Дэмпир, Уильям

Дэмпир, Уильям
Уильям Дампир
William Dampier
Портрет
Уильям Дампир, портрет написанный Томасом Мёрреем
Род деятельности:

мореплаватель, пират

Дата рождения:

5 сентября 1651(16510905)

Место рождения:

Ист-Кокер, Британия

Дата смерти:

1715

Место смерти:

Лондон, Британия

Уильям Дампир (Вильям Дэмпир) (1651 — март 1715) — английский мореплаватель и пират.Считается одним из самых известных пиратов в истории. Выпустил несколько книг, которые помогли в изучении ветров и течений. Член Британского Королевского Общества.

Содержание

Биография

Юность

Родился 5 сентября в 1651 году в Ист-Кокер (графство Сомерсет, Англия) в крестьянской семье. В семье было 4 сына, но о них практически ничего не известно. Его отец, Джордж, был мелким арендатором и умер, когда Уильяму было всего 7 лет. Еще через 7 лет умирает и мать Дампира. Заботу о судьбе юного Уильяма берет на себя местный помещик, бывший полковник Хеляр, он и посылает его учиться в школу соседнего городка. В 16 лет поступает юнгой на торговый корабль и совершает свое первое путешествие — во Францию. Затем некоторое время Дампир занимался рыболовным промыслом в водах Ньюфаундленда, но из-за погодных условий не смог там долго работать и в дальнейшем плавал только в тропических водах.

Взрослая жизнь

В первые дни войны с Голландией Дампир записался в команду военного корабля «Наследный принц», но участвовал в боях — он тяжело заболел. Затем Уильм был переведен в морской госпиталь, откуда он вернулся в родную деревню к старшему брату.

Позже он стал агентом на ямайской сахарной плантации принадлежавшей Хеляру, перевозил грузы с плантаций в столицу колонии Порт-Ройал. Но вскоре он не поладил с управляющим и в апреле 1675 года Дампир отправился в Гондурас, на побережье залива Кампече, где в течение трех лет занимался сбором красильного дерева. Однако, в июне 1676 года тайфун уничтожил все, чем Дампир владел в Гондурасе: постройки и даже суда.

В 1678 году Дампир возвратился в Англию, женился и приобрел небольшое поместье. Вскоре он решил снова вернуться на Ямайку, но по пути встретил флибустьеров и решил примкнуть к ним. В 1679 году Дампир повел свой корабль к берегам Гондураса и Никарагуа, где разграбил испанский город Портобелло. В 1680 году в Дарьене он ограбил Санта-Марию и безуспешно пытался овладеть Панамой.

Вскоре он перебирается в Виргинию и на пиратском корабле Джона Кука отправляется в Гвинею. Здесь он участвовал в нападении на испанские корабли, которые везли золото из Кальяо в Панаму, ограблении нескольких мексиканских городов. В 1686 году Дампир на корабле капитана Свана посетил Галапагосские острова. Операция оказалась неудачной и Сван отправил свой корабль в Ост-Индию. Там взбунтовавшаяся команда высадила Свана, и новый капитан Рид повел корабль к берегам Новой Голландии. Из Новой Голландии корабль направился в Индийский океан. На Никобарских островах команда корабля бросила Дампира, и он на рыбачьем каноэ добрался до Суматры и занялся там торговлей. Затем Уильям поступает артиллеристом в один голландский форт, но, прослужив там пять месяцев, дезертирует.

В 1691 году он возвращается в Лондон, обрабатывает дневники, которые непрерывно вел с 1674 года, и в 1697 году опубликует первый том своего труда «Новое путешествие вокруг света».Книга была посвящена президенту Королевского научного общества. Это не осталось незамеченным и в том же году Дампир получил должность на таможне. Его стали приглашать экспертом в Совет по торговле и предпринимательству, в качестве эксперта по вопросам борьбы с пиратством. В сентябре 1698 года он консультировал Совет относительно маршрута для эскадры военных кораблей, посылаемых на борьбу с пиратами в водах Мадагаскара. Два года спустя выходит второй том, одна из частей которого носила название «Рассуждение о пассатах, бризах, штормах, временах года, приливах и течениях жаркого пояса всего света».В Англии Дампир получил большую известность в ученых кругах, был представлен графу Оксфордскому и королю Вильгельму III, который ввел его в состав членов Королевского общества. Его портрет, написанный Томасом Мёрреем был помещен в Национальной галерее.

