Дэвис А.

Дэвис А.
Анджела Ивонна Дэвис
Angela Yvonne Davis
Выступление в университете Альберты, 28 марта 2006
Выступление в университете Альберты, 28 марта 2006
Дата рождения:

26 января 1944

Место рождения:

Флаг США Бирмингем

Гражданство:

Флаг США США

Партия:

Коммунистическая партия США

Анджела Ивонна Дэвис (англ. Angela Yvonne Davis, р. 26 января 1944) — американская правозащитница, деятельница коммунистического движения, социолог и писатель. В 1970-х была символом движения за права заключённых. Была связана с партией Черные пантеры.


Содержание

Биография

Дэвис родилась 26 января 1944 г. в городе Бирмингем, штат Алабама, США.

Анжела Дэвис в розыске

Анджела Дэвис — почётный гражданин города Магдебург.

Джон Леннон посвятил ей в 1972 году песню Angela из альбома Some Time in New York City. В ее же честь группа Rolling Stones написала сингл Sweet Black Angel.

Обвинения, суд и заключение

7 августа 1970 года 17-ти летний Джонатан Джексон с двумя друзьями, пытаясь освободить из зала суда «соледадских братьев» — троих чернокожих заключенных (включая своего брата), обвиненных в попытке нападения на полицейского, захватил в заложники обвинителя, нескольких судей и присяжных.

В процессе освобождения заложников были убиты Джонатан Джексон, его сообщник и судья, полицией ранен обвинитель. По калифорнийским законам, владелец оружия, из которого совершено убийство, считался соучастником, и против Дэвис были выдвинуты соответствующие обвинения.

Дэвис уехала из Калифорнии и скрывалась от полиции в течение двух месяцев, прежде чем была арестована в Нью-Йорке. В полицейском изоляторе ей не было позволено находиться вместе с другими заключенными, но, после апелляции к суду, ее прекратили держать отдельно. После этого Дэвис начала кампанию по сбору средств на залог для бедных заключенных. За нее саму залог был внесен калифорнийским фермером.

Спустя 18 месяцев заключения, на судебном процессе, обвинению не удалось доказать причастность Дэвис к захвату заложников и убийству.

После освобождения

После освобождения Анджела Дэвис стала членом ЦК Коммунистической партии США, баллотировалась от неё на пост вице-президента США в 1980 и 1984 годах и посетила Советский Союз, где с ней встретился лично Леонид Ильич Брежнев.

После того как американская компартия поддержала ГКЧП, Дэвис порвала с коммунистами и активно занялась борьбой за права женщин и заключенных. Выступает против гомофобии [1] и смертной казни.

Сейчас Анджела Дэвис — профессор философии Калифорнийского университета в Санта-Крус.

Награды

Интересные факты

Арест Анджелы Дэвис вызвал бурную реакцию общественности по всему миру. В СССР лозунг «Свободу Анджеле Дэвис!» получил широчайшее распространение. Находящейся в заключении Анджеле Дэвис писали письма дети из школ всего Советского Союза.

Также «Свободу Анджеле Дэвис!» — песня Гарика Сукачева и Неприкасаемых.

В фильме Брат-2 девиз «Свободу Анджеле Дэвис!» произносит герой Виктора Сухорукова.

В одной из песен Владимира Высоцкого есть строки «Ну а потом, на Канатчиковой даче,… я и в бреду все смотрел передачи, все заступался за Анджелу Дэвис».

В фильме «Ограбление на Бейкер-Стрит» (в главной роли — Джейсон Стэтхам) есть кадр, в котором показан плакат на стене с надписью «Свободу Анджеле Дэвис»

Литература

Сочинения

  • Дэвис А. Автобиография. М.: Прогресс, 1978.
  • Дэвис А. О роли негритянских женщин в борьбе с рабством. // Современная прогрессивная философская и социологическая мысль в США. М.: Прогресс, 1977.
  • Аптекер Б., Дэвис А. Кто такой политический заключённый? // Современная прогрессивная философская и социологическая мысль в США. М.: Прогресс, 1977.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Дэвис А." в других словарях:

  • Дэвис — Уильям Моррис (Davis, William Morris) (1850–1934), также Дейвис, американский географ и геолог. Родился в Филадельфии (шт. Пенсильвания) 12 февраля 1850. Окончил Гарвардский университет в 1869 и работал в 1870–1873 в Национальной обсерватории в… …   Географическая энциклопедия

  • Дэвис — У. Г. (William Henry Davies, 1870 ) английский поэт и романист; в детстве убежал в Америку, был бродягой, нищим, ковбоем, батраком, дровосеком и т. д. Будучи разносчиком, Д. напечатал листок со своими стихами, не имевший никакого успеха, как и… …   Литературная энциклопедия

  • ДЭВИС Б. — ДЭВИС Б. см. Дейвис Б …   Большой Энциклопедический словарь

  • ДЭВИС У. М. — ДЭВИС У. М. см. Дейвис У. М …   Большой Энциклопедический словарь

  • ДЭВИС — см. Рулевой привод (винтовой) Дэвиса. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …   Морской словарь

  • Дэвис — Содержание 1 Davies 2 Davis 3 Топоним 4 См. также …   Википедия

  • Дэвис А. И. — Анджела Ивонна Дэвис Angela Yvonne Davis Выступление в университете Альберты, 28 марта 2006 Дата рождения: 26 января 1944 Место рождения …   Википедия

  • Дэвис Д. — Джефферсон Дэвис Jefferson Davis …   Википедия

  • Дэвис Д. Э. — Джозеф Эдвард Дэвис (Joseph Edward Davies; 29 ноября 1876, Уотертаун, Висконсин 9 мая 1958) американский дипломат, посол США в СССР. Биография Джозеф Дэвис родился в семье валлийца иммигранта. Его отец был каретником, много пил и умер, когда… …   Википедия

  • Дэвис Р. — Раймонд Дэвис младший Raymond Davis Jr. Выдающийся химик, лауреат Нобелевской премии по физике (2002) Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»