Дуаньу

Дуаньу

Праздник драконьих лодок — китайский традиционный праздник календарного цикла, приходящийся на начало лета.

Название

Дуань-у, Дуаньу кит. 端午 (Duan wu), также называемый «Двойная пятёрка», так как приходится на пятый день пятого месяца по лунному календарю. Название, наиболее распространённое на Западе — праздник Драконьих Лодок (Фестиваль Лодок-драконов, Dragon Boat Festival), по наиболее распространённому в этот день обрядово-развлекательному действу — состязанию в гребле на лодках, изображающих драконов.

Происхождение

Праздник Драконьих Лодок традиционно связывают с поминовением Цюй Юаня или, по менее распространённой версии, У Цзысю.

Существует версия, что соотнесение этого праздника с историческими персоналиями имеет более позднее происхождение: с астрономической точки зрения в этот день рукоять Ковша (Большой Медведицы) направлена строго на юг — факт, которому древние китайские астрологи придавали глубокий смысл. В пользу этой версии говорит также семантика китайского дракона как главного образа, фигурирующего в праздновании: как известно, современные китайцы называют себя «отпрысками дракона»; по мнению фольклориста Ли Цзиньхая (Ji Lianhai), в древности это было не просто метафорой, и праздник Дуань-у был днём общения с мифологическим родоначальником.

В целом Дуань-у знаменует собой наступление летней жары и, соответственно, опасность распространения сопряжённых с нею летних заболеваний. Поэтому народной доминантой праздника стало «отведение зла», воплотившееся в местных традициях использования оберегов из полыни, картинок с изображением Чжун Куя (Zhong Kui) и прочих. Традиционно в этот день особое внимание отводилось детям: им делались ожерелья и браслеты из разноцветных нитей, красивые вышитые сумки; на лбу малыша родители рисовали китайский иероглиф, означающий «король» (ван), для «самообороны от напастей» детей даже учили делать луки и стрелы. Этой стороне праздника уделяли особое внимание японцы (см. следующий раздел).

Распространение

Дуань-у меет свои параллели в культурах других азиатских стран: Кодомо но хи (первоначально, в точном соответствии по лунному календарю — Танго но сэкку, 端午の節句)- в Японии, Дано (Dano, Surit-nal) — в Корее, Доан (Tết Đoan Ngọ) — во Вьетнаме.

Китайская традиция лодочных гонок, приуроченных к Дуань-у, распространилась из Гонконга и Тайваня в США и др. страны, приобретя таким образом статус вида спорта.

В КНР Дуань-у, наряду с двумя другими праздниками (День поминовения усопших) и Праздник середины осени), получил статус «национального культурного наследия» только в 2006, и вошел в список официальных праздников, отмечаемых выходными днями, с 2007. До того же выполняющие праздничные обряды, приуроченные к этим дням, могли получить обвинение в распространении суеверий.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Дуаньу" в других словарях:

  • Гонг — Классификация ударный инструмент, идиофон …   Википедия

  • Праздник драконьих лодок — Цюй Юань в драконьей лодке, украшающий одну из центральных площадей Сингапура …   Википедия

  • Дуань-у — Праздник драконьих лодок  китайский традиционный праздник календарного цикла, приходящийся на начало лета. Название Дуань у, Дуаньу кит. 端午 (Duan wu), также называемый «Двойная пятёрка», так как приходится на пятый день пятого месяца по лунному… …   Википедия

  • Праздник Драконьих Лодок — Праздник драконьих лодок  китайский традиционный праздник календарного цикла, приходящийся на начало лета. Название Дуань у, Дуаньу кит. 端午 (Duan wu), также называемый «Двойная пятёрка», так как приходится на пятый день пятого месяца по лунному… …   Википедия

  • Традиционные китайские праздники — Китайские фонари неотъемлемый атрибут многих национальных праздников Китая. Традиционные китайские праздники имеют многовековую историю и богатое культурное содержание. Многие из них берут свои корни из древней китайской мифологи …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»