Досифей II

Досифей II

Патриа́рх Досифе́й II (греч. Πατριάρχης Ιεροσολύμων Δοσίθεος Β΄; в миру Нотара (греч. Νοταράς); 16411707) — Патриарх Святого Града Иерусалима и всея Палестины (16691707).

Будучи Иерусалимским Патриархом, проживал значительную часть времени в Константинополе и де-факто являлся политическим агентом, информатором и советником Московского правительства и лично Петра I и его посланника в Константинополе П.А. Толстого по всем вопросам дипломатических сношений с Портой; руководил сетью источников информации в различных местах Оттоманской Империи[1]. Тем не менее, никогда не посещал Москву лично.

Содержание

Биография

Родился 31 мая 1641 года близ Коринфа в семье Нотара возводившей свою родословную к Константинопольским Нотара. Патриарх Иерусалимский Паисий, также уроженец Пелопоннеса, был другом родителей Досифея и предложил устроить ему образование в Константинополе.

Учителем его стал философ Иоанн Кариофил, который, несмотря на приверженность к некоторым еретическим воззрениям, образовал немало ведущих греческих богословов своего времени. В Константинополе Досифей освоил латынь и итальянский, турецкий и арабский языки.

Патриарх Паисий взял его к себе в услужение и молодой Досифей сопровождал патриарха в качестве секретаря во время поездки на Кавказ, присутствовал при смерти патриарха на о. Кастелоризо в 1660 году.

Наследник Паисия на патриаршем престоле, Нектарий, вскоре назначил Досифея своим представителем в Молдавии, что было ответственной должностью, так как Патриархат владел там обширными имениями.

В 1668 году был возведён в сан митрополита Кесарии Палестинской.

В 1669 году, когда патриарх Нектарий отрёкся от престола и удалился на покой, на его место был избран Досифей: 23 января 1669 года, 27-летний Досифей взашёл на престол Святоградской Церкви.

На протяжении своего предстоятельства Досифей прилагал усилия для распространения православного просвещения, основывая и поддерживая школы и типографии: в 1680 году он на средства Патриархата основал типографию в Яссах в Молдавии которая сделалась ведущим центром книгопечатания в православном мире. По просьбе Патриарха Московского Иоакима, Досифей отправил в Москву учёных братьев Лихудов усилиями которых 1685 году была создана Славяно-греко-латинская академия в — первое русское высшее учебное заведение.

Трудами патриарха Досифея было издано огромное количество святоотеческих писаний и работ позднейших богословов, таких как его предшественник Нектарий. Благодаря своевременному опубликованию, многое удалось спасти от утраты.

Добившийся столь многого за свой 39-летний срок предстоятельства в Иерусалимской Церкви, патриарх Досифей II почил 7 февраля 1707 года.

Богословское творчество и сочинения

Из своих собственных работ три трактата с опровержениями латинстваТомос Каталлагис, Томос Агапис и Томос Харас — были опубликованы прижизненно.

Его главное произведение — История Иерусалимских Патриархов — вышло в 1715 году в Бухаресте, под редакцией его племянника и наследника Хрисанфа. Сочинение — исследование всего исторического пути Православной Церкви и ставит патриарха Досифея в ряд виднейших церковных историков.

Чувствуя необходимость точного изложения веры и не удовлетворившись Православным Исповеданием Петра Могилы, к изданию которого в 1699 году он написал пространное предисловие, в 1672 году обратился к Патриарху Константинопольскому Дионисию IV за окружным посланием которое могло бы служить точным изложением веры. Патриарх Дионисий составил послание, которое было зачитано и принято на поместном Иерусалимском (Вифлеемском) Соборе 1672 года; позже было издано в Яссах. Текст послания, известный как Исповедание Досифея (полное греческое название: греч. Τὰ Δογματικὰ καὶ Συμβολικὰ Μνημεῖα τῆς Ὀρθοδόξου Καθολικῆς Ἐκκλησίας) или, в совокупности с другими документами, Послание патриархов восточно-кафолической Церкви о православной вере, приобрёл большое значение в православном мире и до сих пор считается одним из символических текстов Православной Церкви. Исповедание пункт за пунктом опровергает кальвинистское по духу скандальное Исповедание Патриарха Кирилла Лукариса, изданное в Женеве в 1629 году.

