Дом культуры

Дом культуры
ДКиТ - Дворец культуры и техников АВТОВАЗ в г. Тольятти. Архитектура Советского союза
Дворец культуры «Железнодорожник» в г. Тюмень
Дворец культуры Ростсельмаш в г. Ростов-на-Дону
Дом культуры посёлка «Южный» в г. Чебоксары

Дом культуры (Дворец культуры) — клубное учреждение, центр культурно-массовой и просветительской работы.

В СССР имела место следующая классификация домов культуры[1][2]:

Массовое развитие подобных клубных учреждений началось в СССР с ноября 1920 года[4], когда декретом Совнаркома в системе Наркомпроса РСФСР был образован Главполитпросвет[5]. Российские народные дома, появившиеся со второй половины 1880-х годов, были преобразованы тогда в рабочие клубы и дома культуры[6]. Первым «дворцом культуры ВЦСПС»[7] (впервые в стране возведённым на средства профсоюзов, к юбилейной дате 8 ноября 1927 года)[8] стал Дворец культуры имени А. М. Горького в Ленинграде. Первые дворцы и дома пионеров и школьников в СССР были открыты в 19231924 годах в Москве[9].

Клубные учреждения того же типа были воссозданы в послевоенный период в культурно-политической жизни и других стран социализма. В большинстве случаев они носили и аналогичные названия (в переводах на местные языки), хотя есть исключения: например, в Болгарии сохранилось также прежнее наименование — Читалиште — для общественных клубных учреждений, которые, подобно российским народным домам[6], известны с конца XIX века.
В новейший период для некоторых из таких стран (как и стран бывшего СССР) характерен отход от терминов «дом (или дворец) культуры», ассоциирование их с предыдущей эпохой, нередкое переименование (например, в «культурные центры», «концерт-холлы», «дворцы конгрессов» и т. п.)[10]. В то же время, в целом ряде других стран той же категории — этого не происходит, наименование «дом культуры» прочно остаётся частью нейтральной в «политическом» отношении лексики, своего рода национальным синонимом для принятых во всём мире понятий[11].

Следует заметить, что явление, практически аналогичное не только по названию, но и по сути, развивалось помимо стран социалистического лагеря — в рамках целого ряда других национальных культур. Так, широкое распространение получили общественно-культурные центры, тоже традиционно называемые «домами культуры» — в испаноязычном мире (см. исп. Casa de la Cultura и статью Centro cultural). Прежде всего — в Латинской Америке, а также и в самой Испании[12].

С другой стороны, во франкофонных странах (во Франции и позднее Канаде) сходный (и аналогично называющийся) тип учреждений широко и массово развивается с 1960–х годов (вероятно, не без влияния и «советского опыта»: см. фр. Maison de la Culture), благодаря первоначальной инициативе Андре Мальро на посту министра по делам культуры в правительстве де Голля. Несмотря на то, что в отдельные периоды этот проект подвергался критике и частичным перепрофилированиям и переименованиям, а после 1991 года «дома культуры» были объединены с клубными учреждениями иных типов в рамках «театральных» задач, но и в новом столетии учреждения под типовым названием «Дом Культуры» (фр. Maison de la Culture) функционируют во множестве французских городов, в зданиях, специально для них спроектированных выдающимися архитекторами[13]. Что касается франкоговорящей Канады, то в одном лишь Монреале сегодня работает 12 «Домов культуры» французского типа (см. фр. Maisons de la culture de Montréal).
Во Франции, Бельгии и канадском Квебеке — также широко распространены учреждения, подобные советским «дворцам и домам пионеров и школьников» (теперь — «центрам детского и юношеского творчества»): в Канаде они носят название «домов молодёжи» (см. фр. Maison des jeunes), а в самой Франции — «домов молодёжи и культуры», входящих в государственную систему, подчинённую Министерству молодёжи и спорта (см. фр. Maison des jeunes et de la culture).

