Донецкий цирк

Донецкий цирк
Донецкий государственный цирк «Космос»

Место нахождения Флаг Украины Донецк
Основан 29 августа 1969 года
Директор Кукузенко Ю. Н.
Художественный руководитель Кукузенко Ю. Н.
Главный режиссёр Арванов В. В.
Сайт официальный сайт

Донецкий государственный цирк «Космос» — театрально-зрелищное учреждение культуры, подчиненно Министерству культуры и туризма Украины. Расположен в Ленинском районе Донецка к югу от центрального парка им. Щербакова. Цирк был открыт 26 августа 1969 года, в канун юбилейных торжеств, посвященных 100-летию города Донецка.

История

Первый стационарный цирк в Донецке был открыт 7 января 1926 года и представлял собой деревянное здание. Инициатором строительства и первым директором цирка стал Федор Дмитриевич Яшинов. Артистическая труппа выбрала название «Коларт» (коллектив артистов). Здание сохранилось до 1933 года, а затем сгорело. В последующие годы в городе работали многочисленные передвижные цирки-шапито.

Современное здание Донецкого цирка построен трестом «Донецкгорстрой» по проекту архитекторов из московского института «Гипротеатр» и молодых инженеров из института «Донбассгражданпроект». Было решено отказаться от традиционных форм цирка с куполом и создать уникальное сооружение в виде усеченного цилиндра диаметром 60 метров и высотой 30 метров. Зал цирка рассчитан на 1850 посадочных мест.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Донецкий цирк" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»