Дип-психоз (Лукьяненко)

Дип-психоз (Лукьяненко)
Пиктограмма программы Deep

Глубина́ — название виртуальной реальности в фантастическом цикле Сергея Лукьяненко «Лабиринт отражений» — «Фальшивые зеркала» — «Прозрачные витражи». Первая книга цикла была написана в 1996 году на спор: автор взялся доказать А. Черткову возможность «киберпанка с человеческим лицом».

В узком смысле Глубина — это изменённое состояние сознания, индуцируемое движущимся гипнотическим изображением, генерируемым дип-программой. В таком состоянии всё происходящее на экране кажется реальным. Компьютерная графика кажется реальным изображением (все недостающие детали домысливаются), машинный перевод превращается подсознанием в связный и правильный текст, действия персонажа кажутся собственными, выстрелы в персонажа вызывают боль и т. д. Находящийся в Глубине прекрасно осознаёт, что он в виртуальной реальности, но не воспринимает происходящее вне компьютера (хотя реальные удары могут причинить боль).

По легенде книги, дип-программа (deep.exe) была написана украинским программистом Дмитрием Дибенко в состоянии наркотического опьянения и запущена им в сеть как вариант релаксационного видеоряда. Гипнотический эффект программы выявился лишь со временем. Позднее крупнейшие компьютерные корпорации скоординировали усилия и создали единое виртуальное Интернет-пространство, подобие мега-портала — Диптаун (Deeptown).

Глубина в широком смысле есть многопользовательское виртуальное пространство, рассчитанное на использование дип-программы; в первую очередь, Диптаун.

Содержание

Дайверы

Обычный человек не может выйти из глубины произвольно — психика не даёт возможности отвлечься от дип-программы, делающей нарисованный мир реальным. Выход возможен лишь в отдельных местах виртуального мира, которые специально оформлены, воспринимаются как «дверь между мирами» и представляют собой дип программу прокрученную вспять. В качестве таких мест используют квартиры или номера в виртуальных отелях, где установлены терминалы, имеющие вид обычных компьютеров. Через эти терминалых входят в виртуальный мир и выходят из него. При невозможности добраться к такому месту человек выйдет из глубины только когда запустится программа выхода. Её запускает таймер, включённый в операционную систему пользователя. Если в ОС пользователя таймер отключён, и рядом с ним нет никого, кто может вывести его из глубины извне, он может даже умереть от истощения.

Крайне небольшое число людей способно выходить из Глубины простым усилием воли. Эти люди называются дайверами (по аналогии с дайверами-подводниками, см. Дайвинг). Другой изначальной способностью дайверов является умение визуально отслеживать (буквально видеть в Глубине) уязвимые места защиты доступа к данным, что ставит их на одну ступень с сильнейшими хакерами и даёт возможность крупных заработков, связанных со взломами, хищением данных, проверкой систем безопасности и тому подобным. При этом дайверы зачастую относительно слабо разбираются в компьютерной технике, полагаясь в первую очередь на свои способности.

Дайверы — замкнутый круг людей с собственным кодексом. Дайверы считают делом чести спасать заигравшихся «чайников», отключивших аварийный таймер, и зачастую работают в специально предназначенных для этого службах спасения. Своё дайверство они не афишируют, свою реальную личность раскрывают с крайней неохотой, зачастую как знак абсолютного доверия товарищу. Могущественные в Глубине, в жизни дайверы — обычные, незащищённые люди.

Реальность существования людей-дайверов многими ставится под сомнение, так как дайверы своё существование не афишируют. По мнению некоторых учёных (которые, нередко, не являются сами пользователями Глубины, а лишь изучают её с точки зрения психологии и социологии) — лишь миф виртуального мира.

Технические особенности

Около 7 % населения не подвержены гипновоздействию дип-программы.

Мощный толчок получила индустрия виртуальных шлемов и костюмов. Хотя войти в Глубину можно и с простым монитором, это, по-видимому, увеличивает нагрузку на мозг пользователя.

В Глубине невозможно моментально прыгнуть из одного места в другое. Это объясняется необходимостью загрузки данных места прибытия (чем быстрее сетевое соединение, тем быстрее путешествие). Принятая в Диптауне (и других виртуальных пространствах) физика, максимально приближённая к земной, не позволяет полёты по воздуху и т. п. Передвижение по Диптауну платно и осуществляется с помощью такси компании «Дип-проводник». Таксисты являются программами. В первой книге цикла частный транспорт был запрещён, но он появляется во второй, как и коммерческие грузоперевозки.

