Авиадиспетчер

Авиадиспетчер

Авиадиспе́тчер — авиационный специалист, осуществляющий контроль и обслуживание воздушного движения с диспетчерского пункта.

Авиадиспетчер за работой

Главной функцией авиадиспетчера является обеспечение безопасного, регулярного и упорядоченного движения самолётов, вертолётов и других воздушных судов (далее ВС). Для успешного выполнения этой функции авиадиспетчер использует знания воздушной навигации, авиационной метеорологии, а также строго установленные правила и инструкции, регламентирующие детальным образом все аспекты его деятельности. Например, для обеспечения безопасного расхождения ВС в воздухе, авиадиспетчер применяет правила вертикального, бокового и продольного эшелонирования (рассредоточение воздушных судов на безопасные расстояния в горизонтальной и вертикальной плоскостях).

Содержание

Организация работы

Организация работы авиадиспетчера представляет собой комплексный процесс взаимодействия авиационных диспетчерских пунктов, находящихся в структуре Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (ЕС ОрВД) или взаимодействующих с ней.

Для выполнения своей функции, авиадиспетчер использует в работе радиотехнические средства навигации, радиосвязи с экипажами ВС, телефонной связи. Также рабочее место авиадиспетчера оборудуется компьютерами (ЭВМ), мониторами отображения воздушной обстановки, метеорологической обстановки, сигнальными табло, средствами связи, планшетами, столами ведения графиков, справочной документацией.

Для обеспечения эффективных использования воздушного пространства и контроля полётов ВС, воздушное пространство делится на классы и районы ответственности диспетчерских пунктов. По типу выполняемых технологических задач их разделяют на диспетчерские пункты планирования использования воздушного пространства и диспетчерские пункты непосредственного управления воздушным движением. Таким образом, контроль полёта начинается с момента представления плана полёта, до его закрытия или отмены, а контроль за движением ВС осуществляется с момента покидания им стоянки перед взлётом на аэродроме вылета, до заруливания на стоянку после посадки на аэродроме назначения.


К диспетчерским пунктам планирования использования воздушного пространства относятся:


«Главный Центр» (ГЦ) Принимает планы полётов, контролирует процесс планирования полётов по расписанию, международных и внутренних полётов над территорией России. В зависимости от складывающейся воздушной обстановки, составляет прогноз потребностей воздушного пространства и совместно с ЗЦ разрабатывает меры по организации потоков воздушного движения.

«Зональный Центр» (ЗЦ) Принимает планы полётов, контролирует процесс планирования полётов в пределах своих границ. Координирует со своими РЦ и соседними ЗЦ меры по организации потоков воздушного движения.

«Районный Центр» (РЦ) Принимает планы полётов, контролирует процесс планирования полётов в пределах своих границ. Координирует меры по организации потоков воздушного движения с аэродромами своего района и соседними РЦ.

«Аэродромный Диспетчерский Пункт» или «Аэродромный Центр Полётной Информации» (АДП) Контролирует полёты в районе своего аэродрома, в процессе их планирования. Диспетчер АДП выполняет координирующую функцию, объединяющую процессы планирования и выполнения полёта. По получении информации от экипажей ВС и диспетчеров непосредственного управления воздушным движением, он осуществляет активизацию и закрытие планов полёта, а также передачу новых, для того, чтобы на соответствующих диспетчерских пунктах была достоверная информация о времени и маршруте каждого полёта (рейса). Также диспетчер АДП предоставляет экипажу ВС консультацию и информацию перед вылетом, с целью предотвращения потенциальных конфликтных ситуаций в воздухе. На тех аэродромах, где АДП отсутствует, его функции выполняет Группа по взаимодействию и/или диспетчер «Delivery».

Диспетчерский пункт «Delivery» (DLV) выдаёт разрешение на полёт по маршруту. Также, как и диспетчер АДП, диспетчер DLV не участвует в непосредственном процессе управления воздушным движением.

Деление воздушного пространства на районы ответственности диспетчерских пунктов


К диспетчерским пунктам непосредственного управления воздушным движением относятся:


Диспетчерский пункт «Руления» (ДПР) контролирует движение ВС по территории аэродрома, выдаёт разрешения на буксировку, запуск двигателей, руление.

Диспетчерский пункт «Старта» и «Посадки» (СДП, ПДП) контролируют движение на взлётно-посадочной полосе и предпосадочной прямой, руководят взлетающими и заходящими на посадку ВС, разрешают взлёт и посадку.