Карта Новой Гвинеи составленная Дампиром в 1699 году

Британское Адмиралтейство решило организовать экспедицию для исследования берегов Новой Голландии (Австралии) и во главе ее поставило Уильяма Дампира, принятого на службу в военный флот. На корабле «Робак» он 14 января 1699 года вышел в море. С первых дней Дампир не поладил с командой и своим первым помощником лейтенантом Фишером. Тот подозревал Дампира в том, что он может примкнуть к пиратам вместе с королевским кораблём, а Дампир подозревал Фишера в том, что он распускает о нём клеветнические слухи среди членов команды. Во время очередной ссоры Уильям, орудуя тростью загнал Фишера в каюту, где держал его в кандалах до тех пор пока не сдал в тюрьму в Бразилии. 31 июля Уильям подошел к западному берегу Новой Голландии. Он обследовал обширный залив, названный им заливом Шарк, и открыл группы островов — архипелаг Дампира. Он открыл острова, названные им Сент-Маттиас. Затем обследовал открытую им землю Новую Британию и повернул обратно в Англию, но в Атлантическом океане корабль дал такую сильную течь, что с трудом удалось 22 февраля дойти до острова Вознесения, где корабль и потерпел крушение. 2 апреля попутный английский корабль взял потерпевших крушение на борт.

В то время, когда Уильям находился в плавании Фишер завел большое уголовное дело против первого. В Лондоне Дампир был отдан под суд за жестокое обращение с матросами и гибель экспедиционного судна. Однако, приговор суда оказался довольно мягким: ему не разрешалось в дальнейшем служить на кораблях флота Ее Величества королевы Анны. Но вскоре началась война за испанское наследство и Дампир достал себе каперское свидетельство, снарядил два корабля «Сент-Джордж» и «Синг Порт» и в 1703 году отправился в Тихий океан на пиратский промысел. На острове Хуан-Фернандес Дампир высадил парусного мастера Александра Селкирка. История пребывания Селкирка на необитаемом острове легла в основу знаменитой книги Даниэля Дефо «Робинзон Крузо». Возвратившись из пиратской экспедиции в Тихий океан, Уильям Дампир выпустил в 1707 году книгу о плавании на «Робаке», которую назвал «Путешествие в Новую Голландию».

В 1708—1711 годы в качестве главного штурмана полувоенной-полупиратской экспедиции Роджера Вудса Дампир снова совершил кругосветное путешествие, в ходе которого забрал Селкирка с острова Хуан-Фернандес.

Уильям Дампир прожил после возвращения из третьего кругосветного плавания еще три года. Он жил одиноко, за ним ухаживала его двоюродная сестра Грейс Мейсер. Умер Дампир в марте 1715 года. Сестре и своему старшему брату Джорджу он завещал земельный участок, но помимо оставил еще и долгов на 2,000 фунтов.

Книги Дампира

  • Новое путешествие вокруг света, (1697)
  • Путешествия и описания, (1699)
  • #Дополнение к Путешествию вокруг света
  • #Путешествие в Кампече
  • #Рассуждение о ветрах
  • Путешествие в Новую Голландию, (Часть 1 1703, Часть 2 1709)

Интересные факты

Несмотря на то, что Дампир являлся очень известным человеком своего времени, «королем пиратов» не сохранилось даже таких сведений, как даты его рождения и смерти, хотя известно, что крещен он был 5 сентября 1651 года. Эту дату обычно и используют как дату его рождения.

Литература

  • Lives and voyages of Drake, Cavendish, and Dampier; including an introductory view of the Earlier earlier discoveries in the South sea, and the history of the bicaniers. — NY.: J. & J. Harper, 1832. — P. 164—332. (англ.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Дэмпир, Уильям" в других словарях:

  • Дэмпир Уильям — Уильям Дампир William Dampier Уильям Дампир, портрет написанный Томасом Мёрреем Род деятельности: мореплаватель, пират …   Википедия

  • Уильям Дэмпир — Уильям Дампир William Dampier Уильям Дампир, портрет написанный Томасом Мёрреем Род деятельности: мореплаватель, пират …   Википедия

  • Дэмпир, Вильям — Уильям Дампир William Dampier Уильям Дампир, портрет написанный Томасом Мёрреем Род деятельности: мореплаватель, пират …   Википедия

  • Уильям Дампир — William Dampier Уильям Дампир, портрет написанный Томасом Мёрреем Род деятельности: мореплаватель, пират …   Википедия

  • Вильям Дэмпир — Уильям Дампир William Dampier Уильям Дампир, портрет написанный Томасом Мёрреем Род деятельности: мореплаватель, пират …   Википедия

  • Дампир Уильям — Уильям Дампир William Dampier Уильям Дампир, портрет написанный Томасом Мёрреем Род деятельности: мореплаватель, пират …   Википедия

  • Дампир, Уильям — Уильям Дампир William Dampier Уильям Дампир, портрет, написанный Томасом Мёрреем …   Википедия

  • Дампир У. — Уильям Дампир William Dampier Уильям Дампир, портрет написанный Томасом Мёрреем Род деятельности: мореплаватель, пират …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»