Дротнинггольм

Дротнинггольм
Дворцово-парковый комплекс
Дротнингхольм
Drottningholm
Дворец Дроттнингхольм
Дворец Дроттнингхольм
Страна Швеция
Координаты Координаты: 59°19′18″ с. ш. 17°53′10″ в. д. / 59.321667° с. ш. 17.886111° в. д. (G)
Автор проекта Никодемус Тессин
Строительство 16621683 годы
Дротнингхольм на Викискладе

Дротнингхольм (Drottningholm, что значит «остров королевы») — раннебарочная резиденция шведской королевской семьи, расположенная на острове Ловён посреди озера Меларен к западу от Стокгольма. С 1981 года король и его семья постоянно проживают не в столице, а в своём дроттнингхольмском поместье.

Содержание

История

В в XVI веке король Швеции Юхан III построил на острове Ловён замок для свой жены Катерины Ягеллонки. Однако в 1662 году Дроттнингхольм сгорел. Через год королева Хедвига Элеонора затеяла реконструкцию и приказала построить на этом месте новый дворец — скромный, без особых излишеств, но соразмерный и элегантный.

Строительство существующего здания возглавил архитектор Никодемус Тессин (старший), а после его смерти в 1682 году — сын Тессин (младший). На севере Европы это была первая загородная резиденция, выстроенная в подражание Версалю без крепких стен, башен и прочих атрибутов средневекового замка. Дроттнингхольм послужил одним из источников архитектурных приемов петровского барокко, ведь Пётр Первый приглашал строить Петербург и самого Тессина, и его учеников (Трезини).

Вид с озера.

В 1744 году Дроттнингхольм подарили принцессе Луизе-Ульрике Прусской ко дню её свадьбы с шведским наследником престола Адольфом Фредриком. Луиза-Ульрика обновила интерьеры в стиле французского рококо и открыла в его стенах придворный театр. В 1777 году она продала Дроттнингхольм шведской казне, благодаря чему её сын Густав III и его потомки продолжали занимать дворец.

В течение большей части XIX века замок находился в запустении и не реставрировался. Только в 1907 году с размахом были проведены ремонтные работы. С тех пор во дворце вновь стали останавливаться шведские монархи.

Дворцовая церковь

В церкви, построенной Тессином-младшим в 1746 году, в последнее воскресенье каждого месяца проходят богослужения. Внутри находится орган, созданный в 1730 году, и гобелен, который собственноручно выткал Густав V.

Оперный театр

Дротнингхольмский театр.

Жемчужиной Дротнингхольмского поместья является придворный театр, построенный в 1762 г. на месте здания тессиновской постройки, сгоревшего в 1762 г. В отличие от других европейских театров XVIII века, в нём сохранились типичные для того времени итальянские машины и механизмы, с помощью которых по сцене передвигалась мебель, раздавался гром, лились воды, а в финале представления спускался «бог из машины». В 1920-е гг. театр был отреставрирован и с тех пор регулярно используется для постановки опер XVIII века.

Китайская деревня

Китайские домики в Дротнингхольме составляют один из первых и наиболее значительных памятников увлечения европейцев китайской архитектурой, известного под названием шинуазри. Существующий Китайский павильон был закончен в 1763 г. Племянница шведского короля Адольфа Фредерика, Екатерина Вторая, под впечатлением от этого проекта велела Ринальди построить аналогичную деревню в Царском Селе. Как и в Дротнингхольме, рядом с ней было возведено здание для придворных театральных представлений (см. Китайский театр).

Сады

До сегодняшних дней сохранился регулярный парк в стиле французского барокко. Здесь находятся многочисленные бронзовые скульптуры голландского скульптора Адриана де Вриса, привезенные в Швецию в качестве трофеев из Праги и дворца Фредриксборг в Дании. Король Густав III к северу от французского разбил английский сад. Он состоит из больших лужаек и двух прудов с каналами и мостами. Кроме того на его лужайках установлено большое количество итальянских античных статуй.

Галерея

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Дротнинггольм" в других словарях:

  • Дротнинггольм — (Drottningholm) красивый замок шведского короля на остр. Лефе (на Меларе), в 11 км от Стокгольма. Английский парк и французский сад …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Шведское искусство — Архитектура. История Ш. архитектуры начинается с XI в. и введения христианства в Швеции. Древнее зодчество, образцы которого, маленькие сельские церкви, сохранились в западном Гэталанде, получило первый сильный толчок к развитию благодаря монахам …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»