Дореволюционное кино России

Дореволюционное кино России
Кинопромышленник Александр Ханжонков.

Кинемато́граф Росси́йской импе́рии бурно развивался в период с 1907 по 1920 год и создал серьёзную инфраструктуру. Из более чем 2700 художественных фильмов, снятых в России до 1920 года, сохранились до наших дней (как правило, лишь частично) в отечественных и зарубежных киноархивах около 300 картин.

Содержание

Появление кинематографа в России

Уже в апреле 1896 года, через 4 месяца после первых парижских кинематографических сеансов, в России появляются первые кинематографические аппараты — например, 6 (18) апреля 1896 года потомственный почётный гражданин Санкт-Петербурга В. И. Ребриков подаёт прошение в Министерство Императорского двора о разрешении кинематографической засъёмки коронационных торжеств.[1] К тому же событию был приурочен приезд в Россию оператора из компании братьев Люмьер Камилла Серфа, прошение которого о разрешении киносъёмки коронации зарегистрировано 4 (16) мая 1896 года.[2] В этот же день состоялась первая в России демонстрация «синематографа Люмьера» в театре петербургского сада «Аквариум» — публике были показаны несколько фильмов в антракте между вторым и третьим действиями водевиля «Альфред-Паша в Париже».[3]. 6 (18) мая 1896 года состоялись первые московские кинодемонстрации в театре Солодовникова[4].

В Москве синематограф братьев Люмьер был впервые официально показан на общедоступных сеансах в течении пяти дней, с 26 по 31 мая 1896 г., в театре летнего сада «Эрмитаж» (в Каретном ряду) по окончании спектаклей.[5].

В мае Камилл Серф осуществляет первые в России документальные кинематографические съёмки торжеств в честь коронации Николая II. Значительная заслуга в пропаганде кинематографа у русской публики принадлежит французскому антрепренёру и авантюристу Шарлю Омону, который представил новое развлечение не только столичной, но и провинциальной публике на Нижегородской ярмарке в июне 1896 года. 4 (16) июля в газете «Нижегородский листок» появляется посвящённая кинематографу статья Максима Горького (опубликованная под псевдонимом «M. Pacatus»).[6]

Кинопоказы быстро стали модным развлечением, постоянные кинотеатры начали появляться во многих крупных городах России. Первый постоянный кинотеатр открылся в Санкт-Петербурге в мае 1896 года по адресу Невский проспект, дом 46.

Первые собственно российские съёмки осуществил, видимо, работавший в московском театре Корша артист Владимир Сашин. Купив съёмочно-проекционный аппарат «витаграф», Сашин начал делать короткометражные фильмы, которые с августа 1896 года стали демонстрироваться зрителям после спектаклей театра (многочисленные свидетельства об этом сохранились в московских газетах того времени).

Развитие

Зарубежные производители в течение долгого времени удерживали монополию на производство киноаппаратуры и фильмов, ограничивали их экспорт в Россию и принимали для проката только работы собственных операторов. Вплоть до 1908 года вклад российских предпринимателей в кинематограф ограничивался прокатом импортных фильмов и эпизодическими съёмками документальных короткометражных лент (обычно для местного показа). Исключением были документальные съёмки эпизодов из жизни царской семьи, которые начиная с 1897 года регулярно делались оператором Болеславом Матушевским, а с 1900 года — А. К. Ягельским, который получил Высочайшую монополию на создание и распространение таких кинолент. Однако в целом инициативой в организации съёмок хроникальных лент и поставкой зарубежных фильмов для показа в России владели московские отделения французских компаний «Братья Пате», «Гомон» и некоторых других. Значительный успех выпущенного фирмой «Бр. Пате» документального фильма «Донские казаки» (1908), который только в России сразу же разошёлся в 219 копиях, показал, что отечественная тематика будет пользоваться у российской аудитории большим спросом, и те же компании начали готовить на территории России съёмки художественных фильмов.

Кадр из фильма «Понизовая вольница» («Стенька Разин»)

Приоритет в этой области, однако, достался короткометражному фильму производства петербургского киноателье Александра Дранкова «Понизовая вольница» («Стенька Разин»), который вышел на экраны 15 (28) октября 1908 года. Почти одновременно с Дранковым к съёмкам отечественных художественных фильмов приступает в Москве кинопромышленник Александр Ханжонков.

В 1907 году начинает выходить журнал «Кино» — первое российское периодическое издание, посвящённое кинематографу.

Первые российские художественные ленты представляли собой экранизации фрагментов классических произведений русской литературы («Песнь про купца Калашникова», «Идиот», «Бахчисарайский фонтан»), народных песен («Ухарь-купец») или иллюстрировали эпизоды из отечественной истории («Смерть Иоанна Грозного», «Пётр Великий»).

