Чаплыгин, Сергей Алексеевич

Чаплыгин, Сергей Алексеевич
Сергей Алексеевич Чаплыгин
Sergej Alexejewitsch Tschaplygin.jpg
Дата рождения:

24 марта (5 апреля) 1869(1869-04-05)

Место рождения:

Раненбург
Рязанская губерния,
Российская империя

Дата смерти:

8 октября 1942(1942-10-08) (73 года)

Место смерти:

Новосибирск, РСФСР, СССР

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя →
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Научная сфера:

гидродинамика, аэродинамика

Альма-матер:

Московский университет

Награды и премии


Герой Социалистического Труда  — 1.2.1941
Орден Ленина  — 1.2.1941 Орден Ленина  — 22.12.1933 Орден Трудового Красного Знамени  — 10.7.1927 Орден Трудового Красного Знамени

Серге́й Алексе́евич Чаплы́гин (18691942) — русский и советский физик, один из основоположников гидро- и аэродинамики, академик АН СССР (1929), Герой Социалистического Труда (1941).

Был ректором (1918—1919) 2-го МГУ. Член-корреспондент АН СССР c 6 декабря 1924 года; академик c 12 января 1929 года.

Содержание

Биография

Родился 24 апреля (5 апреля1869 года в Раненбурге (ныне Чаплыгин Липецкой области) Когда ему было 2 года, отец Чаплыгина, приказчик Алексей Тимофеевич, умер от холеры; мать, Анна Петровна, вышла второй раз замуж за воронежского мещанина Давыдова и увезла сына в Воронеж[1].

Образование

В 1877 году, в восемь лет, Чаплыгин начал учиться в гимназии. Преподавателям скоро стало ясно, что мальчик обладает незаурядными способностями и редкой памятью. Ему одинаково легко давались древние и новые языки, история и другие предметы, но особенный интерес проявлял он к математике. В четырнадцать лет он сам стал учить детей, занимаясь репетиторством с детьми помещиков[2].

Весной 1886 года Чаплыгин блестяще, с золотой медалью, окончил воронежскую гимназию и подал заявление в Московский университет. В 1890 году он окончил физико-математический факультет Московского университета и по представлению Н. Е. Жуковского был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию.

В 1898 году он защищает магистерскую диссертацию с научной работой «О некоторых случаях движения твердого тела в жидкости»; в 1903 году — докторскую диссертацию «О газовых струях», в которой был предложен метод исследований струйных движений газа при любых дозвуковых скоростях. Эта работа положила начало новой отрасли механики — газовой динамики, сыгравшей в дальнейшем огромную роль в развитии авиации.

Педагогическая деятельность

С 1893 года С. А. Чаплыгин преподавал физику в Московском Екатерининском институте, механику в Императорском Московском техническом училище (1896—1910), высшую математику и теоретическую механику — в Московском межевом институте (1895—1901), прикладную математику — в Московском университете (сначала — приват-доцент, с 1898 — доцент, с 1904 — экстраординарный, а с 1909 — ординарный профессор по кафедре теоретической и практической механики)[1][3]. В связи с событиями 1911 года покинул университет с большой группой преподавателей.

Сергей Чаплыгин — директор Московских высших женских курсов (МВЖК) (1905—1918) и ректор 2-го Московского государственного университета, в который были преобразованы МВЖК (1918—1919). В 1906 году он получил разрешение Думы на строительство зданий для курсов на Царицынской площади (Девичье поле). 3 июня 1907 года состоялась закладка зданий на Малой Царицынской (ныне Малая Пироговская) улице. Под строительство необходимой суммы не было выделено и оно велось под залог выделенного участка[4].

Чаплыгиным написаны университетский курс аналитической механики «Механика системы» (ч. 1—2, 1905—1907) и сокращенный «Преподавательский курс механики» для втузов и естественных факультетов университетов (1915). Первые труды Чаплыгина, созданные под влиянием Жуковского, относятся к области гидромеханики. В работе «О некоторых случаях движения твёрдого тела в жидкости» (1894) и в магистерской диссертации «О некоторых случаях движения твёрдого тела в жидкости» (1897) он дал геометрическую интерпретацию законов движения тел в жидкой среде.

Профессор Московского лесотехнического института (1918—1925). С 1914 года - действительный статский советник.

Научная деятельность

За исследования по теории движения твёрдого тела в жидкости и по движению тел с неинтегрируемыми связями Чаплыгин получил в 1899 году от Петербургской АН почётную золотую медаль. В конце XIX — начале XX века Чаплыгин начинает заниматься струйными течениями. В 1902 году представляет в Московский университет докторскую диссертацию «О газовых струях». В то время исследование газовых течений со скоростями, приближающимися к скорости звука, не было актуально для авиации.

