Драматический театр им. А.С.Пушкина (Красноярск)

Драматический театр им. А.С.Пушкина (Красноярск)

Координаты: 56°00′40″ с. ш. 92°51′55″ в. д. / 56.011111° с. ш. 92.865278° в. д. (G) Драматический театр им. А. С. Пушкина — старейший театр г. Красноярска.

Драматический театр им. А. С. Пушкина

Содержание

История

Первое выступление профессионального театра состоялось в Красноярске в середине XIX века.

В сентябре 1852 года труппой заезжих гастролеров под антрепризой Петрова в отделении кантонистов был поставлен водевиль Ленского «Час в тюрьме или в чужом пиру похмелье».

Первое здание театра

Афиша оперы "Травиата". 29 января 1893 года. Бенефис П. С. Станиславской. Начало ровно в 8 часов вечера.

22 января 1873 года в Красноярскую городскую управу поступило заявление уполномоченных любителей театрального искусства, потомственных почётных граждан Александра Петровича Кузнецова и Иннокентия Сидоровича Щёголева об отводе места земли на Староострожной площади для устройства временного театра.

Производителями работ были енисейский губернский архитектор Г. Я. Судовский, а после его смерти — архитектор при «начальнике Енисейской губернии» А. А. Лоссовский.

В мае 1878 года театр был принят во владение города. Деревянное здание театра имело размеры: длина равнялась 20 саженям, а ширина — 8 саженям. Зал вмещал примерно 300 человек.

Староострожная площадь была переименована в Театральную. Острожный переулок — в Театральный переулок.

В отсутствие постоянной профессиональной труппы в Красноярском театре на его сцене в течение двух сезонов играла труппа антрепрёнера А. Н. Егорова, который пытался основать постоянную труппу, первую в Сибири.

В ноябре 1887 года в Красноярске было создано "Общество любителей драматического искусства", которое ставило своей целью "поддержку красноярского городского театра". В театре ставили любительские спектакли, бал-маскарады. Пьесы для любительских спектаклей брали у красноярского учителя В.А. Сипкина, державшего специальную театральную библиотеку, из которой он давал на прокат, под денежный залог, драматические произведения различных авторов. Сборы от любительских спектаклей шли в пользу городского театра, Общества попечения о начальном образовании, детских приютов, общества переселенцев. Всего в Обществе любителей драматического искусства в конце XIX века состояло 98 человек среди которых: П. И. Гадалов, А. П. Кузнецов, И. Т. Савенков, М. В. Красножёнова и др.

В 1891 году в театре был поставлен спектакль Ф. Филимонова "В краях сибирских". Это было первое произведение красноярского автора, поставленное на красноярской сцене. Спектакль был запрещён по требованию губернатора Енисейской губернии Л. К. Теляковского.

В 18971898 годах в театре играли труппа С. В. Брагина, известные трагики братья Адельгейм, артисты Московского Малого театра; летом 1897 года в Красноярске дали несколько спектаклей известные русские актеры Г. Н. Федотова и М. И. Писарев.

В 18871888 году Сергей Михайлович Безносиков, музыкант, ученик Н. А. Римского-Корсакова, получивший образование в Петербургской консерватории, создает первый симфонический оркестр в городе Красноярске. В его состав вошли музыканты-любители и музыканты военного оркестра. Оркестр на сцене театра исполняет произведения А. Даргомыжского, М. Балакирева, музыку из опер «Жизнь за царя» М. Глинки; «Рогнеды» А. Серова, «Русалочки» А. Даргомыжского.

В 1897 году в театре было показано пять опер: "Русалка" А. Даргомыжского, "Галька" С. Монюшко, "Жизнь за царя" ("Иван Сусанин") М. Глинки, "Аскольдова могила" А. Верстовского, "Паяцы" Р. Леонкавалло и несколько оперетт.

В ночь с 14 на 15 октября 1898 года деревянный театр сгорел.

Было построено новое здание на Воскресенской улице (ныне проспект Мира), а на месте сгоревшего театра построили дома зажиточные горожане. Теперь на этом месте находится стадион «Локомотив».

Современное здание театра

Малая сцена театра

Инженер Е. Н. Александров, временно проживавший в Красноярске и исполнявший дела городского архитектора, дал согласие на создание проекта Народного Дома. Городская дума располагала для строительства здания театра следующими средствами: 10 тысяч рублей театрального капитала, 15 тысяч рублей, данных взаймы А. П. Кузнецовым, 2 тысячи, пожертвованных супругами Кузнецовыми, и 5 тысяч предполагалось собрать пожертвованиями.

Закладка здания народного дома-театра состоялась 6 мая 1901 года на Воскресенской улице (ныне проспект Мира), а 14 февраля 1902 года техническая комиссия приняла новое здание.

17 февраля 1902 года состоялось открытие Народного дома-театра, которому было присвоено имя А. С. Пушкина.

Осенью того же года в Народном доме начала работать драматическая группа К. П. Красновой, что стало началом существования в Красноярске постоянного профессионального театра.

Новое здание театра стало образовательным и культурным центром. В 1902 году в здание театра переезжает «Книжный склад Общества попечения о начальном образовании». А 18 апреля 1911 года в фойе театра открылась вторая бесплатная библиотека-читальня, принадлежащая обществу попечения о народном образовании. В 1910 году в фойе театра начались занятия Красноярской городской рисовальной школы.

19 января 1930 года пожар уничтожил большую часть здания. Для подготовки проекта по восстановлению и переоборудованию сгоревшего здания был приглашен известный красноярский архитектор В. А. Соколовский. Летом 1935 года по проекту В. А. Соколовского выполнена перестройка зрительного зала и фойе. В 1936 года одно из фойе здания было переоборудовано под детский кукольный театр.

Советская история

В связи с образованием в 1934 году Красноярского края, театр с 1935 года называется Красноярский краевой драматический театр им. А. С. Пушкина.

В послевоенные годы создана студия актерского мастерства при театре, в которой в 1946 году обучался И. М. Смоктуновский.

В 1982 году спектакль «Спутники» В. Пановой был отмечен Государственной премией РСФСР.

В 1987 году открылась Малая сцена театра.

Режиссёры

  • К. Д. Ведерников с 1938 года
  • заслуженный артист РСФСР А. Я. Волгин с 1946 года
  • А. П. Дунаев
  • Ольгерт Дункерс — 19631964
  • Е. Л. Гельфанд с 1964 года
  • заслуженный деятель искусств РСФСР Г. В. Меньшин — 19681972
  • заслуженный деятель искусств РСФСР В. В. Бухарин — 19721975
  • заслуженный деятель искусств РСФСР Н. И. Басин с 1976 года
  • заслуженный деятель искусств РСФСР Л. А. Белявский с 1983 года
  • И. Б. Борисов
  • И. В. Тодоров
  • С. Д. Черкасский
  • А. Н. Максимов 19961998
  • Александр Бельский 19982003
  • Олег Рыбкин с 2006

Спектакли

Примечания

  1. о событиях на Ленских приисках в 1912 г.
  2. Государственная премия РСФСР в 1982 году

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Драматический театр им. А.С.Пушкина (Красноярск)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»