Российское национальное кино удивительно быстро навёрстывает десятилетнее отставание от европейских киношкол и быстро дорастает до новаторских работ. Значительное число таких крупных достижений на счету киноателье Ханжонкова. В 1911 году на экраны выходит первый в России полнометражный фильм «Оборона Севастополя», совместно поставленный Ханжонковым и Василием Гончаровым. В 1912 году компания выпускает в прокат первый в мире мультфильм, снятый в технике объёмной анимации — «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами» в постановке Владислава Старевича, который также развивает искусство использования спецэффектов в игровом кино и добивается в этом значительных успехов. С начала 1910-х годов компания Ханжонкова становится бесспорным лидером российского кинопроизводства, у него начинают кинокарьеру первые звёзды русского кино Александра Гончарова, Андрей Громов, Иван Мозжухин, режиссёры Василий Гончаров, Пётр Чардынин и Владислав Старевич. Помимо множества художественных фильмов компания Ханжонкова занималась также созданием и распространением просветительского кино. В 1911 году при торговом доме был открыт «Научный отдел», который занимался производством научных, видовых и этнографических картин на темы географии России, сельского хозяйства, фабрично-заводской промышленности, зоологии и ботаники, физики и химии, медицины и так далее.[7]

Государственное регулирование кино и цензура

В необходимых случаях в регулировании кинематографии принимает участие и государство. Например, в Москве организаторы кинопоказов должны были для получения разрешения обеспечить выполнение правил об устройстве и содержании кинематографов, принятых в 1912 году. Согласно этим правилам разрешалось открывать кинотеатры только на первых и вторых этажах каменных зданий, было запрещено устройство кинозалов непосредственно над и под аптеками, аптекарскими складами и москательными лавками. Кинотеатры следовало отделять от других помещений глухими каменными стенами и несгораемыми потолочными перекрытиями. Обязательны были запасные выходы на случай пожара. В каждом зале правила требовали устройства принудительной вентиляции.[8]

Постепенно вырабатывались и цензурные ограничения для кинематографов. В 1908 году московским градоначальником впервые был издан запрет на показ в кинотеатрах фильмов «парижского жанра» (то есть фривольных или порнографических по содержанию). 27 ноября 1908 года при канцелярии московского градоначальника была учреждена должность цензора кинематографических лент. Отдельная категория запретов сущестововала для изображения в кинофильмах особ из царствующей династии (этот запрет снимался только в особых случаях — например, для фильмов, повящённых 300-летнему юбилею дома Романовых). По требованию Синода и существовавшей при нём Духовной цензуры был введён ряд частичных или полных запретов на показ в фильмах святых образов, церковных обрядов (включая крестное знамение) и процессий, а также богослужений любых христианских вероисповеданий. Некоторые из этих ограничений не были оформлены официально, однако игнорировать их кинопромышленники так или иначе не могли.[9]

Расцвет

В 1913 году на волне общего подъёма российской экономики начинается бурный рост кинематографической промышленности, образуются новые фирмы — в том числе крупнейшая кинокомпания И. Н. Ермольева, среди снятых которой более чем 120 фильмов были такие значительные картины, как «Пиковая дама» (1916) и «Отец Сергий» (1918) Якова Протазанова.

Долго находившаяся в тени успехов Ханжонкова фирма «П. Тиман и Ф. Рейнгардт» запустила в 1913 году чрезвычайно успешную «Русскую золотую серию» художественных фильмов, ключевыми постановщиками которой были Яков Протазанов и Владимир Гардин. В серии вышли такие знаменитые фильмы как «Анна Каренина» (1914), «Дворянское гнездо», «Война и мир» (оба — 1915) и другие. В этой же серии состоялся кинодебют Всеволода Мейерхольда, который поставил в 1915 году фильм «Портрет Дориана Грея».

Александр Дранков также находит собственный рецепт коммерческого успеха и выпускает на экраны русские версии изобретённого во Франции детективно-мелодраматического киносериала — многосерийные фильмы «Сонька — Золотая Ручка» (1914—1915), «Разбойник Васька Чуркин» (1914—1915), «Антон Кречет» (1916) и другие.

По неполным данным, в 1913 году в России работали 1412 кинотеатров, из них 134 — в Петербурге и 67 — в Москве.

Вступление России в 1914 году в мировую войну вызвало большие перемены в кинематографе. Некоторые актёры, режиссёры и другие профессионалы кино были призваны в армию или пошли на фронт добровольцами. Другие, имевшие немецкие корни (Владимир Сиверсен, Пауль Тиман и другие) были интернированы, сосланы и продолжать работать в кинематографе не могли. Однако общее количество снимаемых фильмов продолжало быстро расти — в том числе из-за того, что ввоз импортных фильмов из воюющей Европы резко сократился. Активной продюсерской деятельностью в это время занимался также Скобелевский комитет, который заказывал создание патриотических и пропагандистских лент, часто пользовавшихся значительным успехом. По заказам Скобелевского комитета много работал, например, Владислав Старевич, в числе прочих фильмов поставивший в рамках этой программы анимационную притчу «Лилия Бельгии».

