- Дустум
-
Дустум, Абдул-Рашид
Абдул-Рашид Дустум 1954 Место рождения Джаузджан Принадлежность Афганистан
Годы службы с 1978 Звание генерал Командовал 53-я дивизия ДРА
Начальник штаба верховного командования вооруженными силами АфганистанаСражения/войны Афганская война
Гражданская война в Афганистане
Контртеррористическая операция в АфганистанеАбдул-Рашид Дустум (перс. عبدالرشید دوستم) (р. 1954) — афганский военный и политический деятель, генерал.
Биография
- Родился в бедной узбекской семье в провинции Джаузджан.
- Работал на предприятии газодобывающей отрасли. В 1980 был отправлен на учёбу в СССР. Затем начал службу в органах госбезопасности просоветского афганского правительства.
- В годы Афганской войны 1979—1989 был командиром 53-й дивизии правительственных войск, состоящей преимущественно из таджиков отчасти и узбеков.
- После вывода советских войск поддерживал просоветское афганское правительство Наджибуллы.
- Возглавлял партию Национальное исламское движение Афганистана (НИДА), выступавшую за федерализацию Афганистана.
- После поражения просоветского режима в 1992 возглавил фактически независимый 2,5-миллионный центрально-северный регион Афганистана (провинции Балх, Джаузджан, Фарьяб, Кундуз) со столицей в Мазари-Шарифе, прозванный «Дустумистаном», который имел собственное правительство, деньги и хорошо вооружённую армию (в том числе танки и самолёты советского производства) численностью до 65 тысяч человек.[1]
- В ходе продолжающейся гражданской войны вступал в альянсы с различными противоборствующими группировками: с Хекматияром против Масуда, с талибами против Хекматияра, с Масудом против талибов.
- В начале 1995 года Дустум посетил Ташкент и один на один беседовал с президентом Исламом Каримовым, что еще раз было расценено как тайный сговор между ними, направленный на поддержку сепаратистских устремлений генерала по воссоединению узбекского региона Афганистана с Узбекистаном.[2]
- В 1996 «Дустумистан» вошёл в состав второго Северного альянса, противостоящего центральному афганскому правительству талибов.
- 25 мая 1997 после потери ряда провинций из-за предательства второго человека в «Дустумистане» Малика Дустум эмигрирует в Турцию, а «Дустумистан» прекращает существование и оказывается во власти талибов.[3]
- После разгрома талибов в 2001 Дустум возвращается в Афганистан и входит в состав нового правительства.
- В 2004 году Дустум баллотировался на пост президента страны и занял четвертое место, набрав 10 процентов голосов.
- В 2005 назначен начальником штаба верховного командования вооруженными силами Афганистана.[4]
Ссылки
Wikimedia Foundation. 2010.