Дит

Дит
Аид

Аид
Бог подземного мира
Мифология: Древнегреческая
В иных культурах: Плутон,Дит
Отец: Кронос
Мать: Рея
Дети: бездетный

Аи́д у греков (или Гаде́с, др.-греч. Ἀΐδης или ᾍδης, также Ἀϊδωνεύς; у римлян Плуто́н (греч. Πλούτων, лат. Pluto — «богатый», также Дит лат. Dis или Орк) — в древнегреческой мифологии [1]бог подземного царства мёртвых и название самого царства мёртвых, вход в которое, согласно Гомеру и другим источникам, находится где-то "на крайнем западе, за рекой Океан, омывающей землю". Старший сын Кроноса и Реи [2], брат Зевса, Посейдона, Геры, Гестии и Деметры. Супруг Персефоны, вместе с ним почитаемой и призываемой.

Содержание

Мифы

Согласно Гесиоду, когда он родился, отец проглотил его, как и всех своих детей [3] (по версии Гигина, он был сброшен отцом в Тартар [4]).

После раздела мира между тремя братьями (Зевс и Посейдон и Аид), после одержанной победы над титанами Аиду досталось в удел подземное царство и власть над тенями умерших. Аид считался божеством подземных богатств и плодородия, дарующих урожай из недр земли.

По Гомеру, Аид сам стережёт своё царство. В жертву Аиду приносили чёрных быков. Гомер называет Аида «щедрым» и «гостеприимным», так как смертная участь не минует ни одного человека. В греческой мифологии олимпийского периода Аид является второстепенным божеством.

Миф Аида, как бога нежеланного, страшного, небогат подробностями. Гомер, называющий его также Зевсом Подземным, знает Аида исключительно в качестве бога смерти [5] и представляет его лично стерегущим врата своего царства (πυλάρτης).

Как бог смерти, Аид был страшным богом, самое имя которого боялись произносить, заменяя его различными эвфемистическими эпитетами — между прочим, и названием Плутон, вошедшим в употребление начиная с V века и окончательно вытеснившим первоначальное имя, ещё исключительно употреблявшееся Гомером. Таким образом, Аид «вобрал» в себя бога Плутоса, первоначально самостоятельное божество богатства и плодородия. В связи с этой интеграцией и вместе с переменой имени произошла и перемена самого представления о Аиде, значительно смягчившая его безотрадное и неумолимое существо. Вероятно, под влиянием елевзинских мистерий ему стали приписываться качества бога плодородия в связи с мистико-аллегорическим сравнением судьбы хлебного зёрна (как бы погребаемого в момент посева, чтобы воскреснуть для новой жизни в колосе) с загробною судьбою человека. См. в связи с этим Персефону, богиню плодородия и жену Аида.

В различных сказаниях упоминается волшебная шапка Аида (κυνέη — собств. род башлыка из шкуры животного), имевшая свойство делать надевшего её невидимым (ср. «Шапку-невидимку» русских и немецких сказок). Она была подарена ему циклопами за то, что он (по приказу Зевса) освободил их; этой шапкой пользовались также Зевс во время битвы с титанами, Персей, убивая Медузу Горгону, Афина, помогая Диомеду против Арея, чтобы не быть узнанною последним [6]; в гигантомахии она покрывает голову Гермеса.

Скипетр Плутона изображает трех псов [7]. У Гераклита Аид отождествлялся с Дионисом [8].

Аид и Персефона

Аид похищает Персефону, фонтан в Познани

Мрачный Аид - олимпийский бог, хотя находился постоянно в своих подземных владениях. Поднимался наверх он только по делам или же когда не мог побороть в себе очередное любовное увлечение. Аид царствовал вместе с супругой Персефоной (Дочерью Зевса и Деметры), которую похитил, когда она собирала на лугу цветы. Похищая Персефону, он появился на упряжке из четырёх лошадей [9]. Миф этот у Гомера не упоминается и локализировался в различных местах древнего мира, особенно в Элевсине и острове Сицилия, где, как считалось, и произошло похищение.