«Домом Культуры» (фин. Kulttuuritalo) называется также один из главных шедевров финского зодчего Алвара Аалто в Хельсинки. С момента постройки в 1958 году и до 1992 года это здание принадлежало Коммунистической партии Финляндии, после банкротства и распада партии в начале 1990-х — находится в государственной собственности (и под государственной охраной в качестве памятника архитектуры)[14].

Содержание

Дворцы культуры по странам

См. также


См. также

Примечания

  1. Дом культуры — статья из Словаря по общественным наукам «Глоссарий.ру» (проект Яндекс.Словари)
  2. Дворцы и дома культуры в СССР — статья из Большой советской энциклопедии
  3. Дом народного творчества — статья из Большой советской энциклопедии
  4. Клубные учреждения — статья из Большой советской энциклопедии
  5. Главполитпросвет — статья из Большой советской энциклопедии
  6. 1 2 Народные дома — статья из Энциклопедии «Москва» (проект Яндекс.Словари)
  7. Дворцы культуры — статья из Энциклопедического справочника «Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград» — БРЭ (и проекта «Энциклопедия Санкт-Петербурга» — Словари и энциклопедии на Академике)
  8. Исторический очерк на интернет-сайте Дворца культуры имени Горького в Санкт-Петербурге
  9. Дворцы и дома пионеров и школьников — статья из Большой советской энциклопедии
  10. См., например, в статьях: нем. Kulturhaus, чеш. Kulturní dům или Palác kultury
  11. См., например, статьи: латыш. Kultūras nams, польск. Dom kultury
  12. Перечень из наиболее известных латиноамериканских и испанского «домов культуры» в испаноязычной Википедии: исп. Casa de la Cultura (desambiguación)
  13. См., например, об этом в статьях французской Википедии: фр. Maison de la culture de Firminy-Vert, Maison de la Culture de Grenoble, Maison de la Culture de Bourges, Musée Malraux и др.
  14. См.: фин. Kulttuuritalo или англ. Kulttuuritalo (The House of Culture)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Дом культуры" в других словарях:

  • Дом Культуры — «Саввино» Дворец культуры и науки (Варшава) Дом культуры (Дворец культуры)  клубное учреждение, центр культурно массовой и просветительской работы. В …   Википедия

  • Дом культуры им. И. В. Русакова — Здание Дом культуры имени И. В. Русакова Клуб Русакова Союза Коммунальников …   Википедия

  • Дом культуры имени С. М. Зуева — Достопримечательность Дом культуры имени С. М. Зуева …   Википедия

  • Дом культуры "Саввино" города Железнодорожного — Дом культуры «Саввино»  муниципальное учреждение города Железнодорожный. Содержание 1 История 2 Описание 3 Адрес 4 Пресса о ДК «Саввино» // …   Википедия

  • Дом культуры Саввино — Дом культуры «Саввино»  муниципальное учреждение города Железнодорожный. Содержание 1 История 2 Описание 3 Адрес 4 Пресса о ДК «Саввино» // …   Википедия

  • Дом культуры Россия (Саратов) — Дом культуры «Россия»  дом культуры в Саратове, располагающийся на 3 й дачной. Содержание 1 История 2 Современное состояние …   Википедия

  • Дом культуры Барнаульского меланжевого комбината — Дом культуры ДК БМК Страна Россия Октябрьский район Барнаула Площадь Октября …   Википедия

  • Дом культуры промкооперации —       название до 1960 ДК имени Ленсовета (см. Дворцы культуры). Санкт Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. М.: Большая Российская Энциклопедия. Ред. коллегия: Белова Л. Н., Булдаков Г. Н., Дегтярев А. Я. и др. 1992 …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Дом культуры промкооперации — Дом культуры промкооперации, название до 1960 ДК имени Ленсовета (см. в статье Дворцы культуры) …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Дом Культуры ГУВД (Нижний Новгород) — Дом Культуры ГУВД общественное здание в Нижнем Новгороде. В 30 е годы здание называлось Дом чекиста . Построено в стиле конструктивизм по проекту арх. А. Тюпикова в 1932 году. Изначально здание функционировало в качестве дома комунны (то есть… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»