Лишь через 30 лет работа Чаплыгина явилась основой для решения задач о звуковых течениях, а развитие созданных в ней методов привело к решению основных вопросов, связанных с работой крыла при больших дозвуковых скоростях. Вопросы аэродинамики стали центром его научной деятельности. В 1910 году почти одновременно появились работы Чаплыгина «О давлении плоскопараллельного потока на преграждающие тела» и Жуковского «О контурах поддерживающих поверхностей аэропланов», в которых впервые даются способы количественного определения циркуляции вокруг профиля. Это явилось необходимым дополнением к теореме Жуковского о подъёмной силе крылового профиля. В своей работе Чаплыгин применил выдвинутый им принцип схода струй с острой кромки крыла к определению течений около ряда конкретных профилей. В ней же содержатся формулы определения аэродинамической подъёмной силы и момента.

В 1914 году появилась фундаментальная работа Чаплыгина «Теория решётчатого крыла», в которой заложены основы теории обтекания решёток циркуляционным потоком, явившейся базой для расчёта винтов, турбин и других лопаточных машин. В последующих трудах Чаплыгин решил ряд сложных задач, связанных с определением точки приложения подъёмной силы, определением сил, действующих в неустановившемся полёте, теорией так называемого механизированного крыла, вопросами устойчивости крыла в полёте и т. д.

С. А. Чаплыгин вывел формулы для подъёмной силы и индуктивного сопротивления, которые не подтвердились в опытах Н. Е. Жуковского, но которые оказались верными; несколько лет спустя они стали основой «индуктивной теории Прандтля»[1].

В 1906 году Чаплыгин в сотрудничестве с Жуковским опубликовали работу «О трении смазочного слоя между шипом и подшипником». В ней было дано точное решение задачи о движении смазочного слоя. Работа имела огромное практическое значение; она вызвала ряд развивающих тему теоретических и экспериментальных исследований[5].

Большой вклад внёс Чаплыгин в математику. Его исследования по приближённому интегрированию дифференциальных уравнений принадлежат к крупным достижениям математической мысли. Он впервые вывел общие уравнения для случая линейных дифференциальных интегрируемых связей (1897)[3]. Идеи Чаплыгина оказались применимы не только для решения широких классов дифференциальных уравнений, но и при приближённом решении весьма общих классов функциональных уравнений. С. А. Чаплыгин и Д. Ф. Егоров разрабатывали геометрическую теорию уравнений в частных производных.

После Октябрьской революции 1917 года Чаплыгин активно продолжает вести научные исследования. С 1918 года он участвует в работе Комиссии особых артиллерийских опытов при Главном артиллерийском управлении и в работе Научно-экспериментального института путей сообщения, а в конце 1918 года привлекается Жуковским к организации ЦАГИ. В 1921—1930 годах Чаплыгин — председатель коллегии, в 1928—1931 годах — директор-начальник ЦАГИ. В научно-теоретическом семинаре ЦАГИ под руководством С.А.Чаплыгина вырос цвет отечественной механической науки (М.А. Лаврентьев, М.В. Келдыш, Н.Н. Кочин, Л.И. Седов, Г.И. Петров, Л.С. Лейбензон, С.А.Христианович и др.) В последующие годы Чаплыгин руководил созданием крупнейших аэродинамических лабораторий ЦАГИ (1931—1941).

С. А. Чаплыгин умер от кровоизлияния в мозг 8 октября 1942 года, находясь в эвакуации в Новосибирске, куда была эвакуирована и часть лабораторий ЦАГИ. Эти лаборатории образовали филиал ЦАГИ № 2, из которого впоследствии вырос Сибирский научно-исследовательский институт авиации (СибНИА).

Похоронен в Новосибирске на территории СибНИА.

Память

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Бюст Чаплыгина
Чаплыгин С. А. на марке Почты СССР

Интересные факты

  • Известно, что специалисты спокойно воспринимают термин «полуэмпирическая» теория турбулентности, но когда кто-то попробовал употребить при С. А. Чаплыгине термин «полутеоретическая», то получил гневную отповедь из уст Сергея Алексеевича (по воспоминаниям Л. Г. Лойцянского)[6]
  • Дочь С. А. Чаплыгина Ольга Сергеевна была балериной. Она оставила Высшие женские курсы, директором которых с 1905 года был Чаплыгин, на четвёртом курсе, уступая страстному влечению к театру. Во время учёбы она часто слышала: «Это его дочь!». Впрочем, она пообещала отцу вернуться на курсы, когда испытает себя на настоящей сцене. Ольга Сергеевна была принята в филиал Большого театра. Во время гастролей театра в Одессе С. А. Чаплыгин присутствовал на спектакле с участием дочери. По окончании спектакля он услышал, как про него говорили: «Это её отец!»[4]

Награды и премии

См. также

Литература

  • Академик С. А. Чаплыгин. Ред.-сост. Г. С. Бюшгенс. — М.: Наука, 2010. — 286 с. — ISBN 978-5-02-036972-6.
  • Колягин Ю.М., Саввина О. А. Дмитрий Федорович Егоров Путь ученого и христианина. — М.: ПСТГУ, 2010. — 302 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-7429-0611-7
  • Гумилевский Л. И. Чаплыгин. — М.: Молодая гвардия, 1969. — 272 с. — 100 000 экз.