Мать Персефоны Деметра, богиня плодородия земли, в горестных поисках дочери забыла о своих обязанностях, и землю охватил голод. Зевс приказал возвратить Персефону матери. Однако Аид заставил её проглотить несколько зёрен граната, и дочь Деметры уже не могла окончательно покинуть подземное царство; она только часть года проводит с матерью на земле, а остальное время царствует в подземном мире. Зевс решил, что Персефона две трети года будет проводить на земле с матерью и одну треть - с Аидом.

Персефона хранила верность Аиду, но у неё не было от него детей.

Аид и Геракл

Аид сражался на стороне жителей Пилоса и их царя Нелея, но был ранен Гераклом [10] (слово Пилос созвучно «вратам»). За это в Пилосе воздается поклонение Аиду, есть его храм [11]. По описанию «Илиады», Геракл ранил Аида в плечо, бог должен был покинуть своё царство и отправиться для врачевания раны на Олимп к врачу богов Пэону

Существует мнение, что это место «Илиады» относится к другому эпизоду: Геракл сразился с ним у врат преисподней, когда ходил добывать для Еврисфея адского пса Цербера. Геракл похищает из царства мёртвых стража Аида — Цербера.

Аид и Сисиф

Аид никому из своих поданных не разрешал покидать его царство, однако он был обманут хитрецом Сисифом, ускользнувшим однажды из царства мёртвых.

Аид, Орфей и Эвридика

Аид упоминается в сказаниях об Орфее, спустившемся в его царство за своей женой Эвридикой. Орфей очаровал своим пением и игрой на лире Аида и Персефону так, что они согласились возвратить на землю Эвридику (но она вынуждена была сразу же вернуться назад, потому что счастливый Орфей нарушил договор с богами и взглянул на жену ещё до выхода из царства).

Аид и Асклепий

Когда Асклепий достиг такого мастерства в искусстве врачевания, что начал оживлять людей, отнимая у Аида его новых подданных, уязвленный Аид заставил Зевса убить Асклепия перуном.

Окружение Аида

  • Аскалаф.
  • Ахеронт.
  • Гелло. Некое чудовище, живущее в подземном мире [12].
  • Гидра. С 50 пастями сторожит порог Тартара в Аиде [13].
  • Горгира. Мать Аскалафа. [14]
  • Евклей (Эвклей). На орфических золотых пластинках имя некоего подземного бога [15].
  • Еврином. Согласно эксегетам в Дельфах, демон в Аиде, пожирает мясо умерших, оставляя им одни кости. Ни «Одиссея», ни «Миниада», ни «Возвращения» в рассказе об Аиде не упоминают его. Изображен на картине Полигнота в Дельфах [16].
  • Кампа (en:Campe). Чудовище, страж киклопов в Тартаре. Убита Зевсом. [17] Змеевласое чудовище, побеждена Зевсом [18].
  • Кербер.
  • Орк — божество [19], порождено Эридой. Наказывает лгущих при клятве [20]. На пятый день месяца Эринии пестуют его [21]. Орк — также эпитет самого Аида.
  • Орфна (en:Orphne). Нимфа из Аверна, родила Ахеронту сына Аскалафа [22].
  • Харон.
  • Эмпуса.

Топография подземного мира

  • Амелет. Река в Аиде [23]. Есть выражение «в страну Амелета» [24].
  • Амсанкт. Озеро, где находился вход в преисподнюю [25].
  • Ахеронт.
  • Кокит (Коцит, en:Cocytus, «река воплей») [26]. Река в Аиде [27]. Соответствует земле и западу [28].
  • Лета.
  • Океан. Одна из четырёх рек Аида. Соответствует воде и северу [29].
  • Пирифлегетонт («пылающий огнем»). Река в Аиде [30]. Поток в Италии [31]. Соответствует огню и востоку [32].
  • Стигийские болота. См. Стикс.
  • Стикс.
  • Флегетон (en:Phlegethon). Река в Аиде [33]. Персонифицируется [34].

