Драбкин Гильяри Моисеевич

Драбкин Гильяри Моисеевич
Драбкин Гильяри Моисеевич
Дата рождения:

23 декабря, 1922 года

Место рождения:

г. Могилёв, СССР

Научная сфера:

физик, д. ф.-м. н., профессор

Награды и премии


лауреат Государственной премии СССР.

Орден Отечественной войны 2 степени
|

Дра́бкин Гилья́ри Моисе́евич (род. 23 декабря 1922(19221223), г. Могилёв, БССР) — советский и российский физик, доктор физико-математических наук, профессор ПИЯФ РАН, лауреат Государственной премии СССР, участник Великой Отечественной Войны, награждён Орденом Великой Отечественной Войны II степени и медалями. Является основателем Школы поляризованных нейтронов в России, основатель и организатор нейтронных исследований конденсированного состояния в ПИЯФ РАН.

Содержание

Биография

Родился в г. Могилёв в семье таксатора. В 1924 семья переехала в г. Витебск. В 1940 г. закончил среднюю школу и в 1941 г. поступил в Ленинградский Политехнический Институт. В тот же год был призван в армию, находился на Ленинградском фронте, был тяжело ранен и уволен из армии по ранению в 1942 г. В том же году поступил в Томский институт инженеров железно-дорожного транспорта, в 1943 перевелся в Московский авиационно-технологический институт, а с 1945 г. студент ЛПИ им. М. И. Калинина, который закончил с отличием в 1948 г. Был напралени на работу в оборонную промышленность, где работал инженером, старшим инженером, ст. научным сотрудником. В 1957 был переведен на работу во ФТИ АН СССР. С 1958 кандидат ф.-м.н., с 1970 — доктор ф.-м.н. Был заведующим лабораторией надмолекулярных структур ПИЯФ АН СССР.

Личная жизнь

Женат на Драбкиной (Быковой) Лидии Емельяновне. Имеет двух дочерей.

Вклад в науку

После защиты кандидатской диссертации по ядерной изомерии в 1958 г. в предверии пуска реактора ВВР-М занялся организацией нейтронных исследований в ПИЯФ. Им была предложена идея исследования магнетиков методом поляризованных нейтронов. В 1962 г. им был предложен новый тип нейтронного спектрометра на основе спинового резонанса в стационарных пространственно периодических магнитных полях, реализованный в дифрактометрах малоуглового рассеяния. Совместно с воспитанным коллективом была развита нейтронно-оптическая техника, созданы установки малоуглового рассеяния и проведены широкие исследования фазовых переходов и доменообразования в магнетиках. Развитые методики 3-х мерного анализа поляризации и исследования магнитной текстуры придали малоугловому рассеянию совершенно новые возможности исследования магнитной мезоструктуры и спиновой динамики магнитных сплавов и феррожидкостей.

Одновременно с исследованиями на поляризованных нейтронах Г. М. Драбкин развивал и другие методы. Широко известны работы по изучению диффузии в растворах оптическими методами, радиочастотные исследования фазовых переходов, исследования надмолекулярных комплексов методами флуктуационной спектроскопии, исследования полимеров и биологических объектов.

Гильяри Моисеевич руководил сектором исслеодования конденсированного состояния (ИКС) около 30 лет. Созданный им еще в 60-е годы совместно с С. В. Малеевым экспериментально-теоретический тандем и сейчас имеет широкое признание как в России, так и во всем мире. В коллективе воспитано более 30 кандидатов наук, 6 докторов, 4 лауреата Государственной премии СССР и России. Является автором и соавтором более 125 публикаций и 6 изобретений.

В настоящее время работает в Берлине в Helmholtz-Zentrum Berlin. Занят проблемами стохастических резонансов.

Ссылки

Окороков А.И., Рунова М.К. Драбкин Гильяри Моисеевич: К 85-летию со дня рождения. — Гатчина: ПИЯФ, 2007. — С. 122.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Драбкин Гильяри Моисеевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»