Чтобы в Глубине спрятать какой-либо объект, нужно предварительно сделать «тайник» — открыть канал связи на какой-нибудь сервер. Предмет, брошенный в общественном месте просто так, вскоре будет удалён. По-этому на улицах Диптауна нигде нет мусора.

Виртуальный персонаж в Глубине может погибнуть от тех же причин, что и человек в реальном мире (упасть с высоты, попасть под машину и так далее). Гибель виртуального персонажа приводит к мгновенному выходу посетителя из Глубины. Это сделано специально, чтобы у пользователей не вырабатывалась привычка к опасному поведению.

Оружие в Глубине фактически представляет собой боевые (вирусные, троянские) программы, воздействующие на компьютер пользователя. Наличие на компьютере пользователя установленных и настроенных защитных программ обезвреживает оружие соответствующих типов. Оружие делится на три вида:

  • Оружие первого поколения — нарушает работу программного обеспечения компьютера, повреждает информацию на дисках.
  • Оружие второго поколения — приводит к физическим повреждениям оборудования путём запредельного изменения регулируемых параметров работы устройств (напряжение, частота). Работает только на устройствах, допускающих подобные действия.
  • Оружие третьего поколения — воздействует на организм самого пользователя определёнными способами, вплоть до смертельных. Существование оружия третьего рода долгое время считалось невозможным. Принцип действия аналогичен ДИП-программе — движущиеся изображения — был предложен и воплощён Дмитрием Дибенко.

В общем случае оружие в Глубине принимает внешний вид реального оружия, чаше всего огнестрельного. Изредка встречается вирусное оружие в форме мечей и даже таких формах, как огненная плеть (Варлок-9000)

Также существует «игровое» оружие, действующее только в информационном пространстве игровых серверов. Действует на «игровое тело» — копию обычного виртуального образа, модифицированного игровым сервером. В зависимости от замысла создателей игры, на «игровое» тело также могут применяться предварительно запрограммированные предметы окружающей среды — камни или острые листья растений

Тело в Глубине в принципе может быть любым. Нечеловеческие тела в публичных местах запрещены. Тела знаменитых спортсменов, актёров/актрис и т. д. считаются дурным тоном и вызывают насмешки. В состав Windows Home входит «Биоконструктор» — стандартная базовая программа создания тел, а также стандартные тела. Для файлов тел автор придумал несуществующее расширение файла .clt.

Застрявший в Глубине может погибнуть (например, от жажды), если выключит таймер, по истечении которого он должен безусловно покинуть Глубину. После событий, описанных в конце «Лабиринта Отражений», люди перестали «тонуть» в Глубине, в самой дип-программе появился предел, составляющий 24 часа. Людей, находящихся в Глубине слишком долго, находят и спасают специальные службы при помощи дайверов.

Многие странности технической стороны Глубины связаны с тем, что во время написания первой книги цикла автор был знаком с Интернетом только понаслышке, будучи завсегдатаем сети ФИДО.

Жизнь в Глубине

Население Диптауна составляет (через 5 лет после создания дип-программы) около 25 миллионов человек. Посещение Диптауна является относительно дорогостоящим удовольствием, плата осуществляется повремённо.

В Глубине, помимо прочего, представлены:

  • Компьютерные игры. Одна из них, «Лабиринт Смерти», вариация Doom II, является главным местом событий в первом томе — и существенным элементом сюжета во втором (сиквел игры, в свою очередь, представляет собой вариацию Ролевые игры.
  • Бары. Часть напитков в барах — платные, причём кока-кола стоит столько же, сколько и в реальности, «и её покупают». Однако многие напитки стоят значительно дешевле, чем в реальной жизни. От алкогольных напитков в Глубине пьянеют, если хоть раз пьянели в реальности, и опьянение остаётся даже после выхода из Глубины, может быть и похмелье. [1]
  • Публичные дома, где дозволено всё, вплоть до педофилии и убийств.
  • Форумы-эхи, регулируемые модераторами с плюсомётами наперевес.
  • Полицейские (у которых, как и положено, есть полицейские бляхи).
  • Отделения всех сколько-нибудь крупных фирм (которые зачастую экономят на реальных помещениях, заставляя офисных сотрудников работать в Глубине).
  • Храмы практически всех существующих религий и сект. Например, появившегося уже в «Глубине» движения «тюринцев», ратующих за полное воссоединение человека и машины.

