Дубасов Ф.

Дубасов Ф.
Фёдор Васильевич Дубасов
Ѳёдоръ Васильевичъ Дубасовъ
21 июня 1845(18450621) — 19 июня 1912

Место смерти Санкт-Петербург
Принадлежность Россия Российская империя
Род войск военно-морской флот
Звание адмирал

Фёдор Васильевич Дуба́сов (21 июня 1845 — 19 июня 1912, Санкт-Петербург) — русский военно-морской и государственный деятель, генерал-адъютант (1905), адмирал (1906).

Содержание

Происхождение и учеба

Дубасовы — старинный русский дворянский род, история которого восходит к XVII веку. Фамилия упоминается в родовых книгах Тверской, Калужской, Смоленской и Пензенской губерний. Род Дубасовых был неразрывно связан с флотом — на его гербе есть серебряная галера с золотыми веслами в память о ратном подвиге бомбардира Автоно́ма Дубасова, который в 1709 году участвовал во взятии шведского бота «Эсперн»

По окончании Морского корпуса, Федор Васильевич был произведен в чин корабельного гардемарина. В возрасте 18 лет совершил первое кругосветное путешествие на корвете «Богатырь». В 1870 году окончил Морскую академию с присвоением чина лейтенанта.

Служба на флоте

В 1877 при начале войны с Турцией, ему было вверено командование минным катером «Цесаревич». 14 мая 1877 капитан-лейтенант Дубасов и лейтенант Шестаков с несколькими мичманами и матросами на четырех минных катерах атаковали турецкие броненосцы, взорвали и потопили турецкий однобашенный броненосный монитор «Сеифи». Дубасов, мичманы Персин и Баль подплыли на трех катерах к затонувшему броненосцу и сняли с него флаг. Дубасов и Шестаков первыми в ту кампанию были награждены орденом св. Георгия 4-й степени, Дубасов был зачислен в Свиту Его Величества флигель-адъютантом.

В 1879 году Дубасов был назначен командиром отряда мелких судов с поручением устроить минные заграждения на реках Дунае и Серете. За успешное выполнение задания был награжден орденом св. Владимира 4-й степени с мечами и золотым оружием.

Вскоре по окончании Русско-турецкой войны капитан-лейтенант Дубасов выступал обвинителем на судебном процессе по делу о крушении у берегов Крыма яхты «Ливадия». В своей речи он предъявил обвинение в гибели судна командованию флотом, проявившему при попытках спасти яхту полную неорганизованность. Выступление Дубасова приобрело общественную огласку, а он сам был переведен на Балтийский флот.

Командовал отрядом миноносок, а в 18831885 — крейсером «Африка». Через два года был произведен в капитаны 1-го ранга и назначен командиром корабля «Светлана».

С 1 января 1889 командовал броненосным фрегатом «Владимир Мономах». Сопровождал цесаревича Николая в его путешествии на Дальний Восток.

Дубасову принадлежат известные теоретические труды в области военно-морского дела — его лекция о миноносной войне почти сразу была периздана военными ведомствами Англии и Франции.

1891 — командир броненосца «Петр Великий».

1893 — контр-адмирал.

18971899 — командующий Тихоокеанской эскадрой. Под его командованием в 1898 году эскадра вошла в Порт-Артур, хотя сам Дубасов был противником устройства базы Тихоокеанского флота в этом порту, предпочитая ему бухту Мозампо.

1899 — вице-адмирал.

Государственная деятельность

19011905 — председатель Морского технического комитета.

В 19041905 был членом Международной комиссии, созданной для расследования Гулльского инцидента. Высказал особое мнение, что в числе пароходов, по которым стрелял адмирал Рожественский, был и японский миноносец, успевший скрыться. За успешное разрешение дела, он был зачислен в Свиту Его Величесва генерал-адъютантом.

В 1905 командирован для подавления крестьянских волнений в Черниговскую, Полтавскую и Курскую губернии; в Курской губернии распространил объявление, в котором говорилось: «Если сельские общества или хотя немногие из их членов позволят себе произвести беспорядки, то все жилища такого общества и все его имущество будут по приказу моему уничтожены».

24 ноября 1905 года назначен Московским генерал-губернатором. Руководил подавлением Декабрьского вооруженного восстания в Москве. 7 декабря 1905 года объявил Москву и Московскую губернию в положении чрезвычайной охраны и суровыми методами положил конец беспорядкам.

