Древняя и Новая Россия

Древняя и Новая Россия
Древняя и Новая Россия
Древняя и новая Россия.jpg
Специализация:

исторический журнал

Периодичность:

ежемесячник

Язык:

русский

Адрес редакции:

Санкт-Петербург

Главный редактор:

С.Н.Шубинский

Издатель:

С.Н.Шубинский

Страна:

Flag of Russia.svg Россия

История издания:

с 1875 г. по 1881 г.

Тираж:

2000

«Дре́вняя и Но́вая Росси́я» (Древняя и Новая Россія) — исторический иллюстрированный ежемесячный журнал (до 1879 года — сборник). Издавался в Санкт-Петербурге с января 1875 года по март 1881 года. Публиковал статьи по истории, археологии и этнографии народов России, документальные материалы и мемуары. Значительное место отводил вопросам истории культуры и быта. Отдел критики и библиографии журнала помещал отзывы на русские и иностранные сочинения по истории России.

Содержание

Предыстория журнала

Основателей журнала историка С. Н. Шубинского и библиографа П. А. Ефремова сблизила смерть их общего друга, бедствовавшего всю жизнь историка М. Д. Хмырова, в 1872 году. Поводом к сближению послужило возмущение обоих историков безучастием издателя «Русской старины» М. И. Семевского к судьбе их общего приятеля, (который также являлся и другом Семевского), лишённого постоянной работы в журнале последнего. Этот разговор невольно навёл на мысль о создании своего собственного издания. Но поскольку средств на издание журнала не было ни у Шубинского, ни у Ефремова, выбор издателя выпал на В. И. Грацианского, чиновника Государственного Банка, который только что завёл маленькую типографию. В 1873 г. идея нового журнала была поддержана многими историками, но переговоры с Грацианским затянулись на целый год. В 1874 г. окончательно утвердился авторский состав будущего журнала, В. С. Курочкиным придумано название «Древняя и Новая Россия» по аналогии с известной работой Н. М. Карамзина и получено разрешение на его издание. Профессор К. Н. Бестужев-Рюмин написал предисловие к первому номеру журнала.

Программа журнала

1) Очерки и рассказы из русской истории, древней и новой; а равно из истории русской литературы, искусств, художеств и т. п.

2) Биографии русских деятелей, всех времен и на всех поприщах, и тех из иностранцев, которые имели какое-либо отношение к России.

3) Описания русских городов, местностей, замечательных храмов, зданий, памятников, древностей, обычаев, нравов и т. п.

4) Записки, воспоминания и письма русских людей и другие исторические материалы и документы. Переводы и извлечения из записок и воспоминаний иностранцев о России.

5) Библиография вновь выходящих русских и иностранных сочинений, относящихся к истории России.

6) Исторические анекдоты, новости, открытия, некрологи и т. п.

Концепция журнала и его сотрудники

При создании журнала С. Н. Шубинский и П. А. Ефремов отталкивались от своих знаменитых предшественников: журналов «Русская старина» и «Русский архив». Имелось в виду размещать на страницах журнала не «сырые», необработанные исторические документы, как это делалось доселе П. И. Бартеневым и М. И. Семевским, а готовые материалы, прошедшие обработку, выверенные и прокомментированные профессиональными историками. Кроме самого Шубинского и Ефремова здесь были опубликованы работы таких историков, как К. Н. Бестужев-Рюмин, И. Е. Забелин, Н. И. Костомаров, С. М. Соловьёв, Д. И. Иловайский, Н. Я. Аристов, В. И. Герье М. И. Сухомлинов, Я. К. Грот, О. Ф. Миллер, Е. Е. Замысловский, А. Н. Веселовский, Л. Н. Майков и др.

Второй непреложной задачей С. Н. Шубинского стало максимально доступное, популярное изложение материала с тем, чтобы не засушить интерес к истории у рядового читателя. Шубинский уже имел к этому времени опыт популяризации исторического материала, но если с первой задачей ему справиться удалось, то со второй проблемой ему не удалось найти понимания у своих именитых коллег по журналу: из всех названных историков популяризатором истории мог считаться только Н. И. Костомаров, что вовсе не отменяет заслуг «Древней и Новой России», внёсшей заметный вклад в российскую историографию материалами исключительной важности.

На страницах сборника увидели свет «Сенат в начале царствования императрицы Екатерины II», «Восточный вопрос в 1827, 1828 и 1829 годах», «Двадцатипятилетие истории России», С. М. Соловьева; «Самодержавный отрок. (Император Петр II)», «Екатерина Алексеевна, первая русская императрица», Н. И. Костомарова, «Волнение крестьян, приписанных к олонецким заводам, в 1769—1771 гг.», В. И. Семевского, очерки и записки декабриста Д. И. Завалишина, «Записки» Н. И. Греча, «Гоголь и русские художники в Риме», В. В. Стасова и мн. др.