Эпитеты Аида

  • Агесилай («Водитель народа»). Эпитет Аида [35].
  • Адмет («Неодолимый»). Эпитет Аида [36].
  • Аидоней. Имя Аида [37].
  • Евбулей. Эпитет Аида [38].
  • Келеней. Эпитет Аида (?) [39].
  • Климен. [40] Одно из имен Аида [41].
  • Плутон. Имя Аида [42] Статуя рядом с Эриниями [43]. Ему посвящен XVIII орфический гимн.
  • Полидект (Полидегмон). [44] Эпитет Аида [45].
  • Скотий («Темный»). Эпитет Аида [46].
  • Хрисений («Правящий золотыми вожжами»). Эпитет Аиду в гимне Пиндара [47].

Культ

Культ Аида в Греции

Культ Аида встречался в Греции не часто. Согласно Павсанию, Аида нигде не почитали, кроме Элиды, где раз в год открывался храм бога (подобно тому как люди только раз спускаются в царство мёртвых), куда разрешалось входить только священнослужителям.

Во всех других случаях культ Аида соединён с культом других хтонических божеств, причём Аид является более в качестве подателя благ земных, чем в смысле страшного бога смерти. Места почитания Аида локализировались обыкновенно близ глубоких пещер, расселин в земле и т. п., в которых суеверие видело «входы в подземное царство». В жертву Аиду приносился обыкновенно чёрный скот.

Культ Плутона в Риме

Национальный римский бог смерти и подземного царства был Орк, в общем подобный Плутону. Греческое название Pluto распространилось у римлян сравнительно поздно; по крайней мере, Деций Мус, обрекая себя в жертву подземным богам, не произносит, у Ливия, имени Плутона.

В литературе и искусстве

В литературе

Аид — действующее лицо комедии Аристофана «Лягушки».

Поздняя античная литература (Лукиан) создала пародийно-гротескное представление об Аиде.

Образ Аида в искусстве

Изображения Аида сравнительно редки; большая их часть относится к позднейшему времени. Он изображается сходно с Зевсом — могучим, зрелым мужем, восседающим на троне, с двузубцем или жезлом в руке, иногда с рогом изобилия, иногда рядом с ним Персефона. У ног Аида обычно лежит Цербер (на одной статуе Цербер сидит).

