Дропшиппинг

Дропшиппинг

Прямая поставка (или дропшиппинг, от англ. dropshipping) — это вид предпринимательской деятельности (чаще всего в сети Интернет), который заключается в реализации товаров производителя посредником (дропшиппером, англ. dropshipper). При этом посредник покупает товар у производителя только после того, как сам получил от клиента оплату данного товара. Прибыль продавца формируется за счёт разницы между оптовой ценой, которую он платит дропшипперу, и розничной ценой, по которой продаёт товар клиенту. В дословном переводе с английского «drop shipping» — прямая поставка.

Содержание

Схема прямых поставок

Крупная компания производит определённый товар, но по каким-либо причинам не хочет заниматься его розничной реализацией. В таком случае заключаются договора с частными реализаторами или официальными дилерами, что по сути одно и то же. Чаще всего поставки осуществляются через Интернет, с помощью Интернет-магазинов, досок объявлений и аукциона еВау. Дропшиппер создаёт учётную запись на аукционе, берёт у поставщика фотографии товаров, составляет к ним описания и начинает искать клиентов. У посредника в данном случае есть выбор — поставить фиксированную цену на товар (обычно на 50—100 % выше, чем та, по которой он работает с поставщиком), либо открыть торги. Когда клиент найден, сделка заключена и предоплата получена, посредник передаёт данные о заказе клиенту и оплачивает поставщику оптовую цену. Разница между оптовой и розничной ценой и составляет его прибыль. Поставщик, получив заказ, берёт на себя все заботы по упаковке и пересылке товара клиенту. При этом отправка может осуществляться от лица посредника, если об этом имеется предварительная договорённость.

Преимущества прямых поставок

  1. Данный вид бизнеса практически не требует начального капитала, следовательно, посредник не несёт никаких рисков. Свои деньги он отдаст только после того, как получит оплату от покупателя.
  2. Посреднику не требуется наличие складских помещений для торговли. Всё, что ему нужно для ведения бизнеса — это компьютер с выходом в Интернет.
  3. Все заботы по отправке товара берёт на себя поставщик.
  4. Посредник имеет возможность сотрудничать с несколькими компаниями одновременно, увеличивая таким образом ассортимент товаров и количество клиентов.
  5. Поставщик отправляет товары от имени посредника, благодаря чему тот может создать узнаваемую торговую марку и рекламировать её.

Возможные риски

Как и в любом другом бизнесе, определённая доля риска есть и в данном виде предпринимательства:

  1. У поставщика может не оказаться в наличии товара, который заказал клиент. В таком случае неизбежно возникают задержки, срывы срока доставки и недовольство клиентов посредником.
  2. На стадии доставки заказа могут возникнуть сложности на почте, отвечать за которые будет посредник.
  3. Качество товара может не удовлетворить клиента в силу объективных или субъективных причин.

Всех этих рисков можно избежать при грамотной и ответственной работе посредника, наличии надёжных поставщиков и отработанной схемы продаж.

Способы оплаты

Если посредник осуществляет торговлю через аукцион PayPal. При этом дропшипперам из стран СНГ придётся воспользоваться услугами посредников, так как PayPal не отправляет денежные средства в страны СНГ напрямую.

Во всех остальных случаях целесообразно принимать оплату товара всеми возможными способами: банковскими переводами, всеми видами электронных денег, переводами Western Union и др. Чем больше клиенту будет предложено способов оплаты заказа, тем более вероятно, что сделка будет заключена.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Дропшиппинг" в других словарях:

  • Прямая поставка — (или дропшиппинг, от англ. dropshipping) это вид предпринимательской деятельности (чаще всего в сети Интернет), который заключается в реализации товаров производителя посредником (дропшиппером, англ. dropshipper). При этом посредник… …   Википедия

  • Поставка — может означать: Поставка в гражданском праве  последний этап выполнения договора поставки, на котором происходит возмездная передача товара поставщиком покупателю[1]. Поставка на фьючерсной бирже  ликвидация фьючерсной сделки путём… …   Википедия

  • Поставка — (Delivery) Поставка товара, договор поставки Условия поставки, субьекты договора поставки, заключение и прекращение договора поставки, ответственность по договору поставки, оптовые поставки Содержание Содержание Раздел 1. Схемы прямых поставок.… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»