Поскольку жизнь в Глубине виртуальна, человек может получать только те ощущения, что ранее испытал в реальной жизни. Недостаток информации о получаемом ощущении (например, сорт пива), приведёт к «усреднению» ощущения. «Я так и не посмотрел, какой это сорт, и теперь пью просто пиво — некий абстрактный, усредненный напиток» («Фальшивые зеркала»)

Для достоверности ощущения, все сопровождающие его аспекты должны быть реалистичными. Поэтому в Диптауне требуются грузчики для того, чтобы с матюками таскать по виртуальной квартире «тяжёлый рояль» (простую музыкальную программу) в присутствии хозяина — иначе человек не будет верить, что слышит настоящий рояль.

Большую роль в жизни Диптауна играют хакеры. Написание вирусов с определёнными ограничениями (в частности, вирус не должен размножаться), разрешено Московской Конвенцией.

Спамеры в Глубине представляют собой «идиотически восторженных» молодых людей и девушек, сующих прохожим листовки. С тех пор, как назначили премию за убийство спамеров, их почти не осталось. На одной из площадей Диптауна стоит Памятник Последнему Спамеру.

Существует Медаль Вседозволенности, разрешающая любые действия в Глубине. Обладателем такой медали является создатель Глубины Дмитрий Дибенко. По-видимому, он является единственным её обладателем.

Вопрос о возрасте в Глубине считается неприличным. Многие уважаемые посетители Глубины (в том числе многие дайверы) являются подростками.

Книги

Примечания

  1. «Похмелье может случиться, организм его придумает, но хоть печень не пострадает» — Фальшивые зеркала, часть 1, 10

См. также

Ссылки

  • Deeptown project — проект, посвящённый созданию компьютерной системы, кроссплатформенной пользовательской оболочки, «Диптауна»
  • DeepBrain.ru - Глубинный разум "погружённого"



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Дип-психоз (Лукьяненко)" в других словарях:

  • Дип-психоз — Пиктограмма программы Deep Глубина  название виртуальной реальности в фантастическом цикле Сергея Лукьяненко «Лабиринт отражений»  «Фальшивые зеркала»  «Прозрачные витражи». Первая книга цикла была написана в 1996 году на спор: автор взялся… …   Википедия

  • Лукьяненко, Сергей — Сергей Лукьяненко Сергей Лукьяненко в 2001 году Имя при рождении: Сергей Васильевич Лукьяненко Дата рождения: 11 апреля 1968 (41 год) Место рождения: Каратау, Казахская ССР Род деятельности …   Википедия

  • Лукьяненко С. — Сергей Лукьяненко Сергей Лукьяненко в 2001 году Имя при рождении: Сергей Васильевич Лукьяненко Дата рождения: 11 апреля 1968 (41 год) Место рождения: Каратау, Казахская ССР Род деятельности …   Википедия

  • Лукьяненко С. В. — Сергей Лукьяненко Сергей Лукьяненко в 2001 году Имя при рождении: Сергей Васильевич Лукьяненко Дата рождения: 11 апреля 1968 (41 год) Место рождения: Каратау, Казахская ССР Род деятельности …   Википедия

  • Лукьяненко Сергей Васильевич — Сергей Лукьяненко Сергей Лукьяненко в 2001 году Имя при рождении: Сергей Васильевич Лукьяненко Дата рождения: 11 апреля 1968 (41 год) Место рождения: Каратау, Казахская ССР Род деятельности …   Википедия

  • Лукьяненко Соня — Сергей Лукьяненко Сергей Лукьяненко в 2001 году Имя при рождении: Сергей Васильевич Лукьяненко Дата рождения: 11 апреля 1968 (41 год) Место рождения: Каратау, Казахская ССР Род деятельности …   Википедия

  • Сергей Васильевич Лукьяненко — Сергей Лукьяненко Сергей Лукьяненко в 2001 году Имя при рождении: Сергей Васильевич Лукьяненко Дата рождения: 11 апреля 1968 (41 год) Место рождения: Каратау, Казахская ССР Род деятельности …   Википедия

  • Сергей Лукьяненко — в 2001 году Имя при рождении: Сергей Васильевич Лукьяненко Дата рождения: 11 апреля 1968 (41 год) Место рождения: Каратау, Казахская ССР Род деятельности …   Википедия

  • Иные (Сергей Лукьяненко) — Обложка первого издания «Ночного дозора» Вселенная «Дозоров» придуманная Сергеем Лукьяненко фантастическая реальность, описанная им в книгах «Ночной дозор», «Дневной дозор» (в соавторстве с Владимиром Васильевым), «Сумеречный дозор», «Последний… …   Википедия

  • Лабиринт отражений — Лабиринт отражений …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»