Внутри редакции

Шубинский стал редактором по той причине, что считался удобным, компромиссным человеком для разных направлений общественной мысли. Однако он сам не отрицал отсутствие у себя и у Грацианского какого-то бы ни было редакционно-издательского опыта. Ошибки, которые совершила редакция, по мнению Шубинского, состояли в непривычном формате журнала in 4 °, завышенной цене — 13 руб. 50 коп. Всё это было сделано из благих побуждений: журнал печатался на дорогой бумаге с хорошей полиграфией, с обилием иллюстраций и выглядел очень изящно. Журнал напечатали неоправданно высоким тиражом 3000 экз., тогда как подписка собрала всего 1350 читателей. Оставшийся тираж осел мёртвым грузом. Деньги на издание вскоре кончились, началась экономия на гонорарах, журнал стал печататься скромнее, и подписка пошла также вниз. Начались трения внутри редакции, сотрудник журнала П. А. Гильтебрандт убеждал В. И. Грацианского передать редактирование издания ему. Шубинский начал отказываться от редактирования журнала по той причине, что тот не получил поддержки читателей и был убыточным. Но убыточными были и «Русский архив», и «Русская старина». Тираж первого не превышал 1200 экз., а тираж второго составлял в то время две-три тысячи. Тираж «Древней и Новой России» колебался между 1000 и 1600 экз., что было обычной журнальной практикой. Издание полноценного исторического журнала было в то время ещё уделом исключительно подвижников. Однако Шубинский уже мечтал об ином журнале, он предлагал Грацианскому продать убыточный журнал, но тот отказался. В. И. Грацианский нёс значительные убытки, но всё-таки на реформирование журнала, предложенное С. Н. Шубинским, не решался. В итоге Шубинский в сентябре 1879 года снял с себя редактирование журнала и начал сотрудничество с новым издателем — на этот раз с издателем «Нового времени» А. С. Сувориным, которого он смог убедить в необходимости нового исторического журнала «Исторический вестник».

В октябре 1879 года Владимир Грацианский помещает заявление «От новой редакции» и самостоятельно продолжает вести «Древнюю и Новую Россию» в качестве редактора-издателя журнала, но на мартовском номере 1881 года издание всё-таки прекращается. Всего вышло 75 выпусков ежемесячника. После ухода Шубинского в «Исторический вестник» часть сотрудников продолжала сотрудничать в обоих журналах, а с закрытием «Древней и Новой России» их сотрудничество с Шубинским стало почти неизбежным, но уже в новой фазе историко-журнальной деятельности.

Источники

Литература

  • Систематический указатель статей исторического журнала «Древняя и Новая Россия». 1875—1881, СПБ, 1893.
  • Д.А.Корсаков, «С. Н. Шубинский и «Древняя и Новая Россия». — Исторический вестник, 1914, июнь, стр. 977-986.
  • Б.Б.Глинский, «Сергей Николаевич Шубинский. 1834 - 1913». Биографический очерк. — Исторический вестник, 1913, июнь, стр. 3 – 93.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Древняя и Новая Россия" в других словарях:

  • "ДРЕВНЯЯ И НОВАЯ РОССИЯ" — ежемесячный ист. иллюстрированный журнал. Изд. в Петербурге с 1875 до марта 1881 под ред. С. Н. Шубинского (до 1879). Печатал статьи по истории, археологии и этнографии народов России. Второстепенное место отводилось публикации документ.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Древняя и новая Россия — («Древняя и новая Россия»,)         ежемесячный иллюстрированный исторический журнал, издававшийся в Петербурге с 1875 по март 1881. Публиковал статьи по истории, археологии и этнографии народов России, документальные материалы и мемуары.… …   Большая советская энциклопедия

  • Древняя и Новая Россия (журнал) — Древняя и Новая Россия Специализация: исторический журнал …   Википедия

  • Древняя и Новая Россия — ежемесячный иллюстрированный исторический журнал; издавался в СПб. в 1875 81 гг. В. И. Грацианским под ред. С. Н. Шубинского (до сентября 1879 г.). Журнал занимался историей и этнографией исключительно России, давая не сырой материал, а… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ДРЕВНЯЯ И НОВАЯ РОССИЯ — иллюстрированное историческое периодическое издание, выходило в Петербурге в 1875 81. Было посвящено истории и этнографии России. Среди его авторов были крупные русские ученые И.Е. Забелин, Я.К. Грот, К.Н. Бестужев Рюмин, А.Н. Веселовский, Н.И.… …   Русская история

  • «Древняя и Новая Россия» — ежемесячный иллюстрированный исторический журнал (до 1879  сборник), Санкт Петербург, январь 1875  март 1881. Основатели  П. А. Ефремов и С. Н. Шубинский (редактор до 1879). Статьи и публикации по истории, археологии, этнографии России …   Энциклопедический словарь

  • Россия. Русский язык и Русская литература: История русской литературы — История русской литературы для удобства обозрения основных явлений ее развития может быть разделена на три периода: I от первых памятников до татарского ига; II до конца XVII века; III до нашего времени. В действительности эти периоды резко не… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Россия. Искусство: Музыка — Доисторический и древний период. 1) Светская музыка. Нет сомнения, что вокальная и инструментальная музыка (последняя, вероятно, чаще всего как сопровождение, а затем уже и как замена первой) были известны русским славянам уже в глубокой… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Россия. Русская наука: История русской литературы — Собственно говоря, научное изучение истории русской литературы начинается только с XIX века, когда явился ряд новых и замечательных открытый в области древней письменности, подверглась исследованию почти неизвестная дотоле народная словесность, и …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Древняя Русь — Русь первоначально историческое название земель восточных славян и первого государства Древней Руси. Впервые употребляется как название государства в тексте русско византийского договора 911 года, более ранние свидетельства имеют дело с этнонимом …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»