Именно на военное время приходится этап расцвета художественного российского кинематографа. В этот период снимает свои главные фильмы выдающийся киностилист Евгений Бауэр, активно работают Владимир Гардин и Вячеслав Висковский, выходят на новый уровень мастерства ветераны-постановщики Пётр Чардынин и Яков Протазанов; появляются новые звёздные актёрские имена — Вера Холодная, Витольд Полонский, Иван Перестиани; начинают работать новые киностудии — Михаила Трофимова (Торговый дом «Русь») и Дмитрия Харитонова (Торговый дом Харитонова). Бурно развивается и кинопериодика — в 1916 году в России выходили 11 профессиональных киножурналов.

О популярности кинематографа у публики свидетельствуют цифры, приведённые С.Гинзбургом[10]:

«В 1916 году в России было продано не менее ста пятидесяти миллионов билетов в кинотеатры. Из этого следует, что в среднем на каждую прочитанную книгу приходилось пять-шесть посещений кинематографа, а на каждый проданный театральный билет <...> — десять-двенадцать проданных кинематографических билетов. Можно, таким образом, утверждать, что в дореволюционной России, во всяком случае в годы первой мировой войны, кино в деле удовлетворения эстетических запросов населения играло бо́льшую роль, чем театр и даже литература».

«Ялтинский» период

Война и быстрое развитие кинодела остро поставили перед российскими промышленниками вопрос о создании новой инфраструктуры кинопроизводства — студии Москвы и Петербурга уже не отвечали растущим требованиям. Александр Ханжонков для своей кинокомпании строит в 1916 году новую съёмочную базу в Ялте. Весной 1917 года, сразу после Февральской революции, Ханжонков перевозит в Ялту практически весь персонал своей компании и быстро налаживает кинопроизводство в Крыму; его примеру следуют Ермольев и некоторые другие. На период до ноября 1920 года Ялта становится крупнейшим кинематографическим центром России, хотя производство фильмов продолжается также и в обеих столицах.

После поражения армии Врангеля большинство кинематографистов эмигрировали. Некоторые из них продолжали работать за рубежом (Мозжухин, Ермольев, Старевич), другие через некоторое время вернулись на родину (Ханжонков, Чардынин, Висковский). Российская кинопромышленность была в несколько этапов национализирована и стала основой для создания кинематографа РСФСР и СССР.

Статистика производства художественных фильмов

  • 1908 — 8 фильмов
  • 1909 — 23 фильма
  • 1910 — 30 фильмов
  • 1911 — 76 фильмов
  • 1912 — 102 фильма
  • 1913 — 129 фильмов (18 кинокомпаний)
  • 1914 — 232 фильма (31 кинокомпания)
  • 1915 — 370 фильмов (47 кинокомпаний)
  • 1916 — 499 фильмов (52 кинокомпании)

Доступность дореволюционных российских фильмов

Большинство современных источников сходятся на том, что из примерно 2700 названий фильмов, снятых в Российской империи, до наших дней целиком или в значительных фрагментах сохранились чуть более 300 кинолент. Эти фильмы преимущественно хранятся в Российском Госфильмофонде. Известно, что значительная коллекция российских фильмов есть во французской Синематеке и некоторых других зарубежных хранилищах, обмен с которыми позволяет периодически пополнять коллекцию Госфильмофонда. Значительный (и до сих пор практически не систематизированный) массив русских хроникальных, видовых и научно-популярных лент хранится в Российском государственном архиве кинофотодокументов.

В настоящее время неизвестно о существовании хоть сколько-нибудь масштабных национальных программ реставрации и издания на современных носителях снятых в Российской империи фильмов. Частными дистрибьюторами выпущены на

Кинематографическая пресса

Посвящённые кинематографу газеты и журналы выходили в России начиная с 1907 года: в августе увидел свет первый номер журнала «Кино» (который выходил как приложение-вкладка к фотожурналу «Светопись»), а в октябре — первый номер журнала «Сине-фоно», который просуществовал до 1918 года.

Кинопериодика стала значительным явлением, которое способствовало как росту популярности кино, так и созданию особого отношения к нему в широких массах. Как правило, такие журналы издавали владельцы киностудий и часто они носили рекламный характер. Особое место среди таких изданий занимал издававшийся при киноателье Ханжонкова журнал «Пегас», который помимо информации о выходящих в прокат фильмов публиковал киносценарии, полемические материалы, просветительские статьи и был нацелен скорее на развитие русской киноиндустрии в целом.