Политическая деятельность. Участие в русских делах

Во время патриаршества Досифея борьба с латинянами за контроль над Иерусалимскими святынями разгорелась с новой силой. Патриарху путём создания нового органа управления делами Патриархата — «Совета Старейшин» — удалось поправить финансовое положение и оплатить долги, начать восстановление Вифлеемского храма, но конфликтному вопросу о Святой Земле не суждено было утихнуть.

В российской историографии Досифей имеет репутацию сторонника России; был фатическим агентом и информатором московского правительства и царей. В июле 1669 года дал своё согласие на повторный брак царя Алексея Михайловича с Натальей Нарышкиной. Выступал последовательным сторонником примирения царя с опальным Патриархом Никоном, а позднее за его разрешение — вопреки воле Патриарха Иоакима.

Был до самого конца, вопреки уговорам и обещаниям мзды со стороны Московского правительства, противником переподчинения Киевской митрополии Московскому Патриахату, что было осуществлено в 16851686 годах, считая такое переподчинение противным канонам и усматривая в таком стремлении Московского правительства и патриарха «самолюбие церковников», то есть Патриарха Иоакима, отношения с которым после 1686 года у него окончательно испортились[2]

Был защитником православия от инославных и иноверных нападок и влияний, боролся с унией в Трансильвании и заботился о восстановлении церквей в Грузии.

Литература

  1. Runciman, Steven. The Great Church in Captivity, Cambridge: Cambridge University Press, 1968, p. 347 — 351.
  2. Панченко, К. А. Османская Империя и Судьба Православия на Арабском Востоке (ХVI — начало XIX века). Москва: МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт стран Азии и Африки, 1998, стр. 88 — 91, 151.

Примечания

  1. Н. Каптерев. Характер отношений России к православному Востоку. М., 1885, стр. 283 — 323.
  2. Православная энциклопедия. М., 2007, Т. XVI, стр. 75.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Досифей II" в других словарях:

  • Досифей — я, муж. Стар. редк.Отч.: Досифеевич, Досифеевна.Производные: Досифейка; Дося.Происхождение: (От греч. dosis дар и theos бог.)Именины: 4 марта, 21 окт. Словарь личных имён. Досифей Дарованный Богом (греч.). 4 марта (19 февраля) – преподобный… …   Словарь личных имен

  • ДОСИФЕЙ — (Дософтей) (1624 93) митрополит Молдавии, сторонник сближения с Россией. Внес большой вклад в развитие национальной молдавской культуры …   Большой Энциклопедический словарь

  • досифей — сущ., кол во синонимов: 1 • имя (1104) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Досифей — Глебов, епископ Ростовский и Ярославский, казнен в 1718 г …   Словарь литературных типов

  • Досифей — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{Имя}}. Вы можете помочь проекту, добавив его. Досифей (греч …   Википедия

  • Досифей — игумен Соловецк. мон. до 1503 г., состав. житие препод. Зосимы и Савв. {Венгеров}  Досифей расколоучитель XVIII в. {Венгеров}  Досифей иеромон., составил "Жизнеописание настоятеля Тихоновой пустыни (Калужск. губ.), архиманд. Моисея"… …   Большая биографическая энциклопедия

  • ДОСИФЕЙ — (1624 93) митрополит Молдавии, политич. деятель. Д. внес крупный вклад в развитие культуры Молдавии. Возобновил в Молдавии в 1681 типографию, оборудование и бумагу для к рой получил из Москвы. Переводил на молд. и рус. яз. книги в стихах и прозе …   Советская историческая энциклопедия

  • Досифей (расколоучитель) — Досифей умер в 1690 или 1691 Аграханская коса в низовьях Кумы и Терека. почитается в старообрядческих церквях в лике священноинока Досифей (ум. ок. 1690 г.) игум …   Википедия

  • ДОСИФЕЙ II НОТАРА — [греч. Ϫοσίθεος Νοταρᾶς] (31.05.1641, сел. Арахова (совр. Эксохи, ном Ахея, Греция) 7.02.1707, К поль), патриарх Иерусалимский (1669 1707). Жизнь Род. в семье торговца Николая Скарпета, утверждавшего свое происхождение от к польской фамилии… …   Православная энциклопедия

  • Досифей (игумен Беседовского монастыря) — Досифей  один из первых отцов старообрядчества, игумен Тихвинского Николо Беседного монастыря. После начала гонений на старые обряды и книги оставил монастырь и укрылся в Новгородских пределах, в лесах, в некоей Куржецкой обители, устроенной …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»