См. также

Примечания

  1. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.1. С.51-52, Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.2. С.83; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 6, 2 и далее
  2. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 1, 5
  3. Гесиод. Теогония 455
  4. Гигин. Мифы 139
  5. Гомер. Одиссея XX 492
  6. Ил. V, 844 сл.
  7. Сервий. Комментарий к «Энеиде» Вергилия I 133
  8. Гераклит, фр.50 Маркович
  9. Гигин. Мифы 146
  10. Гомер. Илиада V 395—404; Арнобий. Против язычников IV 25 (ссылка на Паниасида); Сенека. Геркулес в безумье 560—565; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека II 7, 3
  11. Павсаний. Описание Эллады VI 25, 3
  12. Эринна. Прялка, ст.40
  13. Вергилий. Энеида VI 576
  14. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 5, 3
  15. Фрагменты ранних греческих философов. Ч.1. М., 1989. С.43-44
  16. Павсаний. Описание Эллады X 28, 7
  17. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 2, 1; См. Торшилов Д. О. Античная мифография. СПб, 1999. С.114
  18. Нонн. Деяния Диониса XVIII 236
  19. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.2. С.262
  20. Гесиод. Теогония 231—232; Гесиод. Труды и дни 219
  21. Гесиод. Труды и дни 803
  22. Овидий. Метаморфозы V 539
  23. Платон. Государство X 621а
  24. Плутарх. Греческие вопросы 39
  25. Клавдиан. Похищение Прозерпины II 349
  26. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.1. С.664
  27. Гомер. Одиссея X 514; Эсхил. Агамемнон 1160; Гермесианакт. Каталог влюбленных, ст.9; Вергилий. Энеида VI 132.
  28. Орфика, фр.123 Керн
  29. Орфика, фр.123 Керн
  30. Гомер. Одиссея X 517
  31. Страбон. География I 2, 18 (стр.26)
  32. Орфика, фр.123 Керн
  33. Вергилий. Энеида VI 265
  34. Клавдиан. Похищение Прозерпины II 315
  35. Афиней. Пир мудрецов III 55, 99b, ссылка на Эсхила; Каллимах. Гимны V 130
  36. Лосев А. Ф. Мифология греков и римлян. М., 1996. С.418
  37. Эсхил. Персы 650; Софокл. Эдип в Колоне 1560
  38. Орфические гимны XVIII 12
  39. Валерий Флакк. Аргонавтика III 406
  40. Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.1. С.354
  41. Лас Гермионский, фр.1 Пейдж; Павсаний. Описание Эллады II 35, 9; Овидий. Фасты VI 757
  42. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.2. С.317; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 1, 5 далее
  43. Павсаний. Описание Эллады I 28, 6
  44. Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.3. С.121
  45. Гимны Гомера V 9; 404
  46. Плутарх. Об Е в Дельфах 21
  47. Павсаний. Описание Эллады IX 23, 4

Ссылки


Олимпийские боги, греческая мифология

Зевс | Гера | Посейдон | Аид | Гестия | Деметра | Афродита | Афина | Аполлон | Артемида | Арес | Гефест | Гермес | Дионис


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Дит" в других словарях:

  • ДИТЁ — ДИТЁ, дитя дити, дитю, дитёй, о дите, мн. нет, ср. (прост., обл.). «Ребенок; тоже, что дитя. Дитё , сказал ямщик, дитё плачет . И поражает Митю то, что он сказал по своему, по мужицки: дитё , а не дитя. И ему нравится, что мужик сказал дитё :… …   Толковый словарь Ушакова

  • ДИТ — Дойчер Инвестмент Траст ООО управляющая компания http://www.dit.ru/​ организация ДИТ Дом инженера и техника техн. ДИТ департамент информационных технологий …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • дитё — ДИТЁ, я, ДИТЯ, дитяти, ср (или дитё моё). Ирон. обращение. Послушай, дитё моё, а не съесть ли нам (выпить) бутылочку пивка. Дитя засухи худой, тощий человек …   Словарь русского арго

  • дитё моё — ДИТЁ, я, ДИТЯ, дитяти, ср (или дитё моё). Ирон. обращение. Послушай, дитё моё, а не съесть ли нам (выпить) бутылочку пивка. Дитя засухи худой, тощий человек …   Словарь русского арго

  • дитё — дитёй дитё, дитёй (прост. обл.) …   Словарь употребления буквы Ё

  • дитё — дитё, я (прост. к дит я) …   Русский орфографический словарь

  • дит — сущ., кол во синонимов: 2 • бог (375) • смерть (69) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • дит — ДИ, ДИТ * dit, dite. Так называемый ( ая), по прозвищу, именуемый( ая). Не сей раз паленым запахло из Парижа, где Vladimir Kotliarov, dit Tolsty (владимир Котляров, по кличке Толстый ) решил отметить 15 летие издания 1 го альманаха Мулета А .… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • дитіоніти — ів, мн. Солі дитіонітної кислоти, сильні відновники …   Український тлумачний словник

  • ДИТЁ — ребенок, дитя. * Эге, пани Грач, прошептал тогда старый еврей, сидевший рядом, старый еврей, по фамилии Голубчик, я вижу, дитё ваше просится на травку …   Язык Одессы. Слова и фразы


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»