  • «Кино» (1907—1908)
  • «Сине-фоно» (1907—1918)
  • «Кинемо» (1909—1910)
  • «Кине-журнал» (1910—1917)
  • «Вестник кинематографии» (1911—1917)
  • «Пегас» (1915—1917)
  • «Проектор» (1915—1918)
  • «Кинематограф» (1915—1918)

Кинопромышленники

Эмблема Торгового Дома Ханжонкова.

Режиссёры

Актёры и актрисы

Иван Мозжухин в фильме «Отец Сергий» (1918).

Источники

  1. РГИА СПб., ф. 427, оп. 4, д. 109; «Искусство кино», 1995, № 3.
  2. РГИА СПб., ф. 427, оп. 4, д. 110; «Искусство кино», 1995, № 3.
  3. «Петербургская газета», 1896, 4 мая.
  4. «Русский листок», 1896, 7 мая.
  5. «Новости дня», 1896, 7 мая.
  6. «Нижегородский листок», 1896, № 182, с. 31.
  7. Светлана Сковородникова. Научный отдел Акционерного общества «А.Ханжонков и Ко» («Киноведческие записки», 2003, № 64)
  8. Михайлов В. П. Рассказы о кинематографе старой Москвы. — М.: Материк, 2003. — С. 56-57.
  9. Михайлов В. П. Рассказы о кинематографе старой Москвы. — М.: Материк, 2003. — С. 236-261.
  10. С. Гинзбург. Кинематография дореволюционной России. — М.: Аграф, 2007. — С. 8-9.

Литература

  • Вишневский В., Михайлов П. и др. Летопись российского кино: 1863-1929. — М.: Материк, 2004. — ISBN 5-85646-086-3
  • Гинзбург Семён. Кинематография дореволюционной России. — (Второе издание). — М.: Аграф, 2007. — ISBN 978-5-7784-0247-8
  • Михайлов В. П. Рассказы о кинематографе старой Москвы. — М.: Материк, 2003. — ISBN 5-85646-083-9
  • Иванова В., Мыльникова В. и др. Великий Кинемо: Каталог сохранившихся игровых фильмов России (1908-1919). — М.: Новое литературное обозрение, 2002. — ISBN 5-86793-155-2
  • Даровский В. П. «История российского кинематографа. Курс Лекций.»
  • Соколов И. «История изобретения кинематографа». — М.: Искусство, 1960.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Дореволюционное кино России" в других словарях:

  • Кино России — Эта статья о кинематографе Российской Федерации. См. также статьи Кинематограф Российской империи и Кинематограф СССР Российское кино киноискусство и киноиндустрия Российской Федерации. Содержание 1 Стиль и направления российского кино 1.1 Фильмы …   Википедия

  • Российское дореволюционное кино — Кинопромышленник Александр Ханжонков. Кинематограф Российской империи бурно развивался в период с 1907 по 1920 год и создал серьёзную инфраструктуру. Из более чем 2700 художественных фильмов, снятых в России до 1920 года, сохранились до наших… …   Википедия

  • Русское дореволюционное кино — Кинопромышленник Александр Ханжонков. Кинематограф Российской империи бурно развивался в период с 1907 по 1920 год и создал серьёзную инфраструктуру. Из более чем 2700 художественных фильмов, снятых в России до 1920 года, сохранились до наших… …   Википедия

  • Российское кино — Эта статья о кинематографе Российской Федерации. См. также статьи Кинематограф Российской империи и Кинематограф СССР Российское кино киноискусство и киноиндустрия Российской Федерации. Содержание 1 Стиль и направления российского кино 1.1 Фильмы …   Википедия

  • Русский кинематограф — Эта статья о кинематографе Российской Федерации. См. также статьи Кинематограф Российской империи и Кинематограф СССР Российское кино киноискусство и киноиндустрия Российской Федерации. Содержание 1 Стиль и направления российского кино 1.1 Фильмы …   Википедия

  • Процесс Бейлиса (фильм) — Процесс Бейлиса …   Википедия

  • Гиков, Рафаил Борисович — Рафаил Борисович Гиков (1905, Харьков  1946)  российский кинорежиссёр и кинооператор. Содержание 1 Биография 2 Фильмография 2.1 Режиссёр …   Википедия

  • Благовещенск — У этого термина существуют и другие значения, см. Благовещенск (значения). Город Благовещенск Флаг Герб …   Википедия

  • Армянская Советская Социалистическая Республика — (Айкакан Советакан Социалистакан Анрапетутюн)         Армения (Айастан Страна армян).          I. Общие сведения          Армянская ССР образована 29 ноября 1920. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См.… …   Большая советская энциклопедия

  • Петербурго-Варшавская железная дорога — Варшавский во …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»