Полиция сумела предупредить два покушения на адмирала, но 23 апреля 1906 года в 12 часов дня, по окончании праздничного богослужения в Большом Успенском соборе, в коляску Дубасова социалист-революционер Борис Вноровский бросил бомбу. Адъютант Дубасова граф С. Н. Коновницын был убит, кучер — ранен, а самому адмиралу раздробило ступню левой ноги.

В июле 1906 Дубасов уволен от должности Московского генерал-губернатора и назначен членом Государственного совета.

2 декабря 1906 года, в годовщину московского восстания, Федор Васильевич прогуливался по Таврическому саду в Петербурге, когда П. Воробьев и В. Березин, члены «летучего террористического отряда» эсеров произвели по нему 13 выстрелов, а еще двое боевиков бросили бомбу, начиненную мелкими гвоздями. Адмирал был оглушен и слегка ранен, но остался жив. Обратился к царю с просьбой о помиловании покушавшихся, приговоренных к смертной казни.

1907 — член Совета государственной обороны.

В 1908 году Федору Васильевичу Дубасову была пожалована одна из высших наград Империи — орден Святого Александра Невского.

Последние годы жизни

В последние годы жизни адмирал тяжело болел — сказывались ранения. Последним его большим делом было активное участие в строительстве храма Спаса-на-Водах в память моряков, погибших в Порт-Артуре и при Цусиме.

Федор Васильевич Дубасов умер в 1912 году. Похороны состоялись 21 июня 1912 года, в день его рождения, в Александро-Невской лавре. Николай II и члены царской фамилии лично выразили вдове почившего соболезнование.

Семейная жизнь

Супруга: Александра Сергеевна Сипягина (род. 1854)

Дочь: Дарья Федоровна Дубасова (род. 1888), замужем за Никитой Алексеевичем Татищевым.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Дубасов Ф." в других словарях:

  • Дубасов — Дубасов: Дубасов, Иван Иванович (1897 1987)  советский художник. Дубасов, Николай Александрович (1869 1935)  русский пианист и музыкальный педагог. Дубасов, Прохор Иванович (1743 1823)  денщик А. В. Суворова. Дубасов,… …   Википедия

  • Дубасов — Дубасой в псковских говорах называли драчуна, забияку. От этой же основы глагол дубасить . (Ф) Возможно от названия сарафана особого покроя дубаса, рспространенного на севере. (Н) Дубас, так же долбленная лодка однодеревка. (Э) В Ономастиконе… …   Русские фамилии

  • Дубасов — адмирал, в 1905 г. был назначен московским генерал губернатором. Прославился беспощадным подавлением декабрьского вооруженного восстания. Своими действиями Дубасов вызвал исключительную ненависть широких масс. На его жизнь дважды было произведено …   1000 биографий

  • Дубасов — талантливый пианист, родился в 1868 г. Окончив с успехом Санкт Петербургскую консерваторию, Дубасов получил первую премию на международном музыкальном конкурсе в Петербурге, имени А.Г. Рубинштейна …   Биографический словарь

  • ДУБАСОВ — Фёдор Васильевич (1845 1912), адмирал (1906). В 1897 99 командующий Тихоокеанской эскадрой. В 1901 05 председатель Морского технического комитета. В 1905 руководил подавлением крестьянских восстаний в Черниговской, Полтавской и Курской губерниях …   Русская история

  • Дубасов — Дубасов, Фёдор Васильевич …   Морской биографический словарь

  • Дубасов И. И. — Иван Иванович Дубасов Дата рождения: 30 ноября 1897(18971130) Место рождения …   Википедия

  • Дубасов И. — Иван Иванович Дубасов Дата рождения: 30 ноября 1897(18971130) Место рождения …   Википедия

  • Дубасов Ф. В. — Фёдор Васильевич Дубасов Ѳёдоръ Васильевичъ Дубасовъ 21 июня 1845(18450621)  19 июня 1912 Место смерти Санкт Петербург …   Википедия

  • ДУБАСОВ — (Федор Васильевич (1845 1912) – рус. адмирал; в 1905 г. подавлял крестьянское движение в нек рых губерниях) по крови рабочей / пустился в плавание / царев адмирал, / каратель Дубасов. (рфм.: басом) М924 (482) …   Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»