Дингане

Дингане

Дингане

Дингане (Дингаан) (17951840) — зулусский инкоси (правитель) в 18281840 годах.

Изменения в системе управления КваЗулу

Дингане взошёл на трон, убив своего предшественника, сводного брата Чаку. При нем были частично смягчены жестокие порядки, введенные еще при жизни Чаки. Он частично ослабил контроль над жизнью зулусских общинников. Амабуто стали собираться лишь на полгода, и молодые воины могли обзаводится семьей и основать свое собственное домохозяйство. Звание и должность индуны стало передаваться по наследству, все решения правитель страны зулусов теперь принимал только после совещания со своими индунами и главами влиятельных территориально-родовых объединений.

Война с бурами

На время правления Дингане пришлось переселение африканеров (буров) из восточных районов Капской колонии на земли сопредельных африканских народов, вошедшего в историю под названием «Великий трек». Территории зулусов привлекали переселенцев мягким климатом, удобным выходом к морю, обширными пастбищами и своим плодородием. С конца 1837 г. началась кровавая и упорная борьба африканеров и зулусов за право жить на этой земле. В феврале 1838 года Дингане заманил в ловушку и убил одного из предводителей бурских переселенцев (треккеров) Питера Ретифа с товарищами, зулусы также уничтожил в нескольких стычках около 400 бурских фермеров. В свою очередь, бурский отряд по командованием Андриса Преториуса в сражении при реке Инкоме (называемой с тех пор Кровавой) 16 декабря 1838 года наголову разгромил войско Дингане. Зулусы потеряли только убитыми более 3.000 человек (из общего числа свыше 10.000), у буров же оказалось лишь несколько раненых, в том числе и сам Преториус.

Вслед за этим буры заняли оставленную Дингане столицу — крааль уМгунгундлову и сравняли его с землёй, на соседних холмах ими были найдены и похоронены останки П.Ретифа и некоторых других убитых буров. Дингане вынужден был пойти на заключение соглашения о мире 23 марта 1839 г. Зулусы отказывались от всех территорий к югу от реки Тугелы. На захваченных землях переселенцы-африканеры основали республику Натал. В 1840 г. брат Дингане — Мпанде, поддерживаемый бурами, изгнал его из страны и был объявлен новым инкоси зулусов. Дингане бежал в Свазиленд, где был убит.

День разгрома зулусов 16 декабря долгие годы отмечался в ЮАР как государственный праздник — День Ковенанта, или День Дингаана. В свою очередь в 1929 году защищавшая права цветных Лига прав африканцев объявила День Дингаана «днём смотра сил единого национального фронта в память о героическом сопротивлении зулусов колонизаторам».

Литература

  • Потехин И. И. Формирование национальной общности южно-африканских банту — М., 1955.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Дингане" в других словарях:

  • Зулусское королевство — Wene wa Zulu 1819  1879 …   Википедия

  • Страна зулусов — Wene wa Zulu 1819  1879 …   Википедия

  • Дингаан — зулу Dingane kaSenzangakhona …   Википедия

  • Зулусы — Зулусы …   Википедия

  • Республика Наталь — африкаанс Natalia Republiek 1839  1843 …   Википедия

  • Мпанде — зулу Mpande kaSenzangakhona …   Википедия

  • Кечвайо — зулу Cetshwayo kaMpande …   Википедия

  • Чака — зулу Shaka kaSenzangakhona …   Википедия

  • Великий трек — Лагерь треккеров Великий трек (африкаанс Die Groot Trek)  переселение потомков голландских колонистов (буров) в центральные р …   Википедия

  • Шака Зулу — Чака зулу Shaka kaSenzangakhona Единственный известный рисунок Чаки, стоящего с длинным метательным дротиком и тяжелым щитом в 1824  за четыре года до смерти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»