Примечания

  1. 1 2 3 Колягин Ю. М., Саввина О. А. Дмитрий Федорович Егоров. Путь ученого и христианина.
  2. В. В. Голубев пишет: «Уже в средних классах гимназии он [Чаплыгин] зарабатывает уроками, а летом поездками в окрестные имения „на кондиции“, где готовит к экзаменам детей помещиков. Эти заработки давали довольно существенное дополнение к тощему бюджету семьи» (Голубев В. В. Сергей Алексеевич Чаплыгин. — М., 1947. — С. 14. Переиздание: Голубев В.В. Чаплыгин. — М., 2002. — С. 11. — ISBN 5-93972-152-4).
  3. 1 2 Всё о московском универститете. Академики МГУ
  4. 1 2 Гумилевский Л. И. Чаплыгин (ЖЗЛ). Вып. 11 (471). М., 1969.
  5. Чаплыгин
  6. «Л.Г. Лойцянский. Из моих воспоминаний. Записки профессора-политехника» (1998) ISBN 5-88925-044-2

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Чаплыгин, Сергей Алексеевич" в других словарях:

  • Чаплыгин, Сергей Алексеевич — математик; род. в 1869 г. Среднее образование получил в воронежской гимназии, высшее в Московском университете, на физико математическом факультете. Окончил курс в 1890 г. и был оставлен при Университете для приготовления к профессорскому званию… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Чаплыгин Сергей Алексеевич — С. А. Чаплыгин Чаплыгин Сергей Алексеевич (1869—1942) — советский учёный в области теоретической механики, один из основоположников современной гидро и аэродинамики, академик АН СССР (1929; член корреспондент 1924), Герой… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Чаплыгин Сергей Алексеевич — С. А. Чаплыгин Чаплыгин Сергей Алексеевич (1869—1942) — советский учёный в области теоретической механики, один из основоположников современной гидро и аэродинамики, академик АН СССР (1929; член корреспондент 1924), Герой… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Чаплыгин, Сергей Алексеевич — Сергей Алексеевич Чаплыгин. ЧАПЛЫГИН Сергей Алексеевич (1869 1942), один из основоположников аэродинамики и организаторов развития авиационной науки в России. В 1921 31 возглавлял Центральный аэрогидродинамический институт имени Н.Е. Жуковского.… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Чаплыгин Сергей Алексеевич — [24.3(5.4).1869, г. Раненбург Рязанской губернии, ныне г. Чаплыгин Липецкой области, ‒ 8.10.1942, Новосибирск], советский учёный в области теоретической механики, один из основоположников современной гидроаэродинамики, академик АН СССР (1929;… …   Большая советская энциклопедия

  • ЧАПЛЫГИН Сергей Алексеевич — (1869 1942) Советский учёный в области теоретической механики, один из основоположников современной гидро — и аэродинамики, академик АН СССР (1929; член корр. 1924), Герой Социалистического труда (1941). Ученик и соратник Н.Е.Жуковского. В… …   Военная энциклопедия

  • Чаплыгин Сергей Алексеевич — (1869 1942) советский учёный в области теоретической механики, один из основоположников современной гидро и аэродинамики, академик АН СССР (1929; член корреспондент 1924), Герой Социалистического Труда (1941). Ученик и соратник Н. Е. Жуковского.… …   Энциклопедия техники

  • ЧАПЛЫГИН Сергей Алексеевич — (1869 1942) российский ученый, один из основоположников аэродинамики, академик АН СССР (1929), Герой Социалистического Труда (1941). Труды по теоретической механике, гидро , аэро и газовой динамике. Совместно с Н. Е. Жуковским участвовал в… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Чаплыгин Сергей Алексеевич — Чаплыгин (Сергей Алексеевич) математик, родился в 1869 г. Среднее образование получил в воронежской гимназии, высшее в Московском университете, на физико математическом факультете. Окончил курс в 1890 г. и был оставлен при университете для… …   Биографический словарь

  • Чаплыгин Сергей Алексеевич — (1869 1942), механик, один из основоположников аэродинамики, академик АН СССР (1929), Герой Социалистического Труда (1941). Труды по теоретической механике, гидро , аэро и газовой динамике. Совместно с Н. Е. Жуковским участвовал в организации… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»