Диспетчерский пункт «Круга» (ДПК) контролирует движение ВС в зоне взлёта и посадки от 2100 м и ниже и в радиусе 50 км от аэродрома. Выдаёт разрешения на выполнение захода на посадку прилетающим ВС и указания о первоначальном наборе высоты вылетающим.

Диспетчерский пункт «Подхода» (ДПП) контролирует движение ВС в области воздушного пространства, ограниченной высотами 2100-5700 м и радиусом 90-120 км от аэродрома, решает задачи по определению очерёдности захода на посадку.

Диспетчерский пункт «Контроля» (Районного Центра) (РЦ) контролирует движение ВС на высотах от 2100 и выше, и в пределах установленных границ в горизонтальной плоскости.

Диспетчерский пункт «Местных Воздушных Линий», «Местный Диспетчерский Пункт» или «Центр Полётной Информации» (МДП, КДП МВЛ) контролирует движение ВС от земли до высоты, как правило, 1500 м, в пределах маршрутов обслуживания воздушного движения, а также установленного района ответственности (обычно соизмеримого по площади с административным регионом России или его значительной частью) в горизонтальной плоскости. Множество авиационных работ, вдали от крупных аэропортов, осуществляются под контролем диспетчеров МДП.

В условиях интенсивного воздушного движения, под контролем одного Авиадиспетчера может находиться одновременно 10-20 ВС.

Нельзя отвлечься ни на минуту.

Подготовка

Подготовка авиационных диспетчеров — сложный процесс. В России начальное обучение проходят на протяжении 3-4 лет в специализированных средних и 5 лет в высших учебных заведениях, например, в МГТУ ГА. Повышение квалификации происходит раз в 3 года, подтверждение действующего свидетельства авиадиспетчера производится, в зависимости от класса диспетчера, через 2 или 3 года.

Требования

Для работы по непосредственному управлению воздушным движением, авиадиспетчер регулярно проходит врачебно-лётную экспертную комиссию по аналогии с пилотами гражданской авиации, по результатам которой выдаётся заключение о профессиональной пригодности, позволяющее ему продолжать работу на протяжении следующих 2 лет. По психоэмоциональной нагрузке эта профессия является одной из наиболее опасных и ответственных профессий, связанных с техникой и человеческими жизнями (с точки зрения психологии наибольший интерес представляет работа диспетчера «Подхода»). Кроме того, обязательным требованием, предъявляемым к авиадиспетчеру в настоящее время, является знание английского языка в пределах, установленных международными нормами. 4 — обязательный уровень по шкале ICAO с 2011 года.


В Российской Федерации право на досрочное назначение трудовой пенсии имеют мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полётами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и не менее 10 лет (п.14 ст. 27 ФЗ РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ)

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Авиадиспетчер" в других словарях:

  • авиадиспетчер — авиадиспетчер …   Орфографический словарь-справочник

  • авиадиспетчер — командир авиадвижения Словарь русских синонимов. авиадиспетчер сущ., кол во синонимов: 2 • диспетчер (14) • …   Словарь синонимов

  • авиадиспетчер — авиационный диспетчер авиа Словарь: Новый словарь сокращений русского языка, М.: ЭТС, 1995 …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • авиадиспетчер — авиадисп етчер, а …   Русский орфографический словарь

  • авиадиспетчер — авиационный диспетчер …   Словарь сокращений русского языка

  • авиадиспетчер — АВИАДИСПЕТЧЕР, а, м Человек, специальность которого регулирование из одного центрального пункта движения летательных аппаратов: самолётов, вертолётов и т.п. Аэропорту требовались авиадиспетчеры …   Толковый словарь русских существительных

  • авиадиспетчер — авиа/диспетчер/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • Международный день авиадиспетчера — Авиадиспетчер за работой Международный день авиадиспетчера профессиональный праздник авиадиспетчеров …   Википедия

  • Рейс 175 United Airlines 11 сентября 2001 года — Рейс 175 United Airlines Траектория полёта самолёта из Бостона в Нью Йорк 11 сентября 2001 года …   Википедия

  • Столкновение над Боденским озером 1 июля 2002 — Редактирование: Столкновение над Боденским озером 1 июля 2002 года Модуляция авиакатастрофы при помощи компьютерной графики Общие сведения Дата …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»