Дунайская дельта

Дунайская дельта
Дельта Дуная.
Дунайская дельта — место гнездования аистов.

Дельта Дуная — самая большая речная дельта в Европе после дельты Волги. Площадь 3446 км², при этом она постоянно колеблется: из-за наносных отложений увеличивается в среднем на 40 м в год. Основная часть дельты лежит в пределах Румынии: она состоит под национальной охраной с 1938 года, а в 1991 году была признана ЮНЕСКО в качестве объекта Всемирного природного наследия. Килийское гирло протекает по Одесской области Украины; на нём — Дунайский биосферный заповедник.

Дельта Дуная болотиста, прорезана густой сетью рукавов и озер. Вершина дельты находится возле мыса Измаильский Чатал за 80 км от гирла, где основное русло Дуная сначала распадается на Килийское и Тульчинское. Через 17 км ниже по течению Тульчинское гирло разделяется на Георгиевское гирло и Сулинское гирло, которые впадают в Черное море по отдельности.

Килийское гирло в границах территории Украины создаёт так называемую Килийскую дельту, которая является наиболее быстротечной частью дельты Дуная. Большая часть дельты Дуная покрыта плавнями — это второй по площади массив этого ландшафта в Европе (уступает только плавням в дельте Волги). Угрозу уникальной природе дельты представляют румынские и украинские судоходные каналы (см. канал Дунай — Чёрное море).


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Дунайская дельта" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»