» — 5-ым в мире про объему производства изготовителем средних и тяжелых грузовиков.

Daewoo также продвигается в нефтяную и газовую промышленность. В то время как много западных нефтяных и газовых компаний отказываются проводить бизнес в Бирме из-за плачевного состояния прав человека правящей военной хунты, Daewoo — один из трёх (другие — французская компания Тотал и американская компания Unicol), подошли к началу газовой промышленности в стране (в Области Yadana). В течение исследований Daewoo нашел одно из наибольших месторождений газа в Азии в [штате Ракхайн][1], которое запланировано, чтобы войти в производство в течение следующих 5 лет, таким образом обеспечивая прибыльное (и вероятно наибольший) источник финансов твердой валюты для правящей хунты. Daewoo был долго известен как один из наибольших иностранных инвесторов в стране.

Связанный с его причастностью к бирманской нефти и газовой промышленности, президент Daewoo Ли Тхэёнъ, был обвинен и приговорен в Южной Корее за то, что незаконно продал оружие хунте.

В четверг, 15-ого ноября 2007 Ли Тхэён и тринадцать других жителей Южной Кореи были осуждены в незаконном экспорте технологии оружия и оборудования в Бирму наряду с другими связанными обвинениями.

Автомобили

См. также

Ссылки

  • История марки DAEWOO Ч.1 и Ч.2.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Дэу" в других словарях:

  • ДЭУ — (Daewoo International Corporation, с корейск. «Большой дом») южнокорейский многопрофильный финансово промышленный концерн (чеболь); штаб квартира находится в Сеуле. Основан в 1967 предпринимателем Ким У Джуном как предприятие по экспорту и… …   Энциклопедический словарь

  • ДЭУ — дорожно зксплуатационный участок Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с. ДЭУ дизель электрическая установка техн. Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • дэу — нескл. м.; = Дэу Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • ДЭУ-196 — Село ДЭУ 196 …   Википедия

  • ДЭУ-196 (село, Приморский край) — Село ДЭУ 196 Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Дэу (футбольный клуб) — Пусан Ай Парк Основан 1983 Стадион Асиад Мэйн Стэдиум, Пусан, Южная Корея …   Википедия

  • Дэу Ройалс — Пусан Ай Парк Основан 1983 Стадион Асиад Мэйн Стэдиум, Пусан, Южная Корея …   Википедия

  • Дэу Ройалс (футбольный клуб) — Пусан Ай Парк Основан 1983 Стадион Асиад Мэйн Стэдиум, Пусан, Южная Корея …   Википедия

  • Дэу Дамас — Daewoo Damas …   Википедия

  • Дэу Тико — Daewoo Tico Daewoo